Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 мар 2024, 06:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В поисках идеального компаса. Холивар.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:16
Сообщения: 1041
Все, наверное в курсе, что у поискОвиков считается априори эталонным компаса производства Москомпас. Их преимущества перед прочими альтернативами многократно озвучены. И я лично вижу главное - соотношение цена/качетво. За какие-нибудь 300-500 рублей можно купить компас, который легко конкурирует с гораздо более именитыми на мировых рынках и столь же гораздо более дорогими аналогами.
И основной фишкой многие называют уникальную безигольную подвеску стрелки, которая по завлению производителей и многим отзывам, дает бОльшую аккуратность и стабильность позиционирования стрелки в наименьший период. Что очень важно при движении.
Однако, недавно увидел тут у одного нашего товарища и даже подержал в руках вот такой компас: http://store.bruntonoutdoor.com/navigat ... .s.s.-70m/
У него тоже безигольная подвеска стрелки, но в отличии от простенького до полного аскетизма планшетика, исполненного в стиле "пятилетку за три дня", как у Москомпасов, этот Brunton O.S.S. 70M оснащен тройным клиномером, уровнем, лимбом с прямым и обратным азимутами, разбитым на 1-градусные деления, который можно наблюдать через встроенное увеличительное стекло (не путать с часто встречающейся лупой на планшете!), и тому подобными прибамбасами.
Лично на меня, удобство считывания информации и прогнозируемое удобство работы с таким компасом (не говоря уже о гораздо бОльшем функционале, который мне лично наверное никогда бы и не пригодился) произвело впечатление. Цена, впрочем, тоже произвела впечатление не меньшее. :shock: :D
Очень хотелось бы, что бы владелец этого компаса* поделился своими впечатлениями о его удобстве и функционале.
Ну и так же было бы невредно обсудить у кого какие еще модели компасов есть и впечатления об их реальном использовании владельцами. Плюсы/минусы.

Начну с себя: Сам пользуюсь именно Москомпасом с планшетом 22С. И буду пользоваться и впредь, поскольку вроде пока хватает без вопросов.
Был компас от Экспедиции, который вел себя примерно в магазине и в квартире, но в лесу требовал наклонять себя градусов чуть ли не на 30-ть к уровню земли, что бы стрелка без глюков могла показывать где у нас что. Планшет у него был зачетный, даже подумывал пересадить колбу от Москомпаса на планшет от китайской Экспедиции. Но размеры уж дюже не сошлись. Пришлось китайца выкинуть.

* - Очень уважаемый мною товарищ отличается такой скромностью, что лучше он сам "засветится", если сочтет возможным.

_________________
Пигмалион. :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Текущее время: 19 мар 2024, 06:51


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB