Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 16 апр 2024, 08:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб пшеничный на сметане с овсяными хлопьями

Фото мое, текст автора, под пунктирной линией мои коменты.



12 г свежих дрожжей
1 ст. л. сахара
200 г густой сметаны
+ сыворотка (вода) до уровня = 300 мл
450 г муки
50 г овсяных хлопьев быстрого приготовления
1 ч. л. соли
60 г сливочного масла

Дрожжи раскрошить на дно ведёрка ХП, всыпать сахар, влить жидкость, всыпать муку, хлопья, соль. Добавить мягкое сливочное масло кусочками.
Режим "тесто" - 22 мин. подогрев, 20 мин. замес с паузами, 1 час 8 мин. расстойка = 1 час 50 мин.
Готовое тесто обмять в режиме замес, выложить в форму или сформовать буханку, смазать мукой, сделать надрезы и дать расстояться до увеличения вдвое и появления красивого купола. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С).
Сметана чем жирнее, тем лучше. У меня 30%.
Колобок очень удачный, так что спокойно можно печь этот хлеб в ХП, в режиме "Белый хлеб".
Можно замесить тесто и поставить его подниматься в холодильник (8 - 10 часов).
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все загрузила в хлебопечку, при замесе пришлось добавить 120мл воды. Режим основной, размер м, корка средняя.

Хороший хлебушек, воздушный, вкусный, желтенький.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Рассольник на бульоне от языков

Фото мое, текст автора рецепта, под пунктирной линии мои коменты



На 2 литра бульона:
3 маленьких свиных язычка
3 столов. ложки с горкой перловки
5-6 штук средних картофелин
1 маленькая луковка
1 большая луковица
1 средняя морковка
корень петрушки
2-3 солёных огурца (в зависимости от величины и кислоты)
1 маленький красный сладкий перчик (не обязательно)
пучок укропа с петрушкой
1-2 зубка чеснока

Сварить из языков бульон. Язык залить холодной водой, довести до кипения, прокипятить несколько минут, слить воду, вымыть язык и кастрюлю, снова залить холодной водой, проварить половину срока, обдать холодной водой, снять кожу, в кастрюлю добавить лук, морковь, соль, специи, язык без шкуры и варить до мягкости. Т.е. 2 этапа примерно по 2 часа для говяжьего языка или два этапа по полтора часа для свиных языков.
Перловку промыть, залить холодной водой, довести до кипения, слить воду и снова промыть.
В кипящий бульон закладываем перловку, нарезанную небольшими кубиками картошку, очень-очень мелко нарезанную маленькую луковку.
На сковородке в разогретом растительном масле обжариваем большую луковицу, нарезанную кубиками, 1 морковку, натёртую на крупной тёрке, корень петрушки до золотистого цвета.
Солёные огурцы чистим, удаляем семена, натираем на крупной тёрке, добавляем в сковородку, тушим всё вместе. Закладываем зажарку в кастрюлю с супом, доводим до кипения. Приправляем по вкусу (соль, перец, возможно сахар или немного лимонного сока). Зелень петрушки и укропа мелко рубим, 1-2 зубочка чеснока пропускаем через чеснокодавилку. Если есть сладкий перец, режем его крошечными кубиками. Зелень, чеснок и перец кладём в кастрюлю, перемешиваем, накрываем крышкой и выключаем плиту. Даём настояться минут 30 и подаём со сметаной.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бульон сварили из говядины в скороварке. Дальше все строго по рецепту. В конце добавила порезанную достаточно крупно говядину из бульона. Мелко порезанный перчик и куски мяса очень к месту. Чеснок добавлять не стала. Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Куриные грудки в пряном сливочно-ореховом соусе

Фото мое, текст автора рецепта, под пунктирной линией мои коментарии



500-600 гр куриных грудок
1 стол. ложка растительного масла
3-4 зубка чеснока
кусочек свежего имбиря величиной с напёрсток
1 чайная ложка с горкой "Гарам масала"
3 столовых ложки молотого в муку миндаля
200 мл жидких (питьевых) сливок (жирность не имеет значения)
200 мл сухого белого вина
соль, перец по вкусу

Куриные грудки нарезать кубиками примерно 1,5 х 1,5 см. Обжарить на сухой сковороде до выпаривания жидкости и румяного цвета. Выложить в миску.
Очистить имбирь и чеснок, порубить возможно мельче. В сковороду влить растительное масло, добавить имбирь и чеснок, прогреть, добавить "Карам масала" и миндаль, прогреть, помешивая. Влить сливки и вино, довести до кипения, приправить по вкусу солью и перцем, вложить в соус мясо, протушить минут 10. Накрыть крышкой и дать настояться, пока сварится рис (соус станет гораздо гуще благодаря орехам). Всё!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все строго по рецепту. Будьте внимательны при обжаривании грудки, когда выпаривается вода, грудка подгорает моментально. Быстро и очень вкусно. Отлично подходит к рису, в моем случае смесь круглого с диким.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Чипсы из кабачков.



- Кабачки молодые
- Мука
- Соль
- Перец

Насыпаем в тарелку муку, солим, перчим по вкусу. Кабачок режем тоненькими кружочками и обваливаем в муке и жарим на среднем огне до румяной корочки. Выкладываем на тарелку с бумажным полотенцем и даем впитаться жиру. Перекладываем на чистую тарелку, выдавливаем чуть чесночка, и посыпаем свежим укропом. Я в этот раз делала без чесночка.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Куриные грудки с рисом в маринаде с бальзамическим уксусом

Фото мое, текст автора рецепта, под пунктирной линией мои коменты.



500 гр куриного или индюшиного филе
250 гр риса (сухой вес)
2 стол. ложки растительного масла
соль, перец по вкусу

маринад
50 мл тёмного бальзамического уксуса
2 чайн. ложки мёда
3-4 зубка чеснока (через пресс)
1 чайн. ложка сухого базилика
2 стол. ложки оливкового (растительного) масла

Поставить варить рис.
В сковороде разогреть 2 стол. ложки растительного масла. Мясо нарезать ломтиками толщиной 1 см, поперчить, посолить, обработать тендерайзером, нарезать небольшими кубиками и обжарить на сильном огне до румяного цвета.
В маленьком ковшике смешать составляющие маринада и довести до кипения.
Маринад вылить в сковороду к мясу, перемешать. Добавить готовый рис, перемешать, дать несколько минут настояться под крышкой и подавать.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Готовится быстро, вкусно и необычно. По неведомой мне причине я сварила только 200г риса))))))))))) Мясо получилось идеально, рис немного кисловат. Вывод, риса надо ровно столько, сколько написано в рецепте.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Тефтели в кисло-сладком соусе



Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.

500 гр смешанного фарша (говядина, свинина)
1 луковица
2-3 зубочка чеснока
1 средняя картофелина
3 стол. ложки манки, замоченной в 4 ст. л. молока
сухая зелень, соль, перец, приправы по вкусу

Лук, чеснок, сырую картофелину натереть на мелкой тёрке, добавить к мясному фаршу. Добавить манку, приправить, хорошенько вымешать, сформовать тефтели.

Для соуса:
2 большие луковицы
1 большая морковь
2 стол.ложки томатной пасты
100 гр сметаны
2 зубочка чеснока
Зелень петрушки и укропа

Лук (нарезать кубиками), морковь (натереть на крупной тёрке) обжарить в растительном масле до золотого цвета, добавить 2 стол.ложки (полные, от души) томатной пасты и тушить, пока масло приобретёт красный цвет. Добавить примерно 100 гр сметаны. Протушить всё вместе. Влить горячую воду (не перестараться! только, чтобы покрыло тефтели, лучше позже долить, если будет маловато), дать закипеть и довести соус до вкуса-всыпать чайную ложку сахара (если томат и сметана были кисловатыми, может понадобится больше), посолить , поперчить. Сформованные тефтели обвалять в муке или крахмале (излишек панировки стряхнуть) и опустить в кипящий соус. Довести до кипения и тушить на очень медленном огне 40 мин. За пять минут до готовности добавить измельчённый чеснок и мелко нарезанную свежую зелень.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это очень вкусно и с гречкой, и с рисом и с макаронами. Что то такое знакомое из детства. Чеснок не добавляла.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Булочки "Кайзер"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.





чашка 250 мл

1 1/4 чашки воды
2 яйца
1 1/2 ч.л. соли
2 ст.л. сахара-песка
4 чашки муки
1 1/2 ч.л. сухих дрожжей (или 15 г свежих)

Режим хлебопечки - "тесто".

1. Тесто выложить на слегка подпыленный мукой стол. Дать отдохнуть под миской 10-15 минут.
2. Разделить тесто на 12 порций, каждую скатать в шар. Затем каждый шар раскатать в круг диаметром 12,5 см.
3. Сформовать булочки, вот ЗДЕСЬ есть видео по формовке.
4. Сформованные заготовки выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки, накрыть. Булочки должны увеличиться в размере в 2 раза (примерно по времени в теплом помещении это занимает 30 минут).
5. Смазать булочки взбитым с молоком желтком или крахмальной глазурью (0,5 ч.л. крахмала и 1/4 ч.л. соли + 40 мл воды комнатной температуры), посыпать маком или кунжутом и выпекать при температуре 180 градусов минут 20.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Классные булки, вкусные, пушистые. Должны быть конечно порумяней, но с моей духовкой это практически не возможно. Булки не сладкие, я добавила чуть чуть сахарку. В последний момент оказалось, что мака у меня нет. Так что булки получились с таком. Вкусно их разрезать пополам и промазывать маслом, или джемом или сгущенкой. Вкусно проложить сыром и запечь в микре. )))))))))))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Крендельки творожные

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Калорийность на 100 г: кк - 263.9 Ж - 8.11 Б - 10.95 У - 39.23

300 г муки
2 ч. л. разрыхлителя
50 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
150 г творога
1 яйцо + молоко = 100 мл
50 г растопленного сливочного масла или маргарина

Муку смешать с разрыхлителем, сахаром, солью, добавить остальные составляющие и быстро (!) замесить тесто. Тесто раскатать в колбаску, нарезать на 20 кусочков. Каждый кусочек раскатать в тонкую колбаску длиной 25 см, сформовать крендель, окунуть одной стороной в сахар, смешанный с ванильным сахаром или корицей и выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки, сахарной стороной вверх.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С без предварительного разогрева) до желаемой степени румяности минут 15-20.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Быстро и вкусно, все как я люблю)))))))))))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Мясо для шаурмы.



-Мясо (курица, индюшка, хрюшка)
- Лук
- Помидор
- Перец болгарский
- Зелень
- Приправы

Мясо нарезаем тоненькими полосочками и быстро обжариваем на большом огне в растительном масле довольно часто помешивая. Как мясо обжарилось, посыпаем приправами (соль, перец, приправа для шашлыка, любыми, какие нравятся), добавляем лук, огонь чуть уменьшаем, затем перец и в самом конце помидор и зелень. Убавляем огонь и немного тушим под крышкой. Иногда я вместо репчатого лука кладу зеленый, но уже в конце, если мясо жирное, то помидор можно не добавлять, и так будет сочно.
Затем заворачиваю это в лепешку, или в тонкий лаваш и плотно упаковываю в пакет для бутербродов. Удобно брать с собой на работу.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Баклажановые рулетики



- Баклажан
- Баночка сыра Альметте
- Грецкие орешки или зелень
- Соль

Баклажан режем тоненьком вдоль и начинаем обжаривать до прозрачности в большом количестве растительного масла с двух сторон. (следите чтобы не подгорело, иначе не возможно будет свернуть рулетик). Пока баклажаны обжариваются готовим заправку. Орешки порубить блендером, только не в пыль, а просто мелко. Можно просто помять вилкой. И смешиваем из с сыром, солим. Так же можно приготовить заправку с мелко порубленной зеленью. Можно добавить чеснок или все, что душе угодно. Как только баклажаны обжарились, кладем на каждый заправку и скручиваем рулетик. Рулетики лучше скручиваются и держатся если баклажаны горячие.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 16 апр 2024, 08:51


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB