Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 мар 2024, 14:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свисток поисковика. Обсуждаем, закупаем.
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Купил для коллекции и сравнения свисток STORM safety whistle, как завещал Edward. Написано, "Made in USA". Из блистера еще не вынимал, соседям инфаркт не устраивал. Но сразу видно, что дудка раза в 3 крупнее Fox40 и раз в 5 больше Acme Tornado. Двумя руками держать не обломаешься. :D

Вот такой манок на потеряшку:

Изображение

Вот нарыл на youtube ролик сравнения Fox40 и Storm :http://www.youtube.com/watch?v=UKhmCiSZQXU

Очевидно, что Storm выигрывает в первую очередь за счет наличия низкочастотной составляющей.

Микробонус: стою, жду пока продавец (пейнтбольного) магазина закончит с покупателями передо мной, что бы купить этот свисток. Один из покупателей спрашивает продавца:
- А вы сами часто в пейнтбол режетесь?
- Ну, не каждый день, но регулярно. Это же круто - экстремальный вид спорта! , - ответил продавец.
Потом не отрываясь от компьютера, пожевал несколько секунд губами и сосредоточенно добавил :
- Тёлки ведутся.
:rofl:

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свисток поисковика. Обсуждаем, закупаем.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра
Здесь отличные дешевые металлические свистке. http://putisporta.ru/sportstore.html?pa ... ory_id=129


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свисток поисковика. Обсуждаем, закупаем.
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
У металлического есть один недостаток - на морозе прилипает к губам ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свисток поисковика. Обсуждаем, закупаем.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Фантаст писал(а):
Здесь отличные дешевые металлические свистке.


Надо будет сравнить при случае. Но у тонкостенных металлических обычно есть существенный недостаток - спектр частот сдвинут сильно в высокие. То есть - хорошо в пределах прямой видимости на открытом пространстве (спортивные мероприятия и т.д.), для команд собакам.
В лесу, да еще с завалами, да с перепадами по высотам он скорее всего будет громким только для свистящего и стоящих рядом. В 200 метрах будет уже слабо слышен.
Но это по опытам с другими металлическими. Этот надо пробовать, конечно.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свисток поисковика. Обсуждаем, закупаем.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра
На счет замерзания ,вроде бы зимой нет смысла свистеть а вот раздавить такой сложнее.
А на счет тональности ,я например свисток использую чтобы голос не сорвать и милицейский звук (звук помощи, тревоги )люди с птичьем не перепутают и дальность такая же как крик , дальше всё равно не нужно я ведь двигаюсь а не направляю потерявшегося .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свисток поисковика. Обсуждаем, закупаем.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Фантаст писал(а):
На счет замерзания ,вроде бы зимой нет смысла свистеть а вот раздавить такой сложнее.


Это психологическая обманка "железное - значит прочное". Тонкостенный металлический объем может быть не просто не прочнее пластикового, а иной раз легко может быть менее и даже гораздо менее прочным.


Фантаст писал(а):
дальность такая же как крик , дальше всё равно не нужно я ведь двигаюсь а не направляю потерявшегося .


Это только в том случае, если ты действуешь в алгоритме как тебе удобнее. Тогда можно оперировать терминами "нужно - не нужно" и "я делаю то, а не делаю это".
Если использовать свисток не только как удобнее, но и как лучше, а тем более, учитывать каждую конкретную ситуацию, то понятно, что максимально дальнобойный свисток будет универсальнее чем просто более дешевый.
К примеру, я буквально вчера именно "выводил" из леса на свист. Это не были потеряшки, но по ситуации это был самый простой и ненапряжный способ вывести отставших к машине. Если бы я эти 40 минут орал - 100% сорвал бы голос. И что свисток пробивал на 480 метров (по навигатору) меня очень радовало.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свисток поисковика. Обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
По свистку Storm: на недавних ночных поисках у д. Новый Стан этот свисток активно применялся Sergey$, который остался весьма им впечатлен. Лиса, прочесывавшая в это время квадрат по диагонали севернее, слышала свист (приняв его, кстати, за человеческий свист, а не за свисток) на расстоянии примерно 600м или больше.
Лес был влажный, легкий туман.
Субъективно со стороны, Storm не громче хороших более дешевых (как, например, мы сейчас закупаем). И даже есть странное ощущение, что как-то мягче, может быть даже тише. Видимо из-за более низкой частоты звука. Но распространение звука явно идет на несколько бОльшее расстояние. Что и логично из-за большей длины волны.
Имевшийся случайно у меня свисток - копеечная подделка FOX40* после Storm звучал просто до неловкости жалко.

* - такие мы не закупаем и другим не рекомендуем. Даже настоящий FOX40 вчистую проигрывает Storm, а эти и подавно.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свисток поисковика. Обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Продолжая мучить кошелек и лёгкие в поисках идеального свистка, провел на выходных сравнительные испытания уже активно закупаемого поисковиками свистка, как обозначено в этой теме выше и очень известного свистка, "стоящего на вооружении" в армиях НАТО, сертифицированного как спасательное снаряжение при ЧП на море (S.O.L.A.S) и по ISO12402-8 - плавучего свистка D-flex.

Мне этот свисток чертовски нравится! Такой ладненький, со встроенной клипсой, плавает! Просто приятно глазу и в руке лежит изумительно.

Однако, результаты сравнительных испытаний обескуражили.
Нет, выбранный нами безвестный "китаец" не уделал его вчистую, как можно было бы заподозрить по моему длинному "заходу". Но некоторая странность (для меня) обнаружилась:
Два сравнительных теста вызвали от слушателей примерно такие комментарии:
"Ты знаешь, они по громкости вроде одинаковые... Но второй как-то пронзительнее что-ли. Его четче вычленяет ухо. А так, вроде одинаково громкие."

Фото сравниваемых в этот раз свистков. D-flex внизу.

Изображение

Вторым номером я свистел в уже выбранный нами для поисковиков безвестный дешевенький "китаец". Он выше тоном, чем D-flex, но что было в случае cо Storm некоторым преимуществом последнего, в данном случае как-то не сработало. Более низкий и на мой взгляд, более гармоничный звук D-flex, ухом "читается" субъективно хуже.
Теперь хочу провести сравнительный тест на максимальную дальность в густом влажном лесу. Уж больно мне хочется дать еще один шанс, так понравившемуся мне внешне и очень сертифицированному, D-flex.
А пока фаворит предыдущих тестов, по соотношению цена/громкость, прочно удерживает второе место среди протестированных свистков по критерию громкости.

_________________
Пигмалион. :))))


Последний раз редактировалось VasilyD 22 ноя 2012, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свисток поисковика. Обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
VasilyD писал(а):
Теперь хочу провести сравнительный тест на максимальную дальность в густом влажном лесу.

В отличие от радиоволн, звуковые волны воды не боятся :). Наоборот, при прочих равных во влажном лесу звук должен лететь дальше. Интересно было бы провести серию испытаний при разной погоде, но в одном месте. Так же интересна точность локализации звука на слепых тестах, чтобы слушающие/й заранее не знал, откуда должен звучать свисток.
Готов поучаствовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свисток поисковика. Обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Kandey писал(а):
Наоборот, при прочих равных во влажном лесу звук должен лететь дальше.


Ага. Именно поэтому я и хочу устроить тест на максимальную дальность именно во влажном лесу.

Kandey писал(а):
Готов поучаствовать :)


У меня тут не лес, но Тимирязевский парк под боком. И там есть довольно-таки заросшие места. Если быстро скоординироваться, то можно еще успеть посвистеть пока вся листва не пооблетела.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 14:25


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB