Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 13 май 2024, 05:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:21
Сообщения: 40
Имя: Потапов Юрий
Ну я согласен, но у меня мысль иной. ) в наших лесах соорудить средство эвакуации не проблема. У нас я думаю, на первый план выходит подготовка пострадавшего к эвакуации , обеспечение нужного кол-ва человек для транспортировки (для больших расстояний 1 руководитель и от 8-ми носильшиков), ну и собственно минимальные знания правил транспортировки (чтобы головой вперед хотя бы не носили). А вообще, если обеспечить пострадавшему позитивные условия, то в наших условиях он может несколько часов спокойно ждать, набираться сил. Вот я за это - это и реалистичнее и надежнее, ну я так думаю.


Последний раз редактировалось veter29 30 янв 2014, 06:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
veter29 писал(а):
Ну я согласен, но у меня мысль иной. ) в наших лесах соорудить средство эвакуации не проблема.


Если умеешь и понимаешь что делать - конечно. Особенно, если у тебя "случайно" с собой оказались хотя бы достаточное количество крепкой веревки и подходящий нож.

veter29 писал(а):
У нас я думаю, на первый план выходит подготовка пострадавшего к эвакуации ,


Иногда это не только знание что делать, но и имение на месте необходимого для этого. Например, если у вас в принципе нет ничего, что бы переодеть насквозь мокрого человека, то во что вы его переоденете? С себя снимать, конечно очень героично, но совсем не профессионально.

veter29 писал(а):
обеспечение нужного кол-ва человек для транспортировки (для больших расстояний 1 руководитель и от 8-ми носильшиков),


Это уже вопрос организации ПСР. Если на поиск в принципе приехало 4 человека и трое из них изображают из себя кипучий штаб, то откуда будет там взяться "от 8-ми носильщиков"?

veter29 писал(а):
А вообще, если обеспечить пострадавшему позитивные условия, то в наших условиях он может несколько часов спокойно ждать, набираться сил. Вот я за это - это и реалистичнее и надежнее, ну я так думаю.


В дождь, например, обеспечить позитивные условия без того-же тента над головой? А откуда тенту взяться, если его никто не взял с собой? А если уж взяли тент, то может и еще о чем-нибудь заранее позаботились? Например, переодеть пострадавшего в сухое и теплое, если холодно и мокро, напоить горяченьким или наоборот, если слабая степень обезвоживания, и так далее. Вот она, укладка, уже сама собой и нарисовывается помаленьку.
А если человек с подвернутой или сломанной в буреломе ногой, то ждать, пока он наберется сил можно довольно долго. Все равно-ж его оттуда тащить придется.
В общем, я считаю, что если есть возможность предусмотреть максимально широкий набор вариантов и заранее подготовиться к их решению на месте, то лучше это сделать, чем не сделать. И в организационном плане в том числе.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:21
Сообщения: 40
Имя: Потапов Юрий
Я с собой всегда носил: термос, флиску 300, бинт 5м, хлоргексидин, капроновую тесьму 40 мм (7м). О носилках вот задумываюсь. Да, забыл, еще тент небольшой хочу (пока иногда только запасной дождевик с собой брал).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
veter29 писал(а):
Да, забыл, еще тент небольшой хочу...


Имеет смысл по этому вопросу скооперироваться с Кандеем. ;)

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Сделал небольшой черновой обзор текущего варианта укладки. Выложил в виде двух роликов:

Часть 1:

phpBB [video]


Часть 2:

phpBB [video]

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:21
Сообщения: 40
Имя: Потапов Юрий
Может пенку сбоку, а бутылку. . снизу? Хотя конечно снизу не очень. . Но если крепление хорошее то можно 2 л. закрепить наверно. И центрирован лучше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Изначально идея была в том, что такая широкая пенка является не только изолятором пострадавшего от земли, но и местом, где происходят все манипуляции. На чистеньком-то и ровном оно как бы и удобнее. А так-же, в неё потом весь получившийся термококон и завернуть. Она-же фольгированная, а значит с учетом пледа уже получается прекрасная термоизоляция, как минимум не хуже спасательных изотермических пленочных одеял. А по сути, понятно, что значительно лучше.
Но появились альтернативные идеи и, возможно, пенку будем делать уже. Вполне возможно, просто пенка будет шириной в половину рулона - т.е. 60см. И тогда в сложенном вдвое виде она прекрасно будет вписываться в габариты рюкзака при любом креплении.
Насчет двухлитровки снизу - идея хорошая. Но тут есть нюанс - если человек вышел с рюкзаком с гидратором, то там уже не меньше 2л воды есть. Она, конечно, там в первую очередь для самих волонтеров, но нести то её уже приходится. И еще 2л. Итого 4 литра только воды. Да и не всегда будет нужна вода отдельно - наверняка часто будет термос. И 2-х литровку там закрепить можно, а полуторку или литровку - уже не факт.
В общем, я думаю, главное что бы была платформа, на которой можно мудрить, а что и как в конкретных обстоятельствах - подходить творчески уже на месте.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:01
Сообщения: 7
По просьбам тема объединена с темой "мачете"

_________________
ничего личного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
veter29 писал(а):
Пила (цепочка ручная) вполне с возможными задачами справится.


Возвращаясь к вопросу о пиле:
Некоторые отдельно взятые индивидуумы вообще не способны дружить с цепной пилой. Ну, ничего у них с ней не получается. А другие фехтуют ею "на раз".
Есть приверженцы обычной плотницкой ножовки с каким-нибудь "волчьим зубом", а есть фанаты складных пилок.
Поскольку, к теме пилы все равно вернемся - какие у кого будут мысли по оптимальному варианту?
Цена, при безусловной рабочести инструмента, так же имеет значение.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра
Предлагаю обсудить эту .
http://redcross.msk.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=607&start=50#.UvfF4KAqkwQ
с плотными разного типа.

Никогда не знаешь что придётся пилить . :cry:


Вложения:
katalogI5034pic.JPG
katalogI5034pic.JPG [ 30.21 КБ | Просмотров: 5961 ]
katalogI5139pic.jpg
katalogI5139pic.jpg [ 7.27 КБ | Просмотров: 5961 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ] 

Текущее время: 13 май 2024, 05:28


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB