Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 17:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куда обращаться при укусе клеща и что делать
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 15:45
Сообщения: 34
Куда обращаться, если укусил клещ:
Консультация скорой помощи: 03
СЭС
Травмпункт
НИИ скорой помощи им. Склифосовского
Адрес: Москва, Б. Сухаревская пл., д. 3,
Справочная служба: 680-41-54, 680-93-60
Институт Склифосовского отвечает за работу с «укушенными» по Москве и области и именно здесь должны сделать укол после укуса клеща.
Детская городская клиническая больница N 13 им. Н.Ф.Филатова.
Адрес: м. Маяковская, Садовая-Кудринская ул., д.15
254-91-29 (справочная)
254-00-29, 254-98-55 (приемное отделение),
254-16-38 (приемное отделение психоневрологического филиала на ул. Красина, 27
Здесь должны сделать укол после укуса клеща детям.
Куда сдать клеща на анализ:
Вирусологическая лаборатория, Москва, Варшавское шоссе, д. 19 А, тел. 952-40-98;
Институт полиомиелита и вирусного энцефалита, МО, г. Внуково, пос. Московский, тел. 439-90-96.



Помощь при клещевом энцефалите

Действия при укусе клеща


Заражение человека клещевыми боррелиозами происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны. Возможно заражение клещевыми боррелиозами и при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа и губ или на поврежденные участки кожи.

Если клещ присосался к коже человека, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
- снятого клеща следует сжечь или залить кипятком;
- в случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остаётся черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Клещей, извлеченных из кожи, возможно доставлять в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность боррелиями с соблюдением следующих правил:
1. Для исследования пригодны только живые клещи.
2. Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
3. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).
4. Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2—х суток.

На исследование снятых живых клещей можно направлять в Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии (ФГУЗ ФЦ ГиЭ Роспотребнадзора) по адресу: Варшавское шоссе, дом 19-а, лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела, тел. 952-40-98, а также в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» - отделение медицинской паразитологии эпидемиологического отдела - исследование клещей на зараженность боррелиями (адрес: Москва, Графский пер. д.4/9, тел. 687-62-84); отделение особо опасных инфекций микробиологической лаборатории - исследование клещей на обнаружение антигена к вирусу клещевого энцефалита (адрес: Москва, Графский пер. д. 4/9, тел. 687-40-47).

Памятка для населения

Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением. Возбудитель - спирохета Borrelia burgdorferi, в настоящее время описано 12 генотипов возбудителя.

Резервуарами возбудителя и «прокормителями» клещей являются многие виды мелких млекопитающих, копытных, птиц. Восприимчивость человека к боррелиям очень высокая. Случаи заболеваний регистрируются среди всех возрастных групп; чаще болеет взрослое трудоспособное население. Клинически клещевой боррелиоз характеризуется полиморфизмом проявлений: поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, общей инфекционной интоксикацией, часто приобретает хроническое и рецидивирующее течение. Заражение в эндемичных районах возможно с марта-апреля по сентябрь-октябрь, наиболее опасным временем являются май и июнь.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты укуса зараженного боррелиями клеща вместе с обезболивающей слюной.

Заражение населения возможно:
- при посещении эндемичных по клещевым боррелиозам территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;
- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);
- при снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса также может произойти заражение клещевыми боррелиозами в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции;
- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), коров и буйволов, у которых в период массового нападения клещей боррелии может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевым боррелиозам необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Инкубационный (скрытый) период колеблется от 1 до 30 дней (чаще 7-14 дней), точность которого зависит от точности установления факта присасывания клеща. Заболевание начинается обычно остро или подостро с появления болезненности, зуда, отека и покраснения в месте укуса клеща. Больные предъявляют жалобы на умеренную головную боль, общую слабость, недомогание. Повышается температура тела, чаще до 38 гр.С. В это же время появляется характерная эритема кожи (в 70-90% случаев). Постепенно она увеличивается в размерах от центра к периферии, достигая диаметра от 3 до 68 см. Иногда, несколько красных колец окружены одним общим.

Заболевание клещевыми энцефалитами можно предупредить с помощью неспецифической профилактики. Основной задачей неспецифической профилактики является предотвращение укуса клеща.

Неспецифическая профилактика включает применение:
- специальных защитных костюмов (костюм для защиты от гнуса и клещей, состоящий из «комплекта трикотажного защитного технического назначения» ТУ 17 - РСФСР-53-10-435-82 (верхняя и нательная сетчатые рубашки и наголовная накидка) или «костюма мужского летнего для рабочих - лесозаготовителей, защитного от насекомых» ТУ 17 - РСФСР-06-76-94-81 (брюки, куртка));
- приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы, носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застёжки или иметь застёжку типа «молния», под которую не может заползти клещ. На голове предпочтительнее шлем-капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае, волосы должны быть заправлены под косынку. Одежда должна быть однотонной, так как на ней клещи более заметны. Учитывать, что клещи всегда ползут вверх по одежде, подчиняясь отрицательному геотаксису!;
- специальных химических препаратов, наносимых на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения. Применяться должны только средства, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке. Эффективность и безопасность данных препаратов зависит от соблюдения рекомендаций по способам их применения, указанных на этикетке или в «Методических указаниях» по каждому средству. При этом обязательным условием является соблюдение мер предосторожности, личной гигиены, а в случае отравления - первой помощи. Препараты, содержащие инсектициды, наносятся только на одежду, применение их на кожные покровы запрещено!

Список препаратов, разрешённых на территории Российской Федерации для защиты от клещей.
№ п/п
Наименование препарата
Производитель
1.
«Бибан»
Словения
2.
«ДЭФИ-Тайга»
Россия
3.
«Офф! Экстрим»
Италия
4.
«Гардекс аэрозоль экстрим»
Италия
5.
«Гал-РЭТ»
Россия
6.
«Гал — РЭТ - кл»
Россия
7.
«Дэта-ВОККО»
Россия
8.
«Рефтамид максимум»
Россия
9.
«Претикс» - брусок
Россия, ПБОЮЛ П.Н. Добронравов
10.
«Рефтамид таёжный» (аэрозоль)
Россия, ОАО «Сибиар»
11.
«Пикник — Антиклещ» (аэрозоль)
Россия, ОАО «Арнест»
12.
«Торнадо - Антиклещ» (в беспропеллентной аэрозольной упаковке)
Россия, Москва
13.
«Фумитокс - антиклещ» (аэрозоль)
Россия, Москва
14.
«Гардекс - антиклещ» (аэрозоль)
Италия, фирма «Зака С.р.Л.»
15.
«Перманон» (аэрозоль)
Россия
16.
«Кра — реп» (аэрозоль)
Россия, ОАО «Хитон»
17.
«Москитол - антиклещ» (аэрозоль)
Франция, «Эф-Си-Эй»

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевых боррелиозов в сезон активности насекомых, должен часто (каждые 10-15 минут) проводить поверхностные осмотры своей одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву или необходимо особенно часто и тщательно проводить само- и взаимоосмотры одежды. Для выбора места стоянки, ночёвки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишённые травянистой растительности. Перед ночёвкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Не забывать, что обычно клещи присасываются не сразу! Чем быстрее снят клещ с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст! Присосавшегося к телу клеща необходимо удалить сразу после обнаружения, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок, и обратиться в медицинское учреждение. Для удаления присосавшегося клеща надо захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. Снятого клеща следует сжечь или залить кипятком. Ранку в месте укуса рекомендуется обработать йодом и тщательно вымыть руки.

Взято отсюда:
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravs ... enDocument

_________________
Страна, где карлики отбрасывают такие большие тени, движется к закату


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куда обращаться при укусе клеща и что делать
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 14:39 
1. Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
2. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить смоченную водой гигроскопичную бумагу или вату (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).
3. Банку с клещом следует поставить в холодильник.
4. Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 5—и суток.

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Мокве"
129626, Москва, Графский переулок, д.4/9 (метро Алексеевская)
телефоны:
+7(495)687-40-60
+7(495)687-62-84

телефон непосредственно лаборатории: +7(495)687-40-47

Анализ клеща на КЭ стоит - 1200 рублей (Если вы приедете в лабораторию до 10.00, то анализ будет готов в тот же день, если позже, то через сутки)
на Боррелиоз (он же б.Лайма) - 446 рублей (готов через неделю)

ну а самое печальное, друзья сдавали - там очереди на полдня


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 17:49


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB