Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 26 апр 2024, 09:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Борщ украинский, но мой собственный, с баклажанами

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Пропорции примерно такие:
1,5 литра воды
5-6 картофелин
1 маленькая луковка
1 свекла величиной с женский кулачок
1 большая луковица
1 средняя морковка
1 сладкий перец
1 средний баклажан
500 мл томатного сока
капуста до желаемой густоты
по пучочку укропа и петрушки
2-3 зубка чеснока

Ставим зажарку - в разогретое растительное масло закладываем по очереди и после каждой закладки накрываем крышкой:
свекла - натереть на крупной тёрке
лук - нарезать кубиками
морковь - натереть на крупной тёрке
перец сладкий - кубиками
баклажаны - кубиками (чистить не нужно!)
томат в любом виде (паста, пюре, сок, свежие помидоры)

Зажарка потихоньку (!) тушится, а мы забрасываем в кипящую солёную воду картофель и очень мелко нарезанную луковку.
Картофель практически готов, забрасываем тонко нашинкованную "лапшой" капусту, быстренько доводим до кипения, добавляем зажарку, доводим до кипения, добавляем немного сахарку (примерно чайную ложечку), пробуем, доводим до вкуса, добавляем по пучку укропа и петрушки и 2-3 зубка измельчённого чеснока. Размешиваем, выключаем и оставляем настояться как минимум 30 мин.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор этого рецепта утверждает, что мясо в этом борще лишнее и это действительно так. Вкуснейший супец получился.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Печенье из варенья

Фото мое, текст автора, под пунктиром мои коменты.



Варенье 1/2 стакана
Масло растительное 1/2 стакана
Манная крупа 1/2 стакана
Яйцо 1 шт.
Соль щепотка
Сода 1/2 ч.л.
Мука пшеничная 2,5 стакана
*стакан = 250 мл

Варенье взбить миксером или блендером с растительным маслом. Добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Муку сразу всю не всыпать ,у меня ушло немного меньше. Тесто должно получится мягким , но не липнуть к рукам. Готовое тесто поставить в холод на 1 час.
Затем сформировать круглые печеньки, величиной с грецкий орех.
Выпекать в духовке при 180 °С 20-25 минут.
Украсить сахарной пудрой или глазурью.

При желании в печенье можно добавить орешки. Из этого количества продуктов у меня получается 35 штук вкусного рассыпчатого печенья! Сладкоежкам можно добавить в тесто сахар при взбивании варенья.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делала с банановым вареньем. Сверху лимонная глазурь. Хороший способ утилизации застоявшегося варенья. Ну и как всегда, быстро, просто и вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Батоны-мини на сметане

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Остались у меня 2 желтка. Чтобы они за пару дней не приказали долго жить в холодильнике,
желтки растёрла с 1 чайной ложкой соли и 1 стол. ложкой растительного масла и поставила в холодильник.
Потом к этой смеси + 45 мл молока + вода + 125 г сметаны (10%) = 275 мл
10 г свежих дрожжей
2 стол. ложки сахара
2 стол. ложки раст.масла
3 стакана (по 250 мл) или 450 г муки

Если увидите в процессе замеса, что тесто жидковато, смело досыпайте муку до порядочного колобка! колобок
Режим "тесто" (1 час 50 мин.). Готовое тесто обмять, дать отдохнуть минут 15, сформовать батончики, дать расстояться. Выпекать при температуре 180 градусов до румяной корочки.

Выход - 8 штук
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вместо двух желтков положила одно яйцо. Сметана была у меня 20%. Остальное все точно по рецепту. Вкуснейшие мягонькие маленькие батончики. Классно использовать для бутербродов с собой на работу.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Рыба заливная под кисло-сладким соусом

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Рыба - 1кг (у меня был хек, можно любую морскую рыбу)
Лук - 0,5 кг
Морковь - 2 шт
Масло подсолнечное - для жарки рыбы
Томат-паста -100 г
Лавровый лист- 2 шт.
Перец душистый, горький
Соль, сахар по вкусу
Сок лимона- 1 ст. л.

Рыбу почистить, порезать, посолить, полить соком лимона.
Пожарить, обмакнув в муку.
Сложить в казанчик и залить заливкой.

Заливка :
Поджарить лук с морковью до золотистого цвета. Томат развести в 100 мл воды влить в сковороду с луком и морковью. Проварить, добавить соль, лаврушку, перец и сахар по вкусу. Залить рыбу и варить на медленном огне 20-30 минут.
Когда рыбка остынет, выложить на блюдо и приглашать гостей.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Воды в заливку добавляла больше и все равно она была густая. Выложила на дно формы заливку, потом слой обжаренной рыбы, у меня было филе трески, сверху еще слой заливки. И в духовку на пол часа. Вкусно и в горячем и в холодном виде.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Курица "Красная"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Готовим маринад. Смешиваем соль, перец, специи, измельчённый чеснок, кетчуп. Окорочка нужно зверски весёлый истыкать ножом или обработать тендерайзером, смазать маринадом и поставить в холодильник на несколько часов (можно с вечера до следующего дня).
Дно стеклянной кастрюли или казана смазать слегка маслом, выложить картошку, нарезанную дольками (можно перемешать с овощами). Сверху - курица. Маринад вливаем в кастрюлю и запекаем в духовке около часа с момента закипания подливы. За 15 минут до готовности открываем крышку,чтобы курица зарумянилась.
Вместо картошки можно всыпать сухие макароны или рис (в этом случае влить воду).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Замариновала курицу в маринаторе за 18 минут. Делала с картошкой, добавила фигурно порезанную на Бернере морковь. Вкусно и сочно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб пшенично-ржаной серый на йогурте

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



10 г свежих дрожжей
150 г йогурта +
картофельный отвар до уровня= 375 мл
1 ч. л. не острой столовой горчицы 10 г
1 ст. л. патоки (сахар, мёд)
1 ч. л. соли
2 ст. л. растительного масла
300 г пшеничной муки
200 г ржаной муки

Дрожжи раскрошить на дно чаши. Йогурт размешать с картофельным отваром и горчицей, вылить на дрожжи. Добавить остальные составляющие. Я месила в комбайне крюком 10 минут и поставила тесто на ночь в холодильник, надев на миску пластиковый пакет. Утром дать тесту согреться часок при комнатной температуре, обмять,сформовать буханку, выложить в форму, расстоять до увеличения в два раза и появления красивого купола. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) минут 40-45.
Тесто очень удачное (чуть-чуть туже, чем обычно, по ведёрку будет не запятой, а колобком бегать), прекрасно подойдёт для выпечки в ХП.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выпекала в хлебопечке на основной программе, патоку добавила ржаную. Очень достойный хлебушек.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Печенье сырное заварное "Шарики за ролики"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



100 мл воды
25 г сливочного масла
0,25 ч.л. соли
70 г муки
1 яйцо
80 г сыра, натёртого на мелкой тёрке

Вскипятить воду с маслом и солью, всыпать заранее подготовленную муку, быстро и тщательно размешать и снять с огня. Миксером (крючками для теста) вмесить сыр и яйцо. Духовку разогреть до температуры 220 °C (конвекция 200 °C). Противень выложить бумагой для выпечки, руки смазать сливочным маслом. Тесто раскатать в колбаску, нарезать на 20-25 кусочков и скатать шарики величиной меньше ореха, но больше вишни. mosking Выложить шарики на противень и выпекать минут 15 до румяного цвета.
Это, конечно, издевательство, а не печенье злой - вот оно есть и его сразу нет (с), так что пеките как минимум двойную порцию!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Истинная правда. Оно у нас было, целых 5 минут. )))))))))))) Минимум двойную порцию. )))))))
Тесто липкое, но если смазать руки маслом, то все получается. Вкуснооооооооооо.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Курица запеченная в глазури "Птица счастья завтрашнего дня"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Можно готовить курицу целиком (в этом случае её нужно распластать) или любые куриные части.
У меня было 600 г куриных бёдер.
Соль, перец по вкусу.
маринад:
2 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. бальзамического уксуса
100 г кетчупа
100 мл апельсинового сока
1 ч.л. сухого чеснока
1 ч.л. сухого орегано
глазурь:
1 ст.л. жидкого мёда
1 ст.л. французской горчицы (любая вкусная, не острая)

Курицу или её части вымыть, обсушить, обработать тендерайзером, посолить, поперчить.
В ёмкости смешать все составляющие маринада, взбить венчиком, обмазать курицу со всех сторон маринадом (я опустила бёдра в маринад), накрыть пищевой плёнкой и поставить в холодильник на ночь мариноваться.
Форму для запекания смазать маслом, уложить в неё курицу вместе с маринадом и поставить в духовку, разогретую до 230 °С (конвекция 210 °C) на 30-40 минут. Каждые 10 минут поливать выделившимся соком. Смешать мёд с горчицей. Вынуть курицу из духовки, ложкой освободить верх от маринада и смазать глазурью. Не отходя от духовки (!) запечь до румяной корочки.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Замариновала курочку с вечера с остервенением истыкав тендерайзером. Сок был свежевыжатый, за одно и своих им напоила. Вкусно и подливка волшебная.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирожки открытые на хлебном тесте "Эх, лапти, да лапти, да лапти мои"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои





Замешиваем хлебное тесто (можно белое, можно серое).
На 250 мл жидкости:
7 г свежих дрожжей,
щепотка сахара,
чайная ложка соли,
1 ст.л. растительного масла.
Муки сразу берём 250 г, а потом регулируем до консистенции мягенького теста.
Тесто накрываем и ставим на ночь в холодильник. У меня тесто стояло и три дня. Чем дольше, тем вкусней.
На 1 лапоть идёт примерно 115-125 г теста. Раскатываем тонкий прямоугольник с закруглёнными углами. Размер примерно 27Х12 см.
Смазываем очень тонко сметаной или майонезом, выкладываем любые остатки (если готовим с остатками салата, то смазывать тесто не нужно) и печём в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С (конвекция 180 °С). На весь противень не делать! Сыр можно, но не нужно! Это не пицца!
Это что-то совсем другое, но очень-очень вкусное!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На верхней фотке с майонезом - луком - сосиской и с курицей - луком - сосиской. На нижней с майонезом - тунцом и луком, ну и картошка из приготовленного блюда, ибо тунца не хватило)))))))). Вкусненько.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 май 2015, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Суп с заварными клёцками

Фото мое, текст автора рецепта, коменты под пунктиром мои.



Эти клёцки украсят любой супчик, особенно постный! ням супер

Суп с заварными клёцками

на 2 литра бульона или воды

250 мл воды
0,5 чайн. ложки соли
100 г сливочного масла
1 стакан (250 мл) муки
2 яйца
сухая зелень, перец, паприка... по желанию

Воду, соль, масло довести до кипения, снять с огня, добавить муку, тщательно размешать и проварить на медленном огне при постоянном помешивании пару минут. Немного остудить (только чтобы яйца не свернулись) и вмешать по одному (!) яйца.
Кофейной ложечкой отделять кусочки и опускать в практически готовый суп. Как только клёцки всплывут, готово.
У меня супчик на курином бульоне с картошкой, горошком, морковью и шпинатом.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сварила куриный бульон из спинки и крылышек. Ободрала мясо. Достала замороженную смесь для супа, что то типа весенних овощей. Ну и добавила клецки. Быстро, вкусно и оригинально.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 26 апр 2024, 09:14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB