Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 17 апр 2024, 01:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
Да, но нумерация домов видна в Слое только на Z17. На Z16 отображение идет только многоугольниками,без наименований зданий и цифр. С этим как быть? или брать карту OSM ?? (Пока не пробовала еще )
Чуть позже еще один скрин выложу с другим вопросом уже по формированию карты не прямоугольного формата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
Feya писал(а):
Да, но нумерация домов видна в Слое только на Z17.
Можно попробовать схитрить. Взять карту ГГЦ (16), отдельно скачать слой с номерами (17) и сохранить их тоже отдельно. А совместить в фотошопе. Для этого слой (17) нужно будет сохранить с прозрачной подложкой (САС это умеет и предлагает по умолчанию). В ФШ слой 17 нужно уменьшить до размера карты и наложить сверху отдельным слоем. Прозрачность САС предлагает при сохранении в PNG, и это правильно т.к. карты от этого только лучше становятся. :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
Прикольно :) И все понятно вроде. :) Но с фотошопом пока не работала, все больше по монтажу видео как-то уж приходилось. Хотя сейчас и сделала карту в Sas, но какая-то она корявая получается. http://narod.ru/disk/65379422001.ba7207ee1f9fd05fdb13fdcc0e2059e3/JEPG_%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1250_%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_Z17_100_1.JPG.html
Скажите, что не так. Делала все же в z17, но получился файл JPEG аж 44 мб . Потом уж до 22-х уменьшила и вот ссылку даю именно на него. Не нра.. (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
Feya писал(а):
Скажите, что не так. Делала все же в z17, но получился файл JPEG аж 44 мб . Потом уж до 22-х уменьшила и вот ссылку даю именно на него. Не нра.. (
По-моему и не должно было получиться *красиво* потому что двойной жипег, сделанный из растянутой карты, не может таким получиться... Там ещё недогруженный слой местами проглядывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
Цитата:
По-моему и не должно было получиться *красиво* потому что двойной жипег, сделанный из растянутой карты, не может таким получиться... Там ещё недогруженный слой местами проглядывает.
Ладна, значит попробуем поиграться с фотошопом.. Спасибо за консультацию. :)
Кстати, а недогруженность как убирать? я обычно по всей карте пробегаюсь тем z, что качать собираюсь, так вроде получше карта получается (немного сложнее, когда большой размах требуется, как сегодня, например..). Может еще какой способ есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
Feya писал(а):
Может еще какой способ есть?
Есть ещё стандартный программный: /Операции с выделенной областью--Загрузить/ по умолчанию появляется первым пунктом меню. Дальше выбираете слой или карту и желаемый "масштаб".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
Цитата:
Есть ещё стандартный программный: /Операции с выделенной областью--Загрузить/ по умолчанию появляется первым пунктом меню. Дальше выбираете слой или карту и желаемый "масштаб".
Ну, я так все и делаю, тем не менее незагруженность все равно остается, вот и приходится пробегаться ручками по карте. Где-то быстро скользнула, не дождавшись подгрузки всех линий-цифр, вот там и остаются дефекты эти.

Еще вопрос (извините уж за надоедливость :oops: ):
Вот та крайняя моя корявенькая карта, что давала выше, была сформирована выделением произвольной (не прямоугольной) формы. Ну, зачем выделять те районы, которые в поиске не требуются, а время закачки карт все же увеличивается? В окончательном смотрибельном варианте карта так и будет отображаться с фиолетовыми углами в местах отклонения от вертикалей и горизонталей или как-то программа может сформировать нужную не прямоугольную (заданную) форму? Про фотошоп в курсе, знаю, что лишнюю часть можно отрезать и ручками, но в данном случае меня интересуют настройки ОЗИ непосредственно.
(И еще у меня вопросы остались по закачке отдельно карт и слоев для того, чтобы их потом наложить друг на друга в фотошопе, но наверное их уж лучше в личку задать, чтобы не испытывать терпение форумчан моими блондинистыми вопросами.. :roll: )
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 17:47
Сообщения: 54
Feya писал(а):
Вот та крайняя моя корявенькая карта, что давала выше, была сформирована выделением произвольной (не прямоугольной) формы. Ну, зачем выделять те районы, которые в поиске не требуются, а время закачки карт все же увеличивается? В окончательном смотрибельном варианте карта так и будет отображаться с фиолетовыми углами в местах отклонения от вертикалей и горизонталей или как-то программа может сформировать нужную не прямоугольную (заданную) форму? Про фотошоп в курсе, знаю, что лишнюю часть можно отрезать и ручками, но в данном случае меня интересуют настройки ОЗИ непосредственно.


Картинки в компутерах всегда прямоугольные, по определению. Соответственно, то, чего не хватает до прямоугольника, оно заливает всякой хренью.
Если учесть и использовать тот факт, что схемы с плашками существенно дешевле хранить в форматах типа PNG, то подобная однотонная заливка пустых мест даст серьезный выигрыш в размере картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
Feya писал(а):
Цитата:
Есть ещё стандартный программный: /Операции с выделенной областью--Загрузить/ по умолчанию появляется первым пунктом меню. Дальше выбираете слой или карту и желаемый "масштаб".
Ну, я так все и делаю, тем не менее незагруженность все равно остается, вот и приходится пробегаться ручками по карте. Где-то быстро скользнула, не дождавшись подгрузки всех линий-цифр, вот там и остаются дефекты эти.
Это странно. Машина обычно лучше человека делает то, чему обучена. Может, вы не дожидаетесь окончания работы загрузки?


Цитата:
Еще вопрос (извините уж за надоедливость :oops: ):
Вот та крайняя моя корявенькая карта, что давала выше, была сформирована выделением произвольной (не прямоугольной) формы. Ну зачем выделять те районы, которые в поиске не требуются, а время закачки карт все же увеличивается? В окончательном смотрибельном варианте карта так и будет отображаться с фиолетовыми углами в местах отклонения от вертикалей и горизонталей или как-то программа может сформировать нужную не прямоугольную (заданную) форму? Про фотошоп в курсе, знаю, что лишнюю часть можно отрезать и ручками, но в данном случае меня интересуют настройки ОЗИ непосредственно.
ОЗИ работает только с тем материалом (картами), который ей дали другие программы. Лишь бы привязка была. Форма карты ОЗИ не интересует и влиять на форму она не может. Но, если "лишнюю" часть от уже привязанной карты отрезать в ФШ, то привязка перестанет соответствовать карте и, при открытии карты в ОЗИ, будут видны или искажения, или вообще ничего видно не будет.
Цитата:
(И еще у меня вопросы остались по закачке отдельно карт и слоев для того, чтобы их потом наложить друг на друга в фотошопе, но наверное их уж лучше в личку задать, чтобы не испытывать терпение форумчан моими блондинистыми вопросами.. :roll: )
Спасибо.
Спасибо вам за неустанную учёбу :) а другие на ваших вопросах постигают мудрость. Так что можно и тут. :hi:


Последний раз редактировалось Kandey 12 янв 2013, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся делать карты.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:02
Сообщения: 51
Откуда: Ярославль
Имя: Воробьева Галина
Цитата:
что схемы с плашками существенно дешевле хранить в форматах типа PNG
Хранить - да, но если передавать кому через интернет, то тут нужно учитывать возможности принимающей файлы стороны. Ну, вот например - интернет у меня на работе шустрый, а вот с распечаткой карт облом-с - только чернобелый вариант и только формата А4, нпрм.. А у кого-то из нашего отряда принтере есть под рокой цветной со свежими картриждами, но инет никакущий, увы.. Пока дотянет до себя png размерище, пиццот раз связь оборвется, а время идет.. Вот потому для передачи файла в сеть делаем их в jpeg расширении, но храню для себя, само собой, и png-шный файл.

Цитата:
о подобная однотонная заливка пустых мест даст серьезный выигрыш в размере картинки.
Вот это да, плюс большой кривоватости :) Учту, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ] 

Текущее время: 17 апр 2024, 01:47


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB