Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 13:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор и оп
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Весной сего года (2012) в предверии сезона, купил себе пару очень бюджетных двухрадиостанций Baofeng UV-5R. Цена в интернете примерно $45. Она же продается под брендами Ronson, Waccom и нескольких других. У нас ее однодиапазонный собрат продается под брендом Kenwood, что породило даже целое понятие - Китаенвуд. К реальному Kenwood эти рации никакого отношения не имеют.

Изображение

Критериями выбора были:
1) Двухдиапазонность (70см и 2м)
2) Маленькие габариты
3) Отзывы в интернете
4) Цена.

В комплекте с радиостанцией стандартно идут:

Аккумулятор

Изображение

З.У.:
Стакан

Изображение

+Сетевой блок питания

Изображение

антенна

Изображение

простенькая гарнитура

Изображение

Клипса и шлейка.

Дополнительно были куплены: по запасныому штатному аккумулятору на 1800mAh по 530 рублей, две разные удлиненные антенны для оценки лучшести по сравнению с идущими в комплекте "резинками",

гарнитуры с воздуховодами по 150 руб.

Изображение

и тангета на одну из раций за 190 руб.

Кроме этого, к этим рациям производятся:

большой выбор антенн с посадкой SMA-female на любой кошелек,

аккумулятор увеличенной емкости на 3800mAh (цена ~ 770 руб)

Изображение

Сменная аккмуляторная кассета на батарейки/аккумуляторы размера ААА (~ 300 руб.)

Изображение

Адептер, для питания рации от бортовой сети автомобиля (не путать с зарядкой! Это НЕ зарядка!). Вставляется вместо аккумулятора.

Изображение

так же есть кабель для программирования рации с компьютера.

Рации производятся нескольких разных цветов, включая, так любимое "реальными пацанами" камуфло.
Внешние тангеты и гарнитуры присоединяются по стандарту Kenwood - двухштырьковое соединение 3.5 и 2,5мм джеки с межосевым расстоянием 12 мм.

По качеству сборки и функционалу у меня нареканий к рациям нет. Единственно, я бы выкинул оттуда FM приемник или по крайней мере, спрятал бы кнопку включения FM приемника куда подальше, поскольку один раз был у меня в лесу с этой функцией дурацкий казус. ИМХО, этот FM приемник - развлекаловка для пижонов.
Из минусов, можно отметить отсутствие водозащиты. Есть такие юзеры, для которых это сразу относит оборудование в разряд мусора. Есть такие, кто готов относиться к рациям бережно, не размахивать ими в ливень, использовать тангеты или гарнитуры и держать рации под курткой/ дождевиком.
В любом случае, требовать влагозащищенности от изделия за 1300-1400 руб конечно можно. Но, на мой взгляд, за гранью здравого смысла.
Очень радует их двухдиапазонность. Была ситуация, когда диапазон 400MHz не пробивался и я перешел на двухметровый диапазон. Хорошо, что Заря работала и на "двушке" тоже, так что возникшие проблемы со связью были быстро ликвидированы.
Почему я не купил аккумулятор увеличенной емкости и кассету под батарейки ААА: Первый делает рацию сразу другого габарита, а именно ее миниатюрность была одним из основных критериев при выборе. Вторая мне видится не очень имеющей смысл. Батарейки ААА обладают слишком малой емкостью для сколько-нибудь продолжительного использования с такой рацией. Аккумуляторы более емки, чем батарейки, но все равно даже самые емкие не превышают 1000mAh. То есть, примерно половину емкости от штатного аккумулятора. Это в лучшем случае неполный световой день при средней интенсивности общения. Я думаю, что проще иметь запасной аккумулятор, который позволяет интенсивно общаться пару дней и не морочиться с кассетой и запасом батареек или аккумуляторов.
Могу ли я рекомендовать эти рации к приобретению для поисков? - это вопрос сложный. Я их использую не очень интенсивно, широким функционалом пользуюсь ограниченно.
Как они себя поведут в условиях постоянной жесткой эксплуатации, да еще в экстремальных погодных кондициях сказать трудно. Но, учитывая цену - можно догадаться. Так что, это вопрос прогнозируемого режима и условий эксплуатации, и бюджета.
Мне лично эти рации нравятся. Можно сказать, что я даже их полюбил.

Характеристики рации на сайте производителя: http://powerphone.com.cn/en/prod_cont.asp?19-48

_________________
Пигмалион. :))))


Последний раз редактировалось VasilyD 17 окт 2012, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Я, Вась, такую же хочу!

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Василий, что из гарнитурно-тангетного оборудования ты советуешь купить дополнительно? Или дополнительно ничего не нужно?

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Бу писал(а):
Василий, что из гарнитурно-тангетного оборудования ты советуешь купить дополнительно? Или дополнительно ничего не нужно?


Ну, смотри:
В комплекте идет уже одна гарнитура. Она фуфельная, такая типа как для сотового телефона. Кстати, за счет этого она вполне должна быть неплоха в условиях города, когда неохота рацию светить.
Я покупал дополнительно гарнитуру с воздуховодом и тангетой на палец (как у дОцента). Но пользовался всего один - два раза. Когда ветки по бурелому руками отводишь, и за то за сё хватаешься, то как-то не очень удобно. Я в результате с ней не определился.
Наверное, соглашусь с 545-м, что в нашем деле она скорее так - чисто кому нравится. Необходимости не вижу.
Брал еще обычную тангету на витом шнуре с клипсой. Типа такой: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=108752
Вот ей пользуюсь более активно. Заодно можно рацию нормально убрать куда-нибудь. Так что, я бы заказал еще такою тангету. При цене типа 150-200 руб это вообще не тема для тяжких размышлений, ИМХО.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 01:09
Сообщения: 448
Василий, а разобрать её и хоть какую-нибудь водозащиту намутить не реально?
силиконовый герметик по шву и т.п.?
или она в этом плане никак?

_________________
опыт: 4/4
позывной: SkyStorm
МО РКК №0732895
курс по программе Российский Красный Крест "Первая Помощь" удостоверение №77-15-0203
Инструктор подготовки по оказанию Первой Помощи МО РКК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Без понятия. :?
Это разбирать надо, да и соображать, что ты видишь, если разобрал. Это не ко мне, увы.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
Если там открытый всем ветрам микрофон и динамик, то довольно сложно её изолировать становится, это не швы герметиком промазать. Впрочем, можно придумать какую-нибудь плёнку, чтобы звук пропускала свободно, а воду -- нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:14
Сообщения: 295
Имя: Антон
что про эту рацию скажите?
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91470

ценник практически как и у этой....правда однодиапазонка..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Это однодиапазонка и это не Kenwood.

http://market.yandex.ru/model-opinions. ... &hid=91470

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бюджетная LPD радиостанция Baofeng UV-5R. Краткий обзор
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:14
Сообщения: 295
Имя: Антон
Спасибо, кэп :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 13:18


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB