Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 апр 2024, 18:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 10:07
Сообщения: 27
Имя: Филин Олег
Цитата:
Husky :shock: такие ножницы не потаскаешь !


Я это очень хорошо представляю, так как в свое время натаскался его на на себе (в условиях города конечно). Имелось в виду - иметь его в оборудовании автомобиля, так как необходимость применения возникает как правило не в глуши лесной чащи, а на въезде в СНТ и т.п. Но повторюсь, - законность таких действий (даже если ворота с замком стоят поперек дороги, в поле, только на подъезде к СНТ) лично у меня вызывает очень большие сомнения. И в этом раскладе, чем именно был произведен взлом замка (пилкой или "Мерланом"), уже не так существенно. Но да, пилкой придется подольше помучиться)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 01:09
Сообщения: 448
Слава те оссспидя, не приходилось пока замки сбивать...
А вот колючую проволоку снимать довелось. На поиске в прошлом году, искали деда (так и не нашли к сожалению), там выход в лес через СНТ только непосредственно с участков, а с дороги все огорожено наглухо колючкой... и тянется эта колючка вдоль дороги далеко за пределы СНТ...
в общем если в обход то километр минимум... и потом еще возвращаться...
Одним словом быстро оно надоело...
Сняли эту колючку мультитулом... места много не занимает... он и нож и пассатижи и отвертка и еще дофига чего...

_________________
опыт: 4/4
позывной: SkyStorm
МО РКК №0732895
курс по программе Российский Красный Крест "Первая Помощь" удостоверение №77-15-0203
Инструктор подготовки по оказанию Первой Помощи МО РКК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра

Изображение
Изображение

Edward писал(а):
Слава те оссспидя, не приходилось пока замки сбивать..

Вот весёлый случай помнится был :D http://redcross.msk.ru/forum/viewtopic.php?f=56&t=512#.UvuqJqAqkwQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра
VasilyD писал(а):
Ну и ждем конкретики от Фантаста: может предъявит для испытаний предложенную ножовку в живом виде? 8-)

В субботу образец передал Husky! :dance: принимай . :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Ок. :drinks:

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Наконец-то нашел время на очень, на мой взгляд полезную вещь - наборы расходников для эвак-укладок. Что бы всегда были под рукой и что-то потратив в пик сезона не мучительно соображать, что куда добавить взамен потраченного, а сразу брать полный готовый комплект.
А с некомплектным разбираться уже при наличии свободного времени. Что в конце августа-сентябре бывает что и не бывает.

Пока в такой "картридж" входит:
1) Один беспламенный разогреватель РПБ-М
2) Четыре 6-ти часовых Теплоида/Аиста
3) Один 10-ти часовой Теплоид/Аист
4) Один разогреватель портативный на сухом спирте с таганком.

Изотермические "одеяла" и "памперсы" все розданы и будут добавляться уже пользователями рюкзаков.

Еще раз большое спасибо компаниям ООО НПК "Сота" за Теплоиды/Аисты, ЗАО ПРОМЭКС (г. Сергиев Посад) за беспламенные разогреватели и портативные разогреватели с таганком, ООО УпакТехнологии за пакеты с Zip-Lock, в которые все это упаковано.
Надеюсь, мы сможем вовремя доносить тепло вашей помощи до нуждающихся.


Вложения:
Teploid_RBP.jpg
Teploid_RBP.jpg [ 921.78 КБ | Просмотров: 6901 ]

_________________
Пигмалион. :))))
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Очень хорошо, что удается потестить эвак-рюкзаки в условиях приближенных к реальным. И даже к экстремальным.
Например, один из рюкзаков, входил в экипировку сборной команды ПСО Полярная Звезда на прошедших соревнованиях Экстремум 2014.
Очень ждем отчета и критических мыслей по поводу как самого рюкзака, так и его укладки от непосредственно пользовавшихся (и через то пострадавших :? ) во время соревнований. Надеюсь, у ребят найдется время изложить, что не так и что нужно изменить.
А пока, основываясь на имеющихся фотографиях, предполагаю следующее:
Главная идея, что рюкзак должен быть маленьким (что бы не было соблазна напихать в него побольше) и узким (что бы не собирать им все ветки по пути), в данной конфигурации, скорее всего, требует коррекции.

Варианта 2:
а) Разбить укладку на два таких рюкзака, сделав её из взаимо-дополняющих, но частично взаимо-заменяющих вещей (например, топор в одном рюкзаке, а пила в другом и т.п.).
б) Использовать рюкзак бОльшего литража, что бы можно было компоновать предметы в нем больше вширь, тем самым уменьшив "выпирание" по глубине.
Для второго варианта, возможно, подойдет рюкзак Super Kahu, объемом 35л.

В общем, понятно, что работа над идеальным эвак-рюкзаком будет вестись постоянно и с помощью друзей мы этот вопрос будем так же постоянно продвигать.


Вложения:
kahu-3.jpg
kahu-3.jpg [ 429 КБ | Просмотров: 6832 ]
kahu-2.jpg
kahu-2.jpg [ 446.05 КБ | Просмотров: 6832 ]
kahu-1.jpg
kahu-1.jpg [ 481.94 КБ | Просмотров: 6832 ]

_________________
Пигмалион. :))))
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2013, 08:45
Сообщения: 114
Откуда: Дмитровский район
Имя: Александр Кашин
Мне выпала честь быть постоянным "рюкзаконосителем". Главное его достоинство - он есть! И это здОрово, вся мед. укладка и отрядная аптечка под руками. Что требует доработки (на мой непрофессиональный взгляд):
1. Увеличить объём, т.к. на учениях нам вдалбливали мысль, что к каждому лежащему пострадавшему нужно относиться как с повреждённым шейным отделом в результате падения, удара, ДТП и т.п. А это требует наличие нескольких "шейных воротников" и разного размера.
2. Больше нужно перевязочного материала типа косынок / чистых тряпок.
3. Нужно иметь 3-4 жгута.
4. Неплохо бы предусмотреть (как это сделать - не знаю) на видном месте хорошо читаемую в ситуации стресса опись каждого отсека рюкзака.
5. Невозможно подогнать / затянуть лямки на надетом рюкзаке, тем более в одиночку. Поясные ремни не разгружают плечи.
6. Кольца на ремнях для крепления доп. оборудования расположены так, что прицепляемое оборудование оказывается либо на шее, либо на спине.
7. Верхний край рюкзака натёр шею. Пришлось перекладывать содержимое в обычный туристический рюкзак.
8. Защитная резинка на лезвии топора постоянно слетала. Пришлось фиксировать её скотчем к лезвию.
9. Форма рюкзака (узкий и глубокий) не эффективна. Лучше повыше, пошире и более плоский.
Как-то так. Извиняйте, ежели что не так сказанул.

_________________
9175688336


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Дед писал(а):
Мне выпала честь быть постоянным "рюкзаконосителем".

И это очень здорово. Я думаю, в этом смысле нам всем повезло. :drinks:

Изображение

Дед писал(а):
... вся мед. укладка и отрядная аптечка под руками.


Вот здесь есть один момент, с которым нужно будет разобраться. Но мое мнение будет чуть ниже.

Дед писал(а):
1. Увеличить объём, т.к. на учениях нам вдалбливали мысль, что к каждому лежащему пострадавшему нужно относиться как с повреждённым шейным отделом в результате падения, удара, ДТП и т.п. А это требует наличие нескольких "шейных воротников" и разного размера.
2. Больше нужно перевязочного материала типа косынок / чистых тряпок.
3. Нужно иметь 3-4 жгута.


Дело в том, что не смотря на наличие носилок и одного-двух перевязочных пакетов, что невольно провоцирует на понимание этого рюкзака, как медицинского, это по задумке вовсе не так.
Это, в первую очередь, именно комплект для подготовки лежачего пострадавшего к эвакуации в условиях леса. В каком-либо смысле Первая Помощь с этой укладкой не планировалась.
Входящие в укладку носилки - это средство переноски.

Изображение

Куда-же без них, раз мы эвакуируем лежачего?

Изображение

А перевязочные пакеты, по сути - для очистки совести. На всякий случай.
Вся остальная начинка - это для обустройства места подготовки эвакуации (включая защиту от ветра и/или дождя, освещение места работы и т.п.), если требуется помочь немного первоначально согреться, переодеть пострадавшего, упаковать его и максимально удобно и безопасно вынести. И все сопутствующие этому процессу расходники.

Изначально подразумевалось, что если мы имеем дело с реально травмированным человеком, то с ним заниматься будет профессиональный медик. У которого, естественно, есть всё для оказания такой помощи. В своем рюкзаке или чемодане. А если требуется элементарная Первая Помощь в предела навыков прошедших курсы ПП, то базовая аптечка, где есть и жгут, и пара перевязочных пакетов уж есть в группе априори. Если уж такой рюкзак есть, то наличие аптечки, как минимум у старшего группы, подразумевается как само собой разумеющееся.
Этот момент, разумеется, обсуждаемый. Я просто объясняю, почему в рюкзаке по-умолчанию ничего этого нет. Оно изначально даже не планировалось.
В частности, в том числе и поэтому был выбран максимально маленький и узкий рюкзак.

Дед писал(а):
4. Неплохо бы предусмотреть (как это сделать - не знаю) на видном месте хорошо читаемую в ситуации стресса опись каждого отсека рюкзака.

Это изначально в плане. Заламинированный лист с описью и инструкцией по основным моментам. Просто пока не сделано.

Дед писал(а):
5. Невозможно подогнать / затянуть лямки на надетом рюкзаке, тем более в одиночку. Поясные ремни не разгружают плечи.
6. Кольца на ремнях для крепления доп. оборудования расположены так, что прицепляемое оборудование оказывается либо на шее, либо на спине.
7. Верхний край рюкзака натёр шею. Пришлось перекладывать содержимое в обычный туристический рюкзак.


Будем обсуждать с производителем. Возможно, что-то будет изменено с учетом наших пожеланий.

Дед писал(а):
8. Защитная резинка на лезвии топора постоянно слетала. Пришлось фиксировать её скотчем к лезвию.

Да, это конечно очевидно. Я бы давно уже эти топоры получил и гораздо быстрее (еще зимой) скомплектовал эвак-рюкзаки, если бы не теплилась надежда, что получится оснастить топоры специальными чехлами заводского изготовления. Из толстой кожи...., в общем, как положено. Но, увы, не получилось.
Так, что, на данный момент, топоры с этими резинками, назначение которых, по-сути, только донести топор из магазина до дома не порезавшись. Я уже делаю чехлы сам и, конечно, топоры будут надежно и безопасно зачехляться.


Дед писал(а):
9. Форма рюкзака (узкий и глубокий) не эффективна. Лучше повыше, пошире и более плоский.

Это связано, в том числе, и с тем, что он использовался в значительно измененных целях, гораздо больше нагруженный от изначальной задумки. Но, даже с учетом этого, я думаю, что ты прав , как минимум в одном - нужно попробовать более широкую, но менее глубокую компоновку. Даже и в изначально задуманной комплектации. А уж в качестве почти медицинского - и подавно.

Изображение

Дед писал(а):
Как-то так. Извиняйте, ежели что не так сказанул.


Нет, нет, нет! Это ты даже и не думай таких мыслев. Это всё очень ценно, что ты написал. Что-то я объяснил "почему так", что-то действительно нужно менять при любом варианте... Так что, спасибо тебе за потраченное время и за то, что не поленился поделиться мыслями. :good:

* - На фотографиях эвакуационная укладка КК на базе рюкзака Kiwidition Kahu RC и мягкие носилки, подаренные Summer 33
** - фотографии взяты с сайта ПСО Полярная Звезда.

P.S. Большое спасибо Деду, Кандею, Олегу Иванову и AlexD40 за то, что не убегали из кадра. :jokingly: :D

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эвакуационная укладка, комплект, рюкзак. Начало.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Небольшой апдейт в плане поддержания всех в курсе текущих событий:
Первая эвак-укладка передана Лене Кипяток. Процесс раздачи скомплектованных "слонов" пошел. Микро-ура! :drinks:
В мае были получены долгожданные топоры Tornado. Задержка была связана с надеждой, что возможно они будут уже со специально для нас изготовленными надёжными чехлами из толстой кожи (по-умолчанию, они идут с обычными защитными резинками). Но , к сожалению с чехлами не получилось и сейчас их делаю я. Будет не так красиво, но зато не напоранимся в лесу, продираясь "по буеракам-рекам-раком". :crazy:
Кроме того, поскольку данные топоры производителем предназначены для самого широкого круга задач, форма их лопости в плане несколько более колунообразная, чем нужна нам и я сейчас их "расколуниваю" к более "лесной". Заодно, топоры станут чуть легче, что в нашем случае скорее плюс.
Процесс доработки под наши специфические условия требует неторопливости, что бы не отпустить металл и не усушить нагревом дерево топорища. Поэтому, часть эвак-укладок пока будет снабжаться, вовремя подстрахованными нам Мирославой и Кипятком, топорами Fiskars x10 (как и пилами Fiskars Xtract). За что девушкам, давно заслуженное, отдельное СПАСИБО!!! :give_heart:
Но топоры Tornado крепятся к рюкзаку однозначно плотнее и надёжнее.
Пока новости такие. :hi:


Вложения:
20140602_164223.jpg
20140602_164223.jpg [ 323.18 КБ | Просмотров: 6755 ]
20140602_164242.jpg
20140602_164242.jpg [ 260.7 КБ | Просмотров: 6755 ]
20140511_151142.jpg
20140511_151142.jpg [ 346.91 КБ | Просмотров: 6755 ]

_________________
Пигмалион. :))))
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ] 

Текущее время: 19 апр 2024, 18:32


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB