Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 апр 2024, 23:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Суп чечевичный индийский Масур Дал

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

250 г красной чечевицы
1 литр воды
1 луковица 50 г
кусочек корня имбиря 5 г
2 больших зубка чеснока
1 ст.л. томатной пасты
0,5 ч.л. сахара
1 ч.л. лимонного сока
соль, перец
по ¼ ч.л. куркумы, тандури масала
по ⅓ ч.л. семян тмина, зиры, кориандра
красный перец чили по желанию
зелень кинзы или петрушки

Промыть чечевицу, залить водой и варить, снимая пену, на самом медленном огне 15 минут. Лук посечь как можно мельче, добавить в кастрюлю. Чеснок и корень имбиря очистить и бросить в суп целиком. Вмешать томатную пасту, куркуму, тандури масала. Варить до полного разваривания чечевицы в пюре, минут 30. Удалить чеснок и имбирь. Приправить, довести до вкуса. В сковороде разогреть 1 ст.л. растительного масла, всыпать тандури масала или куркуму на кончике ножа, слегка раздавленные в ступке семена тмина, зиры, кориандра, сухой или свежий красный перец (у меня без перца, не оказалось в хозяйстве). Поджарить, помешивая, до "стрельбы" и влить заправку в суп. Дать немного настояться и подавать, посыпав зеленью.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень вкусный и необычный суп.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Куриная грудка с овощами в духовке

Фото мое, текст автрора, коменты под пунктиром мои.



1 куриная грудка без кожи и костей 250 г
500 г карофеля
2 луковицы 200 г
250 г грибов (шампиньоны из морозилки)
100 г моркови
50 мл белого сухого вина
1 ст.л. кетчупа
перец, сухой чеснок, травки-приправки по вкусу
соль

В стеклянной кастрюле смешать произволько нарезанные овощи, посыпанные приправами. Куриную грудку оттендерайзить и закопать в овощи. Кетчуп размешать в вине и полить этой смесью содержимое кастрюли. Запекать в духовке при температуре 180 °С до закипания жидкости, а затем при температуре спокойного кипения. Через 30 минут перемешать овощи, грудку перевернуть и запекать ещё 30 минут. Посолить перед подачей к столу.
==============================================================================
люблю блюда 2в1, это вкусно, рекомендую.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Гуляш сегединский по-закарпатски

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Это еще одно превкуснейшее закарпатское (точнее чешско-словацкое подмигивает) зимнее блюдо восторг.У нас его готовят и на праздники, и в будни, с разным мясом и разным гарниром, и все равно оно не приедается любовь!
Свинина - 500г (сюда просится слегка жирноватое мяско, очень хорошо подходят подкопченые ребрышки супер.Но моя шовгорыня прекрасно готовит и с телятиной, и с курицей, все равно очень вкусно согласие)
Лук - 1шт (большая)
Капуста квашеная - 800-1000г
Сметана - 300-350г
Мука - 1-2ст.л (по желанию)
Красный молотый перец (паприка), соль, специи по вкусу

В одной кастрюльке поджариваем на раст.масле половину мелко порезанного лука с паприкой, добавляем мясо, доливаем воды и тушим до готовности.В другую кастрюльку всыпаем другую половину мелко порезанного лука, тоже поджариваем на раст.масле, добавляем промытую(если сильно кислая, то и 2 раза промыть) квашеную капусту, долить воды, чтоб только покрыло капусту и тушить до мягкости капусты.Потом смешиваем в одной кастрюльке мясо и тушеную капусту, всыпаем специи, вливаем сметану и тушим еще минут 10.Если кто-то не любит много подливы, то можно всыпать 1-2ст. л муки, пусть покипит и загуснет. Очень-очень вкусно с картофельным пюре любовь!А с кнедликами вообще классика жанра супер!
Особенно люблю его готовить, когда остается поджарка из мяса, как сегодня любовь!Тогда вообще делать проще простого - засыпала капустой, залила сметаной, поставила тушить и все дела супер!Идеальное блюдо для мультиварки
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это очень вкусное и необычное блюдо.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Штрудель яблочный "Венский"

Фото мое, текст автора, коменты под фото мои.



тесто
200 г муки
щепотка соли
75 мл тёплой воды
4 мерных ст.л. растительного масла

Замесить крутое, но пластичное тесто. Я месила в комбайне крюком и в процессе замеса добавила 1 мерную стол. ложку воды.
Тесто поставить на 30 минут в тёплое место. Я вынула из ХП мешалки, положила туда тесто, накрыла его полотенцем и включила "подогрев" (уравнивание температуры).

начинка
1-1,5 кг яблок (у меня было 1,1)
0,5 малюсенькой бутылочки ромового ароматизатора
3 капли лимонного ароматизатора (я просто сбрызнула слегка яблоки соком лайма)
50 г манки
100 г изюма
сахар по вкусу
2 пакетика ванильного сахара

для смазки теста
75 г растопленного сливочного масла

Яблоки очистить, разрезать на 4 части, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой. Положить в миску, смешать с ромовой эссенцией и слегка окропить лимонным соком, перемешать.

Тесто разделить на две части. Каждую часть раскатать тонко до прозрачности (!), можно даже растянуть руками в прямоугольник размером примерно 40х30 см.
Смазать тесто растопленным сливочным маслом. Щедро посыпать манкой. Выложить равномерным слоем половину яблок, оставив со всех сторон 3 см свободными. Яблоки посыпать сахаром по вкусу, ванильным сахаром, посыпать изюмом, снова посыпать манкой. Края теста завернуть с трёх сторон на яблоки. Скатать штрудель рулетом по длинной стороне, выложить швом вниз на противень, выстеленный бумагой для выпечки, смазать растопленным сливочным маслом и выпекать в духовке примерно 50 минут.
Режим «верх-низ» 180°, духовку предварительно разогреть.
Режим «конвекция» 160°, БЕЗ предварительного разогрева.
Через 30 минут штрудели снова смазать сливочным маслом и вернуть в духовку.

Я немного перестаралась с раскаткой теста и штрудели получились такие здоровые, что я их еле на противень впихнула. Так что следите, чтобы штрудель не получился длиннее вашего противня. mosking

Подавать штрудель тёплым с ванильным соусом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Маслом не поливала, соуса у нас не было, это и так божественно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Желе творожно-ягодное

Фото мое (некогда было, прямо в холодильнике), текст автора, коменты под пунктиром мои.



Клубнику (любые ягоды) пюрировать блендером. В пюре добавить целенькие или порезанные ягоды. Добавить сахарную пудру по вкусу.
На 500 г смеси взять пакетик (9 г) желатина.
Приготовить желе
Можно разлить желе в маленькие формочки, а можно залить в силиконовую форму для торта. Поставить в холодильник.

500 г мягкого (полужидкого, консистенции крема) обезжиренного творога смешать с баночкой йогурта (250 г) или сметаны (200 г), добавить пакетик ванильного сахара и сахар по вкусу. Можно добавить какао. Из этой смеси тоже приготовить желе. Вылить на застывший клубничный слой.

Можно не ждать, пока первый слой желе застынет. Вылить клубничную смесь в силиконовую или выложенную пищевой плёнкой обычную форму, сверху выложить творожное желе и аккуратно сделать разводы тупым ножом или черенком ложки. Поставить в холодильник. Получится очень красивый и вкусный "Мраморный желейный торт".

Можно выливать желе на бисквитный корж. Получится тортик.

Можно разложить готовое клубничное желе в песочные корзиночки, а на желе выложить творожно-сметанный крем: взбить 250 г обезжиренного творога и 200 мл 10% жидких (питьевых) сливок с 0,5 стак. сахара, перемешанного с закрепителем для крема и пакетиком ванильного сахара. Получатся шикарные пирожные.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Готовила из клубники и творога, любителям желе очень понравится.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог на кефире "Многоликий Янус"

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Вообще-то Янус- двуликий бог, но мой пирог вполне заслуживает свое название, и результат в любом случае получается замечательный.
Основа:
• кефир - 250 мл;
• яйца - 2 шт.;
• масло (сливочное растопленное, растительное или маргарин)- 2 ст. л.;
• сахар - 150 г;
• разрыхлитель – 1ч.л.
• мука - 200-240 г;
• Наполнители по выбору:
• мак , орехи, изюм, цукаты, шоколад и т.п.
Начинка- на ваш вкус.

Яйца взбить венчиком с сахаром, добавить масло и кефир. Разрыхлитель добавить в муку, перемешать и частями добавлять к жидкой смеси, пока по консистенции тесто не будет похоже на тесто для оладий.
Ну а теперь включаем фантазию.
-Можно переложить половину теста в форму, выложить изюм или цукаты. В оставшееся тесто добавить какао или растопленный шоколад и выложить сверху.
-Можно просто добавить в тесто цукаты и орехи, сверху для красоты полить растопленным шоколадом (я утилизирую шоколадный топпинг, он у меня жидковат, с готовых изделий стекает, а так получается хорошо)
-Можно испечь открытый пирог с ягодной начинкой ( у меня с брусникой)
-Или взять густое повидло или варенье + 1-1,5 ч.л. крахмала (у меня стакан яблочной начинки и 3 ложки брусники), аккуратно выложить сверху
Остатки кисломолочной продукции в холодильнике есть практически всегда, масла в тесто идет очень мало, поэтому этот пирог стал у меня дежурным, по просьбе мужа пеку с ягодными начинками. Использую стеклянную форму диаметром 28см
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Напихала я в середину яблочное варенье, не загущая его крахмалом. Пекся пирог долго и зубочистка была сухая, но с виду он был как будто не пропеченный. Но на вкус это не повлияло.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пилав

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Это блюдо восточной кухни. Но я так давно его готовлю, что за точность рецепта не ручаюсь: что здесь от подлинника, а что мое - не знаю.

Состав:
1,5 стакана мелкой вермишели
1 стакан риса
соль
растительное масло

Рис промыть горячей водой, воду слить, рис держать наготове.
3 стакана воды заранее кипятим.
В казанок или глубокий сотейник наливаем растительное масло, хорошо разогреваем и всыпаем сухую вермишель. Начинаем жарить, пока не появится очень приятный ореховый запах, а сами вермишеленки не приобретут коричневый цвет.
Засыпаем рис и еще недолго обжариваем - рис станет прозрачным, заливаем кипятком, уменьшаем огонь до минимума, накрываем плотно крышкой, сверху можно прикрыть полотенцем и доводим до готовности, т.е. до полного впитывания воды (минут 20-30). Поскольку я люблю морскую соль, то солю блюдо после приготовления. Но можно посолить и одновременно с тем, когда наливаем кипяток.

Подают этот своеобразный гарнир с чем-то жирненьким: всевозможными копченостями (например, скумбрия) или мяском.

Не бойтесь такого неадекватного сочетания продуктов. Реально вкусно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Готовила в мультиварке, там же и вермишель обжаривала, ну и немного не дожарила. Вкус был больше рисовый, но с вермишелью явно сочнее. Нам понравилось, будем еще готовить.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Крекеры постные с овсяными хлопьями

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



125 г муки
25 г овсяных хлопьев быстрого приготовления
0,5 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. соли (по вкусу)
50 мл минеральной воды с газом
50 г растительного масла
добавки, травки-приправки по вкусу

Муку смешать с разрыхлителем, овсяными хлопьями, солью, травками-приправками. Влить воду, растительное масло и замесить мягкое тесто. Готовое тесто раскатать (я это делаю на многоразовой бумаге для выпечки - удобно переносить на противень) в прямоугольник толщиной примерно 1,5 мм, наколоть вилкой, произвольно нарезать.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) примерно 15-20 минут.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выпекала 20 минут, масло уменьшила до 35г, добавила прованские травки. Вкусняшка.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Курица в изумительном соусе (аэрогриль, мультиварка)

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Самое главное в этом рецепте - соус!

Нам понадобится:
1 шт - курица (желательно, весом до 1500 г)

Для соуса:
1 столовая ложка - соевого соуса
1 столовоя ложка - томатного кетчупа
1 столовая ложка - горчицы
1 столовая ложка - меда (я взяла кленовый сироп)

Приготовить соус:
Ингредиенты смешать до однородной массы.

Приготовление:
Курицу помыть, разрезать по хребту.
Пройтись с обоих сторон тендерайзером.
Посолить курицу по вкусу.
Смазать курицу соусом.
Положить в контейнер и убрать на сутки в холодильник (достаточно 2-3 часа).

Положить курицу в аэрогриль на нижнюю решетку. Выставить температуру 205-235 градусов, скорость вентилятора высокая, время 30 минут. Затем перевернуть курицу и готовить ещё 20 минут.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Запекала в духовке 40 минут под фольгой + 15 минут без. Очень быстро и очень вкусно, порезанное яблоко очень к месту. Так же это блюдо можно готовить в мультиварке на тушении 1,5 часа.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Торт песочный "В яблочко"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Стакан 250 мл

Тесто
300 г мягкого маргарина или сливочного масла растереть с
1 стаканом сахара+
1 пакетик ванильного сахара+
3 яйца+
3 стакана муки, перемешанной с пакетиком (3 чайн. ложки) разрыхлителя.

Быстро замесить тесто и поставить на часок в холодильник.

Испечь 5 коржей в форме диаметром 26 см или
4 коржа и один маленький в форме диаметром 28 см или
3 коржа на весь противень и один маленький
Форму выстилаем бумагой для выпечки, мокрыми руками распределяем тесто и выпекаем до золотистого цвета при t° 180 °С (конвекция 160 °С) .

Крем
2 кг яблок очистить, удалить сердцевину, нарезать кусочками. В казанчик положить на дно кусочек сливочного масла, сверху яблоки и сварить пюре (жидкость выпарить). Сахар добавляем по вкусу. У меня в этот раз яблоки были настолько сладкими, что сахар не понадобился. В горячее пюре добавить чайную ложку лимонного сахара или цедру лимона, по желанию - 125 г изюма.

Остывшие коржи смазать остывшим пюре, маленький корж измельчить скалкой и посыпать торт.
Корицу не добавлять! Не подходит она к этому тортику. acute
Торт оставить на ночь пропитаться не в холодильнике.
Праздничный вариант - украсить сверху взбитыми сливками.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изюма у меня не было, добавляла сухую цедру немного, т.к. она горчит. Каждый коржик выпекался примерно 25 минут. Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 19 апр 2024, 23:23


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB