Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 29 мар 2024, 00:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя книжная полка
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 01:42 
Недавнее обсуждение темы "Что же делать когда денег не хватает" заставило меня вспомнить с чего началось мое знакомство с так называемой "мотивирующей литературой"? Я направила свой взор на мои книжные полки и увидела там массу сокровищ. Ибо для меня книги это сокровища, потому что я их очень люблю. А сокровища скучно созерцать в одиночестве, когда их не кому показать. Так что я решила показать содержимое моих книжных полок и прошу рассказывать о том что интересного прочитали Вы.

ПРАВИЛО: 1 пост 1 книга, мне понравилась организация топика про фильмы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя книжная полка
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 01:43 
Итак:
"Самый богатый человек в Вавилоне" http://lib.rus.ec/b/157305/read

Эпиграф к книге
Деньги — мерило общественного успеха.
Деньги дают возможность вкусить высшие радости, которые дает жизнь.
Деньги любят тех, кто понимает простые законы, их накопления.
Сегодня деньги подчиняются тем же законам, что правили миром капитала еще в Древнем Вавилоне шесть тысяч лет тому назад.

Изображение

Мне посоветовали эту книгу, как самую первую, по искусству управления финансами и я не пожалела что послушала совета. Она написана, как рассказ о похождениях и поисках человека, жившего давным давно в Вавилоне. Поэтому читается увлекательно и многие советы застревают в голове, благодаря живым образам и интересному изложению.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя книжная полка
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 00:58 
"Тигры в грязи" http://www.bookin.org.ru/book/966450.jpg

Изображение

Как вы видите на обложке, это воспоминания немецкого танкиста. Мы все много раз слышали как эту войну видели наши соотечественники. Эта книга - возможность увидеть ее глазами немца, солдата. Она написана прекрасным языком и Отто Кариус предстает отличным рассказчиком.

Читается на одном дыхании, как превосходная художественная литература.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя книжная полка
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 11:32 
Омар хайям "Рубаи"

Изображение

У меня классическое издание с иллюстрациями Степановой.
Изображение



Мой любимый поэт, вот уже долгое время Омар Хайям. О нем пишут, что он был математиком, врачем, философом и поэтом.

Кто-то считает что в его стихах заключен тайный смысл и он обладал тайным знанием, которое старался передать нам, кто-то говорит, что он был простым кутилой, любившим жизнь и женщин, что из этого правда решать вам.
Сборник его стихов всегда стоит на моей книжной полке.


Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая - на коране.
И так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане.

"Вино пить - грех". Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя книжная полка
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 22:41 
Иногда я просто люблю почитать стихи в интернете.

такие вот:

Степан Щипачев

СОСЕДКА


Я да соседка за стеной,
во всей квартире — только двое,
а ветер в поздний час ночной
то вдруг засвищет, то завоет.
Вот в комнате моей, вздохнув,
он ищет в темноте опору,
он ходит, двери распахнув,
по кухне и по коридору,
он звонкую посуду бьет
и створкой хлопает, задорен.
Соседка, слышу я, встает,
в испуге голос подает,—
и вот — мы оба в коридоре.
И я не знаю (все жилье
насквозь пробрало сквозняками),
как руки теплые ее
с моими встретились руками.
В продутой ветром темноте
она легка, полуодета.
Где дверь на кухню? Створка где?
Стоим, не зажигая света.
А ветер, северный, седой,
шумит, свистит в подзвездном мире,
и мы с соседкой молодой
в такую ночь одни в квартире.


А это первое стихотворение, которое я выучила наизусть по собственному почину. Оно было написано на страничке отрывного календаря, мой папа любил такие, пользовался ими всю жизнь.

Дмитрий Кедрин

ЗАДАЧА

Мальчик жаловался, горько плача:
«В пять вопросов трудная задача!
Мама, я решить ее не в силах,
У меня и пальцы все в чернилах,
И в тетради места больше нету,
И число не сходится с ответом!»
«Не печалься!— мама отвечала.—
Отдохни и всё начни сначала!»
Жизнь поступит с мальчиком иначе:
В тысячу вопросов даст задачу.
Пусть хоть кровью сердце обольется —
Всё равно решать ее придется.
Если скажет он, что силы нету,—
То ведь жизнь потребует ответа!
Времени она оставит мало,
Чтоб решать задачу ту сначала,—
И покуда мальчик в гроб не ляжет,
«Отдохни!» — никто ему не скажет.

1 марта 1945

А это одно из любимых в юности.

Анна Ахматова


Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король.

Вечер осенний был душен и ал,
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:

«Знаешь, с охоты его принесли,
Тело у старого дуба нашли.

Жаль королеву. Такой молодой!..
За ночь одну она стала седой».

Трубку свою на камине нашел
И на работу ночную ушел.

Дочку мою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу.

А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля...»

Из школьной программы, редко что из литературы впечатляло меня в те годы.

Валерий Брюсов

АССАРГАДОН


Aссирийская надпись

Я - вождь земных царей и царь, Ассаргадон.
Владыки и вожди, вам говорю я: горе!
Едва я принял власть, на нас восстал Сидон.
Сидон я ниспроверг и камни бросил в море.

Египту речь моя звучала, как закон,
Элам читал судьбу в моем едином взоре,
Я на костях врагов воздвиг свой мощный трон.
Владыки и вожди, вам говорю я:горе.

Кто превзойдет меня? Кто будет равен мне?
Деянья всех людей - как тень в безумном сне,
Мечта о подвигах - как детская забава.

Я исчерпал до дна тебя, земная слава!
И вот стою один, величьем упоен,
Я, вождь земных царей и царь - Ассаргадон.
17 декабря 1897


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя книжная полка
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:56
Сообщения: 177
"Тюрьма и воля"
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский был одним из богатейших людей России, а стал самым знаменитым заключенным. Его арест в 2003 году и последующий обвинительный приговор стали поворотными в судьбе страны, которая взяла курс на подавление свободы слова и предпринимательства и построение полицейского государства. Власти хотели избавиться от вышедшего из-под контроля предпринимателя, а получили символ свободы, несгибаемой воли и веры в идеалы демократии.
Эта книга уникальна, потому что ее автор - сам Михаил Ходорковский. Впервые за многие годы он решил откровенно рассказать о том, как все происходило на самом деле. Как из молодежного центра вырос банк МЕНАТЕП, а потом - ЮКОС. Как проходили залоговые аукционы, и ЮКОС стал лидером российского и мирового бизнеса. И как потом все это рухнуло - потому, что Ходорковский оказался слишком неудобным для власти.
Почему он не уехал, хотя мог, почему не держит зла на тех, кто прервал его полет. Что представляет из себя жизнь в тюрьме и на зоне. И каким он видит будущее России.
Соавтор Михаила, известный журналист, автор книги "От первого лица. Разговор с Владимиром Путиным", Наталия Геворкян, дополняет его рассказ своей точкой зрения на события, связанные с ЮКОСом и историей России последнего десятилетия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя книжная полка
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 04:25 
Пауло Коэльо "Алхимик"

Изображение

Один из любимейших моих авторов.

„Еще бы поспать", — подумал Сантьяго. Ему приснился тот же сон, что и на прошлой неделе, и опять он не успел досмотреть его до конца.

Он поднялся, выпил глоток вина. Взял свой посох и стал расталкивать спящих овец. Однако большая их часть проснулась в тот самый миг, когда и он открыл глаза, будто какая-то таинственная связь существовала между ним и овцами, с которыми он уже два года бродил с места на место в поисках воды и корма. „Так привыкли ко мне, что выучили мои привычки", — сказал он про себя. Потом поразмыслил немного и решил, что, может быть, все наоборот: это он научился применяться к овечьему распорядку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя книжная полка
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
"У войны не женское лицо" Алексиевич С.А.
Изображение

Краткое содержание:
Женщины появились в армии уже в IV веке до нашей эры в Афинах и Спарте, славянки ходили иногда на войну с отцами и супругами.

Во Вторую мировую войну в Англии женщины сначала служили в госпиталях, позднее в авиации и в автотранспорте. В Советской Армии воевало около миллиона женщин. Они овладели всеми военными специальностями, в том числе и самыми «мужскими».

Роман Светланы Алексиевич собран из реальных голосов женщин, рассказывающих о том, как их судьбы переплелись с войной. Эти голоса перебивает взволнованный, искренний, живой комментарий повествовательницы.

«О чем бы женщины ни говорили, у них постоянно присутствует мысль: война это прежде всего убийство, а потом — тяжелая работа. А потом — и просто обычная жизнь: пели, влюблялись, накручивали бигуди...

В центре всегда то, как невыносимо и не хочется умирать. А еще невыносимее и более неохота убивать, потому что женщина дает жизнь. Дарит. Долго носит ее в себе, вынянчивает. Я поняла, что женщинам труднее убивать...»

Трудно говорить о войне всю правду. Вот пишет одна воевавшая женщина:

«Моя дочь меня очень любит, я для нее — героиня, если она прочтет вашу книгу, у нее появится сильное разочарование. Грязь, вши, бесконечная кровь — все это правда. Я не отрицаю.

Но разве воспоминания об этом способны родить благородные чувства? Подготовить к подвигу...»

Издательства и журналы отказывают Светлане в публикации романа: «слишком страшная война». Всем нужны подвиги и благородные чувства.

Голоса:

«Кто-то нас выдал... Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда.

Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она затягивала намертво. По несколько дней, неделями мы стояли по горло в воде.

С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа — человек тридцать... Вам понятно?



Принимаем решение...

Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается.

Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга—»

«Когда мы брали пленных, приводили в отряд... Их не расстреливали, слишком легкая смерть для них, мы закалывали их, как свиней, шомполами, резали по кусочкам. Я ходила на это смотреть... Ждала! Долго ждала того момента, когда от боли у них начнут лопаться глаза-Зрачки...

Что вы об этом знаете?! Они мою маму с сестричками сожгли на костре посреди деревни...»

«Днем мы боялись немцев и полицаев, а ночью партизан. У меня последнюю коровку партизаны забрали, остался у нас один кот. Партизаны голодные, злые.

Повели мою коровку, а я — за ними... Километров десять шла. Молила — отдайте. Трое детей в хате ждали...»

«Я до Берлина с армией дошла-

Вернулась в свою деревню с двумя орденами Славы и медалями. Пожила три дня, а на четвертый мама поднимает меня с постели и говорит: «Доченька, я тебе собрала узелок. Уходи... Уходи... У тебя еще две младших сестры растут. Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с мужчинами —

Не трогайте мою душу. Напишите, как другие, о моих наградах...»

«Мне кажется, что я прожила две жизни: одну — мужскую, вторую женскую...»

«Многие из нас верили...

Мы думали, что после войны все изменится— Сталин поверит своему народу. Но'еще война не кончилась, а эшелоны уже пошли в Магадан. Эшелоны с победителями— Арестовали тех, кто был в плену, выжил в немецких лагерях, кого увезли немцы на работу — всех, кто видел Европу.

Мог рассказать, как там живет народ. Без коммунистов. Какие там дома и какие дороги. О том, что нигде нет колхозов— После Победы все замолчали. Молчали и боялись, как до войны...»

« —Вернулась с войны седая. Двадцать один год, а я вся беленькая. У меня тяжелое ранение было, контузия, я плохо слышала на одно ухо. Мама меня встретила словами: «Я верила, что ты придешь. Я за тебя молилась день и ночь» .

«Разве могут быть цветными фильмы о войне?

Там все черное. Только у крови другой цвет... Одна кровь красная...»
==========
Читаю сейчас эту книгу. Женский взгляд на войну интересен, порой наивен и непредсказуем. Но сколько силы, воли, мужества и отчаяния было в этих хрупких девченках, которые совсем молодыми ушли воевать... Впечатляюсь каждой написанной строкой..

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 00:17


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB