Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 мар 2024, 05:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оказание Первой Помощи при укусах змей
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 01:09
Сообщения: 448
к началу сезона вспоминаем:
Оказание Первой Помощи при укусах змей

● Не должно проводится отсасывание яда из раны после укуса змеи по причине неэффективности и потенциального вреда здоровью пациента (рекомендация **).

● При оказании первой помощи при змеином укусе должна быть применена давящая повязка в сочетании с иммобилизацией конечности пострадавшего. (рекомендация **).

● При наложении давящей повязки на место змеиного укуса необходимо обеспечить давление в пределах 40-70 мм. рт. столба (рекомендация **).Это достигается просовыванием пальца под наложенную давящую повязку с обратной стороны места укуса. (вариант *).

● Не существует данных чтобы рекомендовать или не рекомендовать положение пострадавшей конечности выше уровня сердца при змеиных укусах.


и пояснение:
Отсасывание яда из раны.
Большинство исследований доказали, что отсасывание змеиного яда из раны либо вообще бесполезно, либо может нанести вред организму при оказании первой помощи. Если ранее считалось что при укусах змеи необходимо отсосать яд из раны, то современные исследования полностью это опровергают, так как лишь в одном случае удалось откачать не более 0,04% общего объема яда попавшего в организм. Обе серии исследований на животных доказали полную бесполезность данной процедуры, а в дополнительных тестах на животных было выявлено более раннее наступление смерти при попытках отсасывания змеиного яда из раны в сравнении с теми к кому не применялось никаких действий вообще. Последующие инструментальные исследования выявили, как большее повреждение тканей в месте укуса, так и опасность повреждений после данной процедуры.

Методика давящей повязки в сочетании с иммобилизацией была проверена в с помощью двух исследований на животных и одном исследовании на людях. В одном исследовании эффективность давящей повязки была выявлена при давлении примерно в 55 мм. ртутного столба. Так же два исследования на животных и человеке с использованием имитатора яда выявили уменьшение лимфотока и всасывания яда в тканях при использовании давящей повязки. В некоторых случаях исследования проводились только с давящей повязкой или только с иммобилизацией конечности, при этом было выявлено, что без сочетания первого и второго добиться успеха при первой помощи невозможно. Одно из исследований не выявило ухудшения состояния пострадавшего, когда давление под повязкой держалось на уровне 40-70 мм. рт. столба, что достигается тем, что под плотную повязку просовывают палец руки. Существуют определенные опасения что при использовании давящей повязки последствия локальной травмы в месте змеиного укуса будут выше последствий общей системной травмы организма ибо теоретически давящая повязка должна приводить к усилению именно местной травмы в следствие повышенной концентрации яда в одном месте. Однако эта теория не нашла подтверждения по крайней мере в двух исследованиях на животных.

proof link: http://www.ifrc.org/PageFiles/53459/IFR ... 202011.pdf

_________________
опыт: 4/4
позывной: SkyStorm
МО РКК №0732895
курс по программе Российский Красный Крест "Первая Помощь" удостоверение №77-15-0203
Инструктор подготовки по оказанию Первой Помощи МО РКК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 05:43


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB