Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 мар 2024, 09:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как обозначить себя, если заблудился?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Коллеги, мучает меня вопрос.
После прошедшего сезона я задумалась, как может заблудившийся человек обозначить себя для поисков с земли и для поисков с воздуха.
Предположим несколько входящих данных:
1. Лежит человек в завале, силы есть, но их мало. Телефона нет. Видит над собой вертолет или мотодельтоплан, как "потеряшке" себя обозначить, чтобы его заметили с воздуха?
2. Человек упал в овраг, лежит/сидит, встать не может, как в этом случае обозначить себя поисковикам с воздуха?

Вопросы еще будут появляться.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как обозначить себя, если заблудился?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
1) Я бы переназвал тему. Поскольку описываемые ситуаци с "потеряшечностью" могут быть связаны весьма условно. Совершенно не обязательно быть "потерявшимся", что бы в такие положения попасть.

2) Если возможен визуальный контакт с воздуха с пострадавшим , то:

а) выложить, а при возможности - размахивать белой или яркого цвета одеждой.
б) Если возможно - развести костер с задачей максимального образования дыма.

3)Если визуальный контак невозможен или маловероятен:

Если возможно - развести костер с задачей максимального образования дыма.

И в том и другом случае немаловажную роль будут играть эти "если". Но, по крайней мере, эти способы наиболее ожидаемо доступны в хоть какой-то степени вероятности.

Остальные варианты имеют непредсказуемую вероятность и их можно выкладывать хоть бесконечный список, как титры в Star Wars.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как обозначить себя, если заблудился?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Можно еще создавать блики зеркальцем.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как обозначить себя, если заблудился?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
Лена.
Если человек упал и лежит и сил уже нет.. то как-то обозначить себя ему будет сложно.

Если человек в состоянии двигаться, то для него надо обозначит Летательный Аппарат (ЛА) как поисковый. Потому что люди видят, что что-то летает, но не понимают что ищут именно их.
Ну не верят у нас в то, что для их спасения целый вертолет прилетит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как обозначить себя, если заблудился?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Володь, давай представим на минутку, что потерявшийся человек, лежащий в завале, слышит о том, что именно по его душу летает вертолет и ведется поисковая операция.
Как тогда ему максимально себя обозначить для тех, кто с воздуха его ищет?

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как обозначить себя, если заблудился?
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Лена, если человек ясно понимает, что пролетевшая в небе свинтопрулина прошкворчала именно по его душу, то львиная доля задачи уже решена. Почему?
Потому что:
Мы можем тут гадать варианты до полного катарсиса, но что конкретно из арсенала импровизированных средств сигнализации доступно конкретно этому пострадавшему, знает только он сам. И маловероятно, что кто-то еще.
И я бы исходил из предположения, что человек все еще способен соображать, хочет поскорее выбраться из того положения, в котором оказался и будет реагировать на появившуюся к этому возможность. А значит, будет себя обозначать, даже если ему конкретно не указать каким образом это сделать. Будет пытаться обозначать любым доступным ему образом.
Это уже хоть что-то, не правда ли?
Означает ли это, что достаточно проорать сверху, что это поисковый Летательный Аппарат и дело сделано? В некоторых случаях, вполне вероятно, этого бы и хватило. Но, опять-таки мы про это ничего сейчас не знаем и знать не можем. Узнаем только после того, как человек окажется в руках спасателей. Увидим сами его состояние, расскажет что и как было с его стороны.
Значит, после ясного и однозначного обозначения, что это поисковый Летательный Аппарат, вполне разумно было бы "подсказать" потерпевшему, что ему сделать, что бы его проще было заметить. Дать ему прямые указания: сделайте то-то, то-то или то-то.
Один из возможных вариантов текста, который через громкоговоритель можно транслировать при облете леса, ты конечно уже вчера прочитала (ась? ;) ):
ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ! ЭТО ПОИСКОВЫЙ ...(названиет типа ЛА)! Иван Иванович, если вы меня видите или слышите, обозначьте себя любым возможным вам способом: размахивайте или разложите на открытом месте яркую одежду или нижнее белье, разведите огонь и создайте много дыма, используйте отражающие предметы, что бы посылать зайчики в мою сторону. Через 10 минут я вернусь, подготовьтесь к сигнализации. Вас ищут, помощь идет, обозначьте себя!

Как вариант.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как обозначить себя, если заблудился?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
Лена.
Если ЛА потерявшимся опознано как поисковое. И он уверен, что ищут именно его, то есть всего три способа себя обозначить. Первый - выйти на открытое место и махать руками . Второе развести дымный костер. Третье - вытащить из себя что-то светлое и контрастное и разместить это максимально высоко и широко. Все.
Всякую экзотику типа зеркал, дымовых шашек, звукосигнальных ракет и прочие спецсредства я бы не рассматривал вообще.
К сожалению, если человек не в состоянии выполнить эти рекомендации, то с ЛА ему помочь ничем не получится.
Если с пострадавшим есть обратная связь по телефону, то тогда возможны варианты. В противном случае ЛА только доставляет до него информацию - "Держись, тебя ищут".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как обозначить себя, если заблудился?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 22:11
Сообщения: 37
Откуда: Ярославль
Имя: Алексей
Доброго дня. В конце книги Напольских М.Л "ПСР в природной среде" есть табличка с международной авиационной сигнализацией. Один из знаков сигнализирующих о том, что произошло летное происшествие и имеются пострадавшие выглядит так. Купол парашюта разостлан на земле в форме круга, в середине которого фигура лежащего человека. Я понимаю, что мы не диверсантов с парашютами ищем. Но само тело лежащее на земле имеет большую поверхность и его, по идее легче заметить, чем просто тело которое сидит или стоит и не машет руками. Так что потерявшемуся телу лучше выбрать полянку и распластаться в форме звезды (руки ноги раскинуты), а если растопырить пальцы, так вообще в форме снежинки получится. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как обозначить себя, если заблудился?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 02:36
Сообщения: 22
Имя: Андрей
Ух полемика то какая. Разрешить мне поэстирить
тут. Во первых я бы сказал точнее - не себя обозначить а привлечь внимание наблюдателей и пилотов любыми доступными способами. Использовать нужно все при возможности - иначе шансы на распознание падают в разы. Из практики скажу так ,движение или махать руками это хорошо но не всегда наверно заметно- а вот дым - блики - свет - всплески на воде может быть эффективнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как обозначить себя, если заблудился?
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
О, Андрей. Привет. (это bvs)
А скажи мне, истерик :drinks: .. А вот сколько из тех десятков, которых ты нашел со своей дельты? Во первых, понимали, что ищут их, во вторых были способны подавать сигналы. И в третьих - подавали сигналы? и какие?
И все сразу станет ясно.
Кстати, спасибо за совет, не думал, что бросание камней в озеро или реку может привлечь внимание пилота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 09:26


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB