Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 мар 2024, 12:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтение топографических карт (ММБ)
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Друзья, на дружественном форуме Андреем (Мриа) создана тема по чтению топографических карт.
Дублирую полезную тему сюда, чтобы каждый, кто пожелает, мог вспомнить и обновить свои знания, ну а кто-то приобрести новые знания.
=======================
"Не секрет, что многие поисковики не умеют читать топографические карты. Информация на ней может устареть, а может и нет. Но в любом случае она лишней не будет. На тренировках по навикам я часто слышал "Эта дурацкая топография", "Да что в ней понять можно"... Это мне всегда странно слышать, т.к. я к картам ГГЦ отношусь весьма доверительно и они меня выручали не раз.
С другой стороны для Подмосковья есть векторная карта ММБ (с подсказкой), которые я надеюсь со временем будут залиты во все личные и отрядные навики. Опять же штабная склейка топокарты ММБ и карта для групп (распечатанные перед выездом)- весьма неплохой выход. Но ее нужно уметь читать.
Чтение карты в штабе на мой взгляд это чтение рельефа + разных ориентиров. И исходя из них (а так же другой инфы) можно очертить зону поиска, выбрать место штаба, выбрать приоритетные направления поиска. И хоть картографических знаков у ММБ немного - запомнить их "зубря" немного сложновато. Тут сделал несколько тестов которые это могут облегчить.
Хоть они и называются тесты - фактически это инструмент кратко и среднесрочной информации (знаков) при нескольких повторах. Если сначала дать человеку карту ММБ и попросить его описать местность - ему будет сложновато. Если знает ориентиры - уже проще. Если умеет работать с рельефом - еще лучше. Вообщем если уделять этим тестам 15-60 минут в день в течении недели - двух (например пока вы едете в транспорте или в обеденный перерыв), то карту вы будете наверняка читать неплохо.

По текущему состоянию теста.
Вопросы выбираются рандомно. Варианты ответов так же. Можно вернуться на неправильный ответ (видно сразу) и посмотреть комментарий к знаку. Если закончить тест, то проверяющий увидит ответы (правильные и нет), время затраченное и др.

Проходить их лучше так (оптимальный результат для запоминания)
Шаг-1. Площадные ориентиры-1
Шаг-2. Площадные ориентиры-2.
Шаг-3. Линейные ориентиры-1
Шаг-4. Линейные ориентиры-2.
Шаг-5. Точечные ориентиры-1.
Шаг 6. Точечные ориентиры -2
Шаг 7. Тест на все ориентиры (его можно проходить раз в недельку за 15 мин. для того, что бы не забыть навык)
Шаг 8. Тест на чтение реальных карт ММБ с легендой поиска.
Шпаргалка по знакам (лучше изучить заранее и не пользоваться в процессе выполнения теста).
http://slazav.mccme.ru/maps/mmb.conv.png

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чтение топографических карт (ММБ)
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
UP!
Не забываем!

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 12:37


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB