Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 13:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 25.05. Международный день памяти пропавших детей
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Международный день памяти пропавших детей
25 мая 2012 года

Международный день памяти пропавших детей - дата, учрежденная по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей - отмечается в пятницу.

Ниже приводится справочная информация о случаях неожиданного возвращения пропавших детей.

Около 90% пропавших детей находятся по горячим следам либо в первый год после исчезновения; в большинстве случаев это малыши, потерявшиеся по недосмотру родителей. Однако существует целый ряд случаев, когда потерянные дети возвращаются в свои семьи спустя долгие годы.

В конце марта 2012 года из детского сада города Краснокамска в Пермском крае был похищен семилетний Илья Ярополов. Следственные органы отрабатывали две версии: либо мальчика действительно похитили, либо его забрала знакомая женщина, которая не сообщила о местонахождении ребенка родителям. Власти региона объявили вознаграждение в миллион рублей за достоверную информацию о мальчике.

Спустя пять дней в городскую службу такси поступил телефонный звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что ребенок находится на автобусной остановке в Кировском районе Перми. Там его и обнаружили. Всех виновных задержали. Женщина, похитившая мальчика, сообщила, что хотела ребенка именно по имени Илья и украла Ярополова как раз по этой причине. С ребенком обращались хорошо, содержался он нормально, ему даже приобрели игрушки, но не выводили гулять. Ситуацию ему объясняли тем, что его мама находится в больнице.

В 2010 году на Украине спустя 10 лет жительница Киевской области Татьяна Менжерес нашла свою дочь Ольгу, которую похитили на вокзале в Киеве 6 марта 2000 года в возрасте 4 лет. Татьяна увидела дочь в интернет-выпуске программы Всеукраинского благотворительного проекта "Служба розыска детей", в которой транслировался сюжет из одного из интернатов Одессы. Девочка не смогла узнать мать, женщине пришлось пройти ДНК-экспертизу и в течение двух лет доказывать свое родство с Олей. По воспоминаниям самой девушки, она жила в Одессе сначала с бабушкой, которая называла ее Диана Скляренко и заставляла клянчить деньги у прохожих, затем из-за неоднократных побоев девочка сбежала и оказалась в цыганском таборе, получив новое имя - Нина Бурдюжа. Девочка продолжила заниматься попрошайничеством, за что и была задержана сотрудниками милиции, после чего подростка доставили в интернат, где активно начали поиски ее родственников.

В 2010 году 15-летние Сэмюэл Перес, Фило Фило и 14-летний Эдвард Насау с управляемого Новой Зеландией архипелага Токелау, украв моторную лодку, отправились на соседний атолл за выпивкой, но поплыли не в ту сторону. Через три дня горючее закончилось. Подросткам с помощью брезента удавалось собирать воду во время дождя. Брезент также укрывал ребят от холода. На протяжении семи недель вынужденного путешествия мальчики ели лишь однажды, после того как им удалось поймать чайку, севшую на борт лодки.

Спустя 50 дней ребята были обнаружены к северо-востоку от островов Фиджи - в 1300 километрах от Атафу. По словам капитана спасшего их, он был поражен присутствием духа, которое сохранили подростки, несмотря на сильное обезвоживание и солнечные ожоги. Если бы ребят не нашли, они могли и не выжить, так как последние два дня до их спасения над этой акваторией не было дождя и им приходилось пить соленую морскую воду.

13 апреля 2008 года в Бурятии в Заиграевском районе потерялся трехлетний ребенок. Во время прогулки он с братом-близнецом убежал в лес. Вернулся назад только один из мальчиков, с мокрыми по колено ногами. Он рассказал, что его брат сорвался с берега в реку. Малыш успел провести в тайге два дня и три ночи, прежде чем был обнаружен отрядом милиции. Ребенка в эти дни видели водители проезжавших по лесной дороге машин, но ни один из них не остановился, чтобы поинтересоваться, что маленький мальчик делает один вдалеке от села.

В 2008 году в Латвии в Даугавпилсе через 16 лет был найден подросток, который был похищен из коляски, оставленной у супермаркета, в возрасте полутора месяцев. Как выяснилось, все это время он проживал по соседству от своих настоящих родителей. Дело о пропавшем ребенке было раскрыто случайно: женщина, у которой он жил все эти годы, попала в следственный изолятор, подросток был передан сотрудникам социальной службы. Начав собирать документы на мальчика, чиновники обнаружили, что у него нет свидетельства о рождении. После продолжительных выяснений, женщина призналась, что ребенок - приемный. Она сообщила, что мальчика привез в полуторамесячном возрасте ее ныне покойный муж из Дагестана, назвав его своим незаконнорожденным сыном. Несмотря на большое количество нестыковок в рассказе и косвенных улик, указывающих на причастность женщины к похищению младенца, доказать ее вину следователям не удалось. ДНК-анализ полностью подтвердил родство потерянного ребенка с разыскивающими его все эти годы родителями.

В 2007 году на курорте в Ейском районе Краснодарского края 14-летнего виндсерфера Родиона Кадырова унесло в открытое море. Сильный ветер мешал поискам мальчика: из-за высоких волн разглядеть доску виндсерфера было невозможно. Родион всеми силами боролся за жизнь. На третий день его доску прибило к заброшенной турецкой барже "Кассиопея". Мальчику удалось переночевать в трюме, укрываясь навигационными картами. Воды на барже не оказалось, поэтому пить приходилось морскую воду. Кроме карт, в трюме мальчик нашел спички и древесину и решил поджечь баржу, чтобы привлечь внимание спасателей. План сработал и в тот же день Родиона Кадырова нашли. Спасателей настолько впечатлила мужественность юного "Робинзона", что они даже предложили ему через несколько лет пополнить ряды МЧС.

В январе 2007 года в США в штате Миссури в городе Сент-Луис был найден Шон Хорнбек, пропавший без вести в октябре 2002 года после того, как отправился на велосипедную прогулку в родном городе Кирквуде в штате Пенсильвания. Разыскать мальчика удалось в процессе поисков другого пропавшего без вести ребенка. 13-летний Бен Оунби из округа Франклин штата Арканзас не вернулся домой 8 января 2007 года. В ходе поисков полицейские обнаружили автомобиль Nissan, принадлежащий работнику пиццерии Майклу Дэлвину. Машина полностью совпадала с описаниями автомобиля, в котором видели похищенного Оунби. При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены оба мальчика. Как выяснили следователи, преступник не боялся разоблачения и даже разрешал детям играть на улице.

Похититель был приговорен к 170 годам тюремного заключения за похищение двух подростков и надругательство над одним из них.

В 2007 году две девочки из Подмосковья, которые посещали кружок "Юный биолог" Московского зоопарка, 16-летняя Маша Сорокина и 12-летняя Маша Тарнопольская приехали на Урал с группой экологов. В районе заповедника "Денежкин Камень" Ивдельского района Свердловской области девочки потерялись. Дети в тайге питались ягодами, воду пили из родников и ручьев, спали на кедровых ветках. Блуждая в лесу, девочки прошли десятки километров. К выживанию в природе девочек подготовили на занятиях в кружке "Юный биолог".

Нашел детей живыми и здоровыми пеший спасательный отряд вблизи реки Малый Потьмак Пермского края, спустя более недели поисков.

В 2006 году в Германии в Дрездене по дороге в школу пропала 13-летняя Штефани. Поиски девочки результатов не дали. Полиция распространила фотографию Штефани, но и после этого никто не обратился с какой-либо информацией о пропавшем ребенке.

Спустя пять недель в полицию пришел 31-летний мужчина, принесший показавшуюся ему заслуживающей внимания записку, которую он обнаружил в бутылке в контейнере для стекла. В ней Штефани сообщала, что находится в руках насильника и просит ее спасти. В записке даже содержался примерный адрес дома, где ее держат взаперти. Полицейская команда нашла девочку в доме 35-летнего безработного, ранее судимого за изнасилования. Дом, где Штефани держал преступник, находился всего в нескольких улицах от места проживания самой девочки.

2 марта 1998 года в пригороде Вены Штрассхофе (Австрия) техником Вольфгангом Приклопилом была похищена 10-летняя Наташа Кампуш. По свидетельствам ее подруг, ее закинули в белый фургон двое неизвестных мужчин. После этого девочка считалась пропавшей без вести 8 лет. Все это время похититель держал ребенка в потайной комнате, периодически разрешая гулять во дворе собственного дома, снабжал книгами. Во время одной из прогулок 23 августа 2006 года девочке удалось воспользоваться тем, что Приклопил отвлекся на разговор по телефону, и затем убежала к соседям, которые сразу позвонили в полицию. Похититель, узнав о побеге Наташи, покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. Историю своего похищения девушка изложила в автобиографической книге "3096 дней", вышедшей в 2011 году.

10 июня 1991 года в США была похищена 11-летняя Джейси Ли Дагард. Из сообщений того времени известно, что двое неизвестных на автомобиле типа седан серого цвета подъехали к Дагард в то время, когда девочка шла к автобусной остановке, а затем затащили ее внутрь машины. Судьба девушки была неизвестна 18 лет до тех пор, пока 27 августа 2009 года она не появилась в полицейском участке в городе Конкорд в Калифорнии вместе со своими похитителями - супругами Гарридо. Следствие установило, что похищенная девушка неоднократно подвергалась насилию со стороны 58-летнего Филиппа Гарридо и родила от него двух детей. Семья Дагард все эти годы считала свою дочь погибшей.

В 1987 году индиец Сару Бриерли потерялся на вокзале в возрасте 5 лет, отстав от своего брата и по ошибке сев в один из поездов, который шел в противоположном направлении от места жительства мальчика. От усталости он заснул и проснулся только через 10 часов в совершенно другом конце страны. В течение 4 месяцев Сару пытался вернуться домой, постоянно сталкиваясь с опасностями и даже попав на некоторое время в рабство. Когда государственные органы освободили мальчика, он был отдан на воспитание к опекунам из Тасмании. Только через 25 лет Сару удалось вспомнить детали прошлого и название своего родного города, после чего мужчина обратился в полицию, которая помогла ему найти его настоящую семью.
Оригинал ТУТ.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 13:03


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB