Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 17:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто спасёт спасателей
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:52
Сообщения: 527
Откуда: МО, Щелковский район, пос.Загорянский
Имя: Ирина
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=188386


ПСО № 23 (кинологический)

Единственный в Подмосковье и один из лучших в стране отряд поисковиков-кинологов - на грани исчезновения. Специалистам, на счету которых тысячи спасенных людей - урезали финансирование и предложили кормить питомцев за свой счёт. А затем перевели со специально обустроенной базы в пожарную часть, где нет условий для содержания собак. Практически доведённые до отчаяния кинологи намерены обращаться в прокуратуру. Подробнее - Дмирий Блинников.

"Убираем, убираем камеру, убираем!" - так нас встретили в пожарной части Электроуглей, а именно на её территории сейчас размещается единственный в Подмосковье кинологический поисковый отряд. Показывать, в каких условиях живут и работают спасатели, начальнику Любови Черновой явно не хочется.

Их называют лучшим поисково-спасательным отрядом. И не только в Подмосковье - во всей России. В год кинологи разыскивают сотни пропавших людей, вытаскивают из-под завалов детей, находят заложенные бомбы и мины. Восьмилетнего ротвейлера зовут "Песня", потому что лает протяжно и красиво.

"Несколько людей обнаружила, в основном потерявшихся в лесу", - говорит Виктор Анушкин, спасатель.

Недавно Песня получила очередную медаль - в глухой чаще отыскала пожилого мужчину. Он ушёл за грибами в лес и заблудился. Спасатели и волонтёры потратили на безрезультатные поиски несколько дней. После этого вызвали кинологов. Собака нашла старика всего за два часа.

"Они работали целый день, несмотря ни на какие погодные условия, а погодные условия были не очень хорошие", - рассказывает Александр Бриткевич.

Но, как говорят сами кинологи, сейчас их отряд - на грани исчезновения. Вопрос упёрся в финансирование.

"Нас действительно выживают. За последний год у нас уволилось 14 человек – профессионалов высшего класса", - пояснил Михаил Варфоломеев, заместитель командира Поисково-спасательного отряда.

Первым делом специалистам предложили за свой счёт покупать и кормить собак. Потом из специально обустроенной базы в Красногорске поисковиков перевели в Электроугли и разместили на маленькой территории пожарной части.

"Я сейчас живу в Красногорске. Мне нужно собаку привезти на смену и отвезти домой, по пробкам я трачу 12 часов", - сетует Виктор Анушкин, спасатель.

Самодельная полоса препятствий, скорее, для разминки. Профессионально натаскивать собаку на ней нельзя. Почти все псы живут в автомобилях своих хозяев, вольеров нет. Вместо них спасателям предложили поселить овчарок в металлических вагончиках.

"Нам купили два вагона. Содержать в них собак невозможно. Летом жарко, всё нагревается. Зимой – холодно", - сказал Михаил Варфоломеев, заместитель командира Поисково-спасательного отряда.

На 50 человек - одна комната отдыха. Почти все спасатели - из Калуги. Раньше ездили на дежурство в одной машине. Экономили на бензине. Теперь кинологов распределили по разным сменам. Спасатели собираются обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если не поможет, будут увольняться. Московская область в ближайшее время рискует остаться без единственной в регионе поисковой кинологической службы.

_________________
89265208267


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:56


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB