Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 22 май 2024, 01:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Краткий фото-отчет по занятиям 1 и 2 марта 2013 от Экстр
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткий фото-отчет по занятиям 1 и 2 марта 2013 от Экстр
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По-моему, некоторые фотографии так и напрашиваются на хар-р-роший комментарий. А? :D

Изображение

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткий фото-отчет по занятиям 1 и 2 марта 2013 от Экстр
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткий фото-отчет по занятиям 1 и 2 марта 2013 от Экстр
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Смонтирована видеозапись лекции от 1 марта: Подготовка РПСР.Организация поиска. и Опрос пострадавшего.
Доступна по запросу в личку. В запросе: отряд, ник и ссылка на профиль на форуме вашего отряда или другом форуме добровольцев-поисковиков.

_________________
Пигмалион. :))))


Последний раз редактировалось VasilyD 08 мар 2013, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Краткий отчет по занятиям 1 и 2 марта 2013 от Экстремум
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
В ходе практических занятий по отработке переговоров с потерпевшим велась аудиозапись. Выкладываю три звонка (три записи), которые получил потерпевший в моем исполнении.
Первый звонок был основным по длительности. Потом связь прервалась и поисковикам удалось сделать только два коротких звонка, прежде чем аккумулятор в телефоне потерпевшего окончательно сел.
Файлы в папке по ссылке: https://docs.google.com/folder/d/0B_oyq ... sp=sharing

Использовавшиеся средства связи для имитации сотовой связи: ноутбук, Skype, колонки, сотовый телефон в роли диктофона. Запись отредактирована в Nero WaveEditor.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет по занятиям 1 и 2 марта 2013 от Экстремум + матери
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 03:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Послушала аудио запись. Василий бесподобен. ))))))))))))
У меня вопрос по ситуации, если потерявшийся называет конкретный населенный пункт и населенные пункты рядом, то с какой целью его так долго спрашивают как они туда ехали? Это ошибка или в этом есть какой то смысл?

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет по занятиям 1 и 2 марта 2013 от Экстремум + матери
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Бу писал(а):
...если потерявшийся называет конкретный населенный пункт и населенные пункты рядом, то с какой целью его так долго спрашивают как они туда ехали? Это ошибка или в этом есть какой то смысл?


По заданию, я должен был в ОЧЕНЬ неявной форме произносить название населенного пункта. Имитация плохой связи и/или плохой дикции, особенностей речи человека, что бывает не так уж редко. Название деревни Примерное, было просто подарком для этой ситуации. Чуть проглотил окончание, "втупил" интонацию и вот уже не прямой ответ на вопрос, а "дядя немного в неадеквате". Они решили, что пострадавший произносит слово "примерно". "Примерно деревня", "деревня-то? А деревня, примерно." То есть, бред какой-то. И дальше пошел не самый рациональный расход времени.
Так что, не взирая на то, что я несколько раз ответил на вопрос о названии деревни, спасатели попали в эту Димину ловушку и какое-то время вынуждены были искать косвенную информацию, которая бы их вывела на место "моего" положения.
Даже после того, как я назвал населенные пункты, которые "попадались мне на пути", пока мы "ехали" в Примерное, образовывался очень обширный район поиска, в котором без дополнительной информации искать было, как иголку в стоге сена. Вот "спасатели" это информацию и пытались выцепить.
Если бы, при общей более-менее вменяемости "пострадавшего" они насторожились и попристальнее отнеслись к этому ловушечному Примерно, Примерна и потом даже уже явно - Примерное (а они для себя к этому моменту отнесли это к месту неадеквата у пострадавшего и уже в упор не слышали), то все эти вопросы бы отпали сразу за ненадобностью.
Для того, что бы "спасатели" выскочили из Диминой ловушки, им пришлось дать явную подсказку. То есть, даже если бы у пострадавшего не "сел аккумулятор" так быстро, то все равно было бы потрачено еще изрядно времени на попытки выяснить ненужную информацию.

Это, конечно, лишь мой взгляд "с той стороны". Ребята о своем ходе мыслей могли бы рассказать "от первого лица".

Для себя сделал выводы:
1) У опрашивающего в обязательно порядке должно быть средство, гарантированно позволяющее максимально качественно записывать разговор.
2) Он должен уметь им пользоваться просто "на автомате" с гарантированным результатом
3) Запись должны прослушиваться не один раз в любом случае.
4) При малейшем сомнении, нелепой или парадоксальной информации, запись должна прослушиваться столько раз, сколько потребуется для уверенного понимания, что из нее вытянули все версии произнесенного заявителем или пострадавшим.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет по занятиям 1 и 2 марта 2013 от Экстремум + матери
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Вася согласна, ощущения от записи абсолютно другие. Я слушала только запись и мне сразу стало понятно, что разговор идет о деревне Примерное. Видимо при разговоре по телефону присутствует некая спешка и паника, что делает людей менее восприимчивыми к информации.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет по занятиям 1 и 2 марта 2013 от Экстремум + матери
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Бу писал(а):
Я слушала только запись и мне сразу стало понятно, что разговор идет о деревне Примерное. Видимо при разговоре по телефону присутствует некая спешка и паника, что делает людей менее восприимчивыми к информации.


Ты слушала только запись и ничего постороннего. Слушала ее тогда, когда было время. Я так понимаю, что с утра. И просто "в охотку" ;)
Ребята вынуждены были общаться в условиях жесткого цейтнота, речевого фона от другой группы, вечером весьма напряженного дня, уставшие.
Так что, с твоей оценкой как "спешка и паника" можно в первой части согласиться полностью, во второй - только ребята скажут какова была степень напряжения. Была ли это уже паника. Да и то не факт, что смогут сами объективно оценить.
Поскольку, реальный разговор придется проводить в тех условиях, в которых дежурный на телефоне будет в момент звонка, считаю, что моделирование ситуации было вполне адекватным.
Как с этим успешно справляться - уже отдельный разговор. ИМХО, регулярными тренировками с последующим анализом.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Текущее время: 22 май 2024, 01:43


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB