Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 20 апр 2024, 03:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Оладьи с припеком (не сладкие)

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



1 стакан = 250 мл

Тесто:
2,5 ст. муки
3 яйца
1 ст.л. сахар
щепотка соли
3 ст. кефира
2/3 ч.л. соды
3 ст.л. растительного масла

Белки отделить от желтков и взбить в крепкую пену. Желтки хорошо размешать с маслом и сахаром, просеять в них всю муку, добавить кефир размешаный с содой. Замесить тесто. Вмешать ложкой/лопаткой белки. Дать тесту постоять минут 15-20.
Выпекать на блинной сковороде, предврительно смазывая маслом кисточкой или половинкой картошки, обмакивая их в масло.

Припек. Здесь даем волю фантазии. Раз сегодня "детский" день, то и припек будет сладким.
Кусочки банана, хрустящие кукурузные шарики для детского завтрака, и орешки в карамели.

Наливаем половником или глубокой ложкой тесто в виде небольших оладушек и выкладываем сверху припек.

Еще варианты:
Нарезать мелким кубиком сыр (чеддер), зелень и смешать все с 1-2 ч.л. растительного масла.
Гречневый. Этот припек, вполне может заменить отсутствие гречневой муки.
Можно использовать просто кашу или смешать ее с обжареным луком и грибами. Я пекла с кашей "Северная"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Делала я их вчера, когда начинка из грибов и лука закончилась, начала пихать все, что под руку попадется. Лимонный сахар, разрезанные вишенки, пастилу, вишни целые и заворачивала, как в рецепте хачапури из блинов. Все вкусно, особенно с вишенкой внутри, вернее с тремя на оладушек.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кекс дешёвый

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Хотя дешевый совсем не означает, что невкусный. подмигивающий Очень вкусный , нетрудоемкий и быстрый в приготовлении. супер

стакан 250 мл

2 стакана муки
1 стакан кефира (у меня было скисшее молоко, потому и затеяла кекс)
2/3 стакана сахара
100 г (1/2 стакана) растительного масла
1 яйцо
1 ст.л. с верхом какао
1 ч.л. соды (погашенная уксусом)
1/2 ч.л. ванилина
изюм, орехи

Взбила яйца с сахаром, добавила масло и кефир. Постепенно ввела муку, какао, соду, ванилин, изюм и немного орехов.
Выложила тесто в смазанную маслом форму и в предварительно разогретую до температуры 180 °С (конвекция 160 °С) духовку минут на 40 (зависит от вашей духовки). Готовый кекс можно пропитать сиропом, компотом с добавлением коньяка.
В этот раз сделала без какао, что тоже очень вкусно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вчера приготовила. Вылила половину теста, потом немного лимонного сахара и оставшуюся половину. Потыкала спичкой, вроде пропекся. С виду получился плотный и сырой внутри, но мои его сразу схомячили и сказали, что очень вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Плов

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Итак, нам потребуется:
1,5 кг мяса (лучше говядина или баранина, но я люблю с курицей молчу)
0,5 кг лука
0,5 кг моркови
0,5 стакана изюма
1 стакан растительного масла
3 стакана риса
1-2 головки чеснока
соль, перец, специи

Растительное масло раскалить в казанке, бросить в него целую очищенную луковицу, дать ей очень сильно зарумяниться, после этого луковицу выбросить. В казан положить порезанное мясо, обжарить его до румяного цвета. Пока жарится мясо, порезать лук и морковь соломкой (или на крупной терке потереть). Добавить в мясо лук, морковь и изюм, обжарить до слабо-румяного цвета. Добавить подготовленный рис (очень тщательно промытый несколько раз) и залить кипятком со специями и солью. Сверху положить чеснок (не разбирая, очистить верхнюю шелуху, срезать корневище, помыть). Специи для плова я стараюсь покупать на рынке у узбеков, но если нет их, то добавляю специи фирмы Камис. Готовить 20 минут после закладки риса на маленьком огне.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это очень вкусно))))))))))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог с творогом песочный на заварном тесте

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



На форму диаметром 26 см

Тесто
Молоко или сливки жидкие любой жирности 100 мл + 1 ст. л.
Сливочное масло 85 г
Яицо 1 шт. 70 г
Сахар 50 г
Ванильный сахар 1 пакетик
Разрыхлитель 2 ч.л.
Мука 350 г
Цедра половины апельсина или сухая 3 г
Щепотка соли

Начинка
Протёртый творог 1 кг
Сахар 80 г (по вкусу)
Манная крупа 60 г
Яйцо 3 шт.
Цедра половины апельсина или сухая 3 г
Ванильный сахар 2 пакетика
Изюм 150 г

В кастрюльку налить молоко, добавить сахар и масло, нарезанное кубиками. Довести смесь до кипения и варить, пока сахар и масло не растворятся. Охладить немного, чтобы яйца не свернулись.
Смешать все составляющие начинки (изюм искупать в 1 ч.л. муки и вмешать в последнюю очередь).
В молочную смесь добавить яйцо, размешать до однородности.
Муку смешать с разрыхлителем, ванильным сахаром, солью, цедрой, всыпать в молочную смесь, замесить мягкое, совершенно не липнущее к рукам тесто. Разделить тесто на две части по 200 г и одну часть 150 г.
200 г теста раскатать на бумаге для выпечки в круг диаметром 26 см и вложить вместе с бумагой в форму.
Из куска теста весом 150 г сделать бортики высотой 4-5 см.
Выложить на тесто начинку, разровнять.
Оствшееся тесто раскатать в круг диаметром 26,5 см. Выложить этот круг на начинку и скрепить края круга с бортиками.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) около часа. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Огромный вкуснющий пирог.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кабачки или баклажаны с яйцами в духовке

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



На 1 порцию в форме диаметром 15 см:

1 кабачок 250-300 г
1 помидор 120-150 г
1 луковица 70 г
50 г любого сыра (у меня брынза)
2 яйца
зелень

Кабачок нарезать вдоль пластинками толщиной 5-7 мм, смазать оливковым маслом и обжарить на сковородке до румяного цвета. Кабачки вытащить, в сковороду капнуть масла и всыпать мелко нарезанный лук. Помидор разрезать вдоль на 4 части, удалить сок и семена, нарезать кубиками, добавить в сковороду, перемешать.
Форму смазать сливочным маслом. Кабачки нарезать брусочками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, посыпать сухим чесноком и половиной мелко натёртого сыра. Выложить лук с помидором. Яйца взбить с солью и перцем, влить в форму, посыпать оставшимся сыром и запечь в духовке при температуре 180 °C (конвекция 160 °C) минут 15. Посыпать зеленью и съесть.
Вкуснооооооо!!! ням восторг супер
Если захотите сделать на 4 порции в большой форме, я не буду возражать.
Можно использовать оставшиеся не у дел жареные или запеченные кабачки.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня у нас был очень вкусный завтрак. Рекомендую.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Рыба в соусе терияки

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

На две порции:
250 г филе морской рыбы
1 средняя луковка
ломтик лимона (сок)
2 ч.л. оливкового масла
соль, перец
3 ст. л. соуса терияки

Филе тщательно обсушить, нарезать произвольно на кусочки (можно просто кусочки рыбы), посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком, полить оливковым маслом, посыпать нарезанным тонкими полукольцами луком, полить соусом терияки, перемешать и оставить минут на 15. Выложить массу в сковороду с антипригарным покрытием и тушить, помешивая, до готовности рыбы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень быстро и очень вкусно. Готовила треску. Осторожно, не пересолите. Соус терияки сам по себе очень соленый.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб "Грильяж" с хлопьями, орехами и семечками

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Мука пшеничная хлебопекарная 200 г
Мука ржаная обдирная 100 г
Мука цельнозерновая 70 г
Мука льняная 20 г
Хлопья льняные или семя льна 10 г
Хлопья ржаные 25 г
Хлопья овсяные 25 г
Семечки тыквенные 20 г
Орехи грецкие 7-12 г (2-3 шт.)
Картофельный отвар или сыворотка¹ ~350 мл...до 400 мл.
Дрожжи сухие 1 ч.л.
Соль 1 ч.л.
Сахар 1 ст.л.
Масло сливочное 25 г

Подготовить продукты. 30 гр льняного семени смолоть самым грубым помолом на мельнице или взять 20 гр готовой льняной муки и 10 гр семени. Во втором случае семя раздавить в зернодавилке, блендере или в ступке. Если ничего из перечисленного нет или хочется сделать проще, использовать целые семечки. Пользы будет больше, если все-таки семя обработать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пекла в хлебопечке на основной проге, размер М, корка средняя. Не очень люблю льняной вкус, но семье хлебушек понравился.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог на кефире

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои

на форму Ø 28 см

тесто
300 г муки + 2 чайн. ложки разрыхлителя
250 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
3 яйца
300 мл кефира
несколько капель лимонного ароматизатора (по желанию)

покрытие
50 г сливочного масла
75 г сахара
80 г миндальных лепестков или кокосовой стружки

Муку смешать с разрыхлителем, добавить остальные составляющие и взбивать миксером примерно 2 минуты. Тесто жидкое.
Форму выстелить бумагой для выпечки, вылить в неё тесто и выпекать в предварительно разогретой духовке при Т 180° (конвекция 160°) минут 10-15, только чтобы слегка прихватился.

Пока тесто в духовке, готовим покрытие.
Масло и сахар растопить в ковшике, добавить миндаль или кокосовую стружку, перемешать.

Пирог вынуть из духовки, распределить по поверхности покрытие и при такой же температуре выпекать до готовности (до пробы на сухую зубочистку) ещё минут 15.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делала с кокосовой стружкой. Такое впечатление, что внутри не пропекся, но все равно очень вкусный.

Кокосовой стружки не было, поэтому покрытие из быстрых овсяных хлопьев. Добавила коньячку для вкуса. Выпечка 15+30

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Сконы простые

300 г муки
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. с горкой разрыхлителя
250 г йогурта (кефир, ряженка)
1 ч.л. сахара (по желанию)

Выход - 6 штук.

В миске смешать муку, соль, разрыхлитель. Влить йогурт (мой йогурт достаточно густой, так что если вы готовите на кефире или ряженке, влейте для начала 200 г), замесить мягкое, почти не липнущее к рукам тесто. Готовое тесто разделить на 6 частей, скатать каждую часть в шар и приплюснуть до толщины 1 см, выложить на противень, выстеленный пекарской бумагой и дать постоять пока разогревается духовка.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень понравились. Структура резиновая, как бы влажная. Буду обязательно печь еще.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 15 сен 2015, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирог яблочный закрытый

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Прошу прощение за качество фото, не фокусируется телефон(((((


На форму Ø 26 см.

начинка
5 яблок 700-750 г
50 г изюма
25 г слив. масла
1 кофейная ложечка корицы
50 г сахара

Яблоки очистить, разрезать вдоль на 4 части, удалить семенную коробочку и нарезать тонкой соломкой. Яблоки поместить в сковороду с антипригарным покрытием, всыпать 25 г (!) сахара, корицу, перемешать, добавить масло и протушить, помешивая, на среднем огне до выпаривания жидкости. Снять с огня, всыпать ещё 25 г сахара, перемешать и слегка остудить.

тесто
200 г муки
1 ч. л. разрыхлителя без горки
35 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
75 г мягкого масла или маргарина
1 яйцо
2 ст. л. молока

немного молока для смазывания пирога

Муку смешать с разрыхлителем, добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Половину теста раскатать по бумаге для выпечки. Уложить на тесто начинку. Вторую часть теста раскатать по пищевой плёнке по размеру формы. Уложить тесто на начинку и снять плёнку. Края теста слегка прижать. Пирог смазать молоком и проколоть аккуратно вилкой.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 °С (конвекция 180 °С) примерно 25 минут.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ох и вкуснющий пирог получился. Теста действительно очень мало. Замешивала крюками, получилась крошка, но потом хорошо слепилась в комок. Тесто еле еле натянула на 26см. Скалкой раскатывать не получалось, просто растягивала пальцами, как бы разминала. В результате получилось замечательно, теста мало, начинки много. Буду печь обязательно еще.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 20 апр 2024, 03:01


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB