Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 15:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пить или не пить, вот в чем вопрос.......
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Летом обезвоживание всегда актуальный вопрос. Порядок действий в этом случае, мне кажется, требует отдельного раскрытия. Я к примеру, немного попить обязательно дал бы. Пару-тройку глотков. Минут через 10-15 еще пару глотков и так потихоньку. Тоже где-то читал. Кажется.
Вот, что бы каждый не порол свою самодеятельность, надо бы прописать в Справочной Информации полный и квалифицированный алгоритм действий.
И включить в краткий инструктаж перед выходом групп. Ибо, не лезть в серьезные травмы - догадается почти любой и без напоминания, а вот фляжечку не в кассу протянуть - это легко.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
У нас был медик, Кобра, и я свои опасения и действия координировала с ней вместе.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Медика может не быть. Или быть, но без капельницы.
Легко.
А правильно поступить все равно нужно.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить или не пить, вот в чем вопрос.......
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, 10:13
Сообщения: 40
Откуда: г.Москва
Имя: Егор
Я не медик и мне действительно интересно - почему нельзя напоить обезвоженного (в нашем случае в результате водного голодания) сразу до полного удовлетворения его потребности? Я бы именно так поступил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить или не пить, вот в чем вопрос.......
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Ну в нашем случае, когда медик дала бабушке меньше 100 мл. воды, то утолив жажду, бабулю чуть ли не вырвало сразу. А теперь представьте, если её напоить литром воды, а от жажды и обезвоживания хочется очень много пить..., что бы с ней произошло?

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить или не пить, вот в чем вопрос.......
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Кипяток писал(а):
Ну в нашем случае, когда медик дала бабушке меньше 100 мл. воды,

Ага, как я сразу и заподозрил, тут у нас произошла некоторая путаница.
Бабуле не совсем воды не дали и под капельницу, а все-таки несколько глотков дали. По тексту отчета этот момент не очевиден.

Кипяток писал(а):
А теперь представьте, если её напоить литром воды, а от жажды и обезвоживания хочется очень много пить...

Не, это конечно. Организму много того, чего он был лишен, сразу давать нельзя. Что еды, что воды. Хотя, конечно, это идет первым рефлексом.
Я читал, что дают буквально пару-тройку небольших глотков, потом перерыв 10-15-20 минут и еще пару-тройку глотков. И так потихонечку, полегонечку.
Это, конечно при отсутствии возможности капельниц и прочих чудес медицины.
В любом случае, правильный последовательный алгоритм со всеми "почему" будет невреден, что бы нашедшие потеряшку свои первичные рефлексы подавляли и включали сознательную "ненавредилку".

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить или не пить, вот в чем вопрос.......
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, 10:13
Сообщения: 40
Откуда: г.Москва
Имя: Егор
Кипяток писал(а):
Ну в нашем случае, когда медик дала бабушке меньше 100 мл. воды, то утолив жажду, бабулю чуть ли не вырвало сразу. А теперь представьте, если её напоить литром воды, а от жажды и обезвоживания хочется очень много пить..., что бы с ней произошло?

В худшем случае - вырвало бы. Если бы после этого она смогла нормально пить воду дальше - не вижу ничего страшного. Если бы и потом её стало рвать от чистой воды - я бы решил, что у неё не просто обезвоживание, а ещё какая-то медицинская проблема. Но, я не медик. Возможно, у конкретного человека это индивидуальная реакция организма. А, возможно, связано с тем, что она ранее употребляла мочу для восполнения потери воды.
Мне всё равно непонятно, чем может быть опасен приём большого количества воды обезвоженным, при условии, что у него не возникает рвотного рефлекса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить или не пить, вот в чем вопрос.......
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Пообщалась с медиком по этому вопросу, вот ответ:
Правильное поступление воды в организм возможно только в присутствии белков, а когда человек не ест обычную пищу , то отсутствие белков ведет к тому, что вода поступает в самые обезвоженные клетки- это чаще всего мозг, отсюда отек мозга. Если бы бабуле дали бы много воды-все пошло бы в мозги и легкие.Говорят "пухнет от голода"- это как раз и есть безбелковые отеки.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить или не пить, вот в чем вопрос.......
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2012, 10:13
Сообщения: 40
Откуда: г.Москва
Имя: Егор
Ага. Теперь понятно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пить или не пить, вот в чем вопрос.......
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
geopolitica писал(а):
Возможно, у конкретного человека это индивидуальная реакция организма.

В общем, нет. Это нормальная реакция организма, достигшего определенной степени обезвоживания (большой степени). Рвота, как реакция на воду после большой потери жидкости организмом, присутствует в большинстве текстов, описывающих ситуацию.
Иногда рвоты нет. Но тут возможны как и индивидуальные особенности человека, так и не такая уж сильная стадия обезвоживания.
Так что, можно смело считать, что при достаточно глубоком обезвоживании, рвота - это нормальная реакция на поступление большого количества воды разом.


geopolitica писал(а):
Мне всё равно непонятно, чем может быть опасен приём большого количества воды обезвоженным, при условии, что у него не возникает рвотного рефлекса.

Насколько я понял, после прочтения некоторого количества текстов по этому вопросу (спасибо Яндексу :D ), речь в основном идет об эффективности гидратации (водонасыщения).
При рвоте, водонасыщение происходит неэффективно и даже более того - человек может терять воды больше, чем получил. То есть, ситуация усугубляется. Или можно сказать, что эффективность гидратации отрицательная.
А учитывая, что рвотный рефлекс при критическом уровне обезвоживания - это скорее норма, то так же скорее нормой будет усугубление обезвоживания при приеме большого количества воды залпом.
В случаях, когда рвотного рефлекса нет, про противопоказания по приему большого количества воды разом что-то ничего конкретного не встречаются. Но опять-таки - отсутствие рвотного рефлекса - это еще не признак, что можно пить от пуза.
Зато рекомендации по чуть-чуть (чайная ложка в минуту) как альтернатива капельнице, встретилась в нескольких текстах.
Это так же ничего не гарантирует, поскольку информация в интернете - вещь довольно странного свойства, но с читанным мною ранее более-менее стыкуется. Правда, дозировка и частота приема несколько отличаются.

Кипяток писал(а):
Пообщалась с медиком по этому вопросу, вот ответ:


Взаимосвязь воды и усвоения белков, безусловно существует (правда я до сей поры в основном читал об обратной ситуации - когда не рекомендуется есть белковую пищу, если у вас ограниченный запас или вовсе нет воды, поскольку на усвоение белка как раз расходуется довольно много воды).
Но, что обезвоживаются в первую очередь клетки мозга, на первый взгляд звучит странно.
В любом случае, интересная информация.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 15:45


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB