Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 23:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аптечки на поиски. максимум, медиум, минимум. Что нужно-то?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
На одном из форумов наткнулся на довольно свежий пост с вот таким описанием содержимого походных аптечек:
--------------------
Аптечка №1

На 1-2 дня на 1-3 человек.

1. Аскофен-П (табл) 2 шт.
2. Акватабс табл. 10 шт
3. Бриллиантовой зелёни карандаш 1% (Леккер) 1 шт.
4. Имодиум (табл) 1 шт.
5. Кетанов (табл) 2 шт
6. Кеторол (ампулы) 2 шт.
7. Кордиамин (ампулы) 1 шт.
8. Лоратадин-Верте (табл) 2 шт.
9. Нифедипин (табл) 6 шт.
10. Но-шпа (табл) 2 шт.
11. Преднизолон (ампулы) 1 шт.
12. Сульфацил натрия капсула 1 мл 1 шт.
13. Салфетки спиртовые для инъекций 2 шт.
14. Стрептоцид пакет 2 г 1 шт.
15. Статин 2 шт.
16. Юниэнзим (табл) 1 шт.
17. Жгут кровоостанавливающий 1 шт.
18. Бактерицидный лейкопластырь 6х10 см 1 шт.
19. Бактерицидный лейкопластырь 2,3х7,2 см 2 шт.
20. Бинт не стерильный 5смх50 см 1 шт.
21. Пакет перевязочный (салф. + бинт 10см) 1 шт.
22. Шприц одноразовый 2 мл 2 шт.

---------------------------------

Аптечка №2
До 7-ми дней на небольшую группу.

1. Акватабс табл. 10 шт
2. Андипал (табл) 2 шт.
3. Аспаркам (табл) 2 шт.
4. Аскофен-П (табл) 4 шт.
5. Ацетилсалициловая кислота (табл) 4 шт.
6. Бриллиантовой зелёни карандаш 1% (Леккер) 1 шт.
7. Дексаметазон 5 шт.
8. Имодиум (табл) 3 шт.
9. Калия перманганат 2 г
10. Кетанов (табл) 4 шт.
11. Кеторол (ампулы) 2 шт.
12. Кордиамин (ампулы) 1 шт.
13. Левомицетин (табл) 2 шт.
14. Лоратадин-Верте (табл) 4 шт.
15. Маалокс (табл) 4 шт.
16. Нифедипин (табл) 6 шт.
17. НО-Шпа (табл) 2 шт.
18. Нитроглицерин (табл) 10 шт.
19. Преднизолон (ампулы) 2 шт.
20. Сульфацил натрия капсула 1 мл 1 шт.
21. Стрептоцид пакет 2 г 1 шт.
22. Статин 2 шт.
23. Фталазол (табл) 2 шт
24. Фильтрум.Ст (капсулы) 4 шт.
25. Фурацилин (таблетки) 4 шт.
26. Ципрофлоксацин (табл) 4 шт.
27. Ципролет (табл) 2 шт.
28. Юниэнзим (табл) 4 шт.
29. Салфетки спиртовые для инъекций 4 шт.
30. Пакет перевязочный (салфетка + бинт) 1 шт.
31. Бинт не стерильный 5мх10 см 1 шт.
32. Салфетка повязочная «Cosmopor E» 10х8 см 1 шт.
33. Бинт фиксирующий эластичный 4 см х 2 м 1 шт.
34. Лейкопластырь 1см х 50 см (рулон ) 1 шт.
35. Салфетка самоклеящаяся (пластырь) 1х2 см 2 шт.
36. Бактерицидный лейкопластырь 3,8х3,8 см 2 шт.
37. Бактерицидный лейкопластырь 2,3х7,2 см 2 шт.
38. Салфетка стерильная марлевая 5х5 см 2 шт.
39. Жгут кровоостанавливающий 1 шт.
40. Перчатки медицинские 1 шт
41. Вата хлопковая 10 г
42. Салфетки стерильные 5х5 см 2 шт.
43. Шприц одноразовый 2 мл 3 шт.
44. Пинцет 1 шт.
45. Ножницы 1 шт.

------------------------------

Хорошо бы почитать комментарий компетентного человека с опытом походного мед-обеспечения или другим экстремальным.

Что применение части препаратов требует некоторых, хотя бы элементарных знаний и более продвинутых, чем у среднего человека навыков - это очевидно. Но предположим, что такие знания и навыки есть. Насколько адекватны списки, много ли прямых или близких аналогов, может быть что-то заведомая экзотика? и т.п.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечки на поиски. максимум, медиум, минимум. Что нужно-
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Пока все напряженно думают :D , у меня предложение к тем, кто хотел бы собрать свою полноценную эффективную аптечку:
По одному из таких списков или по скорректированному, или вообще по другому какому-нибудь, но все равно придется покупать какие-то медикаменты, перевязочные средства и прочее. Может быть составить список у кого в дому и так есть и что есть в ненужном количестве, что нужно купить и раскидать кому сколько нужно по 2-4 таблеточки, капсулки, ампулки. В аптечку пачками все равно не нужно. А если брать по списку - то получается аццки негуманный прайс.
А так, уже купившим часть денежек вернется (со сроком годности, только нужно что бы хотя бы на год), а вновь закупаемое будет распределяться каким-то финансово-разумным образом без тоскливых мыслей: "Ну и куда мне столько пургену?".
Перевязочные средства/санитарию пошукать мелким оптом и тоже раскидать потом на всех.
Вот такая мысля.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечки на поиски. максимум, медиум, минимум. Что нужно-
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:14
Сообщения: 295
Имя: Антон
Не путай походную аптечку, с аптечкой на поиски. Нахрен на поисках одноразовый шпритц?

комментарии по походной аптечке:
1. аптечка собирается индивидуально под группу. Если у кого-то аллергия на какое-то из лекарств, то все.ппц...
2. эта аптечка - состав действует на год, т.е. реально ты возьмешь только раза два, в поход....поэтому ИМХО, читай пункт №1
3. все не стерильные бинты надо убрать нафих из аптечки. берите стерильные.....из стерильного всегда проще сделать не стерильный, чем наоборот :)
4. Салфетки спиртовые для инъекций 4 шт. - зачем? какие инъекции??? См. п.№1 если кто-то в группе идет, кому нужно делать инъекции, тогда да....а в остальном - нафих. лучше взять пузырек со спиртом, небольшой. Большое пользы будет.
5. 36. Бактерицидный лейкопластырь и 37. Бактерицидный лейкопластырь .......а не проще взять один, большой, и нарезать сколько надо?
6. 40. Перчатки медицинские 1 шт - на 7-мь дней одна пара перчаток? ......жесть)) а потом что, кипятить и использовать повторно?:)

сорри, за грубость - это не аптечка, это не пойми что :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечки на поиски. максимум, медиум, минимум. Что нужно-
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Так это у человека именно походные аптечки. На день-два и на подольше. И это индивидуальная аптечка, но с учетом того, что будет еще пара раздолбаев, которых придется подлечивать, если что, полюбос.
Причем, как я понимаю, аптечка активного охотника, в том числе, подразумевающего и случайный огнестрел. Так что, некоторые брутальные моменты вполне объяснимы.
Я, к примеру, собирая аптечку, точно не буду делать вторую-третью для того-сего. В идеале - одна универсальная, где есть необходимый минимум для поисков, и есть дополнительные опции для походов. Перелопачивать аптечку по ситуации не айс хотя бы даже по тому, что большая часть упаковок довольно условно крепкая. И что из магазина было стерильным, после трех-пяти всовываний-высовываний будет ли сохранять герметичности (а значит стерильность) - это уже вопрос. А значит разумно считать, что уже нестерильно.
Так что, если аптечка строго только на поиски - это одна песня, а если более универсальная - то уже совсем другая.
А учитывая, что сами-знаете-где периодически обсуждают носить огнестрел на поиски или не носить, чехлить или не чехлить и т.п., да и не только обсуждают, а и активно носят, то никто не застрахован ни от чего.
--------------------
По перчаткам: концептуально возможно ты и прав. Но статистика применения скорее всего будет подтверждать обратное. Только если не надевать перчатки при любом накладывании пластыря. Но две (три) пары, по мне, лучше чем одна.
По бинтам: Полностью согласен. Просто на уровне здравого смысла.
По пластырям: резать маленькие из большого не получится. Только если заниматься аппликацией - отрезал часть клейкого участка вместе с асептической салфеткой, отрезал с другой стороны вторую часть клейкого участка, сгоношил из этого маленький пластырь и пользуйся. Можно. Но даже автор идеи этого делать не будет, а про остальных и говорить нечего.
Другое дело, что набор готовых пластырей должен разумно дополнять друг-друга, а не перекрывать наполовину.
Про салфетки для иньекций: они годятся много еще для чего кроме инъекций. Но я лично эти малюсенькие не люблю, а кладу пару больших, которые не называются "для иньекций", а по сути то же, только раз в шесть больше.
Про инъекции: если человек предпочитает вколоть себе по-быстрому что-нибудь сильнодействующее при том-же открытом переломе при форсировании какого-нибудь трехметрового бурелома, и заняться травмой, чем мирно вырубиться с перспективой истечь кровью (все условно) - не вижу ничего плохого и в иньекции. Если человек знает что и как делать.
Я бы лично, стремился как раз к этому уровню знаний и навыков, чем не включал что-либо в аптечку просто потому что не знаю как и когда применять.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечки на поиски. максимум, медиум, минимум. Что нужно-
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:14
Сообщения: 295
Имя: Антон
VasilyD писал(а):
Про инъекции: если человек предпочитает вколоть себе по-быстрому что-нибудь сильнодействующее при том-же открытом переломе при форсировании какого-нибудь трехметрового бурелома, и заняться травмой, чем мирно вырубиться с перспективой истечь кровью (все условно) - не вижу ничего плохого и в иньекции. Если человек знает что и как делать.
Я бы лично, стремился как раз к этому уровню знаний и навыков, чем не включал что-либо в аптечку просто потому что не знаю как и когда применять.


а что ты колоть будешь? анальгин? нормальные обезболивающие не продаются в свободной продаже, колоть человека не имея медобразования (хотя я умею и колоть и ставить капельницы, более того - делал это не раз)......но не суть.... колоть человека лекартвом - и хз..есть у него аллергия или нет...или мож чего сожрал/принял до этого - сори, не буду. у меня нет антишокового отдела под рукой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечки на поиски. максимум, медиум, минимум. Что нужно-
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Всё, что будет в аптечке - практически не настолько важно. Важно - не навредить.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечки на поиски. максимум, медиум, минимум. Что нужно-
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
stp56 писал(а):
а что ты колоть будешь? анальгин? нормальные обезболивающие не продаются в свободной продаже,


Ну, мы пока еще, в большинстве своем, в России живем. А как сказал один киноклассик: "И это многое объясняет".

stp56 писал(а):
колоть человека не имея медобразования (хотя я умею и колоть и ставить капельницы, более того - делал это не раз)......но не суть.... колоть человека лекартвом - и хз..есть у него аллергия или нет...или мож чего сожрал/принял до этого - сори, не буду.

Если "вилы", группа помощи с медиком к тебе продерется часа через два, да и то не факт, у тебя есть нужный препарат и ты умеешь делать иньекции - себе будешь?

stp56 писал(а):
у меня нет антишокового отдела под рукой


Так никто и не предлагает колоть и отсыпать таблетосов кому-то другому. Сам-то тоже человек никого не хуже. Разве нет?

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечки на поиски. максимум, медиум, минимум. Что нужно-
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Кипяток писал(а):
Всё, что будет в аптечке - практически не настолько важно. Важно - не навредить.


Для этого достаточно понимать, что одно дело Первая Помощь (доврачебная, разумеется) другому, а другое дело - помощь самому себе по своему опыту и разумению.
Подразумевается, что последние есть.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечки на поиски. максимум, медиум, минимум. Что нужно-
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:14
Сообщения: 295
Имя: Антон
VasilyD писал(а):
Для этого достаточно понимать, что одно дело Первая Помощь (доврачебная, разумеется) другому, а другое дело - помощь самому себе по своему опыту и разумению.
Подразумевается, что последние есть.


Поэтому читаем пункт №1 ;)

Цитата:
1. аптечка собирается индивидуально под группу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 23:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB