Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 11:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Ризотто с тыквой

Текст автора, фото мое, коменты под пунктиром мои.



2 больших баклажана
растительное масло
чеснок
соевый соус
бальзамический уксус

50 г сливочного масла (в пост обходимся растительным)
2 луковицы
3 сладких перца (500 г)
500 г тыквы (очищенной)
250 г риса
2 чайные ложки столовой не острой горчицы
сухая паприка, сухой чеснок, карри, тандури масала, соль, кайенский перец по вкусу

Баклажаны нарезать кружочками толщиной 0,5 см, смазать растительным маслом и запечь в духовке или поджарить на сковороде до румяного цвета. Смазать по вкусу измельчённым чесноком, сбрызнуть соевым соусом и бальзамическим уксусом. Отставить.

В глубокой сковороде растопить масло, добавить нарезанный кубиками лук, притушить лук до прозрачности. Добавить нарезанный кубиками сладкий перец, притушить до "усадки", добавить рис, тушить, помешивая, пока рис станет прозрачным. Добавить нарезанную кубиками тыкву, перемешать. Добавить специи, перемешать.
В 300 мл горячей воды размешать 1 чайную ложку горчицы, влить воду в сковороду. Тушить на медленном огне под крышкой до впитывания жидкости. Снова в 300 мл горячей воды размешать 1 чайную ложку горчицы, влить воду в сковороду. Тушить на медленном огне под крышкой до впитывания жидкости. Попробовать рис, если он не готов, влить ещё горячей воды.
На тарелку выложить веером кружочки баклажанов, сверху рис с овощами.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делала с кабачками. Вкусно, но чеснок лишний.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Оладьи на соевом молоке с грушей.



- мука пшеничная 70г
- толокно овсяное 5г
- молоко соевое 200г
- разрыхлитель 1\4 ч.л.
- груша 1шт не большая

Смешать муку, толокно и разрыхлитель. Добавить молоко и взбить. Выпекать на хорошо разогретой сковородке смазанной оливковым маслом. Выливаем порцию столовой ложкой, сверху укладываем тонко порезанные кусочки груши. Как верх оладки схавтился, переворачиваем и доготавливаем.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Голубец ленивый в мультиварке

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



- капуста белокочанная 1 средняя головка
- фарш свино-говяжий 500 г
- рис 150 г
- лук репчатый 1 шт.
- сметана 4 ст. л.
- томатная паста 2 ст. л.
- соль, перец по вкусу

Промываем рис и отвариваем в подсоленной воде до полуготовности. Лук мелко шинкуем ножом или измельчаем в блендере. Смешиваем фарш с остывшим рисом и луком, солим, перчим и хорошо вымешиваем до однородности смеси. Разбираем капусту на листья, срезав предварительно качан. Отвариваем капустные листы до состояния мягкости и срезаем большие прожилки ножом. Если листья не разбираются или «дерутся», можно отварить в кастрюле прямо головку капусты, а потом разобрать уже, что мы и сделали. Чашу мультиварки смазываем растительным маслом. Выкладываем отваренные листы на дно с небольшим захватом на бортики формы. Треть фарша выкладываем на листья и разравниваем лопаткой. Покрываем фарш новым слоем капустных листов и повторяем процедуру вновь. Верхний слой должен быть из листьев капусты. Сметану и томатную пасту смешиваем и поливаем полученным соусом голубец. Закрываем крышку мультиварки и включаем режим «Тушение», установив время на полтора часа. После окончания готовки вынимаем ленивый голубец из чаши на плоское блюдо с широкими краями.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Готовила с фаршем из курогрудки. Сметана с томатом остались отдельно, так что либо под последний капустный лист, либо вообще не класть. Достаточно быстро и вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Блинчики творожные

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Рецепт с кукинга от Birki, хотя у неё, кажется, это были оладушки. mosking

Блины творожные

150 г блендернутого творога
250 мл молока
2 яйца
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
1-2 ст.л. сахара
150 г муки + 1 ч.л. без горки разрыхлителя
2 ст.л. растительного масла

Отделить белки от желтков. В блендере взбить всё, кроме белков. Белки взбить с 1 стол. ложкой сахара в устойчивую пену, венчиком ввести в тесто.
Печь блины как обычно. Сквозные дырки, обалденная пушистость и мягкость! ням супер Творог не ощущается абсолютно. Как добавка отлично подойдёт цедра лимона или апельсина
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень достойные блинки. Добавила 110г молока, иначе получались бы оладушки.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог с яблоками

Текст автора, фото нет, коменты под пунктиром мои.

400 г муки
3 чайн. ложки без горки разрыхлителя
150 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
лимонная цедра по желанию (у меня из пакетика)
200 г сливочного масла или маргарина комнатной температуры
2 яйца
1 ст. л. манки для посыпки
начинка
1 кг яблок
100 г изюма
2 ст. л. рома или коньяка
корица по вкусу

Яблоки очистить, нарезать кусочками примерно 1,5х1,5 см. Выложить в сковороду с антипригарным покрытием, добавить изюм, ром и протушить на довольно сильном огне при постоянном помешивании до выпаривания жидкости. Посыпать корицей, перемешать.
Муку смешать с разрыхлителем, сахаром, цедрой. Добавить масло кусочками и переработать в мелкую крошку (я месила в комбайне крюком). Добавить слегка взбитые венчиком яйца и замесить мягкое тесто. 2/3 теста выложить в форму, выстеленную бумагой для выпечки. Посыпать тесто манкой, сверху выложить начинку. Оставшееся тесто раскатать по пищевой плёнке по размеру формы и накрыть им начинку. Проколоть верхний слой теста вилкой или зубочисткой.
Выпекать в разогретой до 180 °С (конвекция 160 °С) духовке 45-60 минут.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это очень очень вкусно, пекла в форме 28.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Коврижка "Валера"


Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.


Несу вам рецепт из разряда "дешево и сердито" и "утилизация". Результат очень радует, порадуйтесь и вы со мной. хочу ложка

сахар 1 стак.
варенье любое 1 стак.
сода 1 ст.л.
яйца 2 щт.
молоко 1 стак.
мука 2 стак.
пряности по вкусу

Смешать сахар, варенье и 1 ст.л. соды. Оставить на 1 час.

прошел час

В смесь добавить яйца, молоко, муку, вымешать, вылить в форму.
*советую добавить в тесто пряности как для пряников:гвоздику, имбирь, корицу, мускат, бадьян...

Выпекать в духовке при 200 град. около 40 минут.



Пока коврижка печется, сделать помадку: смешать 3 ст.л. сахара, 50 г растопленного сливочного масла, 2 ст.л. какао, 3 ст.л. сметаны.
Горячую коврижку мазать сверху помадкой, пока вся помадка не закончится.
эта с вареньем из золотистой смородины с ягодками

эта со сливовым вареньем перетертым

Очень вкусно! Пышная, легкая! Муж сказал, что это не совсем коврижка, коврижка плотнее, с изюмом и с повидлом внутри, более пряная*.
Коврижку со смородиной пекла и добавила около 2 ст.л. муки, на выходе больше похоже на коврижку, плотная, вкууусная!
Форма у меня силиконовая 22х22 см, нормально, по фото видно. Советую брать форму широкую, диам. 24-26 см, тогда коврижка не будет вулканом.

А одна знакомая написала мне:
"Ой, я тоже сегодня пекла коврижку (шоколадного Валеру, как обозвали дети, так как пекла в силиконовой форме мишки Барни). За неимением молока в нужном количестве, добавила кефира, а вот помадку сделала на молоке. Еще добавила ванильки и 2 чайные ложки какао в тесто - результат бомбезный. Фоток нет, так как "Валеру" уже съели)."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Быстро, вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Рис с печёным перцем и помидорами

Текст автора, фото нет, коменты под пунктиром мои.

250 г риса (у меня басмати)
70 г вяленых томатов в масле или 2-3 помидора
1 ст.л. растительного масла из банки с помидорами
150 г слегка копчёного подчерёвка (можно и без него)
порошок парики (сладкий)
3-4 больших зубка чеснока
700 мл воды

500 г сладкого перца
1 ст.л. оливкового масла
сухой чеснок

В казанчике разогреть растительное масло и обжарить в нём мелко нарезанный подчерёвок, всыпать рис, паприку, обжарить до впитывания жира, влить горячую воду, добавить мелко нарезанные чеснок и томаты (свежие помидоры ошпарить, снять шкурку, удалить семена, оставшуюся мякоть нарезать кубиками), варить на самом маленьком огне до готовности риса.
Сладкий перец нарезать короткой лапшой шириной примерно 0,5 см, посыпать сухим чесноком, полить оливковым маслом, выложить в форму, выстеленную бумагой для выпечки и запекать при температуре 200 °C (конвекция 180°C) минут 20. Перец не должен пригореть и потерять форму. Готовый перец перемешать с рисом и подавать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Печеный перец придает совсем другой вкус блюду. )))) Вкусно, буду повторять.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Блинчики кокосовые

Текст автора, фото мое, коменты под пунктиром мои.



2 яйца (вес каждого яйца в скорлупе 70 г)
1-2 ст.л. сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
250 мл молока
50 г кокосовой стружки
150 г муки
разрыхлитель на кончике ножа
корица по вкусу
125 мл воды
20 г растопленного сливочного масла

Выход - 15 штук в сковороде диаметром 19 см.

Яйца взбить миксером с сахаром и ванильным сахаром, солью. Уменьшить скорость, влить сливочное масло, молоко, взбить.Всыпать постепенно молотую в измельчителе кокосовую стружку, муку, смешанную с разрыхлителем и корицей, взбить, влить воду, взбить. Тесто обычное блинное. Дать тесту постоять пока разогревается сковорода и жарить блины как обычно.
Молоть стружку и добавлять корицу обязательно!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жарятся быстро. Вкусные.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кексы шоколадные в микроволновке

Текст автора, фото нет, коменты под пунктиром мои.

2-4 ст.л. сахарной пудры 30-60 г
4 ст.л муки с горкой 100 г
0,5 ч.л разрыхлителя
1 ст.л какао порошка 15 г
1 ч.л. растворимого кофе
щепотка соли
3 ст.л молока 45 г
1 яйцо 63 г в скорлупе
2 ст.л. растопленного сливочного масла 25 г
2 ст.л. жидких сливок 30% 30 г (или ещё 2 ст.л. масла)
несколько капель ромового ароматизатора
горсть шоколадной крошки 15 г по желанию

В миске смешать сухие ингредиенты. Добавить сливки, молоко, масло, яйцо, ароматизатор, размешать ложкой. Всыпать шоколадную крошку, размешать.
Заполнить до половины 6 маленьких силиконовых кексовых формочек. Выпекать в микроволновке 5 минут при мощности 600 WT.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что то между кексами и печеньками, а может просто 6 мин на полной мощности много. В любом случае вкусно и быстро.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Оладьи "Американские"

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

175 г муки
2 ч.л. разрыхлителя
пакетик ванильного сахара
щепотка соли
1 яйцо
250 мл молока
2 ч.л. растительного масла

Разрыхлитель смешать с мукой, добавить всё остальное, перемешать до получения однородной массы. Печь, выкладывая тесто по 2 ст.л. теста и слегка размазывая.
Тесто получилось гуще, чем на блинчики, но жиже, чем на оладьи.
Думала, что будет мало сахара, а оказалось отлично. С кисленьким ягодным соусом очень вкусненько! ням супер
Порция маленькая, получается примерно 10-12 штук. Так что на семью смело увеличивайте вдвое.
Жарить можно двумя методами. На растительном масле получается жирновато, но оладушки мягче и пышнее. Если жарить на сухой сковороде, получатся вкусные панкейки.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мазала сковороду кисточкой. Хорошие быстрые оладки.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 11:17


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB