Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 23:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
Цитата:
Специально для въедливых поменял
Спасибо, Kandey. :) Жду продолжения обучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
Kandey, спасибо Вам за Документ Гугл, который, вижу, Вами корректируется. С большим уважением отношусь к Вашему опыту, а так же к Вашей щедрости. Но вот исключительно для упрощения процесса обучения/ознакомления начинающих картографов с формированием карт с помощью ФШ, надо бы и вот эту фразу с документа <<Загружаем их в фотошоп..>> все-таки чуть развернуть. Такому человеку, как я, начав знакомство с ФШ практически с абсолютного нуля вчера была трудно разобраться во всех многочисленных справках этой программы, как же все-таки загрузить эти png файлы, как слои, на рабочий стол ФШ. :roll: Утыкалась вся кнопками :sorry: в скаченной по ссылке Василия лицензированной программе (причем, как я поняла, там выложены две версии ФШ? Photoshop CS2 и Photoshop Elements 4.0/5.0. Правда, не разобралась еще, чем они друг от друга отличаются и какая из них больше подходит для наших целей, но обе хорошо уместились на ноуте дочи..), но файлы так и не загрузила.. Упала спать :)
Зы: Надеюсь, со своим стремлением - видеть-таки сей документ в совершенной форме тут, еще не сижу у Вас в печенках.. :roll: Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
Feya писал(а):
вот эту фразу с документа <<Загружаем их в фотошоп..>> все-таки чуть развернуть.
Это можно сделать разными способами :) например, через меню Файл--открыть или просто перенести мышкой нужный файл на открытое окно Фотошопа, да мало ли вариантов :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
Цитата:
Это можно сделать разными способами
Все замечательно, сообразила, иду пока следом за Вами, но что-то у меня пока <<Примерно посередине картинки проходит граница изменений>> этой границы нет вообще.. :? и что вот это такое <<до начала “берега” гистограммного “острова” >> не поняла.. Пока погоняю программу на этом месте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Feya писал(а):
... там выложены две версии ФШ? Photoshop CS2 и Photoshop Elements 4.0/5.0. Правда, не разобралась еще, чем они друг от друга отличаются и какая из них больше подходит для наших целей, ...


Я не разбирался с Photoshop Elements, но насколько я краем мозга понял, это облегченная версия Фотошопа, для "сделать побыстрому", для тех, кому навороты полноразмерного Фотошопа отродясь не требуются.
Скорее всего, все, что нужно для подготовки изображений в картографии, там есть с большим запасом. Так что, почти наверняка, Photoshop Elements для этих целей "выше крыши" и если он шустрее бегает на выбранном компьютере, то его и оставляйте.

Feya писал(а):
... и что вот это такое <<до начала “берега” гистограммного “острова” >> не поняла.. Пока погоняю программу на этом месте :)


Feya, в рамках обсуждения картографии, я искренне полагаю, что эти чисто "фотошопные" моменты обсуждать нерационально. Предлагаю обратить внимание на профильные форумы. Например, есть очень богато наполненный Демиарт: http://www.demiart.ru/forum/ . В какой-то части там может потребоваться регистрация (для скачивания), но в остальном вроде все доступно. И в смысле подробности изложения в том числе.
Это позволит сосредоточиться в данной теме только на картографии.
Но это лишь мое частное ошибочное мнение. :crazy:

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
Цитата:
в рамках обсуждения картографии, я искренне полагаю, что эти чисто "фотошопные" моменты обсуждать нерационально.
Принцип улучшения цветности без потери качества я уловила из представленной Kandey-ем инструкции, а это главное пока. :) Но сильно подозреваю, что в новых версиях программы эта <<Примерно посередине картинки проходит граница изменений.>> фаза поменялась с пограничного изменения качества файла png (или jpg) на изменения качества по всей площади отображения. :? Мне этот момент интересен как раз изменением/улучшением качества спутниковых снимков. Сама вот недавно столкнулась с тем, что исследуемый район был покрыт на снимке Гугла рядом облаков и только на Космоснимке он уже был представлен в более-менее приглядном виде (кто-то видно уже поработал фотошопом :) ). Насчет облегченной версии поняла, бум и ее тестить :) Спасибо.
Но вчера столкнулась еще с одной проблемой. Поясните пожалуйста. Та самая карта, которую пыталась тут сформировать у нас по одному из районов города по требованию нашего инструктора, охватывала довольно большую площадь. Слой ЯндексКарт в z17 с домами в расширении png был довольно труден для загрузки фотошопу. Домашний комп так и не справился с этой задачей, завис конкретно, но вот ноут все же проглотил в себя, хоть это и заняло у него некоторое время. Это так всегда бывает или я опять че-нить накриворучила при открытии файла png?? Думаю, тут уже имеет смысл подумать о более мелких массштабах захвата, но разных квадратов территории, и потом уже обработанные, если это требуется, фотошопом файлы соединять в единый файл затребуемой территории.. В общем, смотрю, в картографии без фотошопа никуда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
Все дело в том, что любой сжатый формат изображений в фотошопе разворачивается полностью. И если на диске файл занимает 20 Мб, то в памяти при обработке он может занимать и до 1 Гига. И тут уже встает вопрос о производительности процессора и объеме оперативной памяти. А создание дополнительных слоев в файле, еще займет достаточно большой кусок оперативки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
д0цент, спасибо за ответ. :)

Цитата:
И тут уже встает вопрос о производительности процессора и объеме оперативной памяти. А создание дополнительных слоев в файле, еще займет достаточно большой кусок оперативки..
Но это же не должно нас останавливать в обучении тут? Пока кто-то может потренироваться (на кошках) на маленьких картах, а кого затянет - поневоле задумается об апгрейде своего оборудования, ну или вообще о глобальной его замене. Но было бы замечательно, если бы тут прописали минимальные требования к оборудованию..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
основное требование к оперативной памяти. 2 гига и выше. Остальное по возможностям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
Kandey,

Цитата:
Enjoy
Наслаждаюсь .. :) В выходные были дома некоторые проблемы с интернетом, увы, потренироваться и отследить изменения в Вашем учебнике не получилось. Устраню проблему, погоняю еще программы (SSP и ФШ) и может еще какие вопросы появятся, озвучу.. :roll: :) Спасибо еще раз за Вашу Работу! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 23:27


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB