Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 14:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждение ориентировок
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Rescuedogs.msk писал(а):
Для ориентировок я могу оригиналы переслать, знать бы кому...


Не готов выступить экспертом по морально-нравственно-юридическим аспектам, но я бы просто залил фотку (-ки) и текст ориентировки на файл-хостинг и дал ссылку прямо в теме. Кто возьмется - будет брать оттуда.
Да и потом эта вечная гламурная психопатия "чья это ориентировка? Наша, мля, не наша?" таким образом прекратиться - любой отряд сможет делать ориентировку под себя, если "чужие" ему руки жгут и на поиск идти не велят.
Все ИМХО.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ориентировок
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
На каждом поиске должен быть один координатор и именно к нему должна стекаться вся информация. На ориентировке должен быть указан телефон полиции и телефон который всегда доступен и к которому подходит ответственный человек, который в состоянии тщательно записать информацию и передать ее координатору. Не очень хорошо когда на ориентировках размещаются телефоны родственников, т.к. очень часто их доверчивостью и желанием найти своего близкого человека начинают пользоваться мошенники. Телефон родственников следует размещать только по их жгучему желанию и после разъяснения всех последствий, как звонки по ночам, звонки экстрасенсов, психов и просто шутников. Поэтому я все таки за одинаковые ориентировки с одинаковыми телефонами.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ориентировок
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Я думаю, что ориентировок должно быть 2 - 3 разных вида. Содержание, возможно (а может быть даже и желательно), одинаковое, а графическое оформление разное.
Тут требуется консультация специалиста по ключевым отличиям, но и без специалиста понятно, что разные группы людей видят визуальные раздражители по-разному.
Значит, это нужно учитывать.
Если ориентировка расчитана на составлявшего ее, на его восприятие - значит отсекаются все, кто не так воспринимает. То есть, изрядное количество народа просто НЕ УВИДИТ этой ориентировки. В упор не увидит.
Поэтому, я за несколько РАЗНЫХ по оформлению ориентировок. Цвет/Ч.Б. , шрифт, ключевое призывное слово, крупность фотографии (ну, это вообще первейшее).
Приоритеты:
1) Призывное слово. Даже "Внимание!Потерялся человек!" - это привлекаемость ~60% (по моим ламерским ощущениям). Я бы ставил что-нибудь короче и "жестче".
Так сказать "как выстрел".
Слово "внимание!" уже затерлось. Вся реклама заточена на это скрытое "внимание!". Люди этим "внимание!" уже и так утомлены (подсознательно).
"Потерялся человек" - вау! Еще один, тысяча стосорокпервый!
Если телевизор не смотреть - то да, это событие. Но все смотрят и все по маковку нашпигованы теледерьмом, криминалом и постоянно пропадающими людьми. Одним больше- одним меньше... задолбали, устал, нафиг...
Вот такая моя примерная реконструкция эмоционального восприятия длинных, штампованных заголовков.
Заголовок (призывное слово) должен быть крупным, коротким, нестандартным (но по смыслу, конечно).
2) Фотография - максимально крупной. Такой крупной, что бы едва читабельно втискивался остальной текст.
3) телефоны куда звонить. Крупно.
4) Где произошло.
5) Возраст
Это пять основных (по нисходящей) ключевых позиций. Причем приоритетные первые три. Остальное на порядок менее важно.

6)ФИО - без нее вроде как нельзя. Но по сути эта информация обычному прохожему ваще нахрен (извините) не нужна. Кто видел потеряшку, запомнил его уж точно не по ФИО, да скорее всего так и не узнал. Столкнулись на станции случайно, на тропинке в лесу и т.д. Какая тут нафиг ФИО ?
Но без ФИО нельзя, так что это необходимый аппендикс. Я не против собственно ФИО, но это инфо для должностных лиц (полиция медики), а значит реально крупно нужна лишь на малом количестве ориентировок. В большинстве случаев, эта информация к эффективности поисков обычными гражданами отношения не имеет.
Значит, это нужно учитывать при составлении приоритетности подачи информации.
7) Обстоятельства пропажи. ИМХО - реверанс в сторону желтой прессы.
"Ушел вместе с женой в лес по ягоды, а когда жена пошла домой, то он не захотел и остался в лесу". Прям "Рабыня Изаура".
Мне лично очень сомнительно, что не относящиеся прямо к делу обстоятельства могут как-то повлиять на то, видел этого человека читающий ориентировку или не видел. И если еще не видел, то запомнит ли лицо на фотографии именно по "жена ушла, а он остался" и вспомнит ли, если вдруг потом увидит. ИМХО, информация паразитная, "жаренная", но на каждой ориентировке почему-то есть.
Или я чего-то не учитываю?
8) Сайт, мыло отряда. Как это может помочь в поиске человека? Вопрос риторический, конечно. Имея два телефона на ориентировке кто пойдет на форум, что бы там найти тему, что бы в той теме написать - " Я его видел!" ?
Тупизм.
Мыло - аналогично.
Это вопросы чисто пиара отрядов. Какова эффективность такого пиара для пользы дела? Я сильно сомневаюсь, а "пиарский душок" вызывает легкий привкус чего-то тревожно нехорошего. Может быть у меня одного, но это мое мнение.

9) Вовзвращаясь к возрасту потеряшки:
Формат отображения "как в паспорте" - это для ментов и медиков. Кто будет листать паспорт потеряшки, если он не нашел его зажатым в руке бездыханного тела или не остановил (кто остановил? Я? Вы? И требуем предъявить паспорт?) бредущим с безумным взором по дороге или привезенного в приемное отделение?
Никто.
То есть, формат по дате рождения обращен к должностным лицам, а не к обычным гражданам. То есть, обращен не к 99,999%, а к оставшейся статистической погрешности. Я лично не знаю никого, кто описывая человека говорит не его возраст, а когда он родился. Но в ориентировках обычно пишется именно дата рождения.
Это просто глупо. Это усложняет восприятие - человеку приходится пересчитывать на годы. Все, что усложняет восприятие - в топку.
Теперь возвращаюсь к предположению, что ориентировки должны быть РАЗНЫМИ.
очевидно, что ориентировка для гос-служащих (полиция, медики) должна быть иной, чем просто для обывателей. Так что идея, что наличие разностильных (и может быть даже и по информации) отриентировок находит еще один аргумент.
Сорри за не идеальную упорядоченность, но пока так.
--------
Технически: идеально иметь интерактивный on-line шаблон (программу) уже разбитый на блоки: Заголовок (не факт. Может быть намертво зашить утвержденный), Фото, Место события, возраст, обстятельства (не факт), обращение к читающему, телефоны полиции, отряда. Причем, первым - обязательно полиции, поскольку волонтеры никого не подменяют, а ПОМОГАЮТ. И чиста попиариться - это на гламурник.
Да, и идя навстречу пожеланиям считающих, что пиар тут уместен - окно для ввода мыла и урлы.
Программу-шаблон сделать общедоступной, что бы любой отряд мог быстро делать ориентировки под себя любимых.
--------------
Как временный, промежуточный вариант, могу сделать в Photoshop файл .PSD со слоями и разметкой под блоки, а так же инструкцию, как заполнять эти блоки и что делать дальше с полученным файлом. Выложу эту болванку с пояснением куда посчитаем оптимальным и где-то на видном месте приколим ссылку на этот файл.
Но от делающего по шаблону ориентировку потребуется установленный Photoshop и хотя бы первичные навыки по его использованию.
Так что, on-line шаблон "а-ля для идиотов" тут, конечно, предпочтительнее.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение ориентировок
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 13:12
Сообщения: 44
Цитата:
8) Сайт, мыло отряда. Как это может помочь в поиске человека? Вопрос риторический, конечно. Имея два телефона на ориентировке кто пойдет на форум, что бы там найти тему, что бы в той теме написать - " Я его видел!" ?
Тупизм.
Мыло - аналогично.
Это вопросы чисто пиара отрядов. Какова эффективность такого пиара для пользы дела? Я сильно сомневаюсь, а "пиарский душок" вызывает легкий привкус чего-то тревожно нехорошего. Может быть у меня одного, но это мое мнение

По своему опыту могу сказать, и сайт, и е-майл важны - по первому приходят новые люди в помощь поискам, а на почту приходят письма очевидцев зачастую. Без указания ресурса как-то несерьёзно всё смотрится (субъективное мнение).

_________________
Контактные телефоны: 8-903-235-9935, 8-916-303-9011


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 14:31


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB