Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 28 мар 2024, 19:32




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оборудование для вертолёта.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра
Давно меня беспокоит бред , по поводу использования тепловизора на поисках . :crazy:
Всё думал как его правильнее применить , и решил предложить попробовать такую штуку .
С вертолёта сложно увидит в лесу человека , но с помощью тепловизора вероятность что на экране промелькнёт яркое пятнышко больше , чем бесполезный осмотр через тепловизор пеших . :so_happy:
И хотел предложить крепить на вертолёт камеру , которая будит с большим разрешением смотреть в низ .
С не модернизированного вертолёта не возможно смотреть под собой территорию , а камера слитая в интернет по прибытию борта на базу , даст возможность диванным "топтунам" возможность поискать со всеми . :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вертолёта.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Фантазер.., эта тема даавным-давно мусолится, испытывается (в т.ч. и с тепловизором), но пока нет какого-либо оптимального решения. К сожалению. Большинство предлагаемых тепловизоров не являются эффективными при ПСР. Технических ньюансов много, и я в них не сильна, но я прекрасно помню, что еще ни одного "потеряшку" не нашли с помощью тепловизора.

Цитата:
И хотел предложить крепить на вертолёт камеру , которая будит с большим разрешением смотреть в низ .

Самая оптимальная камера - это Go PRO. Не у каждого борта имеется крепление под камеру. Крайний раз использования камеры гоу про на ПСР закончилось тем, что у камеры был слабый аккум и она очень быстро села.

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вертолёта.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра
Цитата:
Не у каждого борта имеется крепление под камеру.

Но всегда есть куда её зацепить (лыжи , шасси, выступающие предметы) . Можно взять универсальную струбцину , или вибрация не даст жёстко крепить . Грузоподъёмность вертолёта явно позволит поднять дополнительный аккумулятор ! :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вертолёта.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Фантаст писал(а):
Давно меня беспокоит бред ...


Фантаст, у тебя тема про тепловизор или про тепловизор и просто видеокамеру HD ?
По тексту как-то не очень понятно.
Про "пешие" тепловизоры тема древняя и про их эффективность на поисках Кипяток уже ответила. Как, впрочем и про эффективность доступных по цене тепловизоров в принципе. По сути, будет виден голый человек только выскочивший из бани на фоне снежного поля. Остальное , мягко говоря, не гарантировано.
Есть специальные авиационные комплексы, стоимостью, как паровозное депо. Один из таких комплексов недавно летал в Кудиново. Люди, которые видели картинку с экрана еще два года назад, говорят, что видно нормально. Если понятно, где шарить. Остальное сильно зависит от квалификации оператора. Что, собственно, в Кудиново владелец этого летающего комплекса и тренировал.
По поводу просто видеокамеры высокого разрешения: тема лохматый баян уже года три. Насколько я понимаю, все упирается, в человека, который готов иметь, отладить всю цепочку и постоянно применять на поисках с ужасающей регулярностью. Тогда будет толк.
Т.е. все упирается в энтузиаста. Да еще и с вертолетом. :D

А что-то в волонтерской среде делается по-другому? ;)

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вертолёта.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра
VasilyD писал(а):
Фантаст, у тебя тема про тепловизор или про тепловизор и просто видеокамеру HD ?

:? Тема про до оборудование вертолёта . Для поднятия эффективности .
VasilyD писал(а):
Про "пешие" тепловизоры тема древняя и про их эффективность на поисках Кипяток уже ответила.

И я о том что пешим вообще не нужен . :mrgreen:
VasilyD писал(а):
Что, собственно, в Кудиново владелец этого летающего комплекса и тренировал.

Вертолёт я много раз видел , а этот комплекс не разу :rofl:
VasilyD писал(а):
все упирается, в человека, который готов иметь, отладить всю цепочку и постоянно применять на поисках с ужасающей регулярностью

Есть такой человек :give_heart: , и он всегда на коне летает :rofl:
Для начала , достаточно видеорегистратора с дополнительным аккумулятором . Крепи на лыжу вертолёта и в перёд . По прилёту в выложил для просмотра . И дёшево , и легко реализовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вертолёта.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 09:51
Сообщения: 1167
Цитата:
Вертолёт я много раз видел , а этот комплекс не разу :rofl:


Фантаст, этот комплекс стоит совершенно на другом ВС, а не на вертолете.
Если бы ты был в Кудиново, ты бы видел и понял о чем речь))

_________________
Подписываемся на смс-рассылку. Данные отправляем мне в ЛС.
Твиттер: @_Kipyatok
8925О8О9642.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вертолёта.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Фантаст писал(а):
Для начала , достаточно видеорегистратора с дополнительным аккумулятором . Крепи на лыжу вертолёта и в перёд . По прилёту в выложил для просмотра . И дёшево , и легко реализовать.


Тут есть, как минимум, три проблемы (специалист стопудово назовет еще):
1) Скорость пролета
2) высота пролета
3) разрешение камеры

Насколько я понимаю, эти три параметра очень связаны между собой. И в общем случае видеозапись будет непригодна для реально детального рассмотрения.
Чисто что бы была и мало-ли, вдруг какой "зоркий сокол" чего в этой каше разглядит? Ну, может быть, может быть...
Однако, реально FullHD или еще большее разрешение, которые могут быть рабочими, нужно еще загнать в интернет с места ПСР. Ага, вот эти самые гигабайты, если не десятки гигабайт.
Я думаю, в предложенной тобой схеме под "диванных топтунов", эту проблемку можно смело добавлять в список под номером 4.
Камеры GoPro вовсю используются на вертолетах для разных целей. И по словам одного из ребят, которые у нас плотно в теме по этому вопросу, ими "все подмосковье усеяно". По причине того, что отваливаются постоянно, сцуко.
Мдяяя.... :unknown:
Впрочем, ничто не мешает все-таки сколхозить свой вариант. Я даже примерно представляю как:
Ты покупаешь подходящую под задачу (!!! ;) ) камеру, системы крепления и доп-питания и вручаешь все это хозяйство комууууу?...
Праильно! Именно тому самому человеку, который "всегда на коне летает". Я думаю, не только не откажет, но еще и высунув изык, будет старательно юзать.
Круто я придумал, а?! :jokingly:

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вертолёта.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:04
Сообщения: 509
Откуда: Москва/Одинцово
Имя: Владимир
Маленькое дополнение.
Чтобы что-то прикрепить к вертолету (тем более снаружи) это что-то должно крепиться в место и крепежом, которые СЕРТИФИЦИРОВАНЫ производителем вертолета.
Иначе там какие то заморочки с гарантией, и разрешением на эксплуатацию ВС.
Пустячек, а неприятно.

Кстати. Тут недавно Булгаков публиковал видео с параплана. Как раз с поиска.
Штука конечно крутая. Но вот рассмотреть что то интересное лично мне не удалось. Это наверное потому что я уже старый и слепой. Или у меня монитор не подходящего размера. Или я что-то не так делал.
Думаю с тепловизором таже фигня получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вертолёта.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:37
Сообщения: 182
Имя: Юра
дОцент писал(а):
Чтобы что-то прикрепить к вертолету (тем более снаружи) это что-то должно крепиться в место и крепежом, которые СЕРТИФИЦИРОВАНЫ производителем вертолета.

А если так !?

дОцент писал(а):
Кстати. Тут недавно Булгаков публиковал видео с параплана.

Посмотрел . Он много головой крутит ! Если повесить на шасси и направить в низ будет правильнее.
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для вертолёта.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Фантаст писал(а):
А если так !?


Вот, возможно, именно поэтому вертолеты и возвращаются назад без камер.

Фантаст, вот реально ты сейчас аццки баянишь. Это уже тема давно всем набившая оскомину. Почему?
Да потому, что идей что-нибудь чем-нибудь как-нибудь обвесить, потом с этим что-нибудь сделать, куда-нибудь закачать и всем будет хорошо, было уже миллион и маленькая тележка. И еще будут.
А знаешь почему эта тема неистребима?
Потому что, еще никто из тех, кто пишет на форумах эти эпохальные идеи, не решил тех вопросов, про которые я упоминал. И насколько я наблюдаю, толком и не пытался решать.
По крайней мере, мы про это на поисках ничего не знаем.
Пока ты примерно двадцатый, кто предлагает что-нибудь как-нибудь навесить на вертолет. Или может уже тридцатый.
Какой камеры с каким разрешением достаточно для детального рассмотрения? Как ее крепить и как достаточно энергообвесить? Ты это все купил?
С какой скоростью и на какой высоте должен лететь вертолет, что бы это было не красивое кино, а рабочая для детального рассмотрения картинка? Ты посчитал?
Каким образом из под деревни Задрищево с единственной вышкой в 15км и "гуляющей" GSM, не говоря уже о каком-либо интернете, эти гигабайты попадут на планшет "диванного топтуна" в Нерезиновске? Ты эту задачу решил?
Да даже и с прекрасным устойчивым 3G, кто башляет банкет? Ты?

Ты не серчай, это я так - тебя на слабО беру. ;) :D

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ] 

Текущее время: 28 мар 2024, 19:32


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB