Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 29 мар 2024, 12:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тактические фонари для поиска.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Знаю, отношение к ночным поискам у разных специалистов так же весьма различное. От "конечно чесать", до "это маразм, причем, маразм опасный".
Но, так или иначе, дело сделано - купил себе вот такой фонарь: http://www.dealextreme.com/p/trustfire- ... 8650-57749
и такие к нему дополнительные аккумуляторы (два уже идут в комплекте к фонарю):
http://www.dealextreme.com/p/trustfire- ... pack-20392

Темляк заменил на сигнальной окраски желто-зеленый паракордовый, наклеил светоотражайки что бы легче искать его было в случае чего, провел тесты по яркости и долгоживучести на одном комплекте аккумуляторов.
Докладаю:
на полной яркости в лесу освещает очень -очень. Причем, наличие более яркого пятна по центру и расходящееся менее яркое поле по пиреферии мне показалось логичным. Более равномерное поле, но с резким обрывом по границе было бы хуже. Но это на мой вкус.
В половинном по яркости режиме так же освещает вполне достаточно. Я бы даже предпочел использовать в основном на половинной мощности, с переключением на полную, в случае явной необходимости.
На одном комплекте аккумуляторов, как по ссылке выше, на полной мощности время работы 1 час 40 минут.
На половинной яркости - 4 часа 15 минут.
То есть, при работе на половинной яркости (а на мой взгляд, ее вполне достаточно) двух комплектов (4 шт) аккумуляторов хватит на всю ночь летнего сезона.
При полной мощности нагрев передней части фонаря довольно ощутимый, но меньше, чем ожидал. У многих менее мощных фонарей нагрев идет куда сильнее.
При половинной яркости нагрев тоже есть, но совсем уже незначительный.
В комплекте к фонарю идет ЗиП: два запасные уплотнителя на резьбы корпуса ручки, один запасной уплотнитель на стекло, запасное стекло, запасной блок кнопки, пакетик с силиконовой смазкой для уплотнителей.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тактические фонари для поиска.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Спасибо за отчет, остался неосвещенным один вопрос)))
Вопрос так сказать покупки, а именно цена вопроса, где, сроки доставки.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тактические фонари для поиска.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
В принципе, этот вопрос довольно подробно обсуждался в соответствующей теме сами-знаете-где. ;)
Но, тем не менее:
По ссылкам в верхнем сообщении как раз дан магазинчик, где я и покупал. Ссылки прямо на нужные позиции.
Магазинчик китайский, но мною лично проверенный многократно. Раз 30 наверное уже за последние три года.
Цена вопроса в каждой ссылке. Стоимость доставки включена в цену.
А вот по срокам - тут стоит сказать сразу - это засада. Мой фонарь шел чуть больше, чем 2,5 месяца с момента оплаты. Говорят, есть везунчики, которым отгружают через пару-тройку дней - неделю и т.п. чудеса. Мне ни разу за три года так не везло.
То есть - то, что вы практически 100% получите свой заказ нет никаких сомнений. Тут можно тревожиться лишь в степени доверия Почте. А вот сроки могут быть самые разные. Я с довольно большим запасом рассчитал время, когда он мне с большой вероятностью уже понадобится и вот, на днях получил. Практически впритык, насколько я понимаю.
Думаю, что срок в месяц - это минимум, на который стоит закладываться. И это при везении.
У меня аккаунт в платежной системе PayPal, через которую я и оплачиваю. Но можно по обычной карточке Visa или MasterCard. Главное, что бы ВАШ банк позволял ей расплачиваться в интернете. Это лучше узнать заранее.
Готов проконсультировать подробнее как по телефону, так и лично.
Ремарка: Народ фанатеет от фонарей Catapult. Это более брендовый аналог (может быть, даже прототип) данного фонаря. У LizaAlert есть скидка в магазине superfonarik.ru (надеюсь, имя не наврал) и с этой ~30% скидкой Catapult получается примерно на 510 рублей дороже, чем TrustFire X8, который покупал я. Зато прямо сейчас и прямо в Москве.
Насколько лучше этот Catapult, чем мой TrustFire X8 и лучше ли вообще, собственного опыта сравнения не имею. Но судя по той теме, где это все обсуждалось, вроде мало чем отличаются.
Так что, есть выбор.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тактические фонари для поиска.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
Скажу честно, но вся моща Катапульта (и его аналогов) 1000 люменов в лесу не очень нужна. Вполне достаточно 250-400 люменов на фонарь.
Очень яркий фонарь дает сильную засветку от ветвей и листвы - это сильно затрудняет осмотр и забивает напрочь глаза.
Даже можно пропустить следы на земле песке и глине.
Единственно, где нужен мощный фонарь - это при осмотре водоемов, полей, дорог.. и других открытых пространств.
И еще недостаток мощных фонарей - это большое потребление элементов питания. И вес. Ночные поиски в лесу - вещь своеобразная. А таскать фонарь надо с собой всегда. И вес фонаря и вес запасных элементов питания это все требует и сил и тары для переноски.
И еще есть одна причина выбирать менее мощный фонарь - это аккумуляторы. В Катапульте их два. А выход из строя (или потеря характеристик) одного из пары - прямой путь к отсутствию света в ночном лесу. И тут надо следить за источниками питания особенно тщательно, на что ни каждый готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тактические фонари для поиска.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
У меня третий катапульт, единственный минус, гаснет неожиданно, уже попадала с ним в неприятную ситуацию.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тактические фонари для поиска.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Все это верно, но я неоднократно читал, что именно использование одного элемента - это плохо. Там какая-то фигня с токами разрядки, которая ведет к быстрому выходу единственного аккумулятора из строя. А вот использование двух аккумуляторов - типа, это хорошо, ибо правильно.
Но тут я могу лишь сослаться на то, что просто неоднократно читал. Сам в конкретно этом аспекте не специалист.
Кроме того, вроде эти фонари предусматривают вариант использования и с одним аккумулятором тоже. В той теме сами-знаете-где, кажется 545 писал, как поступать, если аккумуляторы "сдохли" и надо как-то выходить из леса - укоротить фонарь под один аккум и попробовать оба "сдохших". Один должен быть еще полуживым и на нем с меньшей мощностью уже выходить.
То есть, в теории (я просто пока не проверял) использование с одним аккумулятором тоже возможно.
По яркости - тут уж вариантов не очень много: иметь набор фонарей на каждый случай не сильно легче, чем один универсальный, но с вариантами по мощности.
Более мощный использовать на малой мощности можно, а вот менее мощный на бОльшей - уже никак. Так что, жизнь покажет, но вроде с весо-габаритами просто придется мириться.
Что касается избыточной яркости при 1000 люменов - согласен. Это явно редко когда потребуется.
Как я уже писал выше, мне показалось, что половинной яркости так же вполне достаточно. А я и на четвертной вполне приемлемо шарился по Тимирязевскому.
Насчет "засветки от листвы", честно говоря, не ощутил. Глаз довольно быстро адаптируется к разным уровням освещенности (и именно по этому, на меньших мощностях мне лично ничуть не менее комфортно, чем на полной паровозной).
Но тут я пишу про свой TrustFire X8. Вполне возможно, что у Catapult другой характер луча и визуально он воспринимается иначе.
----------------
2 Бу: У этого TrustFire аналогично - стадии затухания яркости напрочь нет. Только что он работал как зайка и упс! - вырубился. Надо просто иметь запасные аккумуляторы, что бы продолжить дело или маленький легкий "аварийный" фонарик, типа светодиодного брелока ( у меня есть такой, яркий зараза!), что бы плавно валить из леса.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тактические фонари для поиска.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, 10:13
Сообщения: 40
Откуда: г.Москва
Имя: Егор
А я использую вот такой - http://www.poisktrade.ru/index.php?rout ... duct_id=95
Светит не намного хуже катапульта, зато используются стандартные батарейки АА - не надо морочиться с аккумуляторами и их зарядкой.
Ну и, конечно, в лес ночью без дополнительного налобника и набора батареек не выхожу в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тактические фонари для поиска.
СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:52
Сообщения: 527
Откуда: МО, Щелковский район, пос.Загорянский
Имя: Ирина
geopolitica писал(а):
А я использую вот такой - http://www.poisktrade.ru/index.php?rout ... duct_id=95
Светит не намного хуже катапульта, зато используются стандартные батарейки АА - не надо морочиться с аккумуляторами и их зарядкой.
Ну и, конечно, в лес ночью без дополнительного налобника и набора батареек не выхожу в принципе.


А на сколько часов батареек хватает?

_________________
89265208267


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тактические фонари для поиска.
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, 10:13
Сообщения: 40
Откуда: г.Москва
Имя: Егор
ИринаТ писал(а):
А на сколько часов батареек хватает?

Хороший вопрос. Специально не замерял. Использую на разных режимах и хватает на несколько часов, но вот сколько именно - сложно сказать. На днях проведу испытания и доложусь. Сейчас могу только сказать, что гаснет не внезапно, сначала падает яркость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тактические фонари для поиска.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
545-й совершенно правильно обращает внимание на нюанс использования фонарей типа Catapult или TrustFire X-ML 6 на 2-х аккумуляторах формата 18650: при замене аккумуляторов на батарейки формата 123А нужно помнить, что два аккумулятора дают напряжение примерно в 9V, а 4 батарейки - 12V. Не каждый фонарик это проглотит без коллизий. Так что, при замене на батарейки, возможно будет лучше укоротить фонарь под 1 аккум или 2 батарейки.
Насчет Catapult я не в курсе, а TrustFire позволяет легко это сделать.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 12:59


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB