Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 29 мар 2024, 02:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Небольшая актуализация на сей момент:
1)
VasilyD писал(а):
Почему я не купил аккумулятор увеличенной емкости и кассету под батарейки ААА: Первый делает рацию сразу другого габарита, а именно ее миниатюрность была одним из основных критериев при выборе. Вторая мне видится не очень имеющей смысл. Батарейки ААА обладают слишком малой емкостью для сколько-нибудь продолжительного использования с такой рацией.


По аккуму увеличенной емкости, я пожалуй придерживаюсь (лично для себя) прежней точки зрения. А вот кассету под батарейки ААА я все-же прикупил.
Во-первых, для изучения. Во-вторых вижу тот смысл, что в отряде с элементами питания ААА проблем нет и такая кассета может очень выручить, даже если менять в ней батарейки дважды в день. А сколько она реально на одном комплекте проработает я в ближайшее время протестю.
Первое впечатление: сделана мнимо-аккуратно. Присоединяется к радиостанции с шаманскими плясками и явным усилием на грани "во щас что-то у нее отломается". Видимо, потребуется доработка напильником.

2)
VasilyD писал(а):
Я покупал дополнительно гарнитуру с воздуховодом и тангетой на палец (как у дОцента). Но пользовался всего один - два раза. ...Необходимости не вижу.


Необходимости по-прежнему не вижу. Но на "джиперских покатушках" оценил свободу рук, которую дает такая гарнитура. Пожалуй, плюсов в ней больше, чем я раньше считал. А зимой еще больше.

3) Кроме того, купил шнур для зарядки от прикуривателя, который вместо сетевого шнура втыкается в зарядный стакан. Если первая партия радиостанций при коллективном отрядном использовании покажет себя приемлемо, надо будет закупить таких шнуров на все радиостанции, что бы можно было заряжать на месте в автомобиле.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
По батарейному блоку для батареек ААА:
1) Подрезал там-сям язычок защелки, расширил канавку, куда защелкивается фиксатор радиостанции. Все стало вставляться нормально.
Контактные пластины с пружинками в пазах не зафиксированы. Требуется, как минимум, подогнуть их, что бы они при переворачивании кассеты просто не выпадали (а в лесу это сразу "дос-с-с-свиданья!") или даже вклеить.
2) На комплекте свежих алкалиновых батареек GP в режиме приема (включил режим FM-радио) время работы составило ровно 12 часов. Я так думаю, что в режиме приема-передачи, если радиостанция используется не как основное средство связи в штабе, а в обычном режиме у старшего лисы, время работы будет часа 4 (надеюсь, что минимум).
Но пока не выдалось оказии это проверить.
На аккумуляторах ААА, вероятно, будет падение мощности, поскольку ниже вольтаж на выходе (на 1,8v).

Проверю в режиме приема-передачи, доложусь.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Купил вот такой влагозащитный чехол:

Изображение

На вид, сделан надежно. Учитывая скромные габариты радиостанции, смещение "аппендикса" под антенну вправо от центра, не играет особой роли - все равно радиостанция в чехле умещается более чем свободно.


Замочки закрывают чехол не самым очевидным образом. Сначала хочется их попытаться сдвигать вправо-влево. Но они просто прокручиваются (с усилием) вокруг своей оси.

Изображение

Несколько неудобно крутить колесико включения/громкости. Но тут и особых вариантов не было изначально. Всякие кнопки нажимаются нормально.
В комплекте шлейка на пластиковых карабинах для повешения на шею/через плечо и алюминиевый карабин для цепляния ко всему остальному.
Желтый цвет обратной стороны чехла очень радует.
Все убирается в прозрачный пластиковый чехольчик "на молнии". (А значит, его тоже можно использовать с пользой, как влагозащитное вместилище для всякой мелочевки.)

Теперь в ливень не страшно комфортно, но зато безопасно, можно будет пользоваться, не боясь угробить бормоталку.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Информация, подумывающим о покупке своей радиостанции или лёгкого апгрейда уже имеющегося парка. На данный момент, ВОЗМОЖНО, есть смысл присмотреться к относительно новой модели от того же производителя: Baofeng UV-82 .

Изображение

Из сразу бросающихся в глаза, плюсов, по сравнению с UV-5R:
- Более емкий аккумулятор (заявлено 2800 вместо 1800)
- Двухдиапазонная кнопка передачи (одна кнопка на оба канала методом нажатия либо на верхнюю её часть, либо на нижнюю. В UV-5R НА ПЕРЕДАЧУ нужно переключать каналы с клавиатуры).
- Штатная антенна, по отзывам, практически не хуже удлинённых, типа Nagoya 771. (правда, в свежих партиях UV-5R я обнаружил такие-же более длинные антенны)
- Форма корпуса, по отзывам, удобнее для хвата.
- кнопки бОльшего размера. Удобнее при работе в перчатках.

Минусы (??? зависит от задач, взгляда и здравого смысла):
- несколько больший размер
- несколько дороже (на ~$9)
- пока мало всякого обвеса под эту модель. Появится ли такой-же ассортимент всего, что есть под UV-5R и если появится, то когда - тайна, покрытая мраком.
- водозащищённость на том-же уровне, что у UV-5R. Т.е. условно-никакая. Явных жалоб на этот момент я что-то не наблюдаю, но всё-же.

В остальном, на неглубокий первый взгляд, вроде бы всё примерно то же, что у UV-5R.
Общий тон отзывов в интернете положительный.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Небольшой апдейт информации по аккумулятору для этой радиостанции:
По нескольким источникам, реальная емкость аккумулятора сильно отличается от заявленной. Те-же 1800, что у UV-5R, а не 2800.
Это довольно странно, учитывая в принципе уже устоявшийся бренд и налаженный выпуск достаточно качественной продукции. Вроде бы, эти традиционные "китайские хитрости", должны были уже отсохнуть.
Часть комментаторов указывает, что такой косяк только на части партий , поставляющихся в Россию. По миру, вроде бы не замечено. Трудно поверить в то, что производитель, да еще и через продавцов, как-то не поленился заморочиться с таким финтом.
В общем, с реальной емкостью аккумуляторов пока вопрос открытый.

Кстати, об "устоявшемся бренде". С 2015г происходит ребрендинг на Pofung и новая продукция идёт уже в коробках либо с двумя брендами одновременно Baofeng и Pofung или уже только Pofung.
Это оно-же. Просто имейте в виду.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 02:36


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB