Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 25 апр 2024, 12:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Цветаевский яблочный пирог

Вот такой вкуснющий красавец



Ингредиенты

ТЕСТО:
Мука (стакан 240 мл) 1,5 ст. ( 200г +80г добавила)
Сметана 0,5 ст. (80г сметаны +40г йогурт)
Сливочное масло растопленное и охлажденное 150 г
Гашеная сода 0,5 ч.л.
Сахар 3/4 ст. 140г
Яйцо 1 шт.
КРЕМ:
Сметана 1 ст. (240г)
Яйцо 1 шт.
Сахар 3/4 ст. (140г)
Мука 3 ст.л. (75г)
Яблоки 1 кг

Способ приготовления

Тесто
Вымешиваем все сразу, вместе.
Тесто будет мягкое, и поэтому прямо руками распределяем по форме. Делаем невысокие бортики.
Пока я делала начинку тесто решила поставить в холодильник.
Яблоки очистить, нашинковать тонкими ломтиками.
Крем-заливка
В сметану положить яйцо, сахар, 3 ст. ложки муки и слегка взбить до однородности.
Яблоки равномерно выложить на тесто, сверху заливаем кремом и выпекаем в духовке при температуре 180-200 гр. мин 50 - 1 час.Форма Ø 22 см.
Пирогу дали полностью остыть и только потом разрезать.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Этот пирог занимает почетное первое место в нашем рейтинге яблочных пирогов. Выпекала его в мультиварке 65+30.
Дно мули выстелить бумагой для выпечки. Для этого отрезаем лист бумаги равный примерно двум диаметрам чаши дна мультиварки. Ставим кастрюльку от мули в центр листа. Надрезаем лист в 8 местах до дна. Должен получится цветок. Целое дно и лепестки. Чуть придется помучатся с укладкой теста, но зато потом пирог отлично вынимается за лепестки из мули. Лучше эту важную операцию проводить вдвоем. Либо дать пирогу до конца остыть и потом вынимать.
мука 200г

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Индюшиные отбивные в йогуртовом маринаде



600 г мяса (4 здоровенные индюшиные отбивные)
полента мелкого помола для панировки
растительное масло для жарки

маринад
150 г простого йогурта
1 стол. ложка растительного масла
1 чайная ложка мёда
1 чайная ложка соли
красный жгучий перец на кончике ножа (по вкусу)
2 чайные ложки с горкой соуса песто
1 чайная ложка без горки куркумы
2 зубочка чеснока
кусочек имбиря величиной с напёрсток
лимонный сок (из одного ломтика лимона толщиной 0,5 см)

Чеснок и имбирь пропустить через пресс. В пластиковом контейнере тщательно смешать маринад, попробовать, довести до вкуса.
Отбивные истыкать ножом (обработать тендерайзером), опустить в маринад, перемешать, чтобы мясо полностью покрылось маринадом.
Поставить в холодильник мариноваться не меньше, чем на 4 часа (у меня простояло сутки). Маринад полностью впитывается в мясо.
Отбивные запанировать в поленте и поджарить в разогретом сливочном масле.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что такое полента не в курсе, поэтому для панировки были использованы панировочные сухари. Мариновала в маринаторе около 30 минут. Соли в следующий раз положу меньше, а вот перца больше. Вкусно и очень сочно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Мармелад

Этот из свежевыжатого апельсинового сока



А это для внука из детского морса



Ингредиенты

Сок 650мл
Агар-агар 15г(столовая ложка с небольшой горочкой)
Сахар 500г
Лимон.кислота(кристаллы) 0,5чл

В любой ёмкости замачиваем весь агар и поллитра сока на 20-30 мин.
В кастрюльку насыпаем весь сахар и заливаем 150мл сока. Он едва покроет сахар.Ставим на небольшой огонь, начинаем нагревать помешивая постоянно. Сироп должен закипеть и сахар ПОЛНОСТЬЮ раствориться. Уваривать сироп не надо, нужно только довести до кипения и растворения всего сахара.
В кипящий сироп плюхаем сразу весь сок с агаром.Одним движением, без всяких "тонких струек".Размешиваем и сново доводим до кипения.Всыпаем всю лимонную кислоту и мешаем. мешаем. мешаем.
Смесь обязательно нужно прокипятить, чтобы агар полностью раскрыл свои желирующий свойства. Кастрюльку снимаем с огня, даем остыть (или форсируем остывание в ёмкости с холодной водой. но непременно помешивая) .Как только смесь немного остыла и стала тягучей, можно заливать в любые формы или на лист.Я подстраховалась выстлала целлофаном. Целлофан ничем не смазывала-просто вылила на него и всё.
Остывать можно поставить в холодильник, можно просто так.
После застывания мармелад нарезаем на кусочки любой формы и обваливаем в сахаре. Раскладываем на решетку для просушки.Через 2-3 часа может потребоваться повторное обваливание. потому что сахар слегка намокает от массы. Через сутки корочка сахарная засыхает и продукт готов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Агар-агар продается в магазине индийских специй в ТЦ "Праздник" в Тушино на -1 этаже.
Я решила порадовать мармеладом внука, а он сахар у нас не ест. Поэтому выжала сок из апельсинов. Добавила Агар. Довела до кипения и вылила в икеевскую стеклянную форму для выпечки. Убрала в холодильник до утра. Утром разрезала прямо в форме и вытрясла из нее мармеладки. В сахаре не обваливала. Не могу сказать что получилось очень вкусно, сахара то нет, но это хороший вариант для детей и худеющих.)))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кекс медовый.

Фото моего пирога




Ингредиенты (стакан 250мл)

Яйца 2 шт.
Мед 1 стакан
Сахар 1 стакан
Растительное масло 0,5 стакана
Мука 2 стакана
Разрыхлитель 1 ч.л.
Сода 1 ч.л.
Какао 2 ст.л.
Горячая вода 1 стакан

Способ приготовления

Взбиваем яйца с сахаром (можно делать все просто венчиком, без миксера), добавляем стакан меда, растительное масло. Все перемешивает.

Добавляем муку, разрыхлитель с содой, какао - все смешиваем до однородной массы. В конце добавляем стакан горячей воды.

Кастрюльку мультиварки смазываем, присыпаем мукой, выливаем наше тесто и ставим режим Выпечка 60+20.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Количество сахара уменьшила на половину. По консистенции странный, немного тянучий. Передала половинку пирога детям, говорят так вкусно, что чуть не передрались за последний кусок.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Курица с рисом "Вкуснятина"



Берём окорочков столько, сколько вам хочется, делим их на две части. Я смешала 3 чайные ложки майонеза, 1 чайную ложку готовой горчицы (не острой), добавила сухой паприки, белого перца и китайской приправы. Жестоко истыкала окорочка остриём ножа, намазюкала их этой гремучей смесью и уложила в сковородку. Яблоко у меня довольно сладкое и очень ароматное. Я решила, что одного большого яблока будет вполне достаточно, и оказалась права. Нарезала его, не очищая шкурку, на дольки и уложила поверх замазки на куски курочки. Для пущей важности яблочки слегка присолила, поперчила, присыпала сухой сладкой паприкой и сбрызнула соевым соусом.
Накрыла сковородку фольгой и уж тогда поставила её в духовку. Минут через 15 распространился такой запах, что мне пришлось срочно бежать на балкон курить - иначе бы я упала в голодный обморок. Где-то через часок (я люблю, чтобы куриное мяско само от костей отваливалось) я сняла фольгу и оставила окорочка ещё минут на 15 подрумяниться, при исходной температуре.
Вынимаем окорочка, дольки яблок оставляем в подливе. Ставим сковородку на плиту. Шинкуем не очень тонко лук-порей (можно и репчатый, но тогда очень меленько), бросаем в закипевшую подливу и накрываем крышкой. Шинкуем полосками красную паприку и отправляем следом. Одну морковочку и хорошенький ломтик корня сельдерея трём на корейской тёрке поперёк и тоже забрасываем в сковороду. Тушим это всё немного и последний штрих - зелень петрушки и порубленный чеснок. Пробуем, приправляем соевым соусом, солью и перцем по вкусу.
Дорогие товарищи!!! Держите себя в руках! Перестаньте хлебать подливу ложкой! Выложите в неё 250 г (сухой вес) отваренного риса, перемешайте, доведите до кипения и вот теперь ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня были не окорочка, а курица. Все запчасти кроме крыльев и спинки (это я обычно на суп оставляю). Замаринавала и запекала все точно по рецепту. А вот с овощной заправкой немного намудрила. Перца болгарского у меня не было. Поэтому нашинковала на Бернере кабачек тоненькими полосками. Ну и в конце петрушку и соевый соус я забыла положить)))))))). В результате получилось вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог с консервированными или замороженными фруктами

Вот мой пирожок с замороженной клубничкой.



Яйца 2 шт
Кефир 335 гр
Растительное масло 85 мл
Сахар 220гр
Мука 465 гр
Соль щепотка
Разрыхлитель пакетик 10грамм
Ванильный сахар пакетик 10г
Замороженные или консервированные фрукты любые, сколько поместится

Хорошо взбить яйца с солью, ванилином и сахаром. Добавить растительное масло, взбить, затем - кефир - взбить, потом муку с разрыхлителем. Как следует перемешать. Получится густое тесто. Выложить его в смазанную маслом форму (у меня 26см), поверх разложить ЛЮБЫЕ фрукты, сколько поместится. Я делала с замороженной черешней и яблоками. Выпекать при 200 градусах 35 мин (первый раз пекла как у автора, следующие разы при 180*.Пеку около часа, всё зависит от того, сколько ягод и фруктов напихала весёлый.НО обязательно ориентируюсь по внешнему виду - выключаю,когда серединка вырастает куполом.Если ягоды начинают пригорать, прикрываю пирог фольгой и пеку дальше.Если выключить раньше, пирог в серединке не пропечется, будет клеклый.) По желанию посыпать пудрой.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пекла в форме 27 см. Даже в моей ужасной духовке пропекся хорошо. Правда пекла чуть более часа. Клубники напихала много, оказалось что можно еще больше. Вкусный, булочка нежная. Для сладкоежек сахара лучше добавить побольше.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб, почти как Украинский (хлебопечка)

Ингредиенты

Пшеничная мука 180 г
Ржаная мука 270 г
Вода 22 мл
Кефир 300 мл
Соль 8 г
Сухие дрожжи 2 г
Солод сухой 8-10 г

Способ приготовления

Понятное дело, что отмерять 8грамм или 2 грамма просто бред, 8гр соли это чайная ложка с горкой, 2 гр сухих дрожжей-чуть-чуть не полная чайная ложечка.
Вместо кефира я очень часто использую ряженку, получается домашний вкус. Но в любом случае за колобком надо следить. Воду доливаю всегда. Если делаю на воде, но начинаю с 280 мл воды и постепенно доливаю, в зависимости от муки, сколько возьмет. Но никогда более 300 мл не выходило. Все зависит от муки. Солод я не завариваю. Мне попадался двух производителей. Один беру в "Пекарском доме", говорят австрийский, но он какой-то черный, а второй в ларьке на базаре, женщина которая торгует всеми прибамбасами для хлебопеков, говорит что он украинский. Он рыжего цвета. Скажу честно, с рыжим и вкус более на украинский похож и цвет приятный коричневый как и подобает украинскому хлебу, а с австрийским цвет напоминает больше бородинский. Но на вкус влияет не значительно.
Я пеку в режиме быстрый. Моя тефалька его пропекает, но пробовала его печь в этом же режиме на LG, пропекается плохо. Поэтому у кого не Тефаль, лучше все таки печь его в режиме основной или ржаной. (Просто моя модель хлебопечки ТЕФАЛЬ) не имеет режима-ржаной).
Да, с хлебом придется повозится, пока набьешь руку с жидкостью, но потом результат любителей украинского порадует!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хлеб получился низкий и плотный. Вкусный, с приятной ржаной горчинкой.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Мясо в сковороде

Сегодняшний наш ужин.)))))))))



Когда-то давно в Днепропетровске появились маленькие забегаловки, в которых подавали одно единственное блюдо - мясо с луком, томатом и зеленью прямо в толстой чугунной сковороде. Так называемые "Сковородки" пользовались огромной популярностью. Это было очень вкусно и я никак не могла понять, что же в этом блюде особенного. А потом всё-таки сообразила - лук не нужно зажаривать, только припустить и при наличии хорошего мяса практически моментально получается вкуснятина, к которой (кроме спиртного, разумеется), нужен только свежий белый хлеб, а ещё лучше - лепёшка. Идеальное дачное блюдо! ням супер

На 100 г: кк - 96.29 Ж - 6.37 Б - 6.35 У - 3.63

Мясо в сковороде

500 г мяса (в идеале свинина, можно телятину или куриные грудки)
1 ст. л. растительного масла
2-3 большие луковицы
3-4 зубка чеснока
800 г помидоров в собственном соку (без кожи и приправ)
соль, перец по вкусу
зелень

Лук нарезать не очень тонкими полукольцами, чеснок мелко порубить. Мясо нарезать как на гуляш (не крупно), быстро обжарить на разогретой чугунной сковороде, добавить немного растительного масла, перемешать. Добавить лук, чеснок, уменьшить огонь, помешивая, обжарить до усадки лука, добавить томат, довести до кипения, посолить, поперчить. Посыпать свежей зеленью и подавать в сковороде

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это не просто вкусно, это пипец как вкусно. Мяско должно быть жирненьким и хорошо зажаренным. Лук важно не передержать. Ела я с черным хлебушком, который почти как украинский. Чуть язык не проглотила.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Куриные грудки с карри, яблоками и сметаной

Цвет конечно специфический)))))))))))))))))



Куриные грудки с карри, яблоками и сметаной

500 г куриных или индюшишых грудок
2 средние луковицы
3 ст.л. растительного масла
1 ст.л. порошка карри
1 ст.л. порошка паприки
1 ч.л. "Гарам масала" (если есть)
щепотка острого красного перца (по вкусу)
250 мл белого столового вина
150 мл воды
2 зубка чеснока
2 небольших яблока
200 г густой сметаны или сливок
свежая или сухая петрушка

Мясо нарезать кубиками ~ 2х2 см. Обжарить в разогретом растительном масле до румяного цвета, добавить нарезанный кубиками лук, обжарить вместе. Добавить специи, перемешать. Чеснок мелко порубить, яблоки очистить и нарезать мелкими кубиками. Влить вино и воду, всыпать чеснок и яблоки, посолить. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне 20 минут. Добавить сметану и петрушку, довести до кипения, приравить по вкусу сахаром или лимонным соком (зависит от кислоты вина и яблок). Дать настояться пока вы варите рис.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ела с гречкой. Безумно вкусно. Очень нежно и ароматно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог цветаевский с ягодами

Сделала со смородиной



Ингредиенты

Тесто:
Мука пшеничная 1 ст.
Соль щепотка
Масло сливочное 100 г
Сметана 70 г
Разрыхлитель 1 ч.л.
Крем:
Сметана
( у меня было 2 баночки по 240 г) 2 баночки
Яйцо 2 шт.
Сахар 0,5 ст.
Мука пшеничная 2 ст.л.
Крахмал 2 ст.л
Соль щепотка

Ягоды 300г

Способ приготовления

Замесить тесто и убрать в холодильник на время, пока делаем крем и начинку.
Все взбить миксером. В смазанную р.маслом форму выложить тесто по всей поверхности, делая бортики. Выложить ягоды и залить сметанным кремом.
в мультиварке 65+30 мин.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я готовила с замороженной смородиной. Положила не размораживая. На яблочный цветаевский пирог не похож. В том крем, а тут начинка ближе к желеобразной. Не очень сладкий. Вкусный. Буду готовить еще.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 25 апр 2024, 12:13


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB