Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 мар 2024, 14:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «AFTERDROP» ЭФФЕКТ (что это такое?)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 01:09
Сообщения: 448
После недавнего обсуждения гипотермии, мне в «личку» посыпались вопросы о том, что такое «Afterdrop» эффект... (как я понял, многие постеснялись спросить в теме, но уверяю, ничего криминального в этом нет, данный термин широко известен лишь в узких кругах)
Откуда взялся, почему его нужно избегать, почему это связано с гипотермией?
Специально решил создать отдельную ветку, ибо вопрос очень и очень серьезный.

В практике борьбы с гипотермией и обморожениями практически сразу было замечено это необъяснимое (на первых порах) явление.
Уже согретый, имеющий нормальную температуру тела и активность пострадавший, вдруг резко терял сознание и погибал в течение считанных минут самым непостижимым образом.
Тоесть вы можете себе представить... вы спасли человека, он активен, принимает пищу, самостоятельно передвигается, рассказывает вам, как все случилось и вдруг... он теряет сознание... сердечный ритм сбивается... после чего сердце останавливается и в большинстве случаев человек погибает.
На первых порах считалось, что все это дело случая, особенности организма, индивидуальная непереносимость холода и поэтому воспринималось, как данность... в стиле "мы сделали все что могли, но пациенту не повезло, организм не справился".
Однако подобным образом погибали совершенно разные группы пострадавших, в том числе и физически очень крепкие...
В конце концов, постоянная и необъяснимая смерть пациентов заставила взяться за этот вопрос основательно.
В результате исследований были получены результаты, которые позволили сначала объяснить, почему происходит «Afterdrop» эффект, а после, разработать эффективную методику позволяющую избежать возникновения данного явления.
Пойдем по порядку.
Как многие из вас знают, существуют два круга кровообращения: большой и малый. Большой круг включает в себя всю нашу кровеносную систему со всеми капиллярами, сосудами, венами, артериями… иными словами всё…
Малый круг кровообращения питает лишь жизненно важные органы: мозг, сердце, легкие, почки, печень и т.п..
ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО ЭТО ОДНА И ТА ЖЕ СИСТЕМА… ОДНИ И ТЕ ЖЕ МАГИСТРАЛИ, ПРОСТО НАШИ СОСУДЫ ТАК УСТРОЕНЫ, ЧТО МОГУТ «ВЫКЛЮЧАТЬСЯ» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ.
В этом как раз и заключается причина возникновения «Afterdrop» эффекта.
Что же происходит с сосудами при гипотермии?
Сначала ваше тело ощущает холод , эти ощущения возникают на периферии вашей кровеносной системы… на кожных покровах… организм начинает поднимать температуру вашей кожи расширяя капилляры, увеличивая тем самым объем прокачиваемой через них теплой крови.
Далее… Если холодовое воздействие, не смотря на принятые организмом меры, не прекращается, растрачивать энергию на обогрев периферии становится уже нецелесообразно… Организм пытается выжить… Ваше тело пытается сэкономить драгоценный гликоген, защитить внутренние органы, продержаться в этих условиях, как можно дольше… в результате ваш мозг дает команду на отключение кровоснабжения периферии… Ваши руки и ноги… ваша кожа… все это ваш мозг, в одночасье посчитал второстепенным… лишним… незначимым. Одним махом схлопываются все капилляры и сосуды на ваших руках и ногах, на всей поверхности кожи. До нулевого просвета сужаются вены ваших конечностей… кровь туда больше не поступает, теперь температура поддерживается только в «ядре». В результате драгоценное топливо (гликоген) расходуется гораздо экономнее, согревая лишь то, что действительно важно.
Тем временем температура ваших кожных покровов начинает стремительно падать. Кровотока больше нет. Нечем поддержать температуру. Рано или поздно, если воздействие холода не прекратится, температура вашей кожи и конечностей неизбежно сравняется с температурой воздуха.
Этот момент непосредственно подводит нас к объяснению рассматриваемого нами явления («Afterdrop» эффект).

Наверное каждый из нас хотя бы раз слышал историю о том, что замерзшему человеку нужно отогреть ноги.
Почему именно ноги? Видимо, все это связано с личными ощущениями и пережитым опытом. Разумеется, каждый из нас хоть раз в жизни испытал чувство холода… основным моментом, при этом, в памяти отложилось, как сильно при этом замерзли ноги.
Скорее всего, именно это и объясняет навязчивое, неистребимое в народе желание отогреть ноги пострадавшего.
Рассмотрим что происходит в организме в этом случае.
Температура конечностей, как мы уже видели выше, практически равна температуре окружающей среды. Кровь, находящаяся внутри закрытых сосудов имеет такую же температуру.
Что происходит при активном согревании конечностей?
Правильно… сосуды начинают расширяться, просвет вен резко увеличивается…
И кровь… Ледяная кровь начинает попадать в активный кровоток.
Ледяная волна переохлажденной крови наполняет сердце.
Наше сердце особенно чувствительно к температуре крови.
Чтобы вам было понятнее, во время операций на сердце, его останавливают именно таким же способом… его обкладывают льдом и оно останавливается!!!
Теплое сердце мгновенно остывает. Сразу начинается фибрилляция… Кровь больше не выталкивается из сердца по артериям…
Ледяным комом холодная кровь стоит в сердце и оно замирает!
Вот он!!! «Afterdrop» эффект!!!
После того, как человек уже спасен, после оказания помощи, после активного согревания, в момент когда казалось бы что все уже позади… мгновенная смерть.

Надеюсь я достаточно подробно описал происходящие в организме процессы и причины по которым они происходят.
Так же хотелось бы верить, что я достаточно четко ответил на вопрос о том что такое «Afterdrop» эффект.

Если возникнут вопросы по теме, не стесняйтесь… я всегда готов на них ответить.

_________________
опыт: 4/4
позывной: SkyStorm
МО РКК №0732895
курс по программе Российский Красный Крест "Первая Помощь" удостоверение №77-15-0203
Инструктор подготовки по оказанию Первой Помощи МО РКК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «AFTERDROP» ЭФФЕКТ (что это такое?)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Эд, получается, что при попытке согреть замерзшего человека, конечности (руки, ноги) - активно согревать ни в коем случае нельзя?! Тепло должно равномерно распределяться по телу.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «AFTERDROP» ЭФФЕКТ (что это такое?)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 01:09
Сообщения: 448
Совершенно верно.
Тело человека устроено таким образом, что эффективнее всего оно может отогреть себя само.
Наиболее высокая температура поддерживается в "ядре", остальное - вторично.
Соответственно, нагрев должен проходить по естественному пути, от ядра к конечностям посредством кровотока и ни в коем случае не наоборот.

Отогревая ядро, мы поднимаем температуру тела до нормальной, после чего организм пострадавшего все сделает сам.
Теплая кровь постепенно начнет поступать в периферию, медленно поднимая температуру до нормы.
Только в этом случае мы гарантировано сможем избежать «AFTERDROP» ЭФФЕКТА.

_________________
опыт: 4/4
позывной: SkyStorm
МО РКК №0732895
курс по программе Российский Красный Крест "Первая Помощь" удостоверение №77-15-0203
Инструктор подготовки по оказанию Первой Помощи МО РКК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «AFTERDROP» ЭФФЕКТ (что это такое?)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра
Edward писал(а):
от ядра к конечностям посредством кровотока [/b]

То есть, с собой термос в котором кофе с коньякам ? :drinks:А потом (как отойдет :crazy: ) для поддержания теплоид ?


Последний раз редактировалось Фантаст 03 дек 2013, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «AFTERDROP» ЭФФЕКТ (что это такое?)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Ну насчет кофе и коньяка - это под большим вопросом. А вдруг попадется "непьющий" потеряшка, или у которого аллергия на алкоголь? Рисковать не хотелось бы.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «AFTERDROP» ЭФФЕКТ (что это такое?)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра
Кипяток писал(а):
"непьющий" у которого аллергия на алкоголь

:rofl: :lol: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «AFTERDROP» ЭФФЕКТ (что это такое?)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 01:09
Сообщения: 448
При гипотермии категорически запрещено употребление алкоголя и кофеина.
Алкоголь вызывает расширение сосудов, чем это грозит описано выше.
Кофеин это сильнейший диуретик.
Потеря жидкости при гипотермии смертельно опасна.

_________________
опыт: 4/4
позывной: SkyStorm
МО РКК №0732895
курс по программе Российский Красный Крест "Первая Помощь" удостоверение №77-15-0203
Инструктор подготовки по оказанию Первой Помощи МО РКК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «AFTERDROP» ЭФФЕКТ (что это такое?)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Насчет кофе и его мочегонных свойств я давным давно на себе заметил. Но поначалу не увязывал. А потом, когда прочитал как-то про это, все стало кристально ясно и если мне предстоит любого рода "дорога", то только чай.
Так что, тот факт, что в такой ситуации давать потеряшке кофе будет не лучшим ему подарком, я лично на себе годами уже проверил.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «AFTERDROP» ЭФФЕКТ (что это такое?)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Фантаст писал(а):
А потом (как отойдет :crazy: ) для поддержания теплоид ?


Если что я не то напишу, то надеюсь, Edward меня поправит, но насколько я понял, тут нет такой очередности. Главное, что бы внешнее согревание не сильно опережало внутреннее согревание. Иначе организму только хуже становится.
То есть, насколько я понимаю, в идеале "Теплоид" и "чаёк" должны применяться одновременно.
При лёгкой гипотермии, насколько я понял, это условие не критично.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «AFTERDROP» ЭФФЕКТ (что это такое?)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:27
Сообщения: 167
Хорошо когда есть понимание вопроса.
Про теорию и практику-приведу пример:
в этом поисковом сезоне участвовал в эвакуации деда из болота.
Полученные знания по этому вопросу а так же удаленные консультации с нашими спецами помогли мне принять решения в части того что делать следует а что категорически нельзя.
Спасибо коллеги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 14:17


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB