Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 20 апр 2024, 00:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Запеканка творожная вкуснейшая

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



500 г творога (у меня базарный)
4 яйца
1,5 ст.л. крахмала
изюм (можно и другие сухофрукты)
100 г масла
200 г сахара
лимонный сок (я готовлю и без)
щепотка соли

Изюм залить горячей водой, оставить на пару мин, потом воду слить, изюм обсушить с помощью полотеничка, например.
К творогу добавить 4 желтка и сахар, пюрировать с помощью блендера (если блендера нет, то пропустить творог через мясорубку или сито, потом добавить туда взбитые желтки с сахаром).
К творожной массе добавить размягченное масло, вымешать. Добавить крахмал, перемешать. Добавить изюм (или другие сухофрукты, цукаты), сок лимона.
Белки взбить со щепоткой соли до устойчивых пиков. Аккуратно добавить к творожной массе.

На дно формы постелить пергамент (я вырезаю кружок по диаметру), смазать маслом.
Выпекать при 200 градусах до сухой спички. У меня (духовка старенькая) занимает 50-60 мин.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не смотря на то, что у меня сегодня все подгорает, получилось очень вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог с грушами/сливами/яблоками от Светты

Фото мое, текст автора, коменты под фото мои.



Делаем тесто
2 яйца
1 ст. сахара
½ ст. растительного масла (я использую подсолнечное рафинированное)
¾ ст. молока (можно заменить кефиром)
2 стакана муки
ванилин
1 пак. разрыхлителя 18г
приблизительно 0,5-0,7кг фруктов/ягод
сахарная пудра для посыпки

стакан 250 мл

Взбить яйца с сахаром, добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Оно получится как густая сметана.
В форму вылить тесто, сверху разложить груши в художественном порядке. Выпекать при 180 град. 30-40 минут.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня с грушами, и чуток подгоревший. Духовка сегодня зверствует. Но вкусный.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Жаркое из мясного фарша "Фальшивый заяц"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



50 г овсяных хлопьев быстрого приготовления
100 мл воды
500 г мясного фарша (50:50 говядина, свинина)
1 луковица 100 г
50 г крем-сыра (жирного творога или густых сливок)
1 ч.л. столовой горчицы
соль, перец, сухой чеснок
травки-приправки по вкусу
начинка
100 г сыра "Гауда"
100 г корня сельдерея (любые овощи)
гарнир
1 кг картофеля (750 г очищенного)
200 мл жидких сливок любой жирности
мускатный орех, сухой чеснок
соль, перец

Хлопья залить холодной водой, перемешать, дать воде впитаться. Лук нарезать очень мелкими кубиками. Все составляющие фарша тщательно смешать.
Для начинки сельдерей натереть на корейской тёрке, сыр нарезать соломкой, смешать.
Фарш распластать мокрыми руками на пищевой плёнке в прямоугольник, соответствующий разметру формы для запекания. По центру уложить начинку и при помощи пищевой плёнки сформовать батон, плотно закрыв начинку фаршем.
Дно формы слегка смазать маслом, поместить в форму "зайца", смазать чем душе угодно - сметаной, кетчупом, крем-сыром...
Картофель нарезать кружочками толщиной 2-3 мм (я настрогала на бернере), приправить, перемешать, выложить в форму, полить сливками.
Запекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) на второй полке снизу 1 час. Как только сливки закипят, температуру уменьшить на 20 °С.
Нужно поглядывать, если картошка или мясо слишком быстро прихватятся, прикрыть их фольгой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У автора есть пошаговые фотографии, как сформировать "зайца". У меня начинка из сыра и кабачка. Это гораздо быстрее, чем нажарить котлет, да и гарнир сразу готовится. Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Картофель под луковой корочкой

Фотографии к сожалению нет.

На 6 средних картофелин

2 ст. л. растительного масла
1 большая луковица
паприка, травки-приправки
соль, перец

Картофель вымыть, тщательно обсушить, чистить или нет на ваше усмотрение (я очистила). Картофель надрезать ломтиками толщиной примерно 2-3 мм, не прорезая картофелину до конца. Лук нарезать очень тонкими четверть кольцами. Между "страничками" картошки вставить ломтики лука. В измельчитель влить 2 ст. л. растительного масла, оставшийся лук, специи (у меня паприка и прованские травы), соль, перец и блендернуть. Стеклянную кастрюлю смазать маслом, выложить в неё картофель и покрыть полученным соусом.Кастрюлю накрыть крышкой.
Запекать в предварительно разогретой до 180 °С (конвекция 160 °С) духовке около часа. Когда содержимое кастрюли закипит, нагрев уменьшить на 40 °С, последние 15 минут запекать без крышки.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Курица Мхамар

Состав:
Курица или любые запчасти куриные 1-1,5 кг
Лук 0,5 кг
Перец болгарский ( у меня мороженный) 4 шт
Соль, перец, зира, у меня еще розмарин и кориандр
Картофель 1 кг ( или по вкусу)
Приготовление:
Очищенные лук и перец смолоть в блендере до состояния пасты. ( я кинула в комбайн прямо из морозилки перец порезанный). В большой кастрюле разогреть немного растительного масла ( я взяла 1 ст.л. и тушила в мульте на Выпечке, но можно и вообще масло не добавлять) и прожарить в нем пасту, добавить кружками толщиной около 1 см порезанный картофель, соль-перец, специи. Протушить немного. Затем добавить мясо крупными кусками ( у меня бедрышки куриные) протушить еще 5-10 минут. Выложить в форму для духовки. Запекать при температуре 170-180 °С около 1ч.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб «Заварной» режим ржаной хлеб ( 3,5 часа)

Сухие дрожжи 2 ч.л.
Пшеничная мука 225 г
Ржаная мука 325 г
Соль 1 1⁄2 ч.л.
Растительное
масло 2 ст.л.
Ржаной солод 4 ст.л. (40 г)
Кипяток для
солода 80 мл
Мед 2 ст.л.
Кориандр 1 ч.л.
Вода 330 мл
Примечание: Солод залить кипятком,
хорошо перемешать, остудить и
добавить к остальным ингредиентам.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Сырник львовский

Фото мое (сори за качество), текст автора, коменты под пунктиром мои.



Ингредиенты:
Творог жирный - 500 г (чем меньше жирность, тем менее сочный он будет)
Яйца - 4 шт.
Сахар - 200 г
Масло сливочное - 100 г
Манка - 1 ст.л.
Цедра одного лимона, пригоршня изюма

Приготовление:
Творог пропустить через мясорубку или протереть через сито. Внимание! Творог не должен быть мокрый, иначе сырник будет слишком плотный. Если творог мокрый, его надо подвесить в марле на пару часов для стекания, или положить в марле в дуршлаг и прижать сверху грузом (например, пачкой гречки или чего-то другого).
Желтки взбить с сахаром до однородной глянцевой массы. Я брала коричневый сахар, а он плохо растворяется, поэтому я не взбивала до полного его растворения, так как это пришлось бы делать очень долго, но для сырника это не играет решающую роль.
Добавляем к творогу манку, масло, изюм и вливаем массу из желтков и сахара.
Хорошо всё перемешиваем миксером, добавляем цедру лимона и ещё раз хорошо вымешиваем.
Затем взбиваем белки до пиков.
Выложить белки в творожную массу и аккуратно перемешать ложкой.
Форму для выпекания смазать маслом и присыпать мукой.
Выложить массу в форму и поставить в разогретую до 190 градусов духовку на 50-60 мин.
Когда сырник будет готов, достать его из духовки и дать ему полностью остыть, затем вынуть из формы, просто перевернув его (чтобы поверхность сырника была ровной, его надо так и оставить верхом внизу), и полить горячей глазурью.

Для глазури нам понадобится: 1 ст.л. масла, 2 ст.л. сахара, 2-3 ст.л. сметаны и 2 ст.л. какао.

Масло растопить с сахаром на маленьком огне, все время помешивая.
Затем добавить сметану, хорошо вымешать и насыпать какао. Продолжать варить на маленьком огне, хорошо перемешивая.
Не переставая мешать, довести до кипения и выключить огонь.
Сразу же, горячей, вылить глазурь на сырник.

И самое главное: сырник должен выстояться в холодильнике часов 5-6, а лучше всю ночь. Ни в коем случае не пытайтесь его съесть сразу после приготовления!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Семья оценила гигантский глазированный сырок. )))))))))))))) Сказали, что похож на вкуснейший чизкейк. Делала без изюма, он там и не нужен, имхо)))))). Творог пачка Дмитровского 9 процентного и остальное истринский 1,8.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог с капустой дрожжевой

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



опара
20 г свежих дрожжей (сухих 7 г)
1 ст. л. сахара
50 мл молока
50 г (2 ст. л.) муки
тесто
475 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. соли
250 мл кефира
40 г сливочного масла
1 яйцо
опара

Для опары дрожжи растереть с 1 ст. л. сахара. Добавить 50 мл тёплого молока, перемешать, всыпать 2 ст. ложки муки, тщательно перемешать и поставить в теплое место до появления пышной шапочки.
В миску всыпать муку, разрыхлитель, соль. Влить тёплый кефир, слегка взбитое яйцо, опару. Замесить тесто. Через пять минут замеса добавить масло. Я месила в комбайне крюком минут 15. Тесто очень мягкое, слегка липучее. Оставить тесто подходить в тёплом месте. Через час тесто обмять и оставить ещё на час.
Пока тесто подходит, приготовить начинку.

начинка
800 г капусты (без кочерыжки и толстых листьев)
100 мл воды
30 г сливочного масла
50 г майонеза
2 ст.л. зелени
соль, перец по вкусу

Капусту очень тонко нашинковать. В казан или глубокую сковороду влить воду, добавить сливочное масло, выложить капусту, присаливая каждый слой. Довести до кипения под крышкой и тушить, помешивая, до выпаривания жидкости. Довести до вкуса, остудить, добавить зелень и заправить майонезом.
Выложить противень бумагой для выпечки. Готовое тесто смазанными маслом руками разделить на две части. Раскатать первую часть размером примерно 30х20 см. Выложить тесто на противень, подровнять. Сильно не растягивать, т.к. во время выпечки пирог заметно увеличится в размерах. Выложить на тесто начинку. Раскатать вторую часть теста размером чуть больше первой. Накрыть тестом начинку, защипать края и подсунуть "шов" под низ. Дать пирогу расстояться минут 30, проткнуть верхний слой теста зубочисткой, смазать молоком и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) до румяного цвета примерно минут 30-40.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тесто немного перебродило, отключали свет на пять часов. А так очень вкусный пирожок.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Оладьи кабачковые с грибами

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



тесто
2 довольно больших молодых кабачка
250 мл кефира
1 яйцо
соль, перец по вкусу
1 луковица
мука + 1 чайн. ложка разрыхлителя

припёк
500 г свежих шампиньонов
1 большая луковица
соль, перец по вкусу

Грибы и лук нарезать кубиками, обжарить в минимально возможном кол-ве растительного масла до выпаривания жидкости и золотистого цвета.

Кабачки очистить, натереть на мелкой тёрке, отжать сок. Луковицу натереть на мелкой тёрке, премешать с кабачками. Добавить яйцо, кефир, соль перец, муку с разрыхлителем. Я добавила 1/3 кукурузной муки, 2/3 пшеничной. Тесто густое, с ложки сваливается, а не стекает. В последнюю очередь добавить грибы с луком. Жарить как обычно, в растительном масле.
У меня получилось примерно 20 штук больших оладий
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я не ела, но пахли они прекрасно))))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Японский омлет - тамаго

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



На 3 яйца:
3 ч.л. соевого соуса
3 ч.л. белого сухого вина
3 щепотки соли
3 щепоточки сахара (если есть, лучше коричневый)
растительное масло
маленький кусочек (граммов 5) сливочного масла
добавки по желанию:
зелёный или репчатый лук,
нарезанные мелкими кубиками шампиньоны и т.д.
у меня очень мелко посеченный репчатый лук и граммов 20 натёртого на мелкой тёрке твёрдого сыра

В сковороде разогреть растительное масло, добавить сливочное. Яйца взбить венчиком без фанатизма в мерной чаше с соевым соусом, вином, солью и сахаром. Влить треть яичной смеси в сковороду, посыпать третьей частью добавок. Как только омлет прихватится, с помощью лопатки свернуть его в рулет и сдвинуть к краю сковороды. Влить в сковороду ещё треть яичной массы, проследив, чтобы масса подтекла и под рулет. Снова посыпать третьей частью добавок. Как тольтко омлет прихватится, свенуть омлет рулетом, начиная с той стороны, где лежит первый рулет, т.е. как бы обернуть первый рулет вторым. Процедуру повторить ещё раз.
Можно просто взбивать по одному яйцу, если нет подходящей мерной чаши. Толщина омлета регулируется диаметром сковороды. Я жарила на сковороде диаметром 28 см, омлетики получились тонкими, зато омлет в сборе большим, нам на двоих хватило.
Очень вкусно и необычно!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я жарила на маленькой сковороде. Начинка грибы и сыр. Соевого соуса надо меньше, очень соленый получился. Вкусно, быстро, оригинально. Отличный завтрак, буду часто готовить.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 20 апр 2024, 00:03


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB