Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 25 апр 2024, 12:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась! Васильева Светлана 7 лет, Hерехтский р-он, Кост
СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:39
Сообщения: 41
Имя: Александр
На сегодняшних поисках ваша инфогруппа реально на высоте. Раньше всех сделали СМС-рассылки о начале и окончании поисков. Это важно! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась! Васильева Светлана 7 лет, Hерехтский р-он, Кост
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:52
Сообщения: 527
Откуда: МО, Щелковский район, пос.Загорянский
Имя: Ирина
Воскресение – день хороший. Особенно летом. Можно позагорать, можно покопаться на даче в грядках, можно сходить в лес – за ягодами или просто погулять.

Воскресение – день напряженный для волонтеров. Особенно летом. Потому что летом «полевых» поисков гораздо больше…

17 июня был днем и хорошим, и напряженным.

15-02. На стене ярославского отряда «Поиск детей-Ярославль» повисло сообщение: «Пропала девочка 7 лет в лесу в Нерехтском районе. Срочно нужны люди и транспорт!» Забили тревогу наши коллеги из Костромы. Вот если честно, у меня ушла душа в пятки. Да, не осень. Да, ночи теплые. Но боятся волонтеры таких историй – ребенок один в лесу. Страшно это и неправильно… и дорога каждая минута. Прозваниваем Нерехтский ОВД. Уточняем информацию. Света Васильева, 7 лет, пошла с мамой в лес, заблудилась, мама подала заявление около часа дня. Срочно делаем обзвон, формируем экипажи. Выезд, ребенок в лесу! Быстрее, ребята, надо как можно быстрее!

16-30. Выехали двумя экипажами из Ярославля. Столько же едет из Костромы. Формируются экипажи в Москве. Готов выехать Нижний Новгород, ищут транспорт. На утро экипажи формирует Череповец… На ярославскую горячую линию звонит совсем незнакомый человек Андрей. «Я готов выехать! Кого-то нужно с собой забирать?» Андрей, спасибо Вам!

17-00 – массовый репост в Сети по сообществам охотников, туристов, рыбаков – людей, которые могут помочь. И еще вот сюда кинули, и вот здесь. Нам действительно нужно много людей, чтобы поиск закончить быстро, чтобы с маленькой Светой не случилось беды пострашнее, чем просто «заблудилась в лесу».

19-00 – Созваниваюсь с нашей горячей линией. «Подъезжаем! Нас сейчас оперативники встретят!» Ярославские волонтеры прибыли на место одновременно с волонтерами «ЛА-Кострома» - встретились на проселочной дороге. Так вместе и доехали.

19-38 – звонок. «Нашлась! Все хорошо, бей отбой! Нашлась девочка!». Информацию подтверждает костромской координатор Елена.

Потом мы выясним, что девочку нашла группа местных жителей, с мамой и администрацией Нерехтского района (побольше бы таких администраторов, вот честное слово). Утром ребята –ярославцы расскажут, что народу там было уже много, что искала малышку даже авиация (это со слов полиции) и они не успели даже получить задание по прочесу. Все это будет утром. Пока - снимаем репосты, разворачиваем народ, который уже в пути. Отбой. Как же хорошо это, что отбой…

И пусть все наши поиски этим летом заканчиваются вот так – быстро и благополучно.

Елена Гусева, волонтер

http://www.poiskdetei.info/699-horoshiy ... y-den.html

_________________
89265208267


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась! Васильева Светлана 7 лет, Hерехтский р-он, Кост
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:52
Сообщения: 527
Откуда: МО, Щелковский район, пос.Загорянский
Имя: Ирина
Как это было у нас.
Днем прочитала в Твиттере Liza Alert ‏@lizaalertorg
RT @GrigoriySergeev: Костромская область. Выезд срочно! Нужен инфорг и картограф!

Срочно, похоже, что ребенок. Через некоторое время информация подтвердилась, пропала девочка, 7 лет, Костромская область.
Созваниваемся с Кипятком, она доделывает свои дела и выезжает ко мне.
Дистанционно, сидя на работе, собираю вещи. Кипя, Интерос и 545 пересекаются и загружают в Кипину машину, рации, навики, компасы и прочий шмурдяк, после чего, Кипя должна забрать меня с работы и мы стартуем на поиск. Вот в момент загрузки вещей мы и узнали, что ребенок найден.

_________________
89265208267


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась! Васильева Светлана 7 лет, Hерехтский р-он, Кост
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 00:42
Сообщения: 1058
Взято отсюда, 2 пост сверху.
http://www.saon.ru/forum/viewtopic.php? ... 8&start=60

ЛОДОЧНИК:
В 16:30 выезжая из Буньков получил СМС
Цитата:
Васильева Светлана Руслановна, 7 лет. Деревня Лужки Нерехтский район Костромской области

Обычно мне такие приходят еще до общей рассылки и по разным регионам на предмет определения наличия жизни АОН.
Пока выезжал на ригу, посмотрел карту и maps.aopa, понял, что вряд ли чего светит с наличием АОН. А девочка пропала только в десять утра. Посмотрел повнимательней район, перелески и достаточно небольшие массивы леса. А надо в Москву, а до захода еще шесть с половиной часов, но даже по прямой 01:40 в одну сторону.
Понимаю, что уснуть спокойно сегодня вряд ли удастся, особенно если семилетний ребенок останется в лесу...
В голове уже шел расчет по топливу и сколько смогу отработать на месте.
И судя по картинке местности, почему то возникла 100% уверенность, что если живая и здоровая, то обязательно найдем сегодня. В общем на первом же развороте поехал назад. Вертолет моментально заправили, упаковали семь канистр, кормилицы наши дали кусок курицы с рисом и огурчиков с собой и в 16:45 лыжи уже были в воздухе. Курс на Савелово, как лететь дальше я еще не знал, краем глаза глянул в фплн и с учетом воскресного вечера и ситуации забил на все и взял курс ДЦТ... Получил еще доп информацию по пути, но она почти не пригодилась. Место штаба поиска на опушке леса рядом с местом пропажи девочки увидел сразу. Сделал короткий облет. Сел, выгрузил канистры, взял наблюдателя. Им оказался глава сельского поселения Виктор Одиноков, вместе со всеми с утра в цепи прочесывающий лес.
Попутно поговорил с мамой, узнал немного про девочку, в том числе умственное здоровье, общее состояние здоровья, была ли когда нибудь в лесу, была ли в этом лесу. В лесу, включая этот ребенок как оказалось не был не когда, из отклонений только одно, но очень неприятное, когда сильно плачет может начать задыхаться. По большому счету "ребенков" было два..., двадцати двухлетняя мама семилетней потеряшки больше чем на 15 сама не тянула... Единственное, что порадовало, это оранжевые резиновые сапоги на девочке. Попросил главных МЧСовцев из штаба отозвать силы с полей и направить в лес. МЧСовских было не много, похоже только один дежурный экипаж, курсанты какие то служивые, полйцейские разных сортов в небольшом количестве, местные и Ивановские и костромские добровольцы ЛА. Взлетели и работали час, постоянно возвращаясь к тем местам куда по моим расчетам могла выйти девочка. Попутно поняв картину, увидев просеки и болото, я решил, что девочка скорее всего выбрала единственный самый длинный путь по практически не просматриваемому и очень сложному по завалам для прочесывания участку леса, между полями и болотом и скорее всего надо там и искать, возвращались все время к месту указанному на карте желтым кружочком, где её в конце концов и нашли.
Топливо заканчивалось. Решил во время заправки взять мегафон и попробовать дать ребенку команду найти поляну и оставаться на ней. Попутно 502ой уже искал для меня топливо на случай если придется оставаться, а координаторы ЛА рассматривали ночной заезд в Ватулино за бочкой 100LL. Быстро заправились и в это время пришло сообщение, что девочку нашли. И нашел не кто иной как глава района. Сам охотник знающий места и тоже с утра лично участвующий в поиске. Хочу добавить, что люди в белых рубашках прочесывающие так же лес, и удивившие меня своей формой одежды, оказались местными операми. Слепней кстати было огромное количество и в Буньково привез полный вертолет, в дороге вели себя смирно и не мешали.
В общем все банально и без героизма.
Перед вылетом попросил своего наблюдателя обязательно задать ряд вопросов девочке и позвонить мне. Сегодня он позвонил и рассказал.
Как я и предполагал учитывая уже имеющиеся знания, девочка устала и уснула в лесу. Разбудил ее звук прочесывания. Она видела много каких то мужиков. Но её они не заинтересовали. Она по видимому как и рассчитывала, пришла за ягодами, выспалась и была еще не голодная, мама собирает ягоды где то рядом и чужие мужики ей не к чему. Прочесывание самой тяжелой части леса было уже днем. Но с учетом того что ребенок поспал, время нахождения в лесу у нее не вызывало еще не каких сомнений. То, что она заблудилась она поняла позже. Когда услышала вертолет, то поняла, что это ищут её, вертолету она махала из леса рукой. Потом пошла туда, где он больше всего гудел и вышла на открытое место. Там и произошла встреча с группой поиска. Ну а я с прекрасным настроением пошел на Москву.
Вот в общем и все.
Обидно, что информация доходит через столько часов. При том, что заявление уже было около двенадцати.
Оповестить никого естественно по понятным причинам уже не мог.
И еще, наблюдателей мне кажется, лучше всего брать как можно моложе, и не бродивших с утра по тяжелому лесу, лучше лет 20-25, старше как не крути зрение лучше с каждым днем не становится. А на поиске с воздуха это самое главное оружие.

_________________
Я все хочу, мне все здесь надо!
В этой жизни есть простое правило, пусть лучше будет маленький, но свой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась! Васильева Светлана 7 лет, Hерехтский р-он, Кост
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
Александр - Лодочник, молоток. :yes:
Вообще, эти люди на летающих коробках просто поражают. В хорошем смысле слова. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась! Васильева Светлана 7 лет, Hерехтский р-он, Кост
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Как это было у меня...
Обычный воскресный день, который, к своему удивлению, я не проводила на дачно-огородном участке, а работала. В этот день все складывалось как нельзя хорошо. Я все везде успевала особо не напрягаясь...Эдакая ненавязчивая рабочая атмосфера.Но тут звонок. Уже за 2 года выработалась привычка - если видишь на дисплее телефона имя поисковика любого - значит что-то случилось...
Получила информацию о пропавшей девочке, начала обзванивать кого могу, и выяснить, кто может ехать, кто не может. Прикидываю параллельно, во сколько сама освобожусь. Хорошо, что я как раз в этот момент была возле дома, и не уехала по делам. Возвращаюсь домой, собираю вещи, рассылаю смски. Дальше все - времени нет, надо завершить дела по работе и стартовать. Понимаю, что приедем ночью, и что максимум можем сделать - это отработать просеки и работать на отклик. Но дети, даже если им страшно, ночью в лесу всеравно спят. Радует только то, что ночи сейчас теплые. Наш "гидрометцентр-Энди" сообщил прогноз погоды в этом районе. Прикидываю, сколько же у нас есть времени.. Время есть, но его мало.
Завершив свои неотложные рабочие дела и захватив по дороге еще одного волонтера, выдвигаюсь к Ирине. По дороге пересаживаю волонтера в другую машину, т.к. напрочь забыла о том, что мне машину нагружать сейчас нельзя,пока идет обкатка движка. Доехав до Иры, встретив Володю (Феникс 747) и получив у него оборудование, загрузив машину шмурдяком разным, и уже практически стартуя - получаю сообщение, что нашлась!! Ура!!! Хорошо, когда хорошо заканчивается!

А теперь о моей любимой авиации!
Девочка-потеряшка молодец, сообразила, что если вертолет кружит, то явно её ищут. И правильно сделала, что стала идти на звук вертолета, где он больше всего шумел.
Поисковики и просто волонтеры, которые пришли искать, должны все же как-то выделяться и работать голосом. Если бы её звали - она могла бы откликнуться - ведь так?
Я думаю, что тут же помогла бы сработать сирена, как в Экстремуме.Девочка бы вышла на нее...

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась! Васильева Светлана 7 лет, Hерехтский р-он, Кост
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Стихийно начавшееся обсуждение перенесла в другую тему

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Текущее время: 25 апр 2024, 12:10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB