Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 14:04




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование сирены и громкоговорителя при проведении ПСР
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:22
Сообщения: 5
Имя: Orange Life
Краткое резюме:
В первые сутки не было сделано то, что следует взять за правило:
1) Включать сирену (этого не сделали ни менты, ни МЧСовцы из ПСО)
2) Объявлять в мегафон по всему лесу, чтобы человек брал палку и стучал по дереву.

Дополните стандарты процедур поиска, возможно это поможет кому-то прожить дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найден, погиб Чумаков В.Н.(82г), г. Хотьково
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Все правильно.
Однако приходится учитывать два фактора. Вернее даже, совокупность нескольких.
Дальше только мое личное мнение + данность:
Рвение и обладание необходимыми для поисков навыкыми у сотрудников МЧС и МВД довольно неоднородно распределены географически. Насколько я понимаю, у МВД вообще никакой полной инструкции на случай лесных поисков просто нет. Или она засекречена даже от сотрудников.
Почти всегда сотрудники МВД уходят в лес чуть ли не при парадной форме. Один раз кажется было исключение и пришли в своем, "домашнем". С МЧС немного получше, но оснащение у них тоже примерно на нуле. Любой волонтерский поисковый отряд уделывает их по этому пункту сразу на порядок.
Волонтеры: с мотивацией тут наоборот полный порядок, но зачастую не хватает обученности и учитывая волонтерство, возможности постоянно выезжать на поиски.
По оснащению необходимым оборудованием, безусловно, волонтерские отряды на голову лучше подготовлены как МВД, там и МЧС. И даже пользоваться этим умеют обычно гораздо лучше сотрудников этих ведомств. НО!!!
Но надо понимать, что бОльшая часть оборудования покупается просто из собственного кармана. Отнимается из семейного бюджета. Поэтому, часто многое просто является непозволительной роскошью. Если навигаторы, фонари и рации многие используют и в своей непоисковой жизни (тот же туризм, охота), то объяснить себе зачем волонтер будет покупать сирену или мегафон бывает довольно трудно. Это чистой воды альтруизм и если не находится спонсор, то такое оборудование приобретается долго и мучительно.
С сиреной в нашем отряде вопрос сейчас решается: viewtopic.php?f=39&t=257#.UG6LKZgyJAU
Есть моменты технические, ибо готовых решений для нас пока нет или за гранью вменяемого бюджета, есть вопросы организационные, но я думаю сирена будет.
Два-три мощных, не бутафорских, мегафона тоже было бы очень хорошо. Но каждый такой стоит не одну тысячу рублей. И даже не две. Так что, как-то потихоньку будем решать по мере возможности.
Понимание, что это нужно есть, дело за материальным воплощением.
Возвращаясь к действиям официальных структур - тут у меня лично идей нет. Только разве проламывать лбом эту стену не обращая внимания на ничтожность результатов. Хм-м-м-... :?
Все строго ИМХО.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найден, погиб Чумаков В.Н.(82г), г. Хотьково
СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
Orange писал(а):
Краткое резюме:
2) Объявлять в мегафон по всему лесу, чтобы человек брал палку и стучал по дереву.
Дополните стандарты процедур поиска, возможно это поможет кому-то прожить дольше.

Во-первых, все грибники услышат и начнут соответствовать -- то-то будет барабанный сейшн. И во-вторых, часто человек уже не может не только по дереву постучать, но и встать на ноги... да и разобрать в мегафоной речи что-то конкретное на расстоянии в полверсты хотя бы -- нереально. Мне кажется, любые действия с мегафоном -- лукавство.
Вот тепловизор (недавно в ЛА обсуждался) мне представляется более действенны прибором, а если ещё и на вертолёте -- совсем хорошо. У сапогов есть всякие разные датчики, не только на тепло реагирующие, вот бы чем-то таким разжиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование сирены и громкоговорителя при проведении П
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Обсуждение, не относящееся к данной теме, перенесла сюда viewtopic.php?f=12&t=308#.UG92kE26ew4

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 14:04


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB