Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 25 апр 2024, 07:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 11 май 2015, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Оладьи воздушно-хрустящие

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Оладушками, конечно, никого не удивишь. Но меня настолько привлекла простота и быстрота приготовления (а главное - ВКУСНОТА! слюнки), что я решила поделиться с вами. Рецепт не мой, я его нашла где-то в инете, если найдется автор, буду только рада.

На 100 г: кк - 174.17 Ж - 1.07 Б - 6.07 У - 38.45

0,5 л кефира
1 ч.л. соды без верха
1 ч.л. соли без верха
3-4 ст.л. сахара
2 стакана муки (стакан 250 мл)

Да-да, без яйца!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кефира оказалось мало, долила сыворотки, добавила йогурт. Быстро, пышно, вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Макаронник с чечевицей

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



100 г красной чечевицы
250 г "спиралек" (сухой вес)
1 очень большой сладкий перец
1 пучок зелёного лука
сухой чеснок
соль, перец
сухая или свежая зелень
1 ст. л. кетчупа или аджики
200 г сметаны
150 г твёрдого сыра

Отварить "спиральки" в подсоленной воде (не разварить!). Чечевицу отварить в 200 мл бульона или воды так, чтобы она осталась целой (следим, красная чечевица варится очень быстро).
Сладкий перец и зелёный лук мелко нарезать, перемешать с макаронными изделиями, чечевицей, кетчупом, зеленью, сметаной, приправить и выложить в смазанную маслом форму для запекания. Разровнять и посыпать натёртым сыром. Запекать в предварительно разогретой до температуры 200 °С (конвекция 180 °С) духовке до золотистого цвета (не пересушить!).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это очень очень вкусно. Очень рекомендую попробовать.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 04:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Баклажановые "Заморочки" без мороки

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Все мы знаем, как много масла впитывают баклажаны при обжаривании. Да и процесс это муторный. А между тем, обжаренные баклажанчики в любом маринаде - это обалденная вкуснятина, которую любят все. Вот я и решила попробовать обойтись без обжаривания. Получилось изумительно вкусно и очень быстро!

Баклажановые "Заморочки" без мороки

4 маленьких баклажана (приблизительно 600 г) моем, хорошенько обсушиваем, режем кольцами толщиной 1 см. Каждое колечко кисточкой смазываем оливковым (можно любым растительным) маслом с двух сторон, укладываем на решётку и запекаем в духовке под грилем примерно минут 10 (до румяного цвета).
И вся любовь!
Укладываем готовые баклажаны в кастрюльку, послойно заливая любимым маринадом, и ставим в холодильник.

На этот раз я сделала такой маринад:
2 стол. ложки соевого соуса
5 зубков чеснока
2 стол. ложки 5% уксуса
1 чайн. ложка мёда
50-100 мл оливкого масла (можно любое растительное)
1 чайн. ложка паприка-пасты
по 0,5 чайн. ложки кориандра, базилика, орегано, куркумы, зиры (у меня все приправы сухие, смолола все сразу в кофемолке), кайенского перца.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Катались в маринаторе 18 минут и сразу на стол.
Я думала кабачки это вкусно, но кабачки это фигня, а вот эти баклажаны. ОООООООООООООО. Не побоюсь этого слова))))))))), просто гастрономический оргазм какой то.))))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 04:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог с кремом "Пчелиный укус"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Пирог с кремом "Пчелиный укус"

на противень размером 40х30

тесто
200 мл молока
50 г масла или маргарина
375 г муки
50 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
1 яйцо
10 г свежих дрожжей или 1 чайная ложка сухих

Продукты для теста загрузить в ведёрко ХП. Режим "тесто" - 1 час 50 мин.
Противень выстелить бумагой для выпечки, раскатать готовое тесто по противню, смазать остывшим покрытием и поставить на расстойку в тёплое место (духовка 30°) до увеличения вдвое. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 ° С (конвекция 180 °С) примерно 15 минут. Остудить.

покрытие
200 г масла
100 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
40 мл жидких (питьевых) сливок
2 стол. ложки мёда
200 г миндаля (лепесточки) или кокосовой стружки

Масло, мёд, сливки, сахар, ванильный сахар медленно довести в кастрюльке до кипения, всыпать миндаль или кокосовую стружку, размешать, довести до кипения, остудить. Во время остывания периодически перемешивать.

крем
2 пакетика ванильного пудинга (по 37 г)
750 мл молока
100 г сахара
100 г масла
1 стол. ложка коньяка (по желанию)

Из указанных продуктов сварить пудинг согласно инструкции на пакетике.
В горячий пудинг вмешать масло и коньяк. Остудить. Во время остывания периодически перемешивать.

Остывший пирог разрезать на две части, каждую часть разрезать пополам по горизонтали. Нижние две части смазать кремом, накрыть верхними частями.

Я пекла на полпорции в форме Ø 26 см.

Замесила полную порцию теста. Готовое тесто (после подъёма) разделила пополам и половину отправила в морозилку.
Не зря этот пирог в Германии очень популярен. Вкуснющий!!!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Была сильно занята, читала рецепт по диагонали, бегая на улицу помогать мужу и обратно к духовке. В результате бухнула в крем молока, как написано на пакетике с ванильным пудингом)))))))))) В результате крем жидкий. Исправлять содеянное времени уже не было, поэтому было принято волевое решение, поливать пирог кремом сверху.
Это очень вкусный пирог, даже в таком странном исполнении. ))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Картофель гриль в духовке

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Вновь столь любимая нами картошка, но стоило её иначе нарезать и получилось новое вкуснейшее блюдо, которое к тому же готовится практически мгновенно.

Картофель гриль в духовке

На противень размером 30х40 см.

500 г картофеля - 4 довольно большие картофелины
1 ст. л. оливкового масла
соль
смесь перцев свежемолотая (!)
приправа для пиццы (или прованские травы, чабрец)

Разогреть духовку до температуры 250 °C в режиме конвекция. Противень выстелить бумагой для выпечки. Масло смешать с солью, перцем, приправами. Картофель тщательно вымыть, обсушить, нарезать кружочками толщиной 4 мм, выложить на противень, смазать маслом. Поставить противень в разогретую духовку и запекать картофель 10 минут.
Если режима конвекция нет, использовать гриль. В этом случае, наверное, придётся картофель смазать маслом с двух сторон, минут через 5 перевернуть и запекать ещё 5 минут.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Конвекции у меня нет, пеклось долго, минут 30. Немного суховато получилось, но вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Жаркое луковое

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



500 г мяса (свинина или говядина)
5 больших луковиц
соль, перец, лавровый лист, перец горошком

Мясо режем как душе угодно, солим, перчим, обжариваем в казанчике на растительном масле до румяной корочки. Лук шинкуем тонкими колечками, засыпаем им мясо, добавляем лавровый лист и перец горошком, накрываем крышкой и тушим, периодически помешивая, на медленном огне, пока лук не превратится в однородную массу, а мясо станет мягким.
Подливка такая вкусная получается... ням
Можно ещё на плите нагревать, пока лук сок пустит, а потом тушить до готовности в духовке.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень вкусно и очень не хлопотно. Готовила в мультиварке не тушении 2 часа. Мясо нежнейшее.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Суп грибной с мучной заправкой

Фото мое, текст автора, коменты под фото мои



1,25 л бульона и/или воды
250 г картофеля
100 г лука
50-70 г моркови
250 г свежих шампиньонов (у меня коричневые)
1 яйцо
30 г муки
1 ст.л. растительного масла
1 зубок чеснока
свежая или сухая петрушка
соль, перец по вкусу

Довести жидкость до кипения, всыпать половину лука (как можно мельче посеченного), вложить 50 г грибов (три средних грибочка), варить 10 минут. Выловить грибы, добавить в кастрюлю нарезанный мелкими кубиками картофель. Грибы остудить, нарезать мелко, добавить яйцо, муку, щепотку соли, блендернуть.
В сковороде разогреть растительное масло, всыпать нарезанные тонкими пластинками оставшиеся грибы, жарить до выпаривания жидкости. Добавить нарезанный мелкими кубиками лук, натёртую на тёрке морковь, обжарить всё вместе. Добавить зажарку в кастрюлю, варить до готовности картофеля. В кипящий суп при постоянном помешивании влить заправку, тщательно размешать, довести до кипения, всыпать мелко нарезанную зелень, измельчённый чеснок, выключить плиту и оставить суп настояться на плите 20 минут.
Против сметаны никаких возражений. Я варила на бульоне-ассорти: языковый, грибной, вода.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусно и необычно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Перец фаршированный в кисло-сладком соусе

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Со стручков сладкого перца срезать "крышечки", удалить семена и внутренние белые части. Перец поставить в кастрюлю и залить крутым кипятком.

Фарш
500 гр смешанного фарша (свинина, говядина)
1 большая луковица
2-3 зубка чеснока
1 средняя картофелина
1 морковь
3 столовые ложки манки
сухая или свежая зелень
соль, перец, приправы по вкусу

Овощи натереть на мелкой тёрке, смешать с мясом, приправить, хорошенько вымешать или пропустить через блендер.
С перца слить воду и наполнить фаршем.

Соус
2 большие луковицы
1 большая морковь
крышечки от перца
2 ст. л. томатной пасты
100 г сметаны
2 зубочка чеснока
зелень петрушки и укропа

Лук (нарезать кубиками) и морковь (натереть на крупной тёрке) обжарить в растительном масле до золотого цвета, добавить нарезанные кубиками крышечки от перца, 2 ст. л. (полные, от души) томатной пасты и тушить, пока масло приобретёт красный цвет. Добавить сметану. Протушить всё вместе. Влить немного (!) горячей воды, дать закипеть и довести соус до вкуса - всыпать чайную ложку сахара (если томат и сметана были кисловатыми, может понадобится больше), посолить, поперчить.
На дно казанчика налить немного кипятка, установить в казан подготовленный перец, на перец ложкой выложить овощи из соуса, влить в казан жидкость, довести до кипения и тушить на медленном огне под крышкой 40 минут. Минут за пять до готовности добавить измельчённый чеснок и рубленую зелень.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это очень очень вкусно)))))))))))))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кабачковые ломтики

Фото мое, текст автора, коменты под фото мои



Молодые кабачки разрезать в зависимости от размера на 2-3 части, а затем каждую часть на секторы (как торт).
В форме для запекания растопить сливочное масло (на каждый кабачок примерно 20 гр), поместить в форму кабачки, хорошенько перемешать, добавить сухие травки-приправки, снова перемешать и поставить в духовку , разогретую до температуры 200 °С (конвекция 180 °С) до зарумянивания. В поцессе пару раз перемешать. Готовые кабачки посыпать свежим укропчиком, посолить, чеснок по желанию. Есть, окуная в выделившийся сок
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусно и не хлопотно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 14 май 2015, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Ватрушка или пицца за 30 минут

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Очень легко и быстро в приготовлении. Получится даже у новичка.
Ложки обычные, не от ХП.

Приготовим тесто.
У меня форма диаметром 28 см. Вот на эту форму я беру
6 ст. л. сметаны (200 г),
2 ст. л. майонеза,
1 яйцо,
пакетик ванильного сахара
6 ст. л. просеянной муки + 1,5 ч. л. разрыхлителя.
Смешиваю все до однородной массы. Выкладываю в выстеленную пекарской бумагой форму. Тесто чуть гуще, чем на оладьи. Разравниваю ложкой ровненько по всему донышку формы.

Приготовим начинку.
В эту же миску из-под теста кладу 0,5 кг творога, сахар по вкусу, пакетик ванильного сахара, 2 сырых яйца, 100 г изюма. Тоже все перемешиваю ложкой.
Иногда изюм в начинке заменяю курагой, или кусочками банана, консервированного ананаса, персиками и т.д. и т.п.

А теперь сверху на тесто выкладываю творожную начинку. До самых краев теста начинку не размазываю, чтобы дать возможность по краям тесту подняться. Отправляю ватрушку в духовку, разогретую до 180 °С. На приготовление теста и начинки ушло где-то минут 10-15. И на выпечку ушло минут 15-20.
Выпечка для любителей тонкого теста и начинки побольше.
С этим же тестом (без ванильного сахара) делаю пиццу.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выпекала в форме 26 см, поэтому ватрушка у меня толстенькая. Вкусно))))))))))

Готовила еще раз. Вместо сметаны и майонеза положила йогурт 1,5 процентный. Творог у меня 1,8. Получилось не жирно и всего 160кк.

Вложение:
20160324104154.jpg
20160324104154.jpg [ 102.06 КБ | Просмотров: 5800 ]

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 25 апр 2024, 07:02


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB