Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 27 апр 2024, 22:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Гостец Петушинск
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 17:40 
Нашлась. Жива. Нашел пилот с воздуха в 8 ми км вверх по реке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2012, 14:43
Сообщения: 27
Имеется в виду 8 км вверх по течению Киржача? То есть на СЗ от Гостец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
Всем привет!
Дома... Только добрался до компа.

Нашли ~300 метров на северо-запад от точки А5 - т.е. за зоной сетки точек... Но очень рядом. )))))
З.Ы.
Лена, ты великолепно провела поиск.
Отчет - сильно позже - сплю...
Кинологи - дома, Константин-водитель - дома. ) :drinks: :drinks: :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Добралась домой около 4-30..
По дороге останавливались поспать, отдохнуть.
Спасибо всем, кто приезжал, искал! Без вас - было бы очень сложно!
в своей любви к Пилоту-1 - я объяснюсь только при встрече с ним!

Отчет выложу попозже, как приду в себя.

Еще раз - спасибо всем!
Отдельно отмечу отличную слаженную совместную работу с координатором ЛА Настей (Funny_N), полицией, местным населением.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Информацию о пропаже увидела на форуме ЛА около 14-ти часов 10.07.2012.
Около 17-ти часов смогла выехать на поиск из Москвы, по дороге попадаю в пробку возле Малой Дубны и застреваю в ней на 4-ре часа. Пишу в твиттере о том, что эту пробку можно объехать, чтобы другие поисковики не попали в нее.

Прибываю в штаб около 22-30 - 23-00., на месте уже ребята из Владимира, народ потихоньку подъезжает. Владимирские сделали небольшой объезд территории по линейным ориентирам.
Около 24-х часов приезжает Романыч и тут же подъехала Настя. Романыч как раз успел пообщаться со свидетелями, которые видели бабулю крайними в квадрате Е7-F8 вечером в день пропажи. Одновременно Координатор Настя отмечает на карте свидетельские показания велосипедиста, который видел похожую бабушку в квадрате А4-В5 и решает с рассветом отправить в эти квадраты 2 группы.Определяем координаты места, где её точно видели соседи., формируются группы по 2 человека и отправляются по линейным ориентирам с работой на “отклик”.
Зона поиска была очень сложная для радиосвязи. Из-за высокого перепада (30 метров не меньше), мы добивали только на ближние расстояния и на CB и на LPD. С остальными лисами связь была только по телефону. Получив задание от координатора старший группы отправлялся ко мне для проверки связи, и я так же дублировала задания к себе в журнал связиста.

К 05-00 - 06-00 часть лис возвращается в штаб, большая часть людей уезжает в Москву, остальные отдыхают. Приезжают кинологи. Параллельно формируются 2 группы для прочеса квадратов А4-В5. Далее дожидаемся остальных кинологов, Настя уезжает на работу, я ввожу в курс дела всех кинологов. Обсудив все исходные данные принимаем с кинологами общее решение.Кинологи начинают работу от дома, где живет наша бабушка (квадрат Н7-I6) и оттуда, тремя группами отработать по максимуму Север и Северо-Запад.
Приехали полицейские г. Владимира, совместно с полицией определили фронт работы и распределили задачи. Отправляю одну машину на объезд больниц ближайших, другие машины отправляю на объезд линейных ориентиров, но уже без работы на отклик, а на просмотр., поэтому в каждой машине обязательно наблюдатель.

Прибывает Кобра и Тихий. И через какое-то время выходят кинологи и говорят, что встретились со свидетелями, которые видели бабушку в день пропажи. Я удивляюсь, потому как у меня информация, что они уехали. В этот момент как раз звонит Настя, я ей говорю, что сейчас отправлю к свидетелям машину с Коброй и Тихим, для того, чтобы их либо доставили в штаб, либо показали точное место ,где видели бабушку в день пропажи, т.к. информация менялась просто на ходу.
Пришли местные активисты помочь в поиске. Учитывая тот факт, что люди были предпенсионного и пенсионного возраста, то отправляю их в квадрат F7-G8, с указанием ходить только по дорожкам и не входить в лес. При обнаружении следов ничего не трогать и сразу сообщить в штаб. Зарегистрировала их на всякий случай. Когда они вернулись, я их отправила далее в квадрат G7-H8, при условии обязательного звонка в штаб о выполнении задачи и о выходе из леса.
Приезжает полиция и настойчиво просит максимум людей для прочеса цепью F8F6-H6H8. Возвращаются группы, которые работали на дальних квадратах. Кто-о решает уехать сразу, кому-то необходим отдых. Все уже устали, очень жарко, но полиция все более настойчиво просит людей на сплошной прочес квадратов где ее видели последний раз. Объясняю, что люди работали всю ночь, без отдыха, и многим еще в дорогу ехать, соответственно им надо отдохнуть. Но людей мало, практически нет. В цепь встает Кобра и Тихий, а так же 2-е только прибывших ребят, Злобыч и Пополам. Ивановские поисковики уже были на подходе.

Связываюсь с Пилотом и очень прошу его полетать. Для пилота были определены задачи: болото, квадрат в районе точки Е9, река Киржач от Е8 до А4. Через какое-то время прибыло Иваново, учитывая, что я не знала, какой у них поисковый опыт и в штабе нет более опытного старшего группы-проводника, то отправляю их на прочес ближних квадратов F8-G9 и G8-H9.
В штабе остаюсь я, Аня, Маглов (отдыхает), Банше (готовит), Рост (отдыхает).
Получаю от Пилота информацию, что он видит женщину возле реки, она лежит, рядом корзинка. Говорит, что нужен только подготовленный внедорожник. Принимаю решение ехать туда на своей машине. Хотела оставить Банше в лагере, но он разбудил Роста и за старшего в лагере оставили его, а Банше запрыгнул ко мне в машину.

Пилот с воздуха вел наш экипаж по “дорогам”, которые видны ему сверху, а вот состояние дорог оставляло желать лучшего. По пути были и деревья, между которыми приходилось маневрировать на приличной скорости для такой дороги, где=то приходилось “пробивать” дорогу, были и ямы, и канавы и куча других препятствий. Скорость была высокой, т.к. в рацию мне орал пилот, что у него подходит рубеж по топливу. Были и 2 переправы, которые мы с трудом, но преодолели, было поле, по которому я летела, со скоростью 60-80 км (а может и больше), чтобы только успеть. Пока мчались к бабушке - предупредили Кобру о боевой готовности.
Пилот довел нас до крайней точки, показал направление куда бежать и мужчины (Маглов и Банше) побежали к реке. Подтвердили, что бабушка жива и наша.Звоню Кобре и подтверждаю информацию. Подхожу к бабушке, вижу, что да, живая, понимаю, что явно обезвоживание, т.к. бабуля еще и воды просит, тут же вспоминаю курсы Сергея 03, что при обезвоживании нельзя давать много воды. Пресекаю попытки напоить бабушку. После консультации с Коброй обмываем бабушке лицо и руки. Ждем прибытия Кобры.Еще раз напоминаю окружающим, что пить при таком обезвоживании противопоказано.

Приехала Кобра и полиция. Пока Кобра ставила капельницу, Миша Маглов 2,5 часа пытался поднять в воздух вертолет МЧС для транспортировки бабушки, но безуспешно. Оценив состояние бабули, полиция принимает решение эвакуировать бабушку самостоятельно. Далее бабушку загружаем в полицейскую машину и очень осторожно везем в штаб.
Прибыв в штаб, фельдшер Скорой делает осмотр бабушки, общается с Коброй на предмет ,что было сделано бабуле и отпускают бабушку домой.
Родственники не перестают благодарить всех нас и в частности Пилота.
Поисковики немного отдыхают, сворачивают лагерь и уезжают домой. Я отдаю оставшееся оборудование ЛА (2 навигатора и несколько раций) Кобре. И вместе с Аней, одними из последних, уезжаем из лагеря.

Выражаю огромное уважение таким поисковикам как ОВН, Романыч, Рост - и прошу в следующий раз забирать у этих водителей ключи от машин.., а домой отпускать только после отдыха.

Отдельное спасибо Насте Фанни, с тобой всегда здорово работать.
Всем волонтерам, которые приезжали на поиск - огромная благодарность. Найденная бабушка - это наша общая Победа. Победа жизни над смертью.
Нашли! Жива!

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Лена, на тебя это все свалилось неожиданно но ты не растерялась, не стала спихивать на других, а взяла и потащила. Огромное мое уважение! Просто преклоняюсь! :give_heart: :good:

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 08:55
Сообщения: 44
Кипяток, в следующий раз на соревновании отсидеться не получится в виде судьи. Будешь учиться ездить по лесам на время!!!
Да и штурман вроде есть... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:06
Сообщения: 388
Лена, ты молодец!

И все кто был там - все молодцы, горжусь вами!

_________________
Погодите, вот сейчас принесу стремянку - и поговорим глаза в глаза!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:52
Сообщения: 527
Откуда: МО, Щелковский район, пос.Загорянский
Имя: Ирина
Статья про Андрея-пилота http://www.mosoblspas.ru/arhiv/arhivgu/news245.html



Поиск людей, заблудившихся в лесу, одна из задач пилотов ПСО-21.
12 июля во время воздушного патрулирования лесов Орехово-Зуевского и прилегающих к нему районов Московской области с целью мониторинга ситуации с лесоторфяными пожарами командир воздушного судна ПСО-21 ГКУ «Мособлпожспас» Андрей Скворцов получил информацию о пропаже на данной территории пожилой женщины.
По оперативным данным, днем ранее, около 16.00, она вышла из дома и отправилась в лес за ягодами. Поиски с земли, которые организовали волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», результатов не дали. Направив дельталет в район поиска, Андрей Скворцов обследовал всю указанную и прилегающую к ней территорию. Найти пожилую женщину удалось не сразу. За два дня она успела уйти гораздо дальше, чем можно было предположить. Пилот обнаружил ее на берегу реки, обессилившую от усталости и обезвоживания, лежащую на земле. Андрей направил волонтерам координаты места нахождения пропавшей женщины, по которым ее быстро нашли. Женщина пришла в себя, и в настоящее время чувствует себя хорошо.
Кстати Зинаида Алексеевна Жихор стала седьмым по счету человеком, которых удалось обнаружить с воздуха командиру воздушного судна ПСО-21 Андрею Скворцову.

Изображение


Изображение

_________________
89265208267


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашлась. Жива. Жихор Зинаида Алексеевна 1930 г.р., дер.Г
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:52
Сообщения: 527
Откуда: МО, Щелковский район, пос.Загорянский
Имя: Ирина
И еще статья про нашего пилота http://www.mosoblspas.ru/arhiv/arhivgu/news241.html фотки классные))))

_________________
89265208267


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Текущее время: 27 апр 2024, 22:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB