Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 19 апр 2024, 06:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Сконы пшенично-ржаные на кефире

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



200 г жидкого кефира
100 г ржаной муки
150 г пшеничной муки
1 ч.л. без горки разрыхлителя
0,5 ч.л. соли
20 г сливочного масла
25 г твёрдого сыра
травки-приправки по вкусу

Выход - 6 штук.

В миске смешать муку, соль, разрыхлитель. Влить кефир, добавить разягчённое масло, натёртый на мелкой тёрке сыр, замесить мягкое тесто (может показаться, что тесто требует ещё муки, но стоит только смазать руки растительным маслом и собрать тесто в комок, как всё станет на свои места). Готовое тесто разделить на 6 частей, скатать каждую часть в шар и приплюснуть до толщины 1 см, выложить на противень, выстеленный пекарской бумагой и дать постоять пока разогревается духовка.
Разогреть духовку до температуры 200 °С (очень рекомендую режим конвекция 180 °С) и выпекать сконы минут 20-30 до румяного цвета.
Один сконик случайно дожил до следующего дня, был разогрет в микроволновке и с удовольствием съеден.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вместо кефира картофельный отвар и немного сметаны. Вместо сливочного масла, оливковое. Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Батоны мини на сыворотке

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои

Рецепт очень прост, готовятся батоны очень быстро, но результат получается превосходный.

• Дрожжи (сухие) — 1,5 ч. л. или свежие - 8 гр (я брала свежие)
• Соль — 1 ч. л.
• Мука пшеничная — 300-350 г
• Сыворотка — 250 мл
• Сахар — 1 ст. л.

Сыворотку подогреть, добавить сахар и дрожжи.
Муку просеять с солью.
Муку в жидкую смесь добавляем постепенно. Я делала тесто в х/п, сразу делала на 2 порции. Количество муки указано примерное, т.к. всё зависит от её качества, может понадобиться больше или меньше.

Тесто по консистенции должно получиться мягким, даже слегка липнущее к рукам.

После замеса, выкладываем тесто в емкость, смазанную растительным маслом ( я выкладывала в стеклянную чашу), накрываем полотенцем и ставим в теплое место для подъема примерно на 0,5-1 час ( зависит от температуры окружающей среды, у меня тесто подходило 30 минут).

Рабочую поверхность присыпать мукой. Разделить тесто на 6 одинаковых частей.
Из каждой части сделать продолговатую лепешку толщиной около 3-4 мм.
Свернуть рулетом.
Укладываем рулетики на противень, застеленный пекарской бумагой.
Оставить на расстойку минут на 30. Тем временем разогреваем духовку.
Перед посадкой в духовку рулетики смазать слегка молоком, по желанию присыпать кунжутом.

Выпекаем при 180C примерно 25 минут ( зависит от того, как печет духовка, у меня ушло примерно 30 минут), до золотистого цвета.

Но рулетики получаются воздушные, долго не черствеют. Муж высказал мнение, что их можно использовать в качестве булки для хотдога.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В этот раз без фотки, духовка не захотела подрумянивать батоны, но на вкус не повлияло)))))))))) Готовила на картофельном отваре.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Котлеты с маринованными огурцами

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



500 гр смешанного (50:50 говядина и свинина) фарша
1 средняя луковица
5 маленьких маринованных огурчиков
1 яйцо
1 ломтик (толщина 1 см) тостерного хлеба без корки
2 чайные ложки готовой горчицы (не острой)
50 мл сладкого красного вина
соль, перец по вкусу
панировка

Хлеб размочить в воде, отжать. Лук и огурцы нарезать кубиками как можно мельче. Тщательно вымешать фарш. Сформовать 8 котлет, запанировать в муке или сухарях (я панировала в мельчайшей поленте) и жарить в разогретом растительном масле на медленном огне. Довести до готовности в духовке (140 °C, 20 минут).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делала на куриной грудке. На всю фазенду пахнет Макдаком)))))))))))))))) Мням.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Маффины с ягодами и шоколадом

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Мука 320 г
Сахар 180 г
Разрыхлитель 1 ст.л. (9 г)
Ванильный сахар 1 пакетик (10г)
Шоколад белый измельченный
(можно использовать и темный шоколад) 100-150 г
Яйца 2 шт
Масло сливочное растопленное и охлажденное 50 г
Молоко 250 мл
Ягоды любые
(у меня замороженные малина, черника, земляника) 150 г

Соединить в миске все сухие ингредиенты.
Смешать вместе все жидкие ингредиенты.
Затем смешать жидкие и сухие ингредиенты. Сухое в жидкое по частям!!! Мешать очень нежно и осторожно и не более 10-15 секунд. Тесто должно быть комковатым.
В конце добавить ягоды, шоколад и осторожно перемешать. Можно использовать и замороженные ягоды.
Выпекать, в заранее разогретой духовке при 180 °С, примерно 20-25 минут до золотистого цвета.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусно и сочно.



КК 258,1 - Б 4,7 - Ж 7,3 - У 43,6

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Лепёшка овсяная заварная (постная)

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



50 г овсяных хлопьев быстрого приготовления
0,5 ч.л. соли
50 г сладкого яблока (очищенное, без сердцевины)
250 мл крутого кипятка
10 г свежих дрожжей
250 г муки
травки-приправки по вкусу (по щепотке сухого чеснока и эстрагона)
15 г растительного масла

В миску всыпать овсяные хлопья, соль, натереть на мелкой тёрке яблоко, влить крутой кипяток, перемешать, оставить остыть до приятно тёплой температуры (~40 °C). Добавить раскрошенные дрожжи, перемешать. Всыпать муку и миксером (крючками для теста) замесить мягусенькое тесто, в конце замеса влить масло.
Тесто накрыть и оставить подойти в тёплом месте в три раза. Из готового теста смазанными маслом руками сформовать или буханочку, или две лепёшки диаметром 20 см, или штук 6 маленьких лепёшек толщиной примерно 7 мм. Заготовки расстоять до увеличения вдвое, опрыскать водой и выпекать в предварительно разогретой до 200 °С (конвекция 180°С) духовке до золотистой корочки минут 20. Накрыть льняным полотенцем и остудить на решётке.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусно

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Голубцы ленивые

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Стакан - 250гр

Потребуется:
700 г фарша
700 г капусты
3 яйца
3/4 стакана риса (рис беру обычный круглый, он более клейкий, чем длинный)
1 большая луковица
1 большая морковь
соль, перец

Капусту нашинковать, рис отварить до полуготовности, морковь натереть, лук мелко порезать. Все смешать, посолить, поперчить. Сформовать котлетки, уложить на противень. Поставить в духовку 200 град. на 1 час. За 15 мин. до готовности залить соусом.

Для соуса:
Томатное пюре, сметану и бульон (или вода+бульонный кубик) смешать и довести до кипения. Соль по вкусу.

Соуса у меня было 600 мл. Весь впитался в голубцы. Можно делать любой любимый соус. Голубцы получаются сочными, очень вкусными.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Залила соусом Долмио, так как не было сил готовить соус отдельно. Вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Коврижка медовая "Спасайся, кто может"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Коврижка медовая "Спасайся, кто может"

200 г муки (можно взять в т.ч. 50 г ржаной, 50 г цельнозерновой)
50 г молотых овсяных хлопьев или овсяной муки
корица, мускат, имбирь, гвоздика, кардамон по вкусу
6 г сухой лимонной цедры (по желанию)
1 ч.л. соды без горки
250 мл молока
100 г густых жирных сливок или сметаны
50 г жидкого мёда
50 г растительного масла
50 г сахара (если есть, лучше коричневый)
1 пакетик ванильного сахара
3 капли ромового ароматизатора
повидло для смазывания

Тесто делаем ручным венчиком, не взбиваем, а просто размешиваем. Влить в миску молоко, добавить сметану, мёд, масло, сахар, размешать. Всыпать все виды муки, соду, специи (я всыпала полную кофейную ложечку корицы, 0,5 кофейной ложечки муската, 0,25 кофейной ложечки имбиря и лимонную цедру), размешать. Тесто получается как на тонкие оладьи, жидкое.
Противень размером 20х25 выстелить бумагой для выпечки (если есть сомнения относительно качества бумаги, то лучше слегка смазать её растительным маслом).
Вылить тесто в противень, разровнять и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) минут 30. Готовность проверить на сухую зубочистку. Остудить коврижку, разрезать на 2 коржа, смазать нижний корж повидлом, уложить сверху верхний корж и украсить глазурью из сахарной пудры или смазать повидлом и посыпать мелко нарезанными орешками, измельчённым печеньем или крокантом из овсяных хлопьев. Коврижка мягкая, сочная.
Когда во время выпечки она начнёт источать аромат, вы поймёте, почему она так называется!
Коврижка без пряностей - это не коврижка. Но добавляем только те приправы, которые любим (я, например, гвоздику, анис и кардамон не люблю и не добавляю). Можно и количество уменьшить, не вопрос.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это очень очень вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Суп с овсяными хлопьями и томатом постный

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



на 0,5 л овощного бульона или воды
3 картофелины
1 большая луковица
1 средняя морковь
2 зубка чеснока
корень петрушки
200 г томатов в собственном соку (без кожи и приправ, кусочками)
2 ст. л. кетчупа
3-4 ст. л. овсяных хлопьев быстрого приготовления
соль, перец, сахар
свежая зелень по вкусу

В казанчике или в кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло, припустить в нём под крышкой до золотистого цвета нарезанные кубиками картофель, нарезанные тонкой соломкой морковь и корень петрушки, мелко нарезанные лук и чеснок. Влить воду, довести до кипения, добавить овсяные хлопья и варить до готовности картофеля и хлопьев. Добавить помидоры (вместо помидоров можно взять томат в любом удобном вам виде), довести до кипения, приправить по вкусу, дать супу настояться минут 20 и подавать, посыпав зеленью.
Почему-то этот суп напоминает мне рассольник (наверное потому, что присутствует кислинка).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Своеобразный, но вкусный супчик.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Свиное рагу "Альманах"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



1 кг разноцветного сладкого перца
1 баночка красной фасоли
1 баночка ананасов (кусочками)
500 г свинины
2 яйца
2 ст.л. с верхом крахмала
растительное масло для жарки

Для соуса:
1 большая луковица
2 ст. л. кетчупа
5 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. сахара (без верха)
3 зубочка чеснока (через чесночницу)
0,5 стакана воды
1 ч. л. соли
приправы по вкусу
перец по вкусу.

Сладкий перец очистить от семян, нарезать широкими полосками и сложить в стеклянную кастрюлю, керамический горшок или глубокий казан.
Смешать отдельно соус: луковицу натереть на мелкой тёрке, добавить остальные составляющие, попробовать, довести до вкуса и залить соусом перец.
Поставить кастрюлю в разогретую до 180-200 градусов духовку. Когда подлива закипит, снять крышку и тушить примерно 30 минут.
Ананасы и фасоль отцедить, добавить к перцу и тушить всё вместе ещё минут 15.
Пока овощи тушатся, взбить яйца с крахмалом (вилкой) и положить в эту смесь нарезанное мелко посоленное и поперченное свиное мясо. Хорошо разогреть масло в сковороде, вывалить в неё мясо с яйцами и крахмалом и обжарить, помешивая и отделяя ложкой кусочек от кусочка, до румяной корочки.
Готовое мясо добавить к овощам (жир оставить в сковороде), перемешать и протушить ещё 15 минут. До подачи на стол кастрюлю держать в духовке.

Уф, труднее было описать, чем сделать!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не трудоемко и вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Хлеб пшенично-ржаной "Бородинский из Донецка"

Фото нет, текст автора, коменты под пунктиром мои.

Мука пшеничная в.с. 200 г (я беру 220 гр)
Мука ржаная обдирная 200 г
Дрожжи пресс. (живые) 6-8 г
Вода 290 мл
Уксус 6 % яблочный натуральный 20 мл
Мед 35 г
Соль 1,5 ч.л.(мерные от ХП, соль морская)
Солод сухой 2 ст.л. (я кладу 3 ст.л. мерные от ХП)
Масло растительное (кукурузное) 2 ст.л.
Кориандр молотый 1 ч.л. (кладу 3 ч.л. мерные от ХП, "Мрия")

Дрожжи, всю пшеничную муку и 150 мл воды замесить в ХП на программе "пицца" в течение минут 10. Программу принудительно прервать. Оставить тесто в ХП на 1 час.
В оставшейся теплой воде растворить соль, мед и уксус.
Через час сверху на опару высыпать ржаную муку, солод, кориандр, вылить раствор соли, меда, уксуса, и масло.
Включить программу Пицца или Пельмени - любую, в которой сразу начинается замес. Месить минут 5-7, затем принудительно выключить программу и вынуть тесто из ведёрка.
Переложить тесто в форму, предварительно смазанную или выложенную бумагой для выпечки. Дать расстойку вдвое или почти до верха формы. Форма у меня - толстый литой алюминий (толщина его 0,5 см). Шикарная форма для выпечки хлебушка!!!
Выпекать в заранее разогретой духовке при температуре 180-200 градусов примерно 1 час.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пропорции мука вода идеальные. Вкусный черный хлебушек. Пекла на режиме ржаной, подрумянился чуть больше, чем нужно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 19 апр 2024, 06:20


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB