Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 мар 2024, 05:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Притча о настоящей дружбе

В одной далёкой стране жили два друга.
Они были самыми настоящими друзьями! Вместе работали, отдыхали и вместе праздновали успех.
Любые решения они принимали сообща. А если не могли принять никакого решения, то неприятные последствия этого тоже делили поровну.
Никто никогда не видел, чтобы они ссорились или даже просто были друг другом недовольны. Но что самое главное – друзья ни разу не поставили свои личные отношения в зависимость от мнения окружающих.
Слухи об их уникальной дружбе докатились до правителя той страны, в которой они жили. А надо заметить, правитель этот, уже весьма убелённый сединами, окончательно потерял веру в настоящую дружбу.
И велел он привести к себе наших неразлучных героев.
– Вы действительно настоящие друзья или мне неправильно доложили? Тогда я просто казню осведомителей, да и дело с концом.
– Не надо никого казнить, владыка. Ты получил верные сведенья, мы действительно настоящие друзья.
– И вы готовы это доказать?
– Нам бы не хотелось ничего доказывать…
– Ваше желание не имеет никакого значения! Сегодня же я хочу убедиться, что вы не лжёте. Возможно, искренне заблуждаетесь. Но, в любом случае, мне приятно было бы убедиться, что настоящая дружба существует.
С этими словами правитель приказал схватить друзей и заточить в холодное, сырое подземелье: каждого – в своё. Полная изоляция от мира, ни один лучик света не должен касаться их лиц. Между узниками был исключён малейший контакт.
Стражники получили исчерпывающее указание: "Не кормить, а воду пусть со стен слизывают!".
Жаловаться на судьбу несчастные отныне смогут лишь крысам, в обществе которых и проведут остаток своих дней, если… Друзьям выдвинули следующее условие: тот, кто первый взмолится о пощаде, того немедленно освободят, а его друг умрёт мучительной смертью.
Страшный эксперимент длился целый месяц. Повсюду только об этом и судачили. Народ, обуянный кривотолками и домыслами, нервно потирал потные ладошки в предвкушении драматичной развязки.
Вот-вот, ещё немного – и можно будет наконец лицемерно вздохнуть или притворно улыбнуться, - в зависимости от того, каким будет финал: трагедия или комедия…
Никто из друзей не попросил о снисхождении. Обоих вынесли из темницы истощёнными и бездыханными. Долгое время их приводили в чувство лучшие врачи королевства.
А потом, когда они пришли в себя настолько, что могли говорить, правитель снова пригласил их на аудиенцию.
– Герои! – воскликнул он, как только двое бывших заключённых переступили порог величественных покоев. – Я благодарен вам за преподанный мне урок и хочу извиниться за доставленные неудобства… Зато теперь я абсолютно точно знаю, что настоящая дружба существует.
– Вы не можете этого знать, – сказал один из друзей, невозмутимо глядя в глаза правителю.
– Почему не могу? – удивился тот. – В конце концов, есть множество свидетелей вашей стойкости и несгибаемой воли. Ведь вы же действительно не предали друг друга, хотя достаточно было единственного слова, чтобы прекратить мучения!
– Ошибаетесь, – отвечали друзья. – Мы сохранили верность лишь своим принципам. А друг друга мы бы предали в первый же день испытаний. Суровая правда жизни в том, что только во имя собственных принципов, но не ради друзей, человек в состоянии выдержать любые пытки.
– Вот как? – Ещё больше удивился правитель. – Тем не менее, вы считаете себя друзьями. В чём же, по-вашему, заключается настоящая дружба?
– В схожести принципов… (Притча "О настоящей дружбе")
Иосиф Лазарев

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Это не притча, но очень понравилось.

Урок бабочки. Что нас не убивает, то делает нас сильнее.


Однажды человек наблюдал, как из кокона через узкую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка будто оставила свои усилия – казалось, у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь ей: взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тот час освободилась, но ее тельце было слабым и немощным, а крылья – неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и она сможет летать.



Однако этого не случилось. Остаток жизни бабочка волочила по земле свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать. Человек, желая ей помочь, не знал, что протиснуться через узкую щель кокона было необходимо бабочке, чтобы жидкость из ее тела перешла в крылья, тогда бы она смогла летать.



Иногда именно усилие необходимо нам в жизни.



Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями. Мы бы были обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.



Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.



Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.



Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.



Я просил возможности летать… А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.



Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.



Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.



Я ничего не получил из того, что просил… Но я получил все, что было мне нужно.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 19:39 
Кипяток писал(а):
Это не притча, но очень понравилось.

Урок бабочки. Что нас не убивает, то делает нас сильнее.


Однажды человек наблюдал, как из кокона через узкую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка будто оставила свои усилия – казалось, у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь ей: взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тот час освободилась, но ее тельце было слабым и немощным, а крылья – неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и она сможет летать.



Однако этого не случилось. Остаток жизни бабочка волочила по земле свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать. Человек, желая ей помочь, не знал, что протиснуться через узкую щель кокона было необходимо бабочке, чтобы жидкость из ее тела перешла в крылья, тогда бы она смогла летать.



Иногда именно усилие необходимо нам в жизни.



Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями. Мы бы были обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.



Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.



Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.



Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.



Я просил возможности летать… А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.



Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.



Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.



Я ничего не получил из того, что просил… Но я получил все, что было мне нужно.


Часть этого рассказа слова Матери Терезы
viewtopic.php?f=28&t=49&start=10#.URZ7mR3cnTM


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 05:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB