Site Logo

REDCROSS.MSK.RU Форум добровольцев

Московского отделения Российского Красного Креста

Текущее время: 20 апр 2024, 00:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Курица в глазури

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



500 г куриных грудок или любые части отварной курицы
1 ст.л. сахара (если есть, лучше коричневый)
1 большой зубок чеснока
кусочек имбиря величиной с напёрсток
корица на кончике ножа
карри по вкусу
250 мл белого сухого вина
2 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. крахмала
150 мл воды

В казанчике с толстым дном растопить сахар, влить вино, соевый соус, добавить натёртые на мелкой тёрке чеснок и имбирь, всыпать корицу и карри. Прокипятить минут пять, вложить гуриные грудки или части отварной курицы и готовить по 5 минут с каждой стороны. Выложить курицу в тарелку. Крахмал развести в холодной воде, влить в глазурь, размешать, довести до кипения. Вложить курицу в глазурь, довести до кипения, готово. Очень вкусно с рисом. Заметьте, ни грамма жира и готовится за 20 минут.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень, очень вкусно.

КК133,3 - Б19,1 - Ж1,51 - У4,51

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Капуста тушеная (мультиварка)

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



На режиме "Выпечка" обжарить лук, морковь. Добавить томат-пасту, хорошенько прогреть. Засыпать шинкованную капусту (капусту солю-перчу в миске). Добавить тмин, лаврушку (кто любит улыбающийся). Перемешать. Поставить программу "Плов". И все, вкусная сочная капуста готова!!!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это очень быстро и вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Суп с рисом и кукурузой

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



1 литр воды
2 ст. л. риса
3 картофелины
1 луковица (кусок белой части лука порея)
1 средняя морковь
кусочек корня сельдерея или петрушки
1 банка кукурузы (вес без жидкости 285 г)
1 зубок чеснока
свежая зелень
соль, перец
сок, оставшийся после приготовления курицы в "рукаве" (любая мясная подлива)

В кипящую слегка подсоленную воду опустить промытый рис, нарезанный довольно мелкими кубиками картофель, как можно мельче нарезанный лук, натёртые на мелкой тёрке морковь, сельдерей, кукурузу (жидкость из банки слить). Варить до готовности риса и картофеля. Заправить суп куриной подливкой, довести до кипения, добавить измельчённый чеснок, зелень. Дать супу настояться минут 20-30 и подавать. Сметана - по желанию.
Суп очень вкусный, лёгкий и бесподобно ароматный!
Если мясной подливки нет, то картофель, лук, морковь и кукурузу нужно перед закладкой в суп обжарить.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я еще и перчик добавила, вкусно и быстро.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Булочки творожные

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



250 г пастообразного обезжиренного творога
1 слегка взбитое яйцо+пахта (кефир) = 180 мл
15 г свежих дрожжей
1 ч.л. соли
2 ст.л. сахара (если любите послаще, добавьте ещё 1 пакетик ванильного сахара)
3 ст.л. (мерные) овсяных хлопьев
50 г растопленного маргарина или масла
450 г муки

Творог, яйцо+пахта, соль, сахар, дрожжи размешать, подогреть до "парной" температуры и вылить в ведёрко ХП. Всыпать просеянную муку, овсяные хлопья и влить тёплое растопленное масло или маргарин.
Режим "тесто".
Готовое тесто обмять, разделать на 12 булочек, выложить на противень, дать подойти и выпекать при температуре 180 °C (конвекция 160 °C) до румяной корочки.
Вкус творога абсолютно не чувствуется.
Для меня очень ценно, что творожное тесто долго не черствеет, хотя вряд ли вы успеете убедиться, что это действительно так! весёлый Булки как-то подозрительно быстро исчезают...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошие булки, мягонькие, сдобные. На них я протестила свою новенькую духовку)))))

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Пирожные а-ля "Киндер Дэлис"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



Бисквит:
яйца 2 шт
сахара 60 г
муки 15 г
какао-порошка (НЕ сладкий) 15 г
Крем:
маскарпоне 80 г
молоко сгущенное 30 г

1) Духовку разогреть до 210 град.
1 яйцо и 1 желток перемешать с 50 г сахара до пышной, белой пены - масса должна увеличиться в 2-3 раза.

2) Всыпать просеянную муку и какао. Аккуратно лопаткой перемешать движениями сверху вниз.

3) Оставшийся 1 белок взбить с оставшимся сахаром (10 г) до белой, гладкой пены и аккуратно ввести лопаткой в тесто. Масса не должна опасть.
Я не заморачивалась с разделением белков и желтков, взбила яйца с сахаром и вмешала муку с какао
Противень (размер 25 на 35 см) застелить бумагой для выпечки. Вылить тесто, разровнять и печь около 10-12 мин. в горячей духовке. Смотрите по вашей духовке, время может отличаться.
Я делала тройную порцию, по "полторашке" на двух противнях размером 32х40 выпекала, думаю, что если бы двойную порцию выпечь на таком размере противня, было бы лучше
Бисквит я не разрезала, пекла по полторы порции на одном противне и полторы на втором, т.е. выпекала 2 тонкими и складывала друг на друга.

4) Готовый бисквит снять с противня, убрать бумагу и слегка охладить.

5) В это время готовим крем: маскарпоне и сгущенку взбить миксером или венчиком до однородной массы.
У меня не было маскарпоне, но зато был размороженный и откинутый через марлю 1,5 или даже 2 суток кефир
Крем получился очень нежный и гладкий, как сырковая масса, которая была во времена СССР,
тройной порции на такой размер противня мне тоже показалось маловато улыбка

6) Бисквит разрезать на 2 равные части, одну смазать кремом, накрыть сверху второй половиной. Положить в холодильник на полчаса.

7) Готовый тортик разрезать на пирожные.
Растопить шоколад и смазать верх и бока (по желанию). Снова убрать в холодильник до застывания шоколада (минут на 20).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Делала с творогом. Яйца взбивала целиком, но долго. Корж за 10 минут умудрился чуть поджариться, так что следите. Глазурью поливать не стала. Вкусно и быстро.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Оладьи творожные "Лимонадный Джо"

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



190 г пастообразного обезжиренного творога
10 г сметаны 30 %
1 яйцо (вес в скорлупе 75 г)
1-2 ст. л. сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка корицы (по желанию)
щепотка соли
100 мл газированного лимонада (у меня бесцветный, лимонный)
150 г муки
1/3 ч. л. разрыхлителя

Выход - 11-12 штук.

Творог растереть ложкой со сметаной, яйцом, сахаром, ванильным сахаром, корицей. Влить лимонад, тщательно размешать. Добавить муку, смешанную с разрыхлителем, размешать. Тесто получается достаточно густое, шелковистое. Жарить как обычно в разогретом растительном масле.
Все остальные рецепты оладьев можно забыть, оставить только эти!

P.S. Мой творог однородный, без крупинок, простоял дня три во вскрытом контейнере в холодильнике, отстоявшуюся сыворотку я слила. Сметану добавила только для того, чтобы округлить вес, так что можно и без неё.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень вкусные оладки.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 28 дек 2015, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Зелёная фасоль по-французски

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



500 г зелёной фасоли
1 луковица 150 г
2 больших зубка чеснока
2 ст. л. растительного масла
1 ч.л. сухих прованских трав
соль, перец по вкусу

Фасоль вымыть, обсушить, обрезать кончики, разрезать на кусочки длиной примерно 5 см. В сковороде разогреть растительное масло. Лук и 1 зубок чеснока нарезать кубиками, притушить до мягкости. Добавить фасоль, специи, перемешать, плотно накрыть крышкой, выставить самый маленький (!) нагрев и тушить до готовности, периодически встряхивая сковороду. Любопытные Варвары, которые будут открывать крышку и совать в сковороду свой нос, могут добавить в конце капельку водички. Оставшийся зубок чеснока измельчить, заправить готовую фасоль, дать несколько минут настояться.
Вкусно, просто и без лишней посуды!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Быстро и вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Свинина (говядина) с солеными огурцами а-ля кролик (в мультиварке )

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои.



Первый раз, когда приготовила это мясо на ужин, муж, вернувшись с работы и потянув носом, спросил: "Где ты кролика взяла ?"
Готовлю это блюдо только в мультиварке ("ДЕХ ДМС - 60", но можно в любой), так как там не пригорает соус, следить не нужно и мясо получается очень мягонькое, тает во рту.

Ингредиенты:

Свинина (говядина) - 1 кг мякоти.
Лук (репчатый) - 2 шт. большие или 3 шт. средние
Огурцы соленые (маринованные) средней величины - 2 - 3 шт.
Мука - 2-3 ст. ложки
Майонез (сметана) - где-то 3 ст.ложки
Масло ("Олейна") для жарки.
Соль, перец - по вкусу.
Специи для мяса ( у меня "10 овощей").

Приготовление:

Включаем мультиварку, выставляем программу "Жарка-мясо", добавляем масло, даем минут 8 нагреться чаше (крышку не закрываем).
Мясо режем довольно большими кусочками-брусочками, солим, перчим и обжариваем в мульте со всех сторон до слегка румяной корочки. Все сразу не помещается. Поэтому мясо,которое уже обжарилось, достаем и складываем в отдельную миску). На время обжаренное мясо отставляем.
Выкладываем в чашу лук, нарезанный полукольцами, слегка обжариваем
Не вынимая лук, добавляем к нему соленые огурцы, измельченные в блендере, так сказать, "в прах". Слегка их обжариваем вместе с луком.
Добавляем муку (для густоты), хорошенько все перемешиваем.
Выключаем программу "Жарка".
Добавляем майонез ( у меня "Провансаль" 67%) или сметану. Если честно, добавляю "на глаз". Опять перемешиваем.
В соус выкладываем мясо и добавляем кипяток, чтобы слегка покрыл мясо.
Добавляем любимые специи. Перемешиваем, пробуем на вкус.
Включаем программу "Тушение" на 1 час 40 минут.
Можно не мешать, ничего все равно не пригорит.
1-2 раза заглядываю, чтобы проверить соус на вкус.

Приятного аппетита!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вкусно, в следующий раз хочу курогрудь по этому рецепту сделать. Вместо сметаны, йогурт.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Торт «Творожный наполеон»

Фото мое, текст автора, коменты под пунктиром мои



В чём "фишка" этого рецепта?
1. Минимальный набор продуктов
2. Один раз повозиться, и коржей на три (если любите высокие торты, то на два) раза хватает.
3. Коржи могут лежать очень долго без ущерба для качества.
4. Тесто совсем (!) без жира

Для теста:
3 яйца
1,5 стакана сахара
250 г творога
3 стакана муки
2 чайные ложки соды без горки (не гасить)

Всё смешать, при необходимости добавить муки (зависит от влажности творога).
На Украине у меня получалось 12-15 коржей в форме диаметром 26 см, а в Германии получается 21 корж - здесь творог совсем другого качества. Если творог зернистый, пропустить его через мясорубку или размять в блендере.
Коржи катаются очень легко (тесто нужно подпылять мукой и раскатывать до прозрачности) и пекутся очень быстро. Использую бумагу для выпечки.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 °С (конвекция 160 °С).

Крем - по желанию. Классический заварной с маслом и 2 стол. ложками коньяка или взбитая сгущёнка с маслом.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Получилось 15 коржиков. Хватило на два тортика. Пекутся коржи быстро, у меня буквально 3 минуты. Крем классический заварной. Не сложно для наполеона, и очень вкусно.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бу иногда готовит)))))
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 21:58
Сообщения: 1514
Откуда: Москва
Имя: Вероника
Заварной крем классический.

на 0,5 литра молока.
2 желтка, 2 столовые ложки муки с горкой (как наберётся), 0,5 стак. сахара и молока из общего количества столько, чтобы смесь свободно лилась, взбить миксером, чтобы не было комков. Оставшееся молоко вскипятить с 0,5 стак. сахара, при постоянном помешивании влить яично-мучную смесь, варить на медленном огне при постоянном помешивании до загустения. Остудить до комнатной температуры. 100 гр сливочного масла комнатной температуры взбить с пакетиком ванильного сахара, добавляя по столовой ложке крем. В конце добавить 0,5 стол. ложки коньяка.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сахар уменьшила до 50г. Масло тоже 50г. Это таааааааак вкусноооооооооо. Мням.

_________________
Хорошо смеется тот, кто смеется без последствий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 503 ] 

Текущее время: 20 апр 2024, 00:35


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB