Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 29 апр 2024, 02:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Найден, Жив. Капитин Н. Ю. 67 лет. МО, Раменский р-н, СН
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
Ага.. С ним тоже понятно - отписался на ПЗ - Дома.
Все, кто отписывался в теме - дома.
Поиск завершен ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найден, Жив. Капитин Н. Ю. 67 лет. МО, Раменский р-н, СН
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 07:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 10:07
Сообщения: 27
Имя: Филин Олег
Приношу извинения, что не отписался. Несколько сбила с толку система премодерации сообщений, так как раньше не писал на этом форуме. Выводы сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Найден, Жив. Капитин Н. Ю. 67 лет. МО, Раменский р-н, СН
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Отчет.
Исходные данные:
Заявка поступила во вторник, 03 Сентября.
02 Сентября 2013 г., в 9-30, Дедушка, 67 лет, уехал на машине за грибами. После инсульта, плохо (медленно) ходит, плохо говорит. Родственники обнаружили машину. (Перекресток в районе точки N15)
Удалось связать с Рамспасом, которые были на месте, и договориться с ними об отправке запроса в ПСО-21 на осмотр зоны ПСР с воздуха.

Я и Сергей$ выехали из Москвы в районе 16-ти часов. Пока добирались, из ПСО-21 нам подтвердили авиаподдержку на следующий день.
На место прибыли примерно в 19-30, по дороге пересеклись у переезда с кинологом Александром.
На месте нас встречал доброволец Геша (местный, с ним мы познакомились в прошлом году на поиске в этом районе). Приехал он немногим ранее, но уже успел подобрать место для штаба/лагеря/стоянки машин внутри заброшенного пионерского лагеря недалеко от обнаруженной машины ОП.
Так же на месте уже были родственники ОП.
Учитывая тот факт, что машина стояла на перекрестке дорог и не было однозначной и понятной точки входа, были поставлены первостепенные задачи для ночного поиска: оконтуривание зоны поиска по линейным ориентирам, разведка линейных ориентиров и работа на отклик.
19-45 На разведку отправляется поисковая пара - кинолог Александр с собакой и проводник Геша. Им поставлена задача провести свободный поиск начиная от точки N15, по направлению запад, северо-запад. По времени работы собаки «до темноты», максимум на 1,5 часа., и постараться “закрыть” самый вероятный и короткий маршрут движения ОП.
20-00 В процессе личной беседы-опроса супруги ОП выяснилось, что дедушка ушел в лес без слухового аппарата. Со слов жены – слышит плохо. Отчетливо может сказать «Наташа».

Приехал Роман R-40. По технике безопасности одного Романа не имеем права отпустить в лес, решили дождаться Юлю Гекониху (она уже подъезжала).

20-15. Посовещавшись, решили поставить сирену возле найденной машины (N15), по направлению на север со временем работы 3 часа.
20-30. Лиса 1. (Джипы) отправляются на пробивку и осмотр дорог, с их возможным патрулированием.
21-00. Возвращаются в штаб Кинолог + Геша
21-30 Лиса 2. Александр + Геша+ Альфред отправляются по линейным ориентирам с работой на отклик. N15-O15; N14-O14.
21-35. Лиса 3. Фантаст+Хаски. Обсудив возможности группы со старшим, было принято решение отправить группу от машины (т. N15) исследовать овраг, который находится в непосредственной близости от предполагаемой точки входа, юго-западнее N15-М16, а далее в свободном перемещении с работой на отклик.
22-00. Лиса 4. Гекониха и R40. От машины N15 в сторону М14, М13 –О13, работая по линейным ориентирам и в свободном поиске на отклик. Группа уперлась в препятствие в виде сооружений, которые необходимо было преодолевать. Обсудив возникшую ситуацию, скорректировали задачу группе и отправили на М13-L13-L15 так же в свободный поиск с работой на отклик., тем самым закрыв северную часть работой на отклик. В последствии, На рассвете, после выхода оттуда групп, в те же квадраты планировалось отправить кинологов.
22-00 – 23-30 Была проведена перекличка групп . Уточнена текущая обстановка на поиске и, по результатам анализа ситуации, проведена коррекция задач группам.
Так же занимались решение возникающих текущих вопросов, встреча и проводы приезжавших/уезжавших волонтеров (в т.ч. волонтеров с Шатурского поиска) и общением с полицией.
23-00. Вернулась Лиса 2. Геша и Александр которые уезжают домой, Альфред остается в лагере..
23-20 – Вернулась Лиса 1 (Джипы), получили новую задачу – осмотр и патрулирование «коротких» лесных дорог. В результате этой задачи оба джипа месили грязь и занимались выкапыванием и вытаскиванием друг друга. Около 1,5 -2х часов было потрачено времени ими на то, чтобы выкопаться. Пришлось привлекать подъехавшего Дядю Сашу с его подготовленным УАЗом, который и помог вытащить вторую машину. На будущее, как мне кажется, надо сразу предупреждать джипы, чтобы выбирали дороги по которым они могут проехать. А не устраивали на поиске оффроуд-покатушки.
23-50 (+ - 30 минут) Сформирована Лиса 5 из 5 человек (Кучера, Мамба, Леприкон, Дмитрий402, Альфред). Предположив, что ОП мог пересечь ручей и не сориентироваться по явным линейным ориентирам, им была поставлена задача: от N15 (машина) с работой на отклик дойти до развилки дорог (квадрат N14-O13) и далее, разбиться на 2 группы (Лиса 5 (3 человека-Старший Кучера)и Лиса 6 (2 человека, старший Леприкон). Одна группа (Л5) отправилась в сторону квадрата 015-016, вторая группа (Л6) отправилась по линейному ориентиру (дороге) в сторону квадрата О11-М11. Задача этим отдельным группам - работа на отклик по линейным ориентирам.
Около 03-30 Лиса 6 услышала отклик потерявшегося дедушку (Квадрат М11-М12), отклик с расстояния 407 метров. (Отличный слух у Леприкона).

Из-за плохого приема сотовой связи на месте обнаружения группе не удалось связаться с Зарей по рации и даже дозвонится до штаба по телефону. О том, что ОП найден мне сообщили московские инфорги, до которых ребята смогли дозвониться.
Далее были организованы несколько человек, которые пытались пробраться к пострадавшему, «прорубая» дорогу. В результате, снова посадили одну из машин.
Поскольку, дедушка был обнаружен в состоянии близком к критическому, и время на эвакуацию не поддавалось оценке, было принято решение, что до тех пор, пока не передадим деда врачам, подтверждения «Найден,жив» не даем.
Понимая, что наших сил будет явно мало для эвакуации (на имеющихся джипах пробиться к точке нахождения ОП не представлялось возможным), стали выяснять у родственников, есть ли контакты егерей или местных квадроциклов. Вскоре, местный Квадрик был найден и через 20 минут уже прибыл в штаб.
Его сразу отправили на встречу группам, которые пробивали наиболее оптимальный путь для выноса ОП. Эвакуируемый самостоятельно передвигаться не мог, хотя и находился в сознании.

Около 9-ти утра наконец-то ОП у смогли доставить до квадроцикла, и на нем довезти в штаб, куда уже прибыла Скорая Помощь. Таким образом, эвакуация длилась около 6-ти часов.

Выводы:
Ошибочно были отправлены джипы на разведку «коротких» дорог ночью, в результате чего обе машины “зарубились” в грязюке. А Вместо «бортов» могла получиться одна полноценная пешая группа из 3-х человек.
Верным было решение работать на отклик, даже при вводных, что ОП ушел без слухового аппарата. Стадия «глухоты» нам была неизвестна.
Долгая эвакуация заставила потрепать нервы всем. Я была уверена, что эвакуация продлится не более часа (необходимо было донести деда до дороги, где его можно было бы уже погрузить в машину). Проблема оказалась в самой дороге, которая была на всех картах, а фактически её не наблюдалось.
В мокром лесу связь ужасная, попросту говоря, её не было. В очередной раз прихожу к мысли, что необходимо работать на 2-ке при таких условиях. И обязательно ставить мачту с хорошей антенной.

Хочу поблагодарить за отличную совместную работу ВСЕХ кто принимал участие в поисковых мероприятиях. Вы все сделали огромное дело и, в очередной раз совершили невозможное.

Ну и теперь мои личные благодарности:
Инфоргам из Москвы : Даша, Стася, Аня (Стрекоза), с которыми у нас наладилось отличное взаимодействие, благодаря чему удалось решить все поставленные задачи и даже сверх того. Очень приятно было с вами сотрудничать. С такими инфоргами можно горы свернуть.
Андрею (Мриа) за оперативно-сделанную карту и за мануал по скачиванию через мобильный Интернет.
Алексею Булгакову – за оперативную распечатку карты. И Фантасту за ее доставку в зону ПСР.
Роману R40, который верно оценив ситуацию, взялся за организацию лагеря. В результате чего у нас был костер и горячий чай.
Игорю Кучере и Паше Десятому спасибо за организацию доставки продуктов на место ПСР. Голодный поисковик - не поисковик.
Отдельное спасибо за поддержку и ценные советы Сергею$, Сергею03.
Владимиру (БВС), Спасибо огромное-преогромное. С помощью удаленного подключения он помог мне справиться с “неверным отображением точек” в программе Ozi, самой у меня не получалось исправить.


Вложения:
!4Groop.pdf [396.52 КБ]
Скачиваний: 377

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Текущее время: 29 апр 2024, 02:40


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB