Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 мар 2024, 09:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как искали Дениса Сальника (5л),Харьковская обл.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Тема
Изображение

Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает. Мальчик чувствует себя хорошо и проходит обследование в больнице.
Изображение
Почти двое суток продолжались поиски Дениса, который потерялся 19 сентября в поселке Малиновка Чугуевского района.
Для поисков были задействованы более 500 работников милиции, курсанты ведомственных высших учебных заведений, военнослужащие внутренних войск, работники МЧС и волонтеры.
Изображение
На призыв через СМИ и Интернет к общественности о помощи в розыске ребенка откликнулось много добровольцев, в том числе из всех уголков Харьковщины и даже других областей. Волонтеры организовывались через координатора, деятельностью которого руководил передвижной оперативный штаб милиции. Ежедневно задействовалось около 1000 человек. Для поиска использовались летательные аппараты, собаки кинологического центра, спецсредства.
Изображение
В результате непрерывных поисков было прочесано около 50 квадратных километров леса, в том числе труднодоступные места. Нашли мальчика в лесу на расстоянии почти двух километрах от поселка Малиновка. Сейчас сотрудники милиции устанавливают все обстоятельства произошедшего.
Изображение
Родители и родные Дениса Сальника благодарны всем, кто откликнулись на их горе.

ОСО ГУМВД Украины
в Харьковской области

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как искали Дениса Сальника (5л),Харьковская обл.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Статья Информационное агентство Содружество волонтеров "Поиск пропавших детей" .

Пятилетний Денис Сальник ушел из дома 19 сентября около 18 часов. Информация об этом поступила дежурному волонтеру Всеукраинского Содружества «Поиск пропавших детей» (ППД-Украина) 20 сентября в 13.00. В это время уже шел активный поиск ребенка силами Харьковской милиции и МЧС, а также местных жителяей, но людей было недостаточно. После согласования с руководителем поиска был сделана ориентировка и начато распространение информации в социальных сетях вместе с призывом к населению помочь в поиске малыша.
Изображение

За вечер 20 сентября были оповещены участники более чем 200 групп Вконтакте, Одноклассниках, Фейсбуке. Пользователи Твиттер-сообщества тоже помогали распространять информацию о пропаже Дениса и сборе добровольцев на поиски... именно через Твиттер была послана информация в большинство СМИ Украины. Информация с призывом присоединяться к поиску направлялась, в основном, по Харьковской области, Чугуеву, Харькову.

Для чего распространяется информация в социальных сетях? В такой ситуации, когда пропадает ребенок, особенно малыш, счет времени идет на часы и минуты. Тем более, почти сразу стало известно, что мальчик может находиться в лесу (прогноз погоды на 20-21 сентября: Харьковская область – ночью 10, днем до 16 градусов, переменная облачность, дождь). И чем больше придет людей на помощь, тем больше шансов найти ребенка живым. Поиск осложнялся еще и тем, что мальчик не разговаривает и не может ответить на зов. Кроме того, посредством распространения информации можно получить отклик очевидцев, видевших ребенка.

Первыми отозвались жители города Чугуева. Именно оттуда практически через час после получения информации, на поиски выехал первый экипаж добровольцев. В группе Вконтакте «Типичный Чугуев» вечером 20 сентября уже была собрана группа поиска и определено время выезда, определился координатор поиска в лесу - Дмитрий, который был на постоянной связи с координатором волонтеров ППД-Украина - Еленой Компаловой и штабом поиска.

Харьковчане, чугуевцы и жители Малиновки также регистрировались у координатора ППДУ весь вечер 20-го и утром 21-го. Елена за это время приняла более 200 звонков. Отслеживались и согласовывались также отзывы Вконтакте и особенно в Одноклассниках, где координировала сбор Ивета (Донецк) и Валентина (Воронеж). Информацию в СМИ рассылали Алсу (Москва) и Елена (Ярославль). Перепост делали Виктория, Мария (Полтава), Светлана (Борисполь), Марина (Донецк), Наталья, Алена (Киев), Ксюша (Харьков), Гаянэ, Ирина(Москва), Мария(Дубна), Роман (Ярославль), Константин (Улан-Удэ), Анна (Волгоград), Златовласса (Португалия) – вот такая география.

Такой массированный перепост дал свои результаты – на утро 21 сентября к поиску готовы были около 1000 человек, включая милицию и МЧС. 600 человек были распределены на группы и вместе с сотрудниками милиции и МЧС начали прочес леса.

Основная масса добровольцев была из Харькова. Они подъезжали к месту сбора еще в течение дня. Все были включены в работу: занимались поиском по населенному пункту, проверкой и опросом населения. Были расклеены ориентировки в Чугуеве и на станциях по пути следования электричек от Малиновки в разных направлениях.

Через волонтера Елену Кипяток (Москва) вышли на руководителя объединения авиаторов России по поискам людей - Александра Михайлова, а через него уже на Харьковский авиаклуб им. Валентины Гризодубовой. От ППД-Украина было написано письмо с просьбой выделить борт для облета территории поиска. Руководство авиаклуба приняло решение буквально в течение часа. И уже к 10 часам утра опытные пилоты, выполняя полет на предельно малой высоте и скорости (для выполнения такой ювелирной работы вылетел лично начальник клуба Филатов Сергей Николаевич), осматривали территорию поиска сверху.

Однако к 16 часам Денис все еще не был найден. Настроение добровольцев упало –приближался вечер. Все очень устали, основную часть добровольцев, прочесывавших лес с утра в цепи, вывели и отпустили домой. А милиция, МЧС и прибывшие в течение дня, не пожелавшие уезжать участники прочеса в который раз снова пошли осматривать окрестности. И в зарослях около заброшенной базы отдыха «Полиграфист» недалеко от села Фигуровка группа местных жителей (в которой был и отец Дениски) обнаружила малыша. Наконец прозвучали самые долгожданные, самые прекрасные слова, которых мы ждали все: НАЙДЕН! ЖИВОЙ!



Нельзя передать никакими словами чувства поисковиков. Люди плакали от радости, кричали, смеялись. Это просто чудо, двое суток один в лесу – и живой, невредимый, только переохлаждение. Расстояние от Малиновки по прямой 3 км, в обход по тропинкам -5 км.

Столько людей искали Дениса, столько переживаний за него, добрых мыслей сотен людей было направлено в один большой широкий луч, который осветил и спас малыша. Во всех церквах района священники и прихожане молились за Дениса.

Огромное спасибо всем-всем, кто участвовал в поиске.

В первую очередь спасибо Чугуевской и Харьковской милиции и МЧС, курсантам и студентам МВД, военнослужащим, лесникам.

Огромное спасибо жителям Чугуева, Малиновки, окрестных сел, жителям Харькова и других городов, которые оставили свои теплые квартиры в эти дождливые и холодные выходные и приехали на поиск маленького ребенка, оказавшегося в беде, и которые прочесывали лес, продираясь сквозь чащи, распространяли информацию в сетях, расклеивали ориентировки, опрашивали население.

Спасибо чугуевской фирме «ДАРС», Артему и его коллегам, которые в первые часы напечатали и расклеили ориентировки в магазинах и аптеках, а на следующий день присоединились к поискам.

Спасибо Дмитрию и Алексею, выехавшим первым экипажем на поиск.

Спасибо жителю Чугуева Александру Зачепило, приславшего на поиск людей и организовавшего для всех полевую кухню.

Спасибо админам групп Харькова Вконтакте и Одноклассники, разместившим ориентировки и помогающим в их распространении. Отдельное спасибо Админу группы «Типичный Чугуев», сумевшему сделать группу центром общения и координации поиска.

Спасибо экипажам авиаклуба Филатову Сергею Николаевичу и Комину Сергею, Шихайло Михаилу и Шевченко Андрею, совершавшим поиск с воздуха.

Спасибо нашим российским друзьям, которые никогда не оставляют нас в беде, и их опыт, знания и навыки в поиске пропавших детей трудно переоценить. Спасибо вам, друзья, мы работали, зная, что в далеких городах России зажглись огоньки тревоги и погаснут они только тогда, когда малыш найдется.

Мы волонтеры, обычные люди разных профессий и взглядов, объединившиеся на абсолютно бескорыстной основе в одно общее дело – помощь в поисках пропавших детей.

Волонтеры Всеукраинского Содружества «Поиск пропавших детей» получили много благодарностей от штаба поиска, от тех, с кем им пришлось работать, от участников поиска на месте за организацию и помощь милиции и МЧС. От всех, кто понимает важность нашей работы, от тех, кто сам испытал и трудности, и горе неудач, и радость счастливого итога – найден, живой.



Чужих детей не бывает! Мы увидели наглядное подтверждение этому на поиске маленького Дениса Сальника.

В ходе поисков выявились люди, способные быть лидерами, организовать людей, координировать работу. К нам пришли новые волонтеры. И это радует – нас все больше, значит и поиски будут эффективнее.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ДЕНИСКА НАЙДЕН! ЖИВОЙ! КАКОЕ СЧАСТЬЕ!!!

Источник: http://www.poiskdetey-ukr.com

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как искали Дениса Сальника (5л),Харьковская обл.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:06
Сообщения: 388
еще одгна история со счастливым концом... всегда бы так

_________________
Погодите, вот сейчас принесу стремянку - и поговорим глаза в глаза!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 09:22


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB