Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 24 апр 2024, 19:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 04:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке

Фотографию забыла сделать.

Ингредиенты

Вода 150 мл
Пахта 230 мл
Белый винный или яблочный уксус 3 ст.л.
Растительное масло 3 ст.л.
Сахар 1,5 ч.л.
Соль 3,5 ч.л.
Пшеничная мука цельнозерновая 70 г.
Пшеничная мука тонкого помола 300 г
Ржаная мука 280 г
Зёрна тмина 0,5 ч.л.
Измельчёный тмин 0,5 ч.л.
По щепотке молотого мускатного ореха и гвоздики 0,5 ч.л.
Быстродействующие сухие дрожжи 1,5 ч.л.

Способ приготовления

Ингредиенты сложить в перечисленном порядке в хлебопечку, установить программу "Цельнозерновой хлеб", вес - 1000 г, корка светлая.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Молотого тмина и гвоздики не было. Соль и количество яблочного уксуса уменьшила. Пекла на сыворотке. Воду добавляла при замесе. Вкусный хлеб, нам понравился.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кабачки с соусом терияки и грибами "Типа карпаччо"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



1 цуккини 300 г
150 г свежих шампиньонов (у меня коричневые)
1 ст.л. бальзамического уксуса
1-2 ст.л. оливкового масла
2-3 ст.л. соуса терияки
по 0,5 ч.л. сухихи базилика и орегано
перец, соль по вкусу

Цуккини нарезать колечками толщиной 4-5 мм. В мисочке смешать масло с приправами (кроме соли!). Выложить колечки на противень, выстеленный пекарской бумагой, смазать масляной смесью и запечь при температуре 220 °C (конвекция 200 °С) до румяного цвета.
На сковороду капнуть масла и обжарить нарезанные тонкими пластинками грибы до румяного цвета, в конце полить бальзамическим уксусом, поджарить до выпаривания жидкости.
Готовые колечки выложить на тарелку, смазать соусом терияки, сверху выложить грибы, подсолить по вкусу и дать "карпаччо" настояться в холодильнике.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Просто, быстро и вкусно. Фотка не очень, телефон глючит, сори.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог с творогом и яблоками

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Калорийность на 100 г 263.09 Б 0.79; Ж 4.3; У 63.67

тесто

300 г муки
1,5 ч.л. разрыхлителя
100 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
125 г сливочного масла
1 яйцо 70 г
2 ст. л. молока

начинка
1 ст. л. манки
4 яблока
горсть изюма (по желанию)
корица

500 г творога
60 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
2 ст. л. крахмала

коричневый сахар для посыпки

Муку смешать с разрыхлителем, добавить остальные составляющие и замесить тесто. Тесто завернуть в пищевую плёнку и поставить в холодильник на 1 час.
Форму диаметром 26-28 см выстелить бумагой для выпечки. Две трети теста раскатать или распределить руками по дну формы. Из оставшегося теста сделать бортики высотой примерно 3 см. Посыпать тесто манкой. Яблоки очистить, нарезать пластинками толщиной примерно 2-3 мм, выложить на тесто, посыпать корицей, изюмом (я бы не посыпала, просто осталось немного не у дел).
Белки взбить в устойчивую пену. Творог взбить с сахаром, желтками, крахмалом. Аккуратно вмешать белки. Выложить творожную смесь на яблоки, посыпать сахаром (если есть, лучше коричневым).
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) минут 40-50.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Мясные оладьи

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



600 гр свинины с жирком усмешка или красного индюшиного мяса
2 яйца
6 ст л майонеза
1 ст л мягкой горчицы
2 ст л крахмала(без горки)
соль
черный молотый перец(любая другая приправа по вкусу)
2 ст л сливочного масла для обжарки

Мясо пропустить через мясорубку с крупной решеткой или мелко порубить ножом. Смешать с майонезом, горчицей, яйцами и крахмалом. Посолить и приправить специями. Дать постоять 20 - 30 минут.
Выкладывать на сковороду столовой ложкой и разравнивать тонким слоем. Обжаривать с двух сторон, на среднем огне.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делала из говяжьего фарша. Жарятся очень быстро. Вкусные.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Чечевица с гречкой в мультиварке

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Делюсь рецептом вкусной каши. Чечевично- гречневая. Рекомендую всем худеющим перед 8 марта (ну и постящимся - само собой!!!) Это очень вкусно и сытно!!! супер супер супер Пропорция 3 к 1 ( я беру 1 целый стакан от мульти чечевицы и 1\3 стаканчика гречки). На дно мульти налить постное масло, какое любите (я кукурузное лью) две-три ст.ложки, покрошить среднюю луковицу, всыпать крупы, посолить 1\2 ч.л.соли, поперчить по вкусу, положить лавровый листик и залить 3 мультистаканчика воды.
Режим "Гречка". Можно с вечера ставить на таймер.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусно, необычно, очень сытно. Не ежедневное блюдо.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб пшеничный кабачковый

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



10 г свежих дрожжей
2 ст. л. сахара
1 кабачок (брутто 300 г)
50 г крем-сыра или творога без крупинок
100 мл сыворотки
500 г муки
25 г сливочного масла или маргарина
1 ч. л. соли
2 ст. л. растительного масла

Кабачок очистить, удалить сердцевину (у меня осталось 180 г), натереть на мелкой тёрке. На дно ведёрка ХП раскрошить дрожжи, всыпать сахар, добавить крем-сыр, кабачковую массу. Всыпать муку, соль, влить растительное масло. Сверху выложить сливочное масло. Программа "Тесто" 1 час 50 минут - 22 минуты подогрев, 20 минут замес с паузами, 1 час 7 минут подъём. Если тесто не поднялось до верха ведёрка, подождите, пока поднимется.



Готовое тесто обмять в режиме "замес", сформовать буханку, "смазать" мукой, сделать надрезы, накрыть и оставить подходить в тёплом месте до увеличения вдвое. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) до румяной корочки.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пекла в хлебопечке на основной программе. Добавляла воду, 20-30г. Очень вкусный хлеб, похож на хлеб с луком.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 05:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Булочки сдобные из взбитого теста

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



опара
25 г дрожжей
1 ст. л. сахара
50 мл молока
50 г (2 ст. л. ) муки
тесто
520 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
50 г сахара (сладкоежкам до 100 г)
1 пакетик ванильного сахара
0,5 ч. л. соли
200 мл молока
100 г сливочного масла
50 г густой сметаны или сливок
2 ст. л. растительного масла
2 желтка
опара

Для опары дрожжи растереть с 1 ст. л. сахара. Добавить 50 мл тёплого молока, перемешать, всыпать 2 ст. ложки муки, тщательно перемешать и поставить в теплое место до появления пышной шапочки.
В чаше миксера смешать 250 г муки, разрыхлитель, сахар, соль. Влить тёплое молоко, желтки, добавить подтаявшее сливочное масло, растительное масло, опару. Взбивать миксером 4 минуты. Сменить венчики на крючки для теста, всыпать оставшуюся муку, месить 10 минут. Накрыть миску пластиковым пакетом и оставить тесто отдыхать 20 минут. Затем сделать ещё один 10-минутный замес. Накрыть миску пластиковым пакетом и оставить тесто в тёплом месте подниматься до увеличения в три раза.
Готовое тесто обмять, разделить на 20 кусочков (по 55 г), сформовать булочки, выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки, накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте до увеличения в два раза. Смазать булочки молоком или взбитым с молоком желтком.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) до готовности - минут 15.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Месила сначала в комбайне ножами, потом в хлебопечке на пельменях. Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 05:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Баклажаны фаршированные практически ничем (постные)

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



На 1 средний баклажан:

5 ст. л. сухих хлебных крошек или панировочных сухарей
2-3 ст. л. оливкового масла
1 маленькая луковка
1 ст. л. растительного масла без запаха
сухой чеснок, травки-приправки
свежая зелень
соль, перец

Баклажан разрезать на кольца шириной ~ 3 см. Порцевателем или чайной ложкой выскоблить сердцевину, оставив донышко толщиной ~1 см.
Полученные корзиночки посолить, поперчить и отставить.
Лук, выскобленные серединки и обрезки баклажана очень мелко нарезать и припустить в растительном масле до усадки и тёмного цвета. В мисочке смешать сухие хлебные крошки с оливковым маслом, чесноком, солью, перцем, приправами (у меня прованские травы). Добавить содержимое сковороды, тщательно перемешать и заполнить баклажановые формочки.
Запекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) примерно минут 30.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не подумала я, что смесь для панировки такая соленая.))))))))))))) Но все равно очень вкусно

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Капуста тушёная с баклажанами

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Капуста белокочанная примерно 1,5 кг
2-3 больших луковицы
2-3 морковки
1 маленький баклажан или пригоршня сушёных
125 гр бекона (не обязательно)
соль, перец, приправы по вкусу

Капусту тонко нашинковать. В кастрюлю с толстым дном или казан влить 100 мл воды, добавить маленький кусочек сливочного масла, уложить капусту слоями, присаливая каждый слой. Довести до кипения и тушить под крышкой на медленном огне, периодически помешивая, до желаемой мягкости. Крышку открыть, жидкость выпарить.
Приготовить зажарку. В большой сковородке разогреть растительное масло, поджарить лук, нарезанный кубиками, добавить морковку, натёртую на крупной тёрке, обжарить до золотого цвета, добавить баклажан и бекон, нарезанные кубиками, обжарить. Капусту добавить в сковороду, приправить солью, перцем, паприкой, сушёной зеленью, протушить.
Баклажан даёт изумительную кислинку.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Муж сказал, что по вкусу похоже на капусту с грибами))))))))) Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Яблоки в тесте

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



На 6 маленьких кесовых формочек:
60 мл молока (30 г 10%-ной сметаны + вода)
1 яйцо
1 пакетик ванильного сахара 8 г
65 г муки
разрыхлитель на кончике ножа
щепоточка соли
1 яблоко ~ 125 г
0,5 ч.л. сахарной пудры и щепотка корицы для посыпки

Духовку разогреть до температуры 200 °С (конвекция 180 °C).
В высокий стакан влить молоко, яйцо, всыпать ванильный сахар, соль и муку, смешанную с разрыхлителем. Взбить миксером или электрическим венчиком. Тесто такое - уже не блинчики, ещё не оладьи.
Яблоко очистить, разрезать на 8 долек, удалить сердцевину, разрезать каждую дольку поперёк на 4 части.
Силиконовые формочки наполнить тестом до половины. Сверху распределить яблоки (не "топить" их в тесте, просто положить).
Поставить формочки в духовку на 15 минут.
Тёплый десерт вытряхнуть из формочек, посыпать сахарной пудрой с корицей и подавать
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Быстро, вкусно, оригинально. Тесто совсем не сладкое. Возможно, если добавить сахарку, будет вкуснее.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 24 апр 2024, 19:42


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB