Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 29 мар 2024, 15:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Звуковая пеленгация в целях локализации потерявшегося.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Визуальная локализация (нахождение) потерявшегося в условиях летнего леса - дело большой удачи. Если вы его увидели - вы уже его нашли. Можно сказать, что в этом случае поиск уже закончился. Дальше уже идет фаза эвакуации, что совсем другая история.
Но как процесс нахождения, часто результат приносит так называемая "работа на отклик" - то есть, звуковая локализация. Однако, непосредственный отклик потерявшегося, в некоторых случаях невозможен. Причинами могут быть, как ранения, делающие осознанный речевой отклик невозможным, обморочные состояния, страх. Тем не менее, какие-то звуки потерявшийся и в этих случаях может издавать.
Скорее всего, на каких-то форумах поисковиков этот вопрос уже обсуждался. Буду благодарен, если кто одолжит ссылку на такое обсуждение.
А пока - у кого какие есть мысли на сей счет?

Для затравки, вот такой вариант:

Изображение

На картинке изумительно классический "поискОвик в образе", до зубов вооруженный направленным микрофоном. :jokingly:

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звуковая пеленгация в целях локализации потерявшегося.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
Что-то не приходит в голову, когда на поиске такой девайс надо использовать. :?
Это фантастика (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звуковая пеленгация в целях локализации потерявшегося.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Можно рассмотреть по аналогии с тепловизором. Его использование-то уже просто всеми благославлено, хотя про факты, когда он реально сыграл какую-то роль, я лично пока ничего не слышал. (У кого другая информация - поправьте меня).
Вот так же, как с тепловизором - ходит (или летает на аэроплане) оператор и шарит в лесном вакууме тем-же направленным высокочувствительным микрофоном. Почему нет? :?
Кстати, питерский Экстремум рассматривал вариант использования такого микрофона и все уперлось в софт по вычленению человеческого голоса из общего шумового фона.
Был бы написан софт, глядишь и пользовались бы уже.
Так что, идея-то вроде уже и не нова.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звуковая пеленгация в целях локализации потерявшегося.
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
VasilyD писал(а):
Вот так же, как с тепловизором - ходит (или летает на аэроплане) оператор и шарит в лесном вакууме тем-же направленным высокочувствительным микрофоном. Почему нет? :?
Кстати, питерский Экстремум рассматривал вариант использования такого микрофона и все уперлось в софт по вычленению человеческого голоса из общего шумового фона.

В лесу вакуума нет, и не будет практически никогда. Я думал, тебе это известно. Мужик на фото ВИДИТ! то, что он подслушивает. Возвращаясь к топику -- увидел = нашёл. Мне кажется, бОльшей проблемой, чем отсутствующий софт, будет проблема "А куда бы нам послушать?", потому что руками сканировать почти половину сферы остронаправленным микрофоном нереально, особенно за время пролёта над участком вероятного присутствия По.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звуковая пеленгация в целях локализации потерявшегося.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Kandey писал(а):
В лесу вакуума нет, и не будет практически никогда. Я думал, тебе это известно.

Это была шутка. Разумеется. :shock:

Kandey писал(а):
Мужик на фото ВИДИТ! то, что он подслушивает.


И фотка была шутливой. Уж больно он в своем брутальном пафосе похож на матерого поискОвика. :D

Kandey писал(а):
Возвращаясь к топику -- увидел = нашёл.


Согласен, повседневный опыт обычного зрячего человека диктует именно такую модель. Мы пока не увидим, не считаем себя уверенными в чем-то. Даже пословица такая есть: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Но во-первых, не все у нас на планете зрячие и у них другой опыт по этой части. А во-вторых, учитывая что пока никто ни кого не "увидел=нашел" лучше хотя бы один раз услышать, чем сто раз не увидеть. Нет? ;)

Kandey писал(а):
Мне кажется, бОльшей проблемой, чем отсутствующий софт, будет проблема "А куда бы нам послушать?", потому что руками сканировать почти половину сферы остронаправленным микрофоном нереально, особенно за время пролёта над участком вероятного присутствия По.


Это ты про авиа-случай. Да, тут вопрос требует специалиста. Но вот мне, к примеру, приходит в голову буксируемый микрофон, спущенный ближе к кронам деревьев на троссе. По аналогии с буксируемыми акустическими датчиками, используемыми при поисках подводных лодок. Там, разумеется своя специфика. Много своей специфики. Я лишь взял грубую аналогию, для понимания принципа. Но и тут это лишь вариант. Наблюдатель-то (визуально) то-же не полусферу осматривает, а так или иначе концентрируется на каких-то локальный фрагментах в каждый момент времени. Значит, имеет какие-то каждосекундные приоритеты. Почему не допустить аналогичное использование направленного микрофона? Просто-таки буквально по принципу "Куда глаза глядят". Но это, что касаемо авиа-способа.
А, например, тот-же Экстремум планировал использование акустического датчика в пешем патрулировании. Тут никакой "полусферы неопределенности" уже практически и нет. Сплющенный тор, почти окружность. Задача сужается.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звуковая пеленгация в целях локализации потерявшегося.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:50
Сообщения: 25
Имя: Борис Лейтес
Да, один из проектов оснащения поисковой группы касался как раз звуковой части.
Проводили испытания высокочуствительных (профессиональных) направленных микрофонов. Мои коллеги столкнулись с другой проблемой: большое количество паразитных шумов и большая нагрузка на оператора. В результате получается, что повышения слышимости звуков приводит к повышению слышимости шумов... Без дополнительных фильтров эффективность никакая..

Идея была такова:
Цитата:
2. Проект "Электронное ухо"
Суть проекта - создать прибор (или скорее программное обеспечение на базе например КПК) которое бы могло обрабатывать звук с высокочувствительного микрофона с целью анализа и выделения человеческого голоса на фоне природных шумов.
Поисковая группа с подобной системой могла бы существенно расширить зону слышимости ответа пострадавшего.

Этот прибор может выглядеть как КПК + высокочувствительный микрофон + наушники.

Для реализации проекта требуется 2 этапа:
- научно-исследовательская работа по проектированию алгоритмов и способов распознавания и выделения (online) человеческого крика на фоне шумов леса и шумов поисковика
- реализация программного и аппаратного обеспечения

Первый этап можно реализовать, если мы сможем предложить данный проект как тему научной работы в профильных вузах (студентам или преподавателям), или найдется профессионал заинтересованный в научном и полезном результате. Конечно данный проект не предполагает финансовых средств и может быть интересен потенциальному исследователю в научных или профессиональных целях.

Второй этап в принципе реализовать можно разными способами, собственно с моей точки зрения там минимум проблем.


возможно с вашей помощью можно продвинуть эту идею

другие идеи есть еще и тут:

http://extremum.editboard.com/t822-topic

_________________
Борис Лейтес
ПСО "Экстремум"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звуковая пеленгация в целях локализации потерявшегося.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
boris_extremum писал(а):
возможно с вашей помощью можно продвинуть эту идею


Я уверен, что разработчикам и производителям специализированного оборудования такого рода (а есть в том числе и военные образцы) есть что уже сказать. Хотя бы для начала. Можно попробовать поискать их и вступить в контакт.
Если результата не будет - то искать варианты осуществления первого этапа из вашей цитаты.
Я думаю, попробовать стоит в любом случае.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звуковая пеленгация в целях локализации потерявшегося.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 11:25
Сообщения: 236
Имя: Гма
VasilyD писал(а):
Наблюдатель-то (визуально) тоже не полусферу осматривает, а так или иначе концентрируется на каких-то локальный фрагментах в каждый момент времени.
Ты, как фотограф, можешь знать, что глаз человека видит почти 180* и т.н. "боковое зрение" лучше всего "видит" движение. Так что, даже смотря куда-то пристально, ты несознательно отслеживаешь почти полусферу. Со слухом (невооружённым) ещё лучше -- мы слышим весь окружающий объём. Но, как только ты вооружаешь свои естественные органы прибором, сразу резко сужается направленность.
Цитата:
Сплющенный тор, почти окружность. Задача сужается.
Ну да, была полусфера а стала почти полная окружность -- тебе стало легче?

Я звуком профессионально занимаюсь лет 15 и чуточку в этом понимаю. Мне кажется, идея с микрофоном неживая. Или надо столько денег туда впихивать, что на них можно несколько бригад специалистов содержать. Гораздо интереснее мне представляются идеи про GSM пеленгатор и тепло- и прочее -визоры. В сочетании с БПЛА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звуковая пеленгация в целях локализации потерявшегося.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2012, 17:47
Сообщения: 54
VasilyD писал(а):
Я уверен, что разработчикам и производителям специализированного оборудования такого рода (а есть в том числе и военные образцы) есть что уже сказать. Хотя бы для начала. Можно попробовать поискать их и вступить в контакт.
Если результата не будет - то искать варианты осуществления первого этапа из вашей цитаты.
Я думаю, попробовать стоит в любом случае.

С "разработчиками и производителями" мы тогда естественно общались.
Но если ресурсы есть, пробовать конечно стоит )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звуковая пеленгация в целях локализации потерявшегося.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:50
Сообщения: 25
Имя: Борис Лейтес
Kandey писал(а):
Я звуком профессионально занимаюсь лет 15 и чуточку в этом понимаю. Мне кажется, идея с микрофоном неживая.

А почему? Интересно узнать мнение специалиста.

_________________
Борис Лейтес
ПСО "Экстремум"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Текущее время: 29 мар 2024, 15:39


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB