Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 25 апр 2024, 22:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Корзиночки Творожно-сливочное лакомство

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Тесто:
300 г муки
50 г сахара
110 г сливочного масла, растопить
2 яйца
1 ч.л. разрыхлителя

Начинка:
100 г творога
50 г творожно-сливочного сыра (он же крем-чиз, если нету, то добавить еще 50 г творога)
2 яйца
50 г сахара (40г сахара + 1 пачка ванильного сахара)
1 ч. л. ванильной эссенции (не ложила)
2 ст. л. сливок 23% (2 ст.л 22% сметаны)
1 чашка вишни без косточек (в одну лакомку уходит около 5 вишенок), можно использовать просто варенье
коричневый сахар для посыпки

П р и г о т о в л е н и е:

Тесто:

Смешать муку, сахар и разрыхлитель. Влить растопленное масло, перемешать. Добавить яйца. Вымесить тесто. Оно должно получиться мягким, эластичным, хорошо держать форму. Если вам кажется, что оно несколько жидкова-то — добавьте еще немного муки.
Начинка:

Творог, сливочный сыр, яйца, сахар и ваниль — все хорошо перемешать венчиком, в конце влить сливки и размешать до однородности.
Я добавила 1 ст.л кукурузного крахмала, так как начинка мне показалась жидковата, я побоялась, что она вытечет.
Сборка:

Разогреть духовку до 220 градусов.Мне кажется, температура высоковатая, можно немножко снизить.У меня запеклось раньше, чем за 20 минут, хотя для моей духовки обычно нужно больше времени, чем указано в рецептах.

Тесто распределить по формочкам, делая высокие бортики.
Выложить творожно-сливочную начинку.Сверху распределить ягоды вишни и присыпать сахаром.
Выпекать 20-25 минут, до золотистого цвета бортиков теста.

Полностью охладить в формочках и лишь затем достать их оттуда.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начинка была жидкая, крахмала не было, добавила две столовые ложки манки. Начинки получилось много, фрукты не влезали. ))))))))))) В результате получилось очень вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог яблочный "Нежный"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Был заструкан на месте преступления))))))))))))))


Калорийность- 296 ккал/ 100г

Пирог яблочный "Нежный"

Форма Ø 26 см

Приготовление: около 30 минут

начинка
25 г масла
750 г яблок

тесто
125 г мягкого масла или маргарина
125 г сахара
щепотка соли
1 пакетик ванильного сахара
цедра половины лимона
3 яйца
200 г муки, перемешанной с 2 ч.л. разрыхлителя
2 ст.л. молока

для смазки
3 ст.л. сиропа от абрикосового варенья или лимонный сахар

Яблоки очистить, разрезать на 4 части. Каждую часть надрезать вдоль шириной 2 мм не до конца. Масло для начинки растопить.
Мягкое масло или маргарин взбивать миксером (насадками для теста), постепенно добавляя сахар, ванильный сахар, соль, лимонную цедру. Добавить по одному яйца, взбивая каждое яйцо примерно 0,5 минуты. Добавить в два приёма муку с разрыхлителем и молоко. Тесто получается как очень густая сметана.
Выложить тесто в разъёмную форму диаметром 26 см, выложенную бумагой для выпечки, разгладить. Сверху выложить яблоки (не вдавливать!). Яблоки смазать растопленным маслом.

температура выпечки
электрическая духовка режим "верх-низ" 180° с предварительным разогревом
электрическая духовка режим "конвекция" 160° без предварительного разогрева
газовая духовка 2-3 уровень без предварительного разогрева
Время выпечки: около 45-и минут
Готовый пирог смазать горячим сиропом от абрикосового варенья или лимонным сахаром. Остудить на решётке. На фото двойная порция в противне 28,5х40 см. 20 кусков, 5 больших сладких яблок.
Поготовка яблок:
Ещё раз разрезать пополам вдоль центрального надреза. Получим надрезанные четвертушки.
Это на фотках кажется, что яблоко надрезано толсто. Ничего подобного! Ломтики тоненькие! 2-3 мм, не больше!
Яблоки лучше брать маленькие. У меня были очень большие, соответственно, тяжёлые, вот и провалились сильно. Я бы посоветовала печь пирог в прямоугольной форме, не обязательно разъёмной. Пользуясь бумагой для выпечки, его прекрасно можно вытащить из любой формы. Нарезанный на квадратные кусочки, он очень красиво смотрится с яблочком в центре. Как пирожные.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Смазала свежеприготовленным лимонным сахаром. Завтра будем пробу снимать, выглядит очень вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Лимонный сахар

Фотки пока нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Такой лимонный сахар делала еще моя прабабушка, и не менее трех литров за один раз. Прадедушка очень любил употребить лимонный сахар и мёд после утренней зарядки. А я в детстве очень любила бутерброды с сыром и горячую воду, с немалым количеством этого самого сахара. И это при том, что сладкие напитки я не любила никогда.

Спектр применения сего продукта в нашей семье широк. Сейчас напишу, то что сразу вспомню.

Рецепт простой:
1 часть лимонов (конечно, негорьких)
1,5-2 части сахара

Приготовление:
Лимоны (без косточек!) пропустить через мясорубку (я уже давно измельчаю в блендере) и смешать с сахаром. Попробуйте, для начала, сделать с 1,5 частями сахара, а там – как понравится (нам нравится с 2 частями сахара).

Самое главное – не ешьте сразу, пусть настоится эта смесь несколько дней, для вкуса это решающий момент.
Я, после приготовления, оставляю готовую смесь на столе, в закрытой посуде.

Сначала смесь будет очень густой, потом сахар будет таять, и смесь станет жиже и позрачнее.

Этот сахар, наверное, может храниться вечно, даже при комнатной температуре. И чем больше настоится, тем вкуснее, и кусочки лимончика становятся прозрачнее.

Применение:
1. 1 ложечка в салат с капустой и растительным маслицем
2. Вместо сиропа поливать мороженое и творожную запеканочку.
3. Перемазывать в медовом торте один корж (я смазываю средний)
4. Смазывать бисквитный рулет, вместо крема.
5. Если смешать пару ложек с холодной водой, получится прохладительный напиток, а если с горячей – согревающий.
6. Добавлять для ароматизации в тесто и хлеб.
7. В компот, приготовленный без сахара, тоже добавлять по-вкусу
8. Использовать, как начинку в кексики, пироги и т.д.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делаю уже не первый раз. Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Суп с куриной грудкой, лапшой, имбирём и лимоном

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



40 г корня имбиря
1 маленький лимон
800 мл куриного или овощного бульона (у меня овощной из кубика)
150 г куриного филе
80 г тонкой рисовой лапши
1 морковь 70 г
3 шт. зелёного лука 70 г
1 зелёный горький перчик (по желанию, у меня без)
2-3 ч.л. ворчестерского соуса (если есть, а нет,так и не надо)
1 ч.л. сахара (если есть, лучше коричневый)
1 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. соевого соуса (не обязательно)
соль, перец по вкусу
1/2 пучка кориандра или петрушки

Корень имбиря очистить, нарезать тонкими колечками. Лимон ополоснуть кипятком, обсушить, снять тоненько овощечисткой цедру с половины лимона. Бульон довести до кипения с имбирём,цедрой, солью, сахаром. Куриную грудку освободить от жира и плёнок, опустить в бульон, варить на самом маленьком огне (бульон должен только дрожать) 15 минут.
Лапшу залить крутым кипятком, накрыть, отставить на 10 минут.
Морковь натереть на жюльенной (корейской) тёрке. Белые части лука нарезать наискосок как можно тоньше.
Выловить куриную грудку из бульона, выложить в мисочку, накрыть. Извлечь из бульона шумовкой имбирь и лимонную цедру (кто любит мыть посуду, может бульон процедить). Довести бульон до кипения, добавить морковь и белые части лука, варить 2-3 минуты. С лапши слить воду, промыть холодной водой, отцедить. Зелёные части лука нарезать тонко наискосок. Добавить в суп лапшу и зелёные части лука, прогреть. Мясо нарезать поперёк волокон соломкой, вложить в суп, перемешать, прогреть. Добавить в суп очень мелко нарезанный горький перец. Влить лимонный сок, соевый соус, довести до вкуса (соль, перец, сахар), посыпать зеленью и, если хотите, лимонной цедрой (я посыпала, мне понравилось) и подавать.
Те, у кого в семье проблемы с поеданием лука, могут белые части забросить целиком вместе с имбирём, а потом благополучно эти части выбросить.
Вместо рисовой лапши подойдёт тонкая вермишель, только её нужно отварить отдельно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Необычно, остренько, вкусно и очень быстро готовится.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Сконы творожные

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



200 г пшеничной муки
100 г пшеничной цельнозерновой муки
1,5 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соли
50 г растительного масла
50 г жирной сметаны или сливок 30%
150 г пастообразного творога 40%
1 яйцо
2 ч.л. сметаны для смазывания

В миске смешать оба вида муки с разрыхлителем и солью, добавить остальные составляющие и быстро замесить эластичное тесто, не липнущее к рукам. Тесто раскатать в круг диаметром 20 см, разрезать на 8 секторов, выложить сконы на противень, выстеленный бумагой для выпечки, смазать сметаной и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С (конвекция 180 °С) 20-30 минут до румяного цвета.
У меня в тесто пошло 35 граммов растительного масла из банки с вялеными томатами и 15 г оливкового масла. Творог был с зеленью, простоял ночь во вскрытой баночке, отстоявшуюся сыворотку я слила. При необходимости цельнозерновую муку можно заменить белой.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сметана была 10%. Творог 0%. Добавила пол чайной ложки прованских трав. Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Куриные окорочка в томате по-итальянски

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



2 куриных окорочка ~ 600 г
2 зубка чеснока
2 веточки розмарина или щепотка сухого
соль, перец
2 луковицы 200 г
2 ч.л. томатной пасты
1 банка томатов для пиццы (помидоры в собственном соку без кожи) 400 г
250 мл куриного или овощного бульона
сахар, соль, перец
каперсы
свежий базилик

Окорочка очень тщательно обсушить. С веточки розмарина снять иголочки. Чеснок и розмарин очень мелко порубить, смешать и распределить под кожей окорочков. Сверху окорочка посолить и поперчить. В сковороду, которая потом пойдёт в духовку, капнуть растительного масла и обжарить окорочка до румяной корочки. Прислонить окорочка к борту сковороды или просто выложить на тарелку. Лук очистить, разрезать вдоль пополам, а потом каждую половинку снова вдоль на тонкие ломтики. В оставшемся жире припустить лук с веточкой розмарина до мягкости, добавить томатную пасту, тушить, пока жир примет красный цвет. Добавить помидоры, довести до кипения, приправить солью, перцем, сахаром по вкусу. Окорочка уложить в сковороду, полить томатным соусом. Запекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С (конвекция 160 °С) 15 минут, затем снизить температуру до 180 °С (конвекция 140 °С) и запекать ещё 45 минут, периодически поливая соусом. Готовые окорочка посыпать каперсами или зелёными оливками и подавать со свежим багетом или с рисом.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Розмарин у меня сухой. Вкусно, мням.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог швабский со смородиной (красной)

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Ингредиенты

мука пш. 160 г
сахар 125 г-160 г
сл. масло 125 г
желтки 3 шт.
Начинка:
белки 3 шт.
сахар 125 г
крахмал 2 ч.л.
смородина (красная) 0,5 кг

Способ приготовления

Сначала готовим корж.
Тесто замешивается, ставится в холодильник на полчаса.
После холодильника - на противень (или форму), раскатать и выпекать при 180 градусах 25 минут. Корж должен пожелтеть.
Пока корж в духовке, делаем начинку.
3 белка как следуем взбиваем, добавляя 125 г песка, 2 чайные ложки крахмала.

Когда белки хорошо взбиты, пора добавлять 0,5 кг красной смородины.

Все перемешать, выложить на корж и снова в духовку на 20 минут. Выпекать надо при 150 градусах (так, чтобы безе запеклось и подрумянилось слегка).

Девочки, пирог очень вкусный и легкий! Я пекла с черной смородиной, брала граммов 300, можно все-таки побольше. И сахар уменьшила по 100 г в тесто и в начинку. Пирог как раз для лета.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Утилизация прошлогодней смородины прошла успешно. Очень легкий и вкусный пирожок. Сахар тоже уменьшила.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Лепёшки творожные бездрожжевые

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



100 г домашнего йогурта или домашней простокваши
100 г крем-сыра или жирного блендернутого творога
15 г растительного масла
1 яйцо
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. сахара
травки-приправки по вкусу (я добавила 1 ч.л. песто)
200 г + 1 ст.л. муки
разрыхлитель по желанию

Выход - 4 шт.

Я пекла эти лепёшки с разрыхлитем и без. Без разрыхлителя они получаются плотней и слоёные (на первом фото, смазанные белком). С разрыхлителем более пушистые (на втором фото, ничем не смазанные).
Крем-сыр, йогурт, яйцо, соль, сахар, растительное масло, приправы размешать, добавить муку (с разрыхлителем или без), замесить мягкое тесто. Смазанными маслом руками разделить тесто на 4 части, распластать на бумаге для выпечки в 4 продолговатые лепёшки и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180° С (конвекция 160° С без предварительного разогрева) до светло-золотого цвета минут 20.
Уверена, что в сладком варианте тоже будет очень хорошо
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень быстро и очень вкусно. Я вот думаю, зачем печь хлеб, если можно сделать быстрые лепешки и ничуть не хуже по вкусу. И корочки вкусной многа))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Ризотто с овощами "Летнее" постное

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



2 ст.л. растительного масла
лук-порей или 1 луковица 125 г
4 зубка чеснока
1 морковь
кусок корня сельдерея (петрушки)
1 большой сладкий перец (по желанию)
1 большой помидор
100 мл белого сухого вина
250 г риса (сухой вес)
~ 1 л овощного бульона (у меня из кубика без консервантов)
соль, перец
сухой чеснок, травки-приправки

В разогретом растительном масле припустить до мягкости лук-порей, нарезанный кольцами, мелко нарезанный чеснок, нарезанные тонкой соломкой морковь и сельдерей, нарезанный тонкой соломкой сладкий перец. Влить вино, обжарить до выпаривания жидкости, добавить нарезанный кубиками помидор (без семян и сока, только "мясо"), быстро обжарить. Всыпать рис, помешивать, чтобы масло впиталось в рис и вливать горячий(!) бульон небольшими порциями, каждый раз отслеживая, чтобы вода полностью впиталась, до готовности риса. Подавать, посыпав зеленью и, после окончания поста, сыром.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как и все рецепты Стеллы, это очень вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Куриные грудки по-индийски

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



2 куриные грудки (~ 350 г)
2 ст.л. растительного масла
соль по вкусу
1 большая луковица
3-4 зубка чеснока
кусочек имбиря величиной с напёрсток
по 1 кофейной ложечке без горки куркумы, кориандра, тмина
кайенский красный перец на кончике ножа (по вкусу)
75 мл воды
100 мл жидких (питьевых) сливок
150 г простого йогурта
1 ч.л. крахмала

Куриные грудки нарезать кусочками ~ 2х2 см. Посолить и обжарить в растительном масле до румяности. Мясо выложить в миску (масло оставить в сковороде). В сковороде обжарить мелко нарубленные лук, чеснок и имбирь, добавить специи (кориандр и тмин потолочь в ступке), пару раз перемешать, влить воду, кипятить до выпаривания воды. Сливки смешать с йогуртом и крахмалом, влить в сковороду, вложить мясо (вместе с образовавшимся соком) и тушить на очень маленьком огне 20 минут.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкуснятина.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 25 апр 2024, 22:59


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB