Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 29 мар 2024, 00:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если ты заблудился в лесу. Практическое занятие с детьми.
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Игнатий ОРЛОВСКИЙ,
спасатель 1-го класса,
в системе МЧС с 1994 г.,
координатор программы
в Московском регионе;

Станислав МАНЕРОВ,

разработчик и ведущий методист программы
«Безопасность и первая помощь»
для детей и подростков;
инструкторы КТЦ
«Школа первой помощи»

Изображение

Если ты заблудился в лесу
Практическое занятие
с детьми младшего школьного возраста

Если ты потерялся:

1. Обними дерево!

Ребенок должен унять чувство паники и прекратить кружить по лесу. Ему надо остановиться возле дерева, которое понравилось, и обнять его. Это дерево будет ему другом, пока его не найдут.

2. Сделай так, чтобы тебя было видно и слышно!

Ребенок должен уметь подать сигнал бедствия и как-либо обозначить свое присутствие.

3. Согрейся!

Ребенок должен уметь сохранять тепло. Желательно, чтобы он соорудил несложное укрытие.

Как строить занятие

Обучение лучше всего проводить в форме игры на природе, в лесопосадке или в лесу с прогалинами.

Дети не могут научиться всем правилам за один раз.
Упражнения должны быть повторены и во время последующих занятий. Отправляться в лес нужно с небольшой группой, выбрав место, откуда не будут видны дома или машины.
Дети должны представить себе, что они заблудились и не знают, как найти дорогу назад.

Спросите детей: что они почувствуют, если поймут, что потерялись? Испугаются? Будут плакать? Звать маму и папу? Дайте детям самим подумать, пофантазировать и сказать ответ.

Попросите детей всем вместе крикнуть «Ау!»
как можно громче. Что они при этом почувствуют? Если громко кричать, что обычно и делают потерявшиеся в лесу люди, становится страшно и одиноко. К тому же в лесу голос плохо слышен, так что в крике нет смысла, только быстро охрипнешь. Лучше свистеть в обычный свисток. Предложите детям провести эксперимент. Пусть они отойдут от вас, разбившись на группы по 3 человека, так далеко, чтобы вас было плохо слышно, когда вы кричите «Ау!». А теперь посвистите в свисток. Вас слышно уже гораздо лучше.

Свисток – своеобразная психологическая поддержка для ребенка. Если ребенок боится темноты, свисток «отпугнет» мнимых чудовищ, «живущих во тьме». Расскажите детям, что все заблудившиеся испытывают чувство страха и беспокойства, даже взрослые. Главное – нельзя поддаваться панике и бежать. Иначе можно забраться еще глубже в лес, сначала взмокнуть от пота, а потом замерзнуть, упасть и получить травму.

Хороший способ избежать паники – обнять дерево. Деревья тоже живые и, хотя они не могут двигаться или говорить, как люди, они могут успокоить и создать чувство защищенности. Пусть дерево станет ребенку другом, пока взрослые ищут его. С деревом можно говорить, возле дерева можно сидеть, и на него можно облокотиться. Лучше, конечно, выбрать дерево вблизи поляны, тогда тебя легче будет обнаружить с воздуха.

Важно, чтобы ребенок оставался на одном месте. Если он будет бежать или идти без цели, он может зайти слишком далеко. А если остановится и прижмется к дереву, то сбережет энергию, преодолеет страх.

Объясните детям, что взрослые не прекратят поиски, пока не найдут их.

Сигналы бедствия


Естественная реакция у детей, испытывающих чувство страха, – спрятаться.
Ребенок может сидеть в тиши леса часами, слышать, как его зовут по имени, но не отзываться. Это типичная реакция, ребенок не хочет показываться, поскольку считает себя причиной большого переполоха, боится наказания.

Кроме того, многие родители учат детей избегать незнакомых людей, что в общем-то правильно, но только не в такой ситуации. Поэтому важно научить детей подавать сигнал бедствия, который был бы виден, даже если ребенок в этот момент прячется. Попробуйте разучить такие сигналы во время прогулок. За прогулку покажите лишь один сигнал и в том месте, где его естественней будет расположить.

Пройдите с детьми в глубь леса или рощи: когда вы выйдете на тропинку или лесную дорожку, объясните, что взрослые начинают искать пропавшего ребенка именно здесь – и поэтому потерявшемуся лучше всего оставаться здесь. Те, кто отправляется на поиски пропавшего ребенка, обращают внимание на все необычное вокруг. Так, поперечные полосы, прочерченные ногой или палкой поперек тропинки, или положенные крест-накрест большие ветки или палки, безусловно, привлекут внимание людей, ведущих поиск.

Выйдите с детьми на край поляны, расскажите, что отсюда их гораздо лучше будет видно с воздуха. Пусть дети выложат большой крест (не менее чем 2х2 метра), используя еловые ветки, палки или на худой конец листья. Можно также вытоптать густую траву. Затем можно предложить детям представить, что в небе появился вертолет. Они должны размахивать руками и бегать, так как движущийся предмет легче заметить с воздуха.

Укрытие от сырости и ветра

Найдите в лесу пушистую елку, под ветками которой есть немного свободного места. Расскажите детям, что ель может защитить от ветра или дождя, что здесь можно посидеть, однако земля под елью должна быть сухая. Желательно разделить детей на группы по 3 человека, пусть они построят себе укрытие под елками, которые растут поблизости. Если рядом нет елок, покажите им, как они могут построить укрытие, выбрав для этого подходящий куст или густое лиственное дерево.

Потом задайте вопрос: «Смогут ли те, кто вас ищет, увидеть ребенка, если он будет спать внутри своего укрытия?». Значит, рядом с укрытием надо оставить специальные знаки.

Можно начертить палкой вокруг своего укрытия круг, который будет символизировать ров, или построить «забор», это также привлечет внимание людей из поисковых групп. Можно развесить на дереве все, что удастся найти в лесу, – например, обрывки бумаги, пакеты, куски мха повесить на ветви березы.

Пусть дети отдохнут 10–15 минут в построенных ими укрытиях. А затем спросите их, не считают ли они, что сидеть на голой земле холодно. Объясните, что если они будут сидеть прямо на голой земле, то могут замерзнуть. Покажите, как можно наломать еловых веток и сделать из них подстилку, на которой можно сидеть или даже лежать. Для подстилки можно набрать любой сухой материал, например, сухие листья или сухую траву, подойдут даже сухие ветки с любого дерева. Важно, чтобы слой сухих веток был не менее 15 см.

На этом можно закончить занятие. Соберите детей и заучите ключевые слова наизусть:

1. Обними дерево!

2. Сделай так, чтобы тебя было видно и слышно!

3. Согрейся!


Важно!

Мы никогда не должны возлагать ответственность за выживание в критической ситуации на детей. Это обязанность взрослых – как можно скорее найти заблудившегося ребенка и оказать ему помощь.

Советы родителям:

Одевайте ребенка в яркую одежду, тогда его будет лучше видно. Не используйте одежду зеленых или темных цветов в летнее время года, бежевых или коричневых – осенью и весной, белых или серых – зимой. Пришейте светоотражатели на рукава одежды и на брюки – это увеличивает шансы быть замеченным в темноте.
Убедите ребенка, что взрослые будут всегда искать его до тех пор, пока не найдут. Они никогда не прекратят поиски. Очень важно, чтобы заблудившийся ребенок был в этом уверен.
Никто не должен стесняться того, что он заблудился. Это может случиться со всеми – как с большими, так и с маленькими.
Обнаружив заблудившегося ребенка, встречайте его с радостью.
Объясните детям, что они не должны бояться диких зверей, находясь на природе.
Проследите, чтобы у вашего ребенка всегда был с собой свисток, когда он отправляется в лес.
Закрепите знания, полученные ребенком на занятиях, с помощью практических упражнений и повторения трех основных правил поведения в лесу.

Программа составлена частично по материалам американского общества NASAR (Национальное общество по поиску, обнаружению и спасению пропавших), Отдела по выживанию людей в чрезвычайных ситуациях Союза гражданской обороны Швеции, а также при участии спасательной службы отряда Центроспаса МЧС России.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ты заблудился в лесу. Практическое занятие с детьми
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Спасибо Кипи, очень интересно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если ты заблудился в лесу. Практическое занятие с детьми
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Более подробная версия той же статьи.

Тема, которую я бы хотела затронуть, - это выживание вашего ребёнка в лесу. Каждый год с наступлением весны и до середины осени нас тянет в лес на пикники, в походы за грибами. Каждый год случается так, что дети теряются в лесу во время похода, прогулки, пикника или похода за грибами. К сожалению, без навыков выживания огромное количество детей умирает, как правило, от переохлаждения, даже если погода ночью в лесу значительно выше нуля. Гипотермия является одной из наиболее распространенных причин гибели маленького ребёнка в лесу, дети гибнут от голода или тонут в близлежащих водоёмах. Но можно избежать такого исхода, научив своих детей простым навыкам выживания, даже если они заблудились в лесу.
Первое что Вы должны запомнить: одевайте ребёнка в яркие вещи, это поможет вам не терять его из виду, так как в таком случае его будет легко заметить. Поговорите с детьми и убедите их , что они не должны отходить далеко от взрослых. Старайтесь удержать их возле себя в первую очередь – но иногда это невозможно, потому что дети очень легко отвлекаются. Никогда не позволяйте вашему ребенку прогулки в одиночку.
1. Никогда не подходите и не гладьте диких животных.
Это тяжело дается детям, так как большинство малышей обожают животных и с радостью поискали бы какую-то маленькую пушистую зверушку в лесу. Дети должны знать, что нужно держаться на расстоянии от лесных зверей, чтобы не получить травму. Дикие звери могут поцарапать и укусить ребенка, заразив его бешенством или другой опасной инфекцией.
Если ребенок заблудился...
2. Обнимите дерево, как только вы поняли, что вы потерялись.
Один из самых больших страхов человека любого возраста - это в одиночество. Первый совет: обнимите дерево и соберитесь с мыслями, как только вы поняли, что потерялись. Обнимая дерево или другой стационарный объект и разговаривая с ним, ребенок успокаивается, и это предотвращает у него панику. Если ребенок остановился в одном месте, найти его можно намного быстрее, а шансов, что он получит травму, намного меньше.
3. Будьте вместе, не расходитесь - если вы потерялись с другом или домашним животным.
Суть этого правила в том, чтобы сохранить тепло: необходимо прижиматься к собаке или другу. Постоянно разговаривайте с ними, это поможет сохранить ясность ума и не поддаться панике.

4. Нужно согреться.
Всегда носите с собой мешок для мусора или дождевик и свисток на пикнике, экскурсии или в походе. Сделайте отверстие в пакете для лица и уложите его над головой, он будет держать голову ребенка сухой и теплой . Более 70% всего тепла вашего тела уходит через голову.
5. Постарайтесь подать знак, где вы находитесь.
Кричите или свистите, если есть такая возможность. Свист громче, чем голос ребёнка, и требует меньше энергии, чтобы подать знак, где ребёнок.
6. Найти уютное для ожидания, нескрытое место .
Уютные места ожидания означают, что это теплое место, защищённое от ветра и дождя, а не место, где искатели не могут видеть Вас. Место под большим деревом является хорошим местом.
7. Остановитесь в одном месте или районе. НЕ гуляйте!
Это САМОЕ важное правило из всех. Если двигаться – вас будет сложнее найти. Люди, которые ищут ребёнка в лесу, двигаются очень медленно, ища следы и подсказки. Также во время движения можно упасть и причинить вред здоровью, последствия могут быть трагическими.
8. Мои родители, не сердитесь на меня.
Бывали случаи, когда дети избегали поисковиков, потому что им было стыдно, что они заблудились, и часто они боялись наказания. Объясните ребёнку: «Любой человек может заблудиться, взрослый или ребенок. И что бы ни случилось, я буду искать тебя». Если они будут уверены, что вы любите их, они будут менее испуганны, менее склонны к панике и будут стараться быть найденными.
9. Сделайте себя больше.
Если Вас ищет вертолёт. Вся проблема в том , что с вертолета людей трудно заметить, когда они стоят или когда они находятся в группе деревьев, или носят темную и серую одежду. Найдите себе место на небольшой полянке, если это возможно. Одевайте ребёнку яркую приметную одежду, когда вы идете в лес. Ложитесь, когда вертолет летит над вами, и примите позу парящего ангела, это сделает вас более заметным. Можно также выложить крест или SOS из сломанных веток, камней или ещё из чего-либо, разложите на земле яркие вещи. Если вертолёт вас не заметил сразу, встаньте, земля может быть очень холодной.
Если ребенок заблудился...10. Не лежите на голой земле.
Единственное исключение из этого правила является правило изложенное выше. Лежать на холодной земле в течение очень короткого периода времени (для привлечения внимания) допустимо. Находится в непосредственном контакте с землей в течение длительного времени опасно. Холодная земля может отнять драгоценное тепло вашего тела. Постройте настил, используя имеющиеся материалы, такие как кора, мох, листья и т. д. Эта подстилка должна быть толщиной с матрас на каком вы спите дома! После того, как постройка матраса завершена, соберите столько же того же самого материала или больше, и используйте его для одеяла. Это называется "выживание в постели".
11. В ночное время.
Если вы слышите шум в ночное время, кричите в ответ на него или свистите. Если это животное оно убежит, чтобы защитить себя. Если это поисковик, то есть шанс, что вы будете найдены. Страх темноты, львов, тигров и медведей становятся причиной начала паники детей, поэтому никогда не пугайте их животными. Им нужна уверенность, что они должны оставаться на месте и быть в безопасности.
12. Не ешьте ничего, в чем вы неуверены.
Не ешьте любые ягоды, грибы или что-то еще, если вы на 100% не уверены, что они съедобны. Быть голодным не так уж плохо по сравнению с чувством отравления. И помните, что в лесу не будет никого, чтобы позаботиться о вас. Вы можете обходиться без еды в течение длительного времени, но вы не можете обходиться без воды.
13. Встреча с дикими животными.
Дикие животные предпочитают избегать встреч с человеком: инстинкт самосохранения предостерегает их от этого. Но если встреча всё-таки произошла, не пугайтесь и не паникуйте! Даже хищники нападают на человека, только если ранены и не могут найти другую добычу или защищают детенышей. Поэтому не двигайтесь и не нападайте сами: дайте возможность животному спокойно уйти. А при его агрессивном поведении используйте как защиту палку и шум — кричите громче, стучите палкой по дереву или металлическому предмету... Помните, что к животному нельзя поворачиваться спиной и убегать, это будет как сигнал к нападению. В крайнем случае, медленно отступайте, не сводя с него глаз. Если это волк или дикий кабан, можно влезть на дерево или (если вы на берегу, что не лучший вариант) зайти в воду. Ещё один обитатель наших лесов - это гадюка, которую можно встретить чаще чем, например, лося или кабана. Если вы встретили гадюку, не трогайте её, если так случилось, что вы всё-таки наступили на змею, быстро отпрыгните в сторону. Пусть она спокойно ползет дальше.
14. Держитесь подальше от больших рек и озер.
Вы должны иметь питьевую воду, чтобы выжить, но будьте осторожны, добывая её. Не ходите вблизи крупных водоемов. Вместо этого пейте воду из маленьких источников, в которых вы не сможете утонуть, если упадете в воду. Другой источник воды можно найти на листьях в виде росы.
15. У вас есть сотни друзей, которые будут вас искать.
Есть дети, которые после поиска говорят нам: "Мои родители никогда не будут тратить деньги, чтобы найти меня со множеством людей". Поиском пропавших, в основном, занимаются волонтеры, которые работают с другими специалистами, они не берут платы и делают это бесплатно. Многие дети, которые потерялись, не понимают, что если они сядут и останутся на месте, кто-то из многочисленных поисковиков их найдет. Некоторые боятся незнакомых людей и людей в погонах, и не реагируют на их крики. Многие потерявшиеся дети на самом деле прячутся от поисковиков, они не знают, что это ищут их.
16. Отпечаток обуви вашего ребенка.
Если вы будете иметь отпечаток следа вашего ребёнка, то это может сократить его поиск, в случае потери, до нескольких часов. Отпечаток можно сделать таким образом: положите кусок алюминиевой фольги на сложенное полотенце или другую мягкую поверхность и сделайте оттиск следа. Это позволит отличить след вашего ребёнка от сотен других в этом районе и быстро определить направление движения.
Родители, пожалуйста, отработайте эти правила вместе с детьми. Это можно осуществить с ребенком во время похода в парк или лес, или во время путешествия. Возможно, этим вы спасёте ему жизнь в будущем.
Дополнительная информация, которая может быть полезна:
• Старайтесь предупредить возможность того, чтобы ребенок заблудился в лесу. Дети очень легко отвлекаются от группы, так что учите их, чтобы они всегда оставались с группой. Никогда не позволяйте вашему ребенку прогулки в одиночку. Выберите высокий холм или другое приметное место, чтобы ребёнок мог увидеть его издалека, если потерялся, и ориентироваться на него.
• Признайтесь себе, когда вы потеряли ребёнка. Это может случиться с кем угодно, и это не стыдно, если это произошло, признайте это, примите, и принимайте меры, чтобы находиться в удобной в местности, когда поисковики прибыли.
• Вызовите полицию быстро: если ваш ребенок потерялся, то область поиска расширяется быстро из-за передвижений потерявшегося. Поэтому быстрое реагирование является критически важным. Медленная реакция опасна, особенно, если из-за плохой погоды (дождя, снега) уничтожается след. Обратите на это внимание.
• Будьте доступны, не скрывайте информацию. Подсказки, которые приводят к нахождению ребенка живым и здоровым, обычно исходят из семьи и друзей, которые остаются и говорят открыто и искренне с лидером поиска или его представителем. Любая личная информация будет храниться в тайне.

Victoria Lia
Источник: http://www.poiskdetey-ukr.com
использованы материалы сайта: http://www.theozarks.com

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 00:35


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB