Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 23 апр 2024, 13:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Рагу ленивое с капустой и мясным фаршем (скороварка)

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои

1-1,2 кг картофеля
1 кочан капусты 850 г
8 перьев зелёного лука
500 г говяжьего фарша
200 мл жидких сливок любой жирности
соль, перец
сухой чеснок, мускат, травки-приправки по вкусу
В скороварку влить 100 мл воды и укладывать слоями, посыпая каждый слой солью, перцем, чесноком и приправой:
картошка, нарезанная полукольцами толщиной 5 мм;
мясной фарш;
лук, нарезанный тонкими колечками;
капуста, нарезанная короткой лапшой или шашками.
Слои повторить 4 раза, сверху капуста. Влить сливки, закрыть скороварку и готовить 20 минут после того как начнёт выходить пар.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вместо сливок плеснула молочка. Странное блюдо, но мне было очень вкусно. Ела со сметанкой и маринованным огурчиком.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Кекс от Наташи

Что то мне раньше в голову не приходило, что кекс можно печь с яблоками.))))) Знакомая дала рецептик, получилось вкусно.



-4-5 яиц
-1,5 ст сахара (для груш меньше)
-1 ст. кефира
-0,5 ст. подсолнечного масла
-пакетик разрыхлителя
-2,5 ст муки.
Все смешать, начинка по вкусу
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я делала с мелко порезанными яблоками и изюмом обваленными в муке. В тесто добавила две столовые ложки с горкой муки, показалось, что жидко. Вкусный кекс, но очень большой.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Тирамису

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои





Ингредиенты

Пачка печенья "Дамские пальчики"
они же савоярди (у нас в постоянной продаже есть в МЕТРО. В Москве, думаю, это не проблема) 350 г
Сахарная пудра (можно сахар) 180 г
Желтки 5 шт.
Сыр маскарпоне 500 г (банка)
Кружка крепкого кофе примерно 300 мл
Ванильный сахар
Ликер (в оригинале это амаретто, но можно и другого, какой любите. Я люблю Куантро) 1 ст.л.
Сироп (вишневый) - если есть 1 ст.л.
Какао-порошок 2 ст.л. с горкой

Способ приготовления
Сварите крепкий кофе. Он должен быть чуть крепче, чем вы пьете, иначе вкус в десерте будет водянистый. Я кладу на 350 мл воды примерно 3 ложки молотого. Для меня это крепкий. Пусть кофе остывает, а мы взобьем желтки с пудрой (сахаром). Хорошо взобьем, чтобы масса увеличилась в объеме. Потом выкладываем туда маскарпоне и перемешиваем хорошенько. Миксер приветствуется.
Теперь печенюшки укладываете в форму так, чтобы покрыть дно. Печенек должно хватить на два слоя. В кофе льем ликер, сироп. Этим месивом проливаем печенинки (они впитывают влагу как губка). На каждую примерно 1,5-2 ч.л. Половину крема укладываем на слой печений. Повторяем процедуру: печенья-проливаем-крем. Сверху через сито посыпаем наш шедевр какао. Равномерно по всей поверхности. Все. Теперь с чувством выполненного долга часа на 4 в холодильник. Лучше на ночь.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Маскарпоне заменен на творог жирностью 1,8. Это не просто вкусно, это божественно вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Панкейки с яблоками

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



2 больших яйца
щепотка соли
1 ст. л. сахара
щепотка корицы (по желанию)
1 пакетик ванильного сахара
200 г жидкого кефира
125 г муки
2 маленьких яблочка

Яйца хорошо взбить венчиком с солью и сахаром. Добавить кефир, взбить. Добавить муку, взбить.
Яблоки очистить, разрезать вдоль на 4 части, удалить сердцевину, нарезать тонюсенькими, почти прозрачными ломтиками.
Смазать маслом сковороду с антипригарным покрытием. Ложкой налить тесто, разровнять и быстро (!) выложить на тесто ломтики яблока, слегка вдавливая их в тесто. Жарить панкейки с двух сторон. Под каждый панкейк сковороду слегка смазвать растительным маслом.
На сковороде диаметром 16 см у меня получилось 5 штук.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусненько.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Творожник "Счастливое детство"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



500 г пастообразного творога (40%)
200 г сметаны (10%)
100 г сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 больших яйца
15 г крахмала
25 г манки + разрыхлитель на кончике ножа
25 г сливочного масла
пакетик лимонной цедры (по желанию)
50 г изюма + 1 десертная ложка рома (по желанию)

Изюм залить ромом (желательно накануне).
Творог растереть с сахаром и яйцами, добавить сметану, размешать. Крахмал смешать с манкой и разрыхлителем, добавить к творожной смеси, перемешать. Добавить цедру, изюм, премешать, влить растопленное масло, перемешать.
В форму Ø 26 см, выстеленную бумагой для выпечки, вылить смесь и выпекать при температуре 170 °С (конвекция 150 °С) час до румяности.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изюм вымачивала в коньяке и добавила ароматизатора "Ром". Вкуснаааааааааа

Творог 1,8 сметана 15 на 100.00г Б10.91 Ж7.07 У18.70 182.36КК

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Суп с баклажанами и сметаной

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



1 л бульона или воды (у меня бульон из кубиков)
4 пера зелёного лука
1 сладкий перец (или морковь)
3 ст. л. растительного масла
300 г картофеля
2 баклажана 500 г
25 г муки
100 г сметаны
соль, перец
сухой чеснок, травки-приправки

В кипящий бульон или воду всыпать очень мелко нарезанные белые части зелёного лука. В сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла, слегка обжарить нарезанный довольно мелкими кубиками картофель. Пока картофель обжаривается, нарезать баклажаны кубиками размером примерно 1х1 см (чистить баклажаны или нет на ваше усмотрение, я не чищу). Обжаренный картофель добавить в кастрюлю, в сковороду влить ещё 1 ст. л. растительного масла и часто помешивая, обжарить баклажаны до усадки и выпаривания жидкости. Сладкий перец нарезать возможно маленькими кубиками. Добавить в суп баклажаны и перец. В сковороду влить 1 ст. л. растительного масла, обжарить муку, добавить сметану, энергично размешивая венчиком, довести до кипения, влить пару половников бульона, нацеженного из кастрюли, размешать венчиком, чтобы не было комков и влить в суп. Перемешать, добавить тонко нарезанные колечками зелёные части лука, приправить, перемешать, довести до кипения, выключить плиту, дать супу настояться минут 20-30 и подавать со сметаной, посыпав зеленью.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сметану не клала, не любит у меня ее муж. Вместо зеленого лука, обжаривала обычный. Посыпала в конце укропчиком. Очень вкусный суп.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Жаркое с дерунами

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Ингредиенты:

Мясо (желательно свинина) - 1 кг
Лук репчатый - 3-4 больших
Чеснок - 2-3 зубчика
Соль, перец черный горошек, кориандр, перец душистый горошек, имбирь, мускатный орех
Вода - 1,5-2 стакана

Картофель - 1 кг
Морковь - 1 шт среднего размера
Лук - 1 шт.
чеснок - 1зубчик
Яйца - 3 шт
Мука - 3-4 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
Перец
Растительное масло для жарки

Приготовление:

Мясо порезать кусками и обжарить на большом огне до румяной корочки и переложить его в кастрюлю с толстым дном (казанчик), я использовала мультиварку.
В сковороде, где жарилось мясо, обжарить лук до золотистого цвета, добавить чеснок, воду, соль, специи - этой подливой залить мясо и тушить его до готовности (мясо должно стать мягким) Подливы должно остаться много, чтобы потом залить ею деруны. Я в мультиварке тушила 2 часа.

тушится мясо, займемся приготовлением дерунов. Вы можете приготовить их по вашему любимому рецепту, или так как у меня улыбающийся
Раньше все терла на терке, теперь это ответственное дело доверяю комбайну подмигивающий После того, как картошка натерта, немного отжимаю сок. Морковка дает очень красивый золотистый (не синюшный, когда остынут) цвет подмигивающий
Добавляю все по списку и жарю деруны.
Теперь в толстостенную посуду ( я в мультиварку) укладываем слоями деруны и мясо. Мама моя деруны обмакивает в подливу, я просто поливала их сверху. Так слой за слоем - все в кастрюлю и сверху вылить всю подливу. Теперь немного надо протушить жаркое, чтобы деруны и мясо подружились и обменялись ароматами ням Так как продукты там все уже готовы, то это буквально 15-20 минут.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делала пол порции. Вкусно и необычно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб для худеющих

Фото нет, текст автора, коменты под фото мои.

350 мл жидкости (250 мл картофельного отвара + 150 мл кваса)
2,5 г свежих дрожжей
отруби ржаные 40 г
мука ржаная 180 г
овсяные хлопья быстрого приготовления или овсяная мука 100 г
мука спельты (можно обычную пшеничную) 150 г
глютен 10 г
1 ч.л. соли
1 ст. л. оливкового масла

Растворить в жидкости дрожжи и замесить тесто. Долго месить не нужно, только чтобы всё хорошо перемешалось. Тесто накрыть и поставить на ночь на нижнюю полку холодильника. Утром дать тесту согреться 3-4 часа, выложить в форму, расстоять до увеличения вдвое и выпекать в духовке при температуре 180 °C (конвекция 160 °C) около часа (через 30 минут температуру уменьшить на 20 градусов).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пекла в хлебопечке на программе ржаной. Очень достойный хлебушек.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Сметана домашняя

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои

Танечка, я взяла для пробы 200 г сливок и 2 большие ст.л. сметаны.
На выходе столько же и получила, оно ж никуда не девается. подмигивает
На фото пол-литровая баночка готовой сметаны + 2 больших ст.л. отложила на будущую закваску.
Мне понравилось делать в йогуртнице, т.к. она у меня сейчас простаивает (обленилась готовить йогурт стыд), а мультя часто в работе. Поставила в заквашивать сметану в стеклянной кастрюльке, самой маленькой из набора, идеально по высоте подошла. Не накрывала ничем. А готовую просто переложила в пол-литровую баночку.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делала из 6% молока. Получается вкусная и густая сметанка. Потом из нее же делаем следующую.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Курьи ножки на подушке

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои

В большой сковороде, которая потом отправится в духовку, жарим много репчатого лука, нарезанного полукольцами, добавляем большой цуккини, нарезанный кубиками (я цуккини никогда не чищу), закладываем шампиньоны, нарезанные пластинками, выпариваем лишнюю жидкость (без фанатизма), добавляем сметанку, перчим, солим, немного протушиваем.
Куриные ножки или разрезанные на две части окорочка солим, перчим, посыпаем приправками, смазываем кетчупом и укладываем на овощи. Запекаем до готовности в духовке.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В подушку пошли: лук, баклажаны, перец, яблочко. Быстро и вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 23 апр 2024, 13:15


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB