Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 23 апр 2024, 16:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог песочный "Малиновый звон"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



на форму Ø 28 см

тесто
225 г муки
1 чайн. ложка разрыхлителя
100 г молотого миндаля
125 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
пару капель миндального ароматизатора (не обязательно)
щепотка гвоздики (по желанию)
0,5 чайной ложки корицы
1 яйцо
1 белок
125 г мягкого масла или маргарина

начинка
100 г малинового конфитюра

для смазки
1 желток
1 чайная ложка молока

Муку смешать с разрыхлителем, добавить орехи, сахар, ванильный сахар, специи, перемешать. Добавить яйцо и белок, масло. Замесить тесто и поставить на 30 минут в холодильник.
Половину теста распределить мокрыми руками по бумаге для выпечки. Смазать малиновым конфитюром, оставляя 1 см по краю свободным. Осташееся тесто раскатать в тонкие жгутики, выложить бортик и решётку. Желток размешать с молоком, смазать пирог.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) примерно 30 минут.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Просто и вкусно. Верх смазать забыла.))))))))))))) На вкус не повлияло)))))))) Делала пол порции.

А это абрикосовый звон. )))))))))))))))))))) Смазать не забыла, но с малиной вкуснее.


_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Печень по-венициански в "рукаве"

Фото мое, текст автора, под пунктиром мои коменты.



400 гр печени (у меня куриная, но в рецепте была говяжья)
1 большое кисло-сладкое яблоко, в идеале антоновка (200 гр)
2 средние луковицы (200 гр)

Дно рукава для запекания смазать слегка растительным маслом. Уложить куски печени. Сверху - лук, нарезанный четвертькольцами, затем - яблоки, нарезанные пластинками. Я ещё присыпала порошком паприки для красоты.
Не солить, не перчить!
Рукав закрыть, проколоть в нескольких местах иглой или сделать насечки ножницами. Поместить на холодный (!) противень и поставить в холодную духовку.
Включить на Т 200 °С (конвекция 180 °С) и готовить примерно 20 минут. Всё!
Печень посолить и поперчить перед подачей к столу. Лучше всего, разумеется, подавать с картофельным пюре.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пюре не стала делать, просто сварила картофель и обжарила на растительном масле с приправой для блюд из картошки. Печень у меня куриная. Вкусно, быстро, необычно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Рогалики песочные на йогурте

Фото мое, текст автора, под пунктиром мои коменты



250 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли
150 г простого йогурта (не питьевой, консистенции простокваши)
100 г сливочного масла или маргарина
1 пакетик ванильного сахара

начинка по вашему вкусу, у меня:
60 г молотых орехов
9 ч. л. сахара

Масло растопить и остудить до комнатной температуры.Муку смешать с разрыхлителем, добавить соль, ванильный сахар, йогурт, масло, замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Тесто разделить на 3 части. Каждую часть раскатать в круг диаметром примерно 24 см. Посыпать круг орехами (20 г) и сахаром (3 ч. л.), прокатать слегка скалкой, нарезать на 8 секторов и скрутить рогалики. Рогалики выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки и выпекать в предварительно разогретой до 180° (конвекция 160°) духовке примерно 15-20 минут.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хрустящие рогалики, поедаются как семечки. Уменьшила количество сахара до 2 ложек на круг. Зря. Можно было побольше. Орехи у меня грецкие перемолотые в блендере, но не в муку. Тесто очень послушное и хорошо раскатывается. Рецепт понравился. Хочу попробовать другие начинки.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Мармелад (джем) банановый

500 г очищенных бананов
сок из 4 апельсинов
350 г сахара
сок из 2 лимонов

Нарезать бананы пластинами (я толку толкушкой так, чтобы оставались кусочки бананов), добавить сахар-песок, апельсиновый и лимонный сок.
Довести до слабого кипения, перемешивая время от времени.
Когда загустеет и цвет изменится до "красивого-красного" снять с огня, немедленно разлить в подготовленную тару и закупорить
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фотографии нет, как то не сморится он у меня на фотке. Я не пробовала, я на диете, но запах....................... Мням

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Суп итальянский с мелкой пастой фирмы Yelli.



Покупаю часто подобные супы. Очень нравятся. Состав: чечевица Футбол, паста Птитим, овощи и зелень сушеные, специи и травы.
Готовится быстро - 25 минут. Я добавляю куриное карпачо в начале варки для копченого вкуса. Обязательно приправу для харчо купленную на рынке. Солю, перчу по вкусу. Перед подачей режу прямо в тарелку очень меленько болгарский красный перец и петрушку. И заливаю горячим супом.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Бисквиты яблочные

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Яблоко - 1 шт.
Сливочное масло 30+60 гр. (у меня сливочный маргарин)
Корица - 1+1 ч.л.
Мука - 320 гр.
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Сахар - 4-7 ст.л.
Йогурт - 250 мл.
Яйцо - 1 шт.

Начнём с яблок. Очищаете от кожуры и косточек и режете на дольки толщиной 4-5 мм.
В широкой сковороде разогрейте сливочное масло (30 гр.) и сахар (2 ст.л.), корицу (1 ч.л.).
Добавьте яблоки и аккуратно помешивайте. Когда сахар полностью растворится, обжаривайте ещё минуты две, не больше. Уберите с огня.

Готовим тесто. В чаше просейте муку (320 гр.) и разрыхлитель (1 ч.л.). Нарежьте мелкими кубиками холодное сливочное масло (60 гр.). Пальцами вмесите масло в муку. То есть просто растираете мукой масло. Получится крошкообразная масса. Насыпьте пару ложек сахара. При этом булочки будут почти нейтральные, если хотите сладкие — добавьте ещё 3-4 ложки. Хорошо перемешайте.
Влейте в муку 200 мл. жидкого йогурта или жирного молока. Хорошо перемешивайте и смотрите консистенцию. Тесто должно получиться мягким и совсем чуть-чуть липким. (может уйти и все 250 мл)

Подпылите поверхность мукой и раскатайте тесто в прямоугольник толщиной 1 см.
На одну половину выложите готовые яблоки. Лучше всего вылавливайте их из соуса вилочкой. Нам не нужна лишняя влага.
Накройте второй половинкой, слегка прижмите и сформируйте прямоугольничек.

Приготовьте смесь для булочек — соедините в чашке яйцо, чайную ложку корицы и пару ложек сахара. Хорошо смешайте.

Разрежьте острым ножом на 9-12 кусочков — будущих булочек. И выложите на пергамент с расстоянием 4 см друг от друга. Смажьте кисточкой каждую булочку сверху приготовленной смесью.

Выпекайте при 220 градусах минут 12-17. Как только появится румяная корочка — булочки готовы.

Дайте булочкам остыть на противне и подавайте с соусом, который остался от яблок.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Главное не пересушить.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Курица в тминном тесте

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои





Ингредиенты

Курица
Тесто:
Мука пшеничная 450 г
Соль 0,5 ч.л.
Вода 210 мл
Масло оливковое 1 ст.л.
Яйцо 1 шт.
Тмин 2 ст.л.

Способ приготовления

Все просто вымешать. Я вымешивала в ХП на режиме "Пельмени".
Целую тушку курицы тем временем промыть, обсушить бумажными полотенцами. Взять лмон, сделать на нем один крестообразный надрез и засунуть его в тушку (кверху надрезом, чтобы в процессе выпечки сок не тек из него и не смачивал излишне тесто). Помимо лимона внутрь можно положить любые любимые вами пряности и специи: еще тмина, чеснок (кстати, прекрасно сочетается с тмином), зелени и т.д. Саму курицу я обмазала небольшим количеством майонеза, смешанного с солью и черным перцем. Тесто раскатала толщиной порядка 0,5 см в большой круг, выложила в центр курицу, защипила. Переложила её аккуратно в глубокий противень, смазанный маслом, само тесто при помощи кисточки так же сверху смазала оливковым маслом и в духовку. Выпекать сначала при 200градусах, потом (примерно через полчаса) убавила до 180. Пекла почти 1,5 часа. Резать её нужно не в плоском блюде. Как только корочку из теста вы вскроете - выльется много бульона. Корочка жесткая, её можно не есть, но мои трескали очень хорошо. Чтобы она перестала быть совсем жесткой, можно хорошо сбрызнуть горячую готовую курицу молоком, прикрыть полотенцем и дать постоять минут 10 перед подачей на стол. Мои ломали куски запеченого теста, окунали их в бульон на блюде и ели.

В этот раз заворачивала в тесто отдельные куски. Кусков было пять, на них порции теста хватает нормально. Было добавлено еще: тимьян, базилик, брынза фетаки, рубленый чеснок, тертая морковь, резаные свежие шампиньоны, чайная ложка майонеза, смесь перцев, соль.

Добавки перемешала между собой. В центр раскатанного теста клала кусок курицы, на него смесь и защипывала тесто. Бульона было полно в каждом конверте, хоть чайную ложку бери и выхлебывай. Пекла примерно час: полчаса на 200 - потом на 180.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусная курочка, но явно рассчитана на большую компанию. Каждый получает по куску и окунает в общую тарелку с подливой хлебный мякиш. Мне досталась грудка, которую я резала себе в салат. Очень нежная и очень сочная.
Планирую еще готовить по этому рецепту, только скорее всего буду использовать второй вариант - заворачивание порционных кусков.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Сырники нежные паровые в мультиварке Panasonic SR-TMH18

Фото мое, текст автора рецепта, коменты под пунктиром мои.



Ингредиенты

Творог
(если нежирный,
то можно добавить кусочек сливочного масла) 0,5 кг
Яйца 2 шт.
Соль 0,5 ч.л.
Сахар (можно и больше) 2-3 ст.л.
Мука
(в зависимости от влажности творога) ~ 1 ст.л.
с горкой
Ванилин
Вишня
(из морозилки, не размораживая),
посыпаю немного крахмалом

Способ приготовления

Все ингредиенты (кроме вишни) можно просто перемешать, а можно взбить погружным блендером.
Формирование сырников (делаю их крупные ):
Припудриваю руки мукой, беру ложкой немного творожной массы ,и делаю "лепешечку", кладу на неё несколько вишен (или смородинок и т.д.) и ~0,5 ч.л. сахара. Защипываю , и формирую шарик.
Складываю эти сырники в корзинку пароварки (смазанную маслом). Режим «Варка на пару» 10 минут.
Еще вариант:
Взбить все ингредиенты блендером (белки можно взбить отдельно, и добавить в последнюю очередь), добавить ложку с горкой сметаны.
Муки, в данном варианте, можно положить меньше.
Смазать порционные мисочки сливочным маслом, и положить творожную массу, сверху красиво выложить фрукты (тоже с крахмалом),и немного сладкой сметаны.Поставить в корзинку-пароварку. Режим «Варка на пару» 15 мин.
Можно вместо фруктов добавить в творог натертую на мелкой терке сырую морковочку. Очень красивый будет цвет.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делала первый вариант пол порции, взбивала блендером. Муки положила больше, тесто было совсем жидким. Вишен клала по 4 штуки, две, на мой вкус явно мало. Вишню не обваливала, когда укладывала ее в сырник, прямо сверху сыпала сахар и крахмал. Получилось 5 больших сырников. Мне кажется целая порция не влезет в корзинку. После приготовления дала остыть пять минут и сырники отлично вытащились ложкой от мули. Быстро и вкусно. С помощью таких сырников легко можно утрамбовать 250г творога в одного человека и это после яичницы)))))))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог с клубникой

Фото мое, текст автора, под пунктиром мои коменты



Состав
для теста
мука - 400 г,
маргарин - 250 г,
сметана - 100 г,
желтки - 3-4 шт,
сахар - 100 г,
лимонная кислота - 0,5 ч. ложки,
сода (не гашеная) - 1 ч. ложка
для начинки
клубника (свежая или мороженая) - 300 г,
сахар - 150 г,
сырые яичные белки - 3-4 шт.
Приготовление
Маргарин порубить с просеянной мукой, всыпать соду и лимонную кислоту, добавить желтки, сахар, сметану и замесить крутое тесто.
Затем раскатать его толщиной 2-3 см., положить в форму смазанную маслом, наколоть всё тесто вилкой и поставить в духовку на 20-25 минут (160-170 градусов), пока корж не станет золотистого цвета.
За это время, взбить белки в густую пену, затем, постепенно добавляя сахар продолжать взбивать до полного его растворения - должен получиться густой крем. Взбитые белки перемешать с клубникой, разрезанной на половинки, покрыть этой смесью уже готовый корж.
Поставить смазанный корж в духовку на 10-15 минут. Пирог готов!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это любимый пирог моего сына.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Киш с помидорами постный "А там ещё немного - и Прованс!"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



200 г муки + разрыхлитель на кончике ножа
25 г овсяной муки (измельчённые овсяные хлопья)
25 г сухого картофельного пюре (или 2-3 ложки вчерашнего)
по неполной ч.л. соли и сахара
50 мл растительного масла
1 ст. л. коньяка
100-150 мл холодной воды

Начинка
2 луковицы 200 г
300 г прмидоров черри или 3-4 средних помидора
прованские травы
немного оливкового масла

Для теста смешать сухие ингредиенты, влить масло и коньяк, 100 мл воды. Замесить мягкое тесто, не липнущее к рукам (воду подливать по необходимости).
Лук нарезать четвертькольцами и слегка подвялить в минимальном количестве растительного масла с щепоткой коричневого сахара. Помидоры черри разрезать пополам, обычные помидоры нарезать пластинками толщиной примерно 7 мм. Тесто выложить в форму диаметром 26 см, распределить по дну, формируя невысокие бортики. На тесто выложить лук. Помидоры уложить "черепицей". Посолить, поперчить, посыпать прованскими травами, окропить слегка оливковым маслом.
Выпекать в предварительно разогретой до 180 °С (конвекция 160 °С) духовке минут 40.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ех, не ем я временно выпечку. Столько интересных вкусов пропускаю. А как он пах, ммммммммммммммммм. Главный мой дегустатор сказал, что вкусно. Очередной быстрый рецепт.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 23 апр 2024, 16:38


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB