Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 16:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обеззараживание воды "домашними средствами" без кипячения.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Предисловие:
Большая просьба обратить внимание, что в тексте ниже, рассматривается ситуация, когда традиционных способов получения чистой питьевой воды в вашем распоряжении нет. И выбор стоит между умереть от обезвоживания, пить имеющуюся в доступности воду как она есть, с очень большими шансами получить роскошную диарею и опять-таки усугубить обезвоживание организма или применить ниже описанные средства.
Медики, как им и положено, строго против применения этих средств. Они настаивают на применении специализированных средств и препаратов для обеззараживания воды.
Кроме того, чрезмерное усердствование в применении нижеуказанных средств, так же здоровья не прибавит. Например, применение обеззараживания йодом, противопоказано имеющим проблемы с щитовидной железой.
Но ситуация ваша и решать только вам. Сообразуясь с обстановкой и здравым смыслом.
---------------------------------------------
Главный постулат: Наиболее надежным средством обеззараживания воды является нагрев воды до температуры минимум 80 (пастеризация) градусов с последующим выдерживанием в течении 20-30 минут. В идеале - кипячение хотя бы в течении 5 минут (стерилизация). При самом подозрительном источнике загрязненной воды, при информации о близкорасположенных скотомогильниках - длительное, до 10 часов кипячение воды. При этом надо знать, что даже такое длительное кипячение воды убивает НЕ ВСЕ носители заразы.
Что же делать, если возможности кипятить воду нет или кипячение возможно, но в данных обстоятельствах является непозволительной роскошью (например, запас имеющегося топлива ставит дилемму - вода или замерзнуть)?
Дезинфекция воды с помощью средств, имеющихся почти в каждом доме:
1) Перманганат калия, марганцовокислый калий или по-народному "марганцовка". Есть почти в каждом доме, хотя с ней сейчас все стало не так просто.
2) Йод. Вернее, 5% спиртовая настойка йода. Имеется почти в каждом доме. (Не рекомендуется, имеющим заболевания щитовидной железы)
3) Хлоросодержащие моющие и отбеливающие средства. Самое простое, доступное по цене и с высоким содержанием "хлора"* - старая добрая, всем с детства известная "Белизна".

С марганцовкой все просто: развел кристаллики до слабо-розового цвета водичик - и пей, если водичка была чистая или хорошо отфильтрованная. Если ни то и не другое, то уже порозовее. А если совсем подозрительная из стоячего водоема, вокруг которого валяются гниющие туши, то до крепко-розового цвета. До той концентрации, о которой в книжке одного американского эксперта по выживанию поэтично написано так: "Что бы даже верблюд выблевал свой желудок".
И давяся пить, следя что бы нерастворившиеся остатки кристалликов с водой не попали вам в рот (а главное - в желудок).
Но, во-первых, про марганцовку все и так в общем знают, а во вторых, мы все-же не верблюды и если есть Йод или Белизна, то лучше начать с них.

Итак, технология:
1) Предварительно фильтруем загрязненную воду от посторонней взвеси (грязь). Используем для этого любую водопроницаемую ткань, чистый речной песок, мелко дробленый древесный уголь. В идеале - сочетание всех трех компонентов. Но при невозможности - хотя бы любой из них. Наша задача - снизить количество взвеси до минимума. То есть, сделать воду максимально бесцветной и максимально прозрачной.
Зачем? Мы же, вроде бы, сейчас всех врагов потравим?
Взвесь является отличной защитой для болезнетворных супостатов. Они в этих частичках пересидят вашу "химическую атаку", как в капсуле. А нам их на следующем этапе нужно убить. Причем, сохранив воду пригодной для питья, а не сделав ее вонючим, мерзким на вкус хим-реактивом. Значит - предварительно фильтровать.

2) На емкость 1 л добавляем от 2-х до 4-х (в зависимости от остаточной мутности) капель р-ра Йода или Белизны. Если воду фильтровать вообще не удалось, то 6 или даже 8 капель. Для визуально чистой проточной воды, для успокоения паранойи, достаточно 2-х капель.
Если накапать нечем и/или нет 1-литровых емкостей, то ориентируемся на 5литров и факт, что чайная ложка - это примерно 20 капель (как раз примерно на 5 литров и получится).

3) Емкость желательно с закручивающейся крышкой. Аккуратно размешиваем (НЕ АКТИВНО!!! Ибо кислород быстро нейтрализует реагенты, а нам это пока ни к чему и даже наоборот), даем постоять пару минут и (!!!) переворачиваем емкость, немного приоткручивая крышку. Так, что бы вода из емкости просочилась по резьбе и омыла резьбу и крышку. В первые минуты это активнейший дезинфицирующий раствор, а нам нужно обеззаразить не только воду, но и все, что с ней соприкасается или БУДЕТ соприкасаться. Терям 30-50 мл, но стерилизуем горлышко и крышку. Переворачиваем обратно и закручиваем крышку.
Ждем от 30 минут до 1 часа. Это время, за которое йод или хлор добираются до каждой бациллы и убивают ее. Лучше подольше, в частности для того, что бы выдохся остаточный хлор и начал выпадать в осадок связавшийся йод.

4) Теперь нам нужно максимально ускорить выход остатков хлора или связать остатки йода, что бы как можно меньше их попало с водой в нас.
Начинаем
а) активно трясти емкость. И чем больше вы добавляли реагентов - тем дольше. Это в ваших интересах.
б) нагревать, если это возможно. Чем выше нагрев - тем быстрее реакция.

5) В принципе, можно пить.

Если вы перестраховались и добавили реагентов побольше, то ничего страшного (в разумных пределах, конечно) - просто вода будет на вкус не как родниковая. Но пить ее уже можно.

И наконец - самый долгий, самый ненадежный, но приемлемый способ, если у вас нет не только возможности кипятить воду, но даже нет йода или хлорсодержащих средств: обеззараживание солнцем.
Прозрачную бесцветную (желательно пластиковую, поскольку стекло довольно эффективно задерживает необходимое нам ультрафиолетовое излучение) бутылку с отфильтрованной водой кладем под прямые солнечные лучи. С противоположной стороны желательно подложить под бутылку что-нибудь ТЕМНОЕ (черное), если есть шанс нагреть таким образом воду хотя бы до 40-50 градусов (поздняя весна, лето, ранняя осень) или наоборот ЗЕРКАЛЬНОЕ, что бы отражать через толщу воды максимум солнечных лучей (с конца сентября по начало мая).
Ультрафиолет солнечных лучей за 5-6 часов яркого солнечного дня убьет большинство болезнетворных микробов и прочих микроорганизмов. А если еще и удастся воду при этом нагреть, то процесс будет гораздо эффективнее.

Так что, если жажда подступает, а у вас с собой не оказалось фляжки с чистой питьевой водой, или ваш дом (населенный пункт) оказался в зоне бедствия, но какая-то вода вокруг все-же есть, то нет причин для паники и опрометчивых поступков. Вы сможете напоить себя и своих близких пригодной для питья водой.
Но помните, что эти способы есть смысл применять, только если вы не имеете никаких других, более традиционных способов получить питьевую воду!

Всем удачи и не болеть!

* - химические тонкости намеренно опускаю, что бы не замусоривать мозги читающих абсолютно не нужной информацией. Кто хочет знать в нюансах - Яндекс в помощь.

Образец наклейки на бутылку средства Белизна:
Скачать файл jpg : http://files.mail.ru/GB3U7K
Скачать файл PDF: http://files.mail.ru/KKE6L6

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обеззараживание воды "домашними средствами" без кипячени
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:51
Сообщения: 1
Вот еще можно здесь почитать о том как очистить воду. А самое главное много статей о том как правильно употреблять воду и в каких количествах. На данном сайте подчеркнул для себя очень много полезной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 16:22


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB