Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 26 апр 2024, 01:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Так, потому Фантаст и предлагает мачете вместо топора.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:21
Сообщения: 40
Имя: Потапов Юрий
Сразу не получилось исправить.. ну а мачете там зачем? Мне лично для преодоления таких препядствий такие штуки ни к чему. Я вообще не вижу какая совокупная необходимость может служить аргументом к тому чтоб таскать с собой эти штуки. Возможно в исключительной ситуации группе эвакуации они и могут пригодиться. Но по мне наличие этих девайсов последнее о чем стоит думать.я вообще думаю что важнее поднимать Средний уровень групп. Чем развивать тему некой команды эвакуации. А обычным группам на мой взгляд достаточно термоса, пледа (лучше комплекта сухой одежды ), мягких носилок, аптечки и спичек ). Но главное они сами должны мочь оказать первую помощь и подготовить потерявшегося к эвакуации.как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
veter29 писал(а):
...я вообще думаю что важнее поднимать Средний уровень групп. Чем развивать тему некой команды эвакуации.


А почему такое противопоставление? Не вижу для этого ни одной причины.

veter29 писал(а):
Возможно в исключительной ситуации группе эвакуации они и могут пригодиться.


Абсолютно верно. И ключевые слова тут: "группа эвакуации". Раз уж так пошло, что тема мачете обсуждается в контексте эвакуационной укладки, которой и будут оснащаться группы эвакуации, то логично
будет зарядить их по некоему максимальному оптимуму. В том числе и с учетом "исключительной ситуации", раз уж это не обычная поисковая лиса. По-моему, это было бы логично.

veter29 писал(а):
А обычным группам на мой взгляд достаточно термоса, пледа (лучше комплекта сухой одежды ), мягких носилок, аптечки и спичек ). Но главное они сами должны мочь оказать первую помощь и подготовить потерявшегося к эвакуации.


Безусловно. Причем, оказать первую помощь требуется, как правило, в объеме гораздо меньшем, чем дает Сергей03 или на других курсах. Т.е. сложностей в такой первичной подготовке еще меньше.
А по эвакуации пока вообще никто не учит. Так что, тут еще непаханое поле и любой готовый "пахать" только приветствуется. ;)

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:21
Сообщения: 40
Имя: Потапов Юрий
Я у нас предложил тренировку по эвакуации, но как то без интереса. ) Противопоставление... ну не совсем. Просто группа эвакуации это человек 8 сидящих на готове, в районе поиска волонтеров... А по другому - все равно придется решать вопрос силами поисковых групп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:21
Сообщения: 40
Имя: Потапов Юрий
И чем лучше они проведут подготовку к эвакуации, и чем больше они будут готовы сами ее подготовить и организовать тем благостнее для наших реалий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
veter29 писал(а):
Я у нас предложил тренировку по эвакуации, но как то без интереса. )


А в этой части ПСР уровень героизма - ноль, возня унылая с непонятным иногда результатом, с не всегда приятным по состоянию объектом, уверенная надежда, что как-нибудь на месте уж разберутся в случае чего... Отсутствие массового энтузиазма вполне можно понять.

veter29 писал(а):
Просто группа эвакуации это человек 8 сидящих на готове, в районе поиска волонтеров... А по другому - все равно придется решать вопрос силами поисковых групп.


6-8 человек сидящих наготове - теоретически это ситуация возможная, но практически я себе её слабо представляю. А вот лежащий в багажнике хорошо "заряженый" комплект эвакуации я себе представляю уже намного лучше. А воспользоваться, в случае чего, этим комплектом придется скорее всего группе, набранной из имеющихся в данный момент в наличии + тех, кто уже около пострадавшего + обученного владельца укладки, который и должен будет постараться, что бы всё прошло без явных косяков.

veter29 писал(а):
И чем лучше они проведут подготовку к эвакуации, и чем больше они будут готовы сами ее подготовить и организовать тем благостнее для наших реалий.


Тут и спору нет. И укладка в этом деле только подспорье. Но знать, что там внутри, понимать алгоритм подготовки к эвакуации, грамотную организацию самой эвакуации, случайный на поиске человек не сможет. Так что, внедрять даже сильно усеченные варианты таких укладок и обучаться ими пользоваться все равно рано или поздно придется. И конечно, чем выше при этом уровень индивидуальной подготовки и умения работать в команде в более-менее знакомом алгоритме, - тем лучше. А уж если и со своим личным оснащением, которое знаешь и умеешь применять - так и вовсе прекрасно.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:21
Сообщения: 40
Имя: Потапов Юрий
Конечно вариант владелец укладки+те кто уже на с потерявшимся+еще кто то, всем миром человек 8 наберут. Но кто этот владелец? Координатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
veter29 писал(а):
Но кто этот владелец? Координатор?


У нас пока владелец тот - кто на колесах. По крайней мере, пытаемся всех автоладельцев Добровольцев Красного Креста орюкзачить по мере возможности.
Остальное по обстоятельствам.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:21
Сообщения: 40
Имя: Потапов Юрий
VasilyD писал(а):

У нас пока владелец тот - кто на колесах.

Если есть ресурс "орюкзачить" это хорошо. Я думал так - рюкзак в штабе. Ближайшая группа забирает его и идет к потерявшемуся. Придя на место доподготавливают потерявшегося к эвакуации. (Тут много времени экономится подготовительными работами нашедшей группы. И начинают эвакуацию (их на месте уже от 4 человек). По дороге к ним присоединяются другие, что обеспечивает полный комплект и возможно смену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мачете
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
veter29 писал(а):
Если есть ресурс "орюкзачить" это хорошо.


В этих пределах постараемся организовать. :?

veter29 писал(а):
Я думал так - рюкзак в штабе.


Поскольку машины оставляются рядом со штабом и по приезду, естественно, кто бы ни был РПСР, ему должно быть сообщено о наличии эвак-укладки, то так оно в итоге и будет получаться.

veter29 писал(а):
Ближайшая группа забирает его и идет к потерявшемуся. Придя на место доподготавливают потерявшегося к эвакуации. (Тут много времени экономится подготовительными работами нашедшей группы. И начинают эвакуацию (их на месте уже от 4 человек). По дороге к ним присоединяются другие, что обеспечивает полный комплект и возможно смену.


Думаю, в жизни так оно чаще всего и будет происходить.
А вот как обеспечить наличие эвак-комплектов на каждом лесном поиске - это уже другая история и решиться может только если этим озаботятся все отряды. Или, если это невозможно, то хотя бы достаточное количество волонтеров этих отрядов в порядке личной инициативы. И тогда, при любой конфигурации волонтеров на поисках, хотя бы один эвак-комплект туда будет попадать с большой вероятностью.

_________________
Пигмалион. :))))


Последний раз редактировалось VasilyD 30 янв 2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ] 

Текущее время: 26 апр 2024, 01:05


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB