Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 29 мар 2024, 16:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Август и особенно начало сентябрь этого сезона столкнули нас всех с ситуацией, к которая заставила задуматься о разработке основных принципов эвакуации пострадавших. Резкое стабильное похолодание на фоне затяжных холодных дождей выдали огромное количество найденных людей, которые демонстрировали явные признаки гипотермии. Большинство волонтеров оказалось не готово к такой ситуации. Но даже, если добровольцы понимали, что именно над делать при гипотермии, то отсутствие специального снаряжения не позволяло провести полный комплекс мероприятий по оказанию первой помощи при эвакуации.
Стала очевидна позавчерашняя необходимость и началось активное обсуждение создания эвакуационного комплекта, укладки и назовите как угодно, но суть понятна — компактный и достаточный комплект, позволяющий группе эвакуации быстро, эффективно и с «не 200» результатом сделать свою часть работы, а так-же подготовка участников таких групп эвакуации к грамотному применению таких комплектов.
С этого момента, словосочетание «Печально, но мы сделали все, что могли...» в отряде перешло в разряд личного заклятого врага каждого.
Первым, собранным на скорую руку, комплектом стал вот этот:

Изображение

Изображение


Наша гордость и краса, Кипяток не пощадила любимой пляжной сумочки в цветочек и всего, что удалось быстро наскрести по сусекам. И вооружившись хоть какой-то теорией, выдала (на мой взгляд, разумеется) добротно выполненную организацию Первой Помощи и эвакуации гипотермированного потеряшки: viewtopic.php?f=56&t=558#.UmgQQPnwkQY
В тот комплект входили: Носилки, плед, сменная теплая безразмерная одежда, шапка, носки, Теплоиды, спасательнео изотермическое одеяло, туристический коврик aka “Penka” + вместилище всего этого — пляжная сумочка.
Было сразу понятно, что это импровизационный, временный вариант и что-то модульно- воспроизводимое, единое по содержимому и в нескольких экземплярах все равно придется централизованно организовывать.

Реализация «утилитарной» концепции «все что только возможно должно быть одноразовое и потому максимально дешевое, поскольку все равно часть уедет с потеряшкой в Скорую Помощь, часть сломают, потеряют или просто… как обычно » нашла свое воплощение вот в таком ностальгическом солдатском вещьмешке:

Изображение

В комплект должно входить: Носилки тканевые, «Пенка» из 5мм фольгированного строительного утеплителя, икеевский плед за 99 руб , Теплоиды, безразмерная сменная теплая одежда + шапка+ носки, изотермическое одеяло, ножницы для разрезания одежды, хирургические перчатки, подгузник взрослый, китайский топор с красной композитной ручкой, веревка, скотч армированный, 4 таблетки сухого спирта для разведения костра, термос, спички/зажигалка, упаковка таблеток глюкозы, очки трекинговые для потеряшки, краткая инструкция, опись + сам вещмешок .

Релизация альтернативной «гламурной» концепции «все должно быть максимально лучшего качества из достижимого + все должно быть удобно организовано, поскольку цена слишком высока что бы позволить себе тупить и лажать на пустяках» нашла свое воплощение в укладке на базе рюкзака Kahu фирмы Kiwidition.

Изображение

По нашей просьбе это рюкзак был даже выполнен в убойно-красном цвете и внесены некоторые изменения в конструкцию + дополнен опциями: мешком-трансформером Peke и подсумком-органайзером Torongu уже как стандартной комплектацией.

Изображение

Peke предполагается использовать как вместилище бутыли с водой,

Изображение

Изображение

а Torongu для всего, что необходимо добровольцу эвак-группы при движении к- и от- места точки эвакуации: компас, навигатор, личная рация, и.т.п. Расположение на поясном ремне рюкзака вставкой между защелками, делает доступ к содержимому подсумка удобным и мгновенным.

Изображение

Если жизнь покажет, что какой-то из этих дополнительных элементов на практике не востребован, их буквально несколькими движениями можно будет снять с рюкзака, благодаря решению на системе MOLLE.
В комплект должно входить: Носилки тканевые, «Пенка» из 5мм фольгированного строительного утеплителя, икеевский плед за 99 руб , Теплоиды, безразмерная сменная теплая одежда + шапка+ носки, изотермическое одеяло,

Изображение

ножницы для разрезания одежды

Изображение

хирургические перчатки, подгузник взрослый, «Закарпатский» топор словацкой фирмы Tornado, яркого или сигнального цвета паракордовый шнур,

фонарик резервный Thrunite Neutron 2C

Изображение

запасные батарейки АА (для личных рации, навигатора, фонаря), запасные батарейкии CR123A (для фонаря в укладке), скотч армированный,

4 таблетки сухого спирта для разведения костра (комплект "Разогреватель")

Изображение

или складная плитка для сухого спирта

Изображение

Охотничьи спички,

Беспламенный Нагреватель Пищи (БНП) для быстрого согрева воды прямо на месте

Изображение

нож серейторный фирмы Neverlost,

Изображение

кружка 500мл, термос 0,5л , тент с серебряным покрытием SOL SPORT UTILITY BLANKET,

Изображение

Перевязочные пакеты, пульсоксиметр, несколько пар рабочих перчаток, свисток, упаковка таблеток глюкозы, очки трекинговые для потеряшки, краткая инструкция, опись.

Изображение

Жизнь покажет, какая концепция окажется в итоге наиболее эффективной и отвечающей реалиям волонтерского использования сабжей. Я не взялся бы сейчас прогнозировать.

_________________
Пигмалион. :))))


Последний раз редактировалось VasilyD 19 сен 2014, 16:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Хочу лишь пояснить почему кроме “утилитарного” варианта 1, было решено попробовать воплотить гораздо более дорогостоящий вариант 2:
1) Только жизнь покажет, что из снаряжения будет реально востребовано и нужно иметь платформу, позволяющую гибко адаптироваться к более чем возможным по ходу изменениям — поэтому MOLLE
2) Когда все разложено по своим местам и там-же закреплено — это просто удобно в использовании, чем копаться в едином объеме или вытряхивать все содержимое, что бы оно оказалось под рукой. Поэтому рюкзак с несколькими отделениями с карманами и органайзерами.

Изображение

3) Топор такой формы:

Изображение

позволяет его 100% надежно закрепить стропой на рюкзаке в узкой части лопости, исключив даже теоретическую возможность случайного травмирования волонтера на переходе.

Изображение

На топорах, которыми будут комплектоваться такие укладки, обязательно дополнительно будут застегивающиеся кожаные чехлы на лезвия. Топор кованый из хорошей стали, что позволит использовать его продолжительные периоды без постоянной правки. Благодаря деревянной ручке и форме лезвия, топор очень легкий. Обсуждается и альтернативный вариант - мачете.

4) Нож фирмы Neverlost такой нестерпимо яркой неверлост-расцветки, что его можно только специально «потерять». Случайно — просто исключено. Серейторное лезвие позволит быстро резать веревки и скотч. Ну, а качество клинков Mora в дополнительных рекомендациях не нуждается. Бреет прямо из упаковки.

5) Тент SOL Utility Blanket будет весьма кстати, когда “потеряшку” нужно защитить от осадков или солнца. Кроме того, оно может служить изотермическим одеялом, добавляя при необходимости еще один теплоизолирующий слой, а благодаря армированному исполнению и прочности материала, может использоваться как дополнительные или резервные носилки.

Изображение

6) Беспламенный Разогреватель Пищи в качестве водогрейки позволит обеспечивать горячей водой группу , оказывающую Первую Помощь гипотермированному пострадавшему, вне зависимости от возможности наполнить кипятком термос или даже от наличия оного или отсутствия и не требуя разведения огня специально для этого.


Не уверен, что чего-нибудь не забыл или не упустил. За прошедшие почти два месяца обсуждений и миллионов мыслей, что-то могло «завалиться» в укромные уголки памяти. Но в целом на сей момент картина примерно такая.
Не все из намеченного к "маст хэв" в укладке уже сейчас есть в наличии или есть в комплектном количестве, но мы над этим усиленно работаем, встречая повсеместно потрясающую поддержку самых разных неравнодушных людей.

Теперь нужно отработать методики эвакуации (в том числе, при гипертермии и гипотермии) и натренироваться всем этим пользоваться просто «на автомате».

В сезон, когда проблема гипотермии неактуальна, укладка будет модифицироваться под жаркую погоду. Вероятно, убираться Теплоиды, пледы, теплая одежда, зато вместо них класться пакеты охлаждающие, типа “Снежок” и что-то еще обязательно будет корректироваться.

Кроме того, буквально на днях, возникла идея все-таки включить в такой набор надувную лодку. Будем обсуждать.
Впрочем, этот комплект, безусловно, лишь первая попытка приблизиться к идеалу, так что постоянных коррекций и обсуждений будет еще очень много.

И теперь список благодарностей, в стиле титров в к.ф.«Звездные Войны»:

Большое спасибо Edward за эмоциональное но очень деятельное отношение к проблеме. Без него вряд ли бы мы сподвиглись на такую активную работу по попытке решить этот вопрос.

Лене Кипятку, за то, что без долгих рассусоливаний взяла и сделала как могла. И оно сработало. Что послужило мощным катализатором дальнейших действий.

Новозеландской фирме Kiwidition вообще и лично Андрею Христюк, проявившему истинно русскую широту души за ослепительно кррррасссссные рюкзаки Kahu RC http://kiwidition.livejournal.com/11050.html.

НПК «Сота» и лично Алексею Петунину (еще и еще раз!), за химические грелки Теплоид/Аист. Они заметно подняли “боевой дух” волонтеров. http://www.npksota.ru/katalog.shtml

Интернет -магазину http://www.superfonarik и лично Антону за активную помощь в выборе правильной модели фонаря для данной задачи и просто неубиваемые Thrunite Neutron 2C

Интернет-магазину http://www.pereval-m.ru и лично Денису за великолепные шведские ножи от Mora Neverlost Edition Rescue Knife .

Ирине Вради, aka Summer33 за (и не в первый раз!) отличные тканевые носилки!

Интернет-магазину http://www.surv24.ru и лично Диме за перевязочные пакеты, Нагреватели Продуктов Беспламенные и спасательные покрывала/тенты SOL SPORT UTILITY BLANKET !

Фирме Standard tools и лично Петру Николаевичу за словацкие топоры Tornado.

Интернет-магазину http://www.natropinkah.ru и Валере за паракордовый шнур.

ЗАО ПРОМЭКС из г.Сергиев Посад и лично Генеральному директору Белялеву Александру Александровичу за два вида разогревателей.

ООО "УПАК ТЕХНОЛОГИИ" и лично Земчихину Александру Валентиновичу за полиэтиленовые пакеты разного размера с замком zip-lock.

Фантасту за впитывающие прокладки. Они сразу же пошли "в народ".

Без сомнений этот список будет пополняться и пополняться.
Спасибо вам!

_________________
Пигмалион. :))))


Последний раз редактировалось VasilyD 09 окт 2014, 19:39, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Присоединяюсь ко всем "Спасибо"!
Это действительно очень важно, когда, пробираясь сквозь завалы, буреломы, болота к потерявшемуся и обессиленному бабушке/дедушке/ребенку, иметь с собой все необходимое для оказания первой доврачебной помощи и эвакуации пострадавшего. Особенно удобно, когда это компактно, эргономично и функционально, и для каждой вещи есть свое место.

Будем тестировать.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2012, 14:43
Сообщения: 27
1. Да-а, лихо! Работа проделана большая, респект (х МНОГО РАЗ)!
2. Соответственно, всем из списка благодарностей большое спасибо тоже много раз!
3. По самому девайсу вопрос: как с водоустойчивостью? По мокрому лесу 3-4 часа под проливным дождём выдержит, т.е. внутри сухо будет? Или он попросту комплектуется чехлом?
С ещё бОльшим уважением, M4A3(76)W
P.S. Маньяке в шоке :shock: ...


Последний раз редактировалось M4A3(76)W 24 окт 2013, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
M4A3(76)W писал(а):
По мокрому лесу 3-4 часа под проливным дождём выдержит, т.е. внутри сухо будет?

На сколько я понял - Эвак комплект выдается группе эвакуации, когда ОП уже найден. А не таскается по лесу 3-4 часа. К тому же, внутри все будет в пакетах, для пущей сохранности.
А для первой помощи сразу после находки каждый поисковик должен иметь личный минимальный набор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
M4A3(76)W писал(а):
3. По самому девайсу вопрос: как с водоустойчивостью? По мокрому лесу 3-4 часа под проливным дождём выдержит, т.е. внутри сухо будет? Или он попросту комплектуется чехлом?


Что бы 100% исключить намокание содержимого рюкзака в многочасовой проливной дождь, требуется либо герморюкзак или упаковка содержимого в гермомешки перед утрамбовкой в рюкзак. Так, собственно, обычно и делается всегда.
Kahu RC - это не герморюкзак. Я думаю, что будут изготовлены чехлы. Но не просто накидушки, а с элементами надёжной фиксации на рюкзаке. что бы ветками не посдирало. По крайней мере, на данном этапе, я так это вижу.
Вопрос конструктивно встроенного чехла возможно будет решаться производителем в дальнейшем. Уже обсуждалось.

Кроме того, изначально то, что может бояться влаги - теплые вещи, плед и т.п., планируется утягивать в вакуумный мешок. Просто что бы места меньше занимало. Но в этом случае, вопрос водозащищенности содержимого тогда решается автоматически. А остальное в рюкзаке воды не боится.
Жизнь покажет, куда двигаться в дальнейшем.
Посмотрим.

дОцент писал(а):
А для первой помощи сразу после находки каждый поисковик должен иметь личный минимальный набор.


В идеале, может быть не такой напичканный, а попроще, что-то похожее должно быть хотя бы у одного человека из каждой Лисы. В идеале.
И это не невозможно. Насколько я знаю, к примеру, Kandey не обламывается таскать в лес примерно похожий набор. Просто снабжать такими укладками десятками и сотнями - это за гранью разумной щедрости обычных людей, которые нам в основном и помогают.
Кто считает для себя необходимым и возможным приобрести себе за свой счет аналогичный набор - респект и уважуха. Kandey может, почему бы только он один?
Данный же рюкзак, из-за их ограниченного количества и довольно щедрой комплектации, как совершенно верно обозначил дОцент, предназначен именно для групп эвакуации.
Распространится шире - прекрасно.

_________________
Пигмалион. :))))


Последний раз редактировалось VasilyD 24 окт 2013, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Вчера в темноте Тимирязевского парка потестил один из светодиодных фонарей Thrunite Neutron 2C , подаренных специально для этих эвак-комплектов интернет-магазином http://www.superfonarik.ru .
Идеальное предназначение задаче равномерного освещения места оказания ПП и в качестве резервного! :good:
Ровное широкое поле, тепловатый свет, отличная мощность, возможность работать в экономичных режимах, когда очень яркий свет не критичен, а вот время эвакуации затягивается.
Ребята из Суперфонарика свое дело знают чётко, посоветовали именно то, что необходимо. Еще раз спасибо! :drinks:

В принципе, при негустом лесе или при разреженном подлеске он без вопросов даже может быть поисковым фонарём. Метров на 100 бьет очень ярко, освещенный участок читается информативно.

Постараюсь позже сделать сравнительные "бимшоты" (фото освещаемой зоны) с каким-нибудь поисковым фонарем и пару слов в отдельной теме.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Среди прочего нерешенного, зависли два вопроса. И оба негабаритные, как минимум в одном измерении. :?
Надувная лодка - обязательно нужна или "хорошо бы, но как гарантированно обеспечить ее доставку к точке эвакуации и , естественно, хранить и кучевряжиться все остальное время?" ??? Если нормальная, а не одноразовая, то размером не с кулачок и весит не пол-кило.
Если такой эвак-комплект предназначен в основном для группы эвакуации, то может быть включить в него сразу и палки для носилок, например из аллюминиевых труб? Предположим, составные, что бы не оглобли по 2,5 метра.
У кого какие мнения?

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Палки для носилок, лодка надувная, и еще бы вертолет, для доставки всего этого хозяйства.. Что-то я приуныла((.

Насчет палок для носилок. Я видела только пару раз, когда они были необходимы и делались из подручных средств. В основном носилки несут руками.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Кипяток писал(а):
...еще бы вертолет, ...


Х-м-м-м-м... Лодка, ... вертолет еще теперь... :?
Ну, ладно, будем стараться. :)

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 16:28


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB