Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 23 апр 2024, 23:00




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Грибы, маринованные по-домашнему

500 г грибов (шампиньоны)
75 мл уксуса 5% , опытным путём установлено, что 9% уксуса нужно 40 мл
75 мл раст.масла без запаха (не оливкового!)
2-3 зубчика чеснока
перец горошком - 10 штук, смесь 5-ти перцев
лавровый лист - 2 штучки
1 чайн. ложка соли
1 чайн. ложка мёда
1/4 яблочка (разрезать на две дольки)

Грибы вымыть. Если они крупные, нарезать на половинки или четвертинки. Чеснок продавить через пресс (я натёрла на мелкой тёрке).
В глубокую сковороду сложить все составляющие, закрыть крышкой и поставить на средний огонь. После закипания огонь убавить и варить 5-7 минут. Остудить, переложить в банку или стеклянную кастрюльку и поставить в холодильник до утра.
З.Ы. В оставшемся рассоле можно замариновать МЯСО
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фото сделать не успела, все схомячили.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кекс на сметане

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



4 шт. - яйца
2 стак. - сах песка (не полных, около 200 г)
125 г - растопленного маргарина или масла
1 стак. - сметаны
1 пак. - разрыхлителя или 1 ч.л. соды, гашенной уксусом
1 пак. - ванильного сахара
муки кладем до густоты сметаны (это примерно 2,5 - 3 стакана)

Яйца хорошо взбиваем с сахаром, добавляем остывший растопленный маргарин, сметану, разрыхлитель, ванилин и муку. В тесто можно добавить изюм, орехи, цукаты, какао, мак и т. д. - кто как любит.
Выпекать кекс в духовке при температуре 180 градусов от 40 мин до 1 часа.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сделала с сушеной вишней. Вкусный воздушный кексик.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Печенье песочное без яиц "Любовь - кольцо"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



200 г муки
1/4 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара 8 г
50-100 г сахарной пудры
1 ч.л. лимонной цедры (по желанию)
100 г подтаявшего сливочного масла
50 мл жидких сливок или молока

Выход - 20 шт.

Смешать сухие ингредиенты, добавить масло (оно должно быть абсолютно мягким, подтаявшим, но не растопленным), миксером (крючками для теста) перемешать. Влить сливки, ещё раз перемешать. Тесто очень мягкое, но не липнет к рукам, приятное в работе. Разделить тесто на 20 кусочков, раскатать каждый кусочек в колбаску длиной примерно 14 см, соединить в кольцо. Выложить заготовки на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Печь в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) до золотистого цвета.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусно, быстро. Рекомендую.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Картошка маринованная, запеченная в фольге

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.





На 4 нормальных едока или на двух обжор. весёлый

1 кг картошки (лучше тех сортов, что не развариваются)
150 г (3 средних) моркови
125 г бекона или корейки нарезать кубиками
1 ст. л. с горкой сухого лука (или одна мелко нарезанная средняя луковица)
0,5 ст. л. сухого чеснока (или 2-4 зубка мелко нарубленного чеснока)
1 ч. л. сухого укропа
1 стол.ложка сухой петрушки
сухая приправа для пиццы (паприка, базилик, орегано, тимьян...)
карри
приправа для мяса
соль,перец по вкусу
2 ст. л. оливкового (любого растительного) масла
2 ст. л. густой сметаны или сливок

Картошку и морковь очистить. Картошку нарезать средними кубиками. Морковь нарезать колечками толщиной примерно 3-4 мм.
Смешать картофель и морковь в глубокой миске, добавить приправы, соль, перец, бекон и тщательно перемешать. Добавить растительное масло, перемешать, добавить сметану, перемешать.
Подготовленную картошку оставить мариноваться минимум на 2 часа просто на столе, не в холодильнике. У меня она сегодня простояла часов 5. Если есть такая возможность, желательно картошку периодически перемешивать.
Подготовить пищевую фольгу. Отрезать 4 приблизительно квадратных куска.
На каждый кусок поставить пиалочку или мисочку и обжать фольгу вокруг посудинки. Посудинку аккуратно вытащить из фольги. Получится 4 формочки с дном.
Духовку разогреть до 200 градусов (конвекция-180 град).
Ставим формочку из фольги в пиалку, закладываем картофель и вынимаем формочку из пиалки. Заполняем все формочки, жидкость выливаем на картошку.
Фольгу сжимаем в верхней части формочки, оставляя отверстие диаметром примерно 1,5 см. Подготовленные формочки с картошкой ставим на противень.
Противень ставим в духовку. Через 15 минут уменьшаем температуру до 160 градусов (конвекция-до 140 градусов) и запекаем ещё 45 минут.
Картошечка имеет очень приятный масляный вкус. ням Аромат просто сногсшибательный ! хочу
Вместо моркови и бекона можно добавить 300-500 гр свежих шампиньонов, нарезанных пластинками. Так тоже очень вкусно.
Не знаю почему, но именно эта картошечка нравится мне с сухими травами, луком и чесноком. Пробовала добавлять свежие - неплохо, но совсем не то.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Шашлык куриный "Чистый подхалимаж"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



На 6 шпажек

400 г куриного или индюшиного филе
1 большая луковица
1 ст.л. растительного масла (я влила кунжутное)
1 ст.л. столовой неострой горчицы
1 ч.л. жидкого мёда
соль, перец

Мясо оттендерайзить, посолить, поперчить, нарезать кубиками размером примерно 2х2 см. В миске взбить составляющие маринада до состояния однородной эмульсии. В маринад опустить мясо, перемешать, оставить минут на 20. Лук разрезать вдоль пополам, а потом каждую половинку на 4 части крест-накрест, разобрать лук на слои. На шпажки надевать по очереди мясо и лук, начинать и заканчивать луком.
Я поджарила шашлычки на сковороде в разогретом растительном масле, но можно и в духовке запечь или поджарить на мангале.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот не планировала я есть вечером, после работы. Но запах шашлыка бесконечно провоцировал. Решила съесть одну шпажку, в результате съела 4. Просто, быстро, вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кекс молочный

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



2 яйца
150 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
100 гр сливочного масла или маргарина
250 мл молока
300 г муки
1 ч. л. с горкой разрыхлителя
несколько капель ромового ароматизатора
50-100 г изюма

Масло или маргарин растопить, остудить. Яйца взбить в пену, постепенно добавить сахар, взбивать до растворения сахара. Добавить масло, молоко, муку, перемешанную с разрыхлителем, ароматизатор. Изюм искупать в чайной ложке муки, вмешать в тесто. Тесто вылить в форму, выстеленную бумагой для выпечки и выпекать в предварительно разогретой до 180° (конвекция 160°) духовке около часа.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пекла ровно час. Отличный воздушный кексик.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб серый творожно-яблочный

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



9 г свежих дрожжей или 1 ч.л. сухих
1 ч.л. сахара
250 мл картофельного отвара +
10 г квасного сусла +
кефир = 300 мл
90 г пастообразного творога 20%
50 г кислого яблока (очищенное, без сердцевины)
1 ч.л. соли
15 г сливочного масла
1,5 ст.л. растительного масла
25 г ржаных отрубей
175 г ржаной муки
200 г пшеничной цельнозерновой муки
100 г белой пшеничной муки
40 г кукурузной муки или манки
1 ст.л. глютена или крахмала

В тёплом картофельном отваре растворить квасное сусло, сахар, дрожжи, долить кефир до уровня 300 мл. Влить смесь в ведёрко хлебопечки. Добавить творог, натёртое на мелкой тёрке яблоко. Всыпать сухие ингредиенты, добавить оба вида масла. Программа "Дрожжевое тесто" - 1 час 50 минут. Готовое тесто обмять в режиме "Замес", выложить в форму, выстеленную бумагой для выпечки, дать расстояться до увеличения вдвое и красивого купола. Выпекать в предварительно разогретой до температуры 180 °С (конвекция 160°С) духовке до готовности.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вместо сусла - ржаная патока, вместо картофельного отвара - сыворотка, вместо пастообразного творога - обычный + кефир. Добавляла немного воды, не замеряла сколько. Выпекала в духовке 30 минут. Как на вкус пока не знаю, остывает.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Оладьи лимонные пышные

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



150 г муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
25 сахарной пудры
цедра 0,5 лимона
150 г йогурта (густой, консистенции домашней простокваши)
2 маленьких яйца (каждое весом по 55 г в скорлупе)

Выход - 8 штук, но больших.))

Отделить белки от желтков. Белки взбить миксером с солью и ванильным сахаром до устойчивого состояния. Остальные ингредиенты взбить миксером , должно получиться достаточно плотное тесто. Треть белков вмешать в тесто, оставшиеся белки ввести аккуратно, перемешивая снизу вверх (эту процедуру чень удобно проделывать ложкой с большим отверстием). Получится гладкое, тягучее тесто.
Жарить оладьи в разогретом растительном масле, выкладывая по полной столовой ложке с горкой теста и быстро размазывая в круг диаметром примерно 8 см.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что то они у меня не пышные получились, но все равно очень вкусные.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Омлет из детского сада

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



На 6 порций потребуется:

10 яиц (отборных)

1/2 литра молока

1 чайная ложка соли

1 столовая ложка сливочного масла для смазки формы

60 грамм сливочного масла

Форма для выпечки или сковорода с глубокими бортиками

Так вот, начнем с того, что ходят разные слухи. Некоторые знатоки утверждают, якобы в тот омлет добавляли муку, или даже соду. Бессовестно врут.

Все дело в соотношении яиц и молока. Как вы готовите обычный омлет? Добавляете к яйцам пару ложек молока и хорошенечко взбиваете? А в этот омлет молока добавляется гораздо больше. И для того чтобы омлет как следует связался, ему требуется больше времени. Отсюда и корочка. И ещё один момент – яйца просто хорошо размешивают с молоком, не взбивая. Сами посудите, кто бы смог вручную в одной огромной кастрюле взбить пару сотен яиц с ведром молока? А если вы вспомните венчики для взбивания той эпохи, похожие на пружину приспособления на деревянной ручке – то поймете, что я ничуть не лукавлю.

Итак, хорошо смажьте форму сливочным маслом.

В глубокую миску вылейте молоко.

Добавьте соль и яйца.

Хорошо размешайте не взбивая.

Получившуюся смесь вылейте в смазанную форму и поставьте в предварительно нагретую до 200 градусов духовку.

Примечание: учитывайте, что при запекании омлет поднимется, и не заполняйте форму больше чем на две трети.

Запекайте ровно 30 минут. Старайтесь не открывать духовку, особенно первые 15-20 минут.

Готовый омлет порежьте на порции. На горячий омлет выложите кусочек сливочного масла (по вкусу).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это очень вкусно. Я в сад не ходила, но те кто ходил подтверждают - это он!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Суп с куриными грудками и овощами "Горчичный"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



на 1 литр воды

куриные или индюшиные грудки 200 гр
картофель 200 гр
морковь 1 шт. (60 гр)
средняя луковица 1 шт. (75 гр)
ломтик лимона шириной 0,5 см
щепотка семян тмина
брокколи 500 гр или любая другая капуста - до нужной густоты
2 чайные ложки горчицы средней остроты
томаты в собственном соку 200 гр
имбирь свежий - кусочек величиной с напёрсток
2 зубка чеснока
Я ничего не забыла, действительно, совсем без жира! весёлый

Готовить суп лучше всего в казанчике с антипригарным покрытием.
Куриные или индюшиные грудки нарезать пластинками толщиной 0,5 см, а затем "лапшой" длинной примерно 3-4 см. Мясо обжарить в сухом казанчике до румяного цвета. Влить 1 литр горячей воды. Довести до кипения.
Картофель очистить, нарезать короткой соломкой, добавить в суп, довести до кипения. Луковицу изрубить как можно мельче, добавить в суп, довести до кипения. Морковь нарезать очень тонкой короткой соломкой или натереть на мелкой тёрке, добавить в суп, довести до кипения. Варить примерно 10 минут, картошка должна быть практически готова.
Выжать в суп сок из ломтика лимона, добавить щепотку тмина.
Брокколи или цветную капусту разобрать на мелкие соцветия (ствол не выбрасывать (!), пойдёт в дело в другом рецепте). подмигивающий
Если капуста белокочанная, нашинковать "шашками" (квадратиками примерно 2х2), добавить в суп, довести до кипения. Добавить 2 чайные ложки горчицы и варить капусту до готовности (только не переварить!). С томатов снять кожицу, нарезать кубиками, добавить в суп вместе с соком (я использую "Томаты для пиццы" из баночки).
Довести до кипения, посолить, довести до вкуса (возможно, понадобится добавить немного сахарку, если томаты кислые). Имбирь и чеснок пропустить через пресс или натереть на мелкой тёрке, добавить в суп, перемешать, выключить и дать настояться 20-30 мин.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Готовила с обычной капустой. Очень вкусный и необычный суп.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 23 апр 2024, 23:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB