Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 29 мар 2024, 16:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Телефон и старшее поколение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 19:28
Сообщения: 35
Имя: Тамара
Я НЕ УМЕЮ ОТПРАВЛЯТЬ И ЧИТАТЬ СМС -фраза, которую мы слышим от старшего поколения :evil:
НАЙДИТЕ время и на листе бумаги напишите на какую клавишу жать и последовательность. Повторяйте с ними эти уроки почаще. Они-же забывают и еще больше от этого нервничают. Купите запасной аккумулятор для их телефона :yes: ЗАСТАВЬТЕ носить с собой эту инструкцию и запасной аккумулятор. Расскажите , что если аккумулятор разрядился-нужно выключить телефон и включить его через час-два, отправить-прочитать смс и опять выключить на час-два.
Сегодня, когда мы выводили потеряшку из леса, она много-много раз говорила, что с мужем не умеют отправлять и читать смс. Они начали готовиться к смерти :twisted: ( телефон разрядился, позвонить мы не можем, смс отправлять-читать не умеем. Нас здесь никто никогда не найдет, мы здесь останемся) :!:
ПОМОГИТЕ СВОИМ БЛИЗКИМ - МЫ В ОТВЕТЕ ЗА НИХ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телефон и старшее поколение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 19:28
Сообщения: 35
Имя: Тамара
И еще добавлю (дабы ко мне не долетали камни, которые уже летят в ответ на другом форуме)-это опыт моих друзей, знакомых и мой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телефон и старшее поколение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
На самом деле, приучение некоторых пожилых людей к телефону - это проблема. А к пользованию элементарными функциями - проблема в квадрате.
Знаю по своей матери. Она в прошлом инженер-механик. Ну, в общем, не совсем куртуазная банманже из филармонии. А поди-ж ты... :(
Когда я первый раз ей дал в руки телефон, она его чуть не выронила ОТ УЖАСА!
Я реально видел в ее глазах СТРАХ.
Это просто телефон. Просто у него нет провода и он маленький. Все. Больше ничего интересного.
Но она БОЯЛАСЬ его даже держать в руках. Отвечать на звонки она смогла себя заставить только месяца через два. Почти два года у меня ушло на то, что бы она без потери сознания могла хотя бы нажать пару кнопок что бы мне позвонить самой. Об пользовании SMS не может быть и речи. Это ЕШЕ несколько нажатий кнопок (которые запомнить просто нереально) - абсолютная ПАНИКА.
Аргументы, типа : "Мама, эта штука в один непрекрасный момент, сможет спасти тебе жизнь!" не работает. Общее ощущение с вариантами "уж лучше я умру, чем лишний раз возьму это в руки". Доводы разума не имеют никакого эффекта.
Теща всего на несколько лет моложе и ЖАДНО буквально всосалась в телефон и засыпАет SMS-ками по поводу и без.
Два старика, два диаметрально противоположных случая.
Приучать безусловно нужно. Даже ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно. Но в некоторых случаях особых успехов можно и не добиться.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телефон и старшее поколение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:06
Сообщения: 388
Тут мне кажется зависит еще от подхода.
Моя мама тоже не умела писать смски, и чуралась этого.
Когда я предложила ей научится - она сказала что ей это не нужно - легче позвонить.
Но суть не в этом.
Когда брат начал учить - он сильно раздражался если она не понимала и забывала и начинал кричать. естественно она в какой-то момент сказала - ну всех к черту и эти смс.
А я по первости постоянно улыбалась снисходительно и говорила - ну мамааааааааааааааа, это так легкоо, а ты все никааак..

кароче надо терпение и нормальный подход. Научить можно. Вопрос только в форме подачи.

_________________
Погодите, вот сейчас принесу стремянку - и поговорим глаза в глаза!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телефон и старшее поколение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Научить то можно, но если этим не пользоваться, то такие знания забываются. ((((

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 16:02


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB