Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 25 апр 2024, 09:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Курабье бакинское

Вот что у меня получилось



Тесто:
100 г сливочного масла
40г сахарной пудры
1 белок
1 пакетик ванильного сахара
160г муки

Украшение:
1ст.л. варенья
1\2ч.л. крахмала

противень
разогреть духовку до 200 °C


Для начала 100 грамм сливочного масла оставить минут на 40, чтобы оно стало мягким (или размягчить в свч), добавить к нему 40 грамм сахарной пудры и тщательно размешать.

Добавить один белок (комнатной температуры), ваниль или ванильный сахар, размешать и всыпать 160 г муки. Замесить мягкое тесто.

Переложить его в корнетик со звездчатой насадкой и выдавить на противень (можно не смазывать) небольшие печенья. В серединке каждого сделать небольшое углубление и положить капельку густого варенья или джема. Или взять обычное, но добавить немного сахара или крахмала, чтобы загустело потом быстрее.

Выпекать при 220С около 12 минут, до золотистого цвета. Остудить, чтобы варенье застыло.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Люблю быстрые и вкусные рецепты. По рецепту получается примерно 10 печенюшек, так что лучше сразу делать двойную порцию. Спасибо огромное автору Кроше.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб пшеничный формовой «7 злаков»

Вот он какой



Ингредиенты

Мука пшеничная 330 г
Хлопья 7 злаков
(можно использовать и другие 4-5-6 злаков) 100 г
Вода 350 мл
Соль 1 ч.л.
Сахар 1 ч.л.
Масло растительное 3 ст.л.
Дрожжи 1,5 ч.л.

Программа основная, размер М, корочка средняя

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хороший хлебушек, беру на вооружение

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Запеченая прованская курица

Вот что у меня получилось



Текст автора:
Ингредиенты:
около 1,5 кг курятины (курица, разрубленная на порционные куски, голени, окорочка, бедрышки - выбирайте на свой вкус)
6 крупных спелых помидоров или помидоров в собственном соку без кожицы
2 большие белые луковицы
150гр маслин с косточками
5-6 зубчиков чеснока
половина красного болгарского перца (необязательный продукт)
2 ст.л. оливкового масла
0,5ст.л. тмина
40мл сухого белого вина
2,5 ч.л. сухих прованских трав
соль, свежемолотый черный перец

Зимой я не люблю пластмассовые магазинные помидоры, поэтому в ход идут в собственном соку из банок. Нужны только сами помидоры, сок не нужен, его и так будет полно. А вот летом - спелые южные сладкие помидоры - улет.
Короче, если помидоры у вас свежие - снять кожицу известным способом: сделать крестообразный надрез и опустить в кипяток, потом в ледяную воду и ошкурить. Сейчас они совсем несладкие поэтому сухое вино можно заменить на херес, он даст сладковатую ноту. А летние помидоры подслащивать совсем не нужно.

Мякоть нарезать кубиками, семена и сок ликвидировать, оставив только помидорное "мясо". Перец, если он у вас есть, и вы его используете, порезать кубиками со стороной примерно 1-1,5 см.

Маслины возьмите именно с косточкой, они более масляные, а вытащить из них косточку не трудно: раздавить плоскостью ножа или даже пальцем и вытащить. Лук порезать небольшими кубиками. Положить в миску маслины, лук, помидоры, перец, половину сухи трав, тмин, вино, мелкопорубленный чеснок (кроме одного зубчика), чуть сбрызнуть оливковым маслом, посолить, смешать.

Оставшийся чеснок, сухие травы, оливковое масло, перец, соль смешать и натереть ими курицу.

На дно небольшой формы для запекания выложить половину овощей, на них сверху курицу, закрыть оставшейся половиной. Засунуть форму в рукав для запекания и 1,5 часа на 200градусах. Запах по дому плывет невообразимый.

Если у вас напряженка с прованскими травами - смешайте в равных частях орегано, базилик, розмарин и майоран и приступайте.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог яблочный «Венгерский»

Вот мой пирожок



Текст автора:
Калорийность на 100 г 169.75 Б 6.07; Ж 2.08; У 28.52

Ингредиенты:

Мука - 130 г
Манка - 160г
Сахар - 180 г
Разрыхлитель – 7г
Корица - 0,5 ч.л.
Масло сливочное - 120 г

Начинка:
Яблоки (лучше кислые)- 6-7 шт

Смешиваем муку, манку, сахар, разрыхлитель и корицу.
Яблоки моем, чистим и натираем на крупной терке.
Форму (у меня была круглая разъемная диаметром 26 см) застилаем бумагой для выпечки.
На дно насыпаем примерно треть сухой смеси, слой не должен быть толстым.
Сверху аккуратно выкладываем половину яблок, слегка прижимаем.
Затем снова треть сухой смеси, вторую половину яблок и сверху - остатки сухой смеси. Т.е. чередуя слои, выкладываем всю сухую смесь и яблоки. Сверху обязательно сухой слой. У меня получилось 3 слоя сухой смеси и два яблочных. Но это зависит от размеров формы.
Сверху натираем на терке сливочное масло.
Ставим пирог в духовку, разогретую предварительно до 180 градусов, и выпекаем 40-45 минут до румяной корочки.

Результат очень даже порадовал! Хрустящая сладкая корочка и яблочная кислинка - беспроигрышное сочетание!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои комментарии:

Пекла в мультиварке, уменьшила немного количество. Мука, манка и сахар по 100г, яблоки 750г примерно. Выпечка 60+40.
Очень вкусно и просто. Рекомендую.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб бородинский



Ингредиенты:
- Солод ржаной 3 ст. л.
- Кориандр молотый 1 ст.л.
- Вода горячая 100мл.
- Дрожжи сухие 1,5 ч.л.
- Мука ржаная обдирная 320 гр.
- Мука пшеничная 160 гр.
- Соль 1,5 ч.л.
- Патока ржаная 1,5 ст.л. (можно заменить на сахар)
- Растительное масло 20г
- Вода 350 мл.

Солод ржаной смешать с кориандором и залить кипятком. Все продукты сложить в хлебопечь в соответствии с инструкцией, добавить остывший солод с кориандором.
Программа ржаная.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это не просто вкусно, а офигенно вкусно. Поедая за завтраком хлебушек с маслом и сыром думала сойду с ума))))))))))).
А может быть я просто очень хлебушек черный люблю?.....................

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог "Коровка-Буренка" (мультиварка и духовка)

Вот такой забавный пирог у меня получился



Текст автора:

ТЕСТО:
110 г мягкого маргарина (слив. масла)
150 г сахара
1 яйцо
2 ч.л. разрыхлителя
40 г какао
350 г муки
около 100 мл йогурта

НАЧИНКА:
60 г маргарина (слив. масла)
130 г сахара
4 яйца
500 г творога
1 п. ванильного сахара
1,5 ст.л. крахмала (1 ч.л. с горкой желатина)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Масло взбить с сахаром, добавить яйцо. Разрыхлитель, какао и муку смешать и ввести в маслянную смесь. Так как я уменьшила количество масла почти вдвое, пришлось добавить йогурт, чтобы замесилось тесто. Тесто должно быть достаточно мягкое, я не раскатываю его, а разминаю по форме тыльной стороной руки. 3/4 теста распределить по форму, сделав бортик высотой 3-4 см. Остальное тесто отложить в холодильник.

Для начинки все ингредиенты взбить в комбайне. Я предпочитаю использовать желатин в этой начинке, консистенция мне больше нравится, но крахмал тоже подходит. Вылить начинку в форму с тестом. Из оставшегося теста сделать пятнышки "коровки" и разложить поверх начинки.

В этот раз я пекла пирог в мульте. "Выпечка" 65+50 минут. Но нужно ориентироваться по готовности, у меня мультя долго как-то печет. Я пробую, застыла ли начинка, если нормально схватилось, значит готово. Мультю открыть и немного остудить. Затем вынуть форму и оставить на столе до полного остывания. Пирог аккуратно перевернуть с помощью корзины-пароварки и поставить на ночь в холодильник.

В духовке печь при Т 1600С около часа до готовности. Также остудить в форме и на ночь в холодильник.

Приятного аппетита!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои комментарии:
Люблю я творожные пироги и запеканки. И вкус мне нравится и вроде творога поели. )))))))))) Вкусный пирожок, но ничего выдающегося, обычная творожная запеканка. А вот оформление выше всяких похвал. Думаю детям должно очень понравится.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Печенье 6 злаков.



Ингредиенты:
- Сливочное масло 100г (размягченное)
- Яйцо 1шт.
- Сахарная пудра 0,4 стакана
- Коричневый сахар 0,4 стакана
- Мука 150г
- Ванильный сахар 10г
- Изюм 2 горсти
- Хлопья 6 злаков 0,5 стакана
- Теплая вода 0,5 стакана

Разогреть духовку до 180-200 градусов.
Взбить размягченное сливочное масло с сахарной пудрой, ванильным сахаром и коричневым сахаром. Добавить предварительно взбитое яйцо. Влить пол стакана теплой воды. Добавить муку, овсяные хлопья и изюм. Все перемешать. Выложить печеньки столовой ложкой на противень. Выпекать 15-20 минут.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Идею стащила из книжки Юлии Высоцкой. Хлопья подойдут любые, овсяные или многозлаковые. Быстро, просто и вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Фокачча на минеральной воде.

Продолжаю осваивать рецепты из старой тетрадки. Автор к сожалению не указан.



Ингредиенты:
- Дрожжи 1,5 ч.л.
- Мука 500г
- Минеральная вода с газом 350мл
- Оливковое масло 2 ст.ложки
- Соль 2 ч.ложки
- Сахар 2 ч.ложки

Режим тесто. Приготовленное тесто делим на две части, одну часть можно заморозить. Из половинки раскатываем круг диаметром 22-25 см. Даем подойти 1 час. Пальцем делаем углубления, смазываем фокаччу растительным маслом и посыпаем розмарином. Выпекаем в предварительно нагретой духовке на 230 градусах.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Шарлотка с черной смородиной.

У меня очень плохая духовка, дно горит, а внутри тесто сырое. Стараюсь то, что возможно печь в мультиварке. Вчера была уставшая, да и поздно уже было, а вкусненького в доме нет ничего. Вот и решила шарлоточку по быстрому испечь и опа.....мультиварка занята. Вот и решила я попробовать испечь ее в форме побольше, чтобы она была потоньше и был бы у нее шанс приготовится и не сгореть.))))))))))) Иииииииииииииииии, получилось очень удачно, беру на вооружение. Она нам так понравилась, что сегодня испекла еще одну. И так..............



- Яйцо 3шт
- Сахар 2/3 стакана, сладкоежки могут увеличить количество сахара до стакана.
- Мука стакан полный
- Ванильный сахар 10г
- Смородина замороженная

Яйца хорошо взбить. Они должны побелеть. Добавить сахар и ванильный сахар и еще хорошенько взбить. Добавляем муку и еще раз перемешиваем. Выливаем тесто в, смазанную маслом, форму диаметром 27 см (у меня тефалевская сковорода) Сверху раскладываем ягоды смородины не размораживая, сколько влезет, но строго в один слой.
В моем случае: выпекать в разогретой духовке до 220 градусов на самой верхней полке 6-8 минут до подрумянивания края, затем переставляю на самую нижнюю полку, выключаю духовку и включаю гриль на 3 минутки.
При таком способе выпечки шарлотка имеет немного другой вкус. А самое главное скорость приготовления))))).
В хорошей духовке выпекать при температуре 180 градусов, с конвекцией 160 градусов, до румяной корочки.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
100% -ый цельнозерновой хлеб с семечками



Цельнозерновая мука - 400 г
Вода 320 мл
Соль 1,3 ч.л.
Сахар (у меня был коричневый) 1,5 ст.л.
Раст.масло 2 ст.л.
Сухие дрожжи 1,5 ч.л.
Смесь подсолнечных,
тыквенных семечек,
семена льна семена кунжута
в произвольных пропорциях 180 мл
(не граммов)

Программа основная, размер средний, корочка средняя.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Семечек не оказалось, положила семена льна, кунжут и немного орахиса.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 25 апр 2024, 09:44


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB